Время подвигов не ушло!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Лесник

  • 1

#1 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 13:44

Время подвигов не ушло!

https://sun1-15.userapi.com/c851024/v851024933/bdb8e/FmJV9xFoueU.jpg
14 марта 2011 года умерла Алина Милан (в крещении Елена), студентка 5 курса юридического факультета МГУ. Это событие могло бы остаться незамеченным, если бы не некоторые подробности.

Алине Милан было 23 года. 3 месяца назад ей поставили диагноз – альвеококкоз печени: прорастание альвеококка нижней полой вены и всех печеночных вен (необходима срочная трансплантация печени, что в России не практикуется).

В октябре прошлого года на благотворительных началах Алину отправили в медицинский центр «Сураски» в Тель-Авиве, Израиль. Перед отъездом врачи предупредили маму Алины, что дочке осталось жить не больше двух недель в лучшем случае…

Когда Алину готовили к перелету в Израиль перед ней и мамой был поставлен серьезный выбор. У них была возможность получить израильское гражданство и тогда медицинскую помощь им оказали бы бесплатно. Для этого нужно просто заполнить анкету, в одном из пунктов которой значилась графа «вероисповедание». По законам страны стать гражданином Израиля может только иудей или атеист. Алина наотрез отказалась заполнять анкету. «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».

Несмотря на то, что большую поддержку оказали друзья и многие студенты юридического факультета, необходимую помощь для трансплантации печени в виду огромных сумм (порядка 300 тыс. долларов США), к сожалению, вовремя собрать не удалось».

Теперь можно только молиться за нее, хотя человек, который отказался ради веры от жизни, скорей сам может ходатайствовать перед Господом за наши грехи.

* * *

Вот что писал 10 ноября 2010 года на Просветительском форуме храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве духовник Алины Милан о. Александр (иерей Александр Нарушев):

«Думал, стоит ли писать об этом и говорить вслух. Решил, что стоит.

Мне повезло, служение проходит среди подвижников, и каждый раз на мои молитвы к Богу показать ещё и ещё подвижников нашего времени, я получаю ответ от Него.

Весь наш приход состоит из людей подвизавшихся и идущих трудной тропой к Богу. Теснота, духота или наоборот – холод, отсутствие привычного блеска и великолепия. Все это отсеивает и, даже, отпугивает людей от нашего храма. Те же, кто остается, остается по велению сердца и с готовностью через труд и смирение идти к Богу.

Не готовый отказаться от комфорта, трудиться за небольшую плату, а то и бесплатно – не задерживается в нашем храме надолго.

Ни в коем случае не сужу, а даже понимаю таких людей. У каждого свой путь.

Служу с отцами, несущими безропотно, в отличии от меня, свой крест; вместе со мной живет человек, поражающий меня своим христианским смирением и терпением; на исповедь часто приходят люди, у которых есть чему поучиться. Я счастливый человек.

Но сейчас хочу рассказать о своей новой знакомой. О человеке, который исповедовался у меня всего 2 раза, но с которым сложились добрые духовные отношения.

Раба Божия Елена – так зовут этого юного человека. Наверное она самая обычная девушка, студентка МГУ со своими взглядами на жизнь и мечтами, именно такой она была при первой нашей встрече. Сегодня мы виделись второй раз…

Она исповедовалась и причастилась перед дорогой. Завтра улетает на специальном медицинском самолете в Израиль с надеждой, что опыт тех хирургов и врачей поможет ей спасти жизнь.

Денег на лечение почти нет, есть знакомые и добрые люди, а ещё есть возможность принять гражданство Израиля и лечиться бесплатно и быстро, ведь времени очень мало… Для того, чтобы получить гражданство, ей остается только заполнить анкету и обращение в посольство, все остальное уже уладили. Но в анкете есть графа «вероисповедание». По закону стать гражданином Израиля может только иудей или атеист… Для того чтобы получить быструю медицинскую помощь и шанс на жизнь, в этой графе нужно написать только одно слово: «атеистка» или «иудейка»… Вот с этим вопросом она и обратилась ко мне по телефону. Что делать? Врачи говорят, что времени очень мало: 2–3 недели, у нас не проводят подобного рода лечение.

Выбор прост – слукавить или отречься и получить надежду на исцеление, или полностью положиться на Бога.

Со смешанным чувством ехал сегодня к ней в больницу, рядом сидела её мать с уставшим, но не подавленным видом, а там, в реанимационной палате меня ждал человек, желающий получить ответ, возможно, на самый главный вопрос в её жизни.

Я не вершитель судеб и не знал что сказать… точнее знал, но…

Ещё по дороге в больницу мать девушки сказала, что они с дочерью приняли решение… я перевел разговор в другое русло, боясь услышать самое страшное для себя, как священника и христианина.

Войдя в палату, увидел совершенно худое, желтоватое, едва ли похожее на девушку 22 лет, существо. Но с ясными глазами и какой-то удивительной твердостью и решимостью в глазах.

«Мы все решили с мамой» – с порога встретила меня Елена. – «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».

«Вы молодцы» – ответил я.

Елена причастилась и заулыбалась.

А потом я спросил у матери, как они будут дальше действовать. «Не знаю» – ответила она, – «Бог не оставит, будем искать спонсоров, продавать что-то из личного имущества».

«Но у вас нет времени».

«Впереди вечность» – …ответила она.

Нам есть чему учиться друг у друга… время подвигов не ушло».
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Время подвигов не ушло!

#3 nicely » Вс, 17 февраля 2019, 16:08

Из-за принципов отказалась от любви.
nicely

Re: Время подвигов не ушло!

#4 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 19:23

nicely писал(а):Из-за принципов отказалась от любви.
Раньше, когда я верил Снл, сказал бы так же.
Но сейчас уверен : она не отказалась от Любви, поскольку Христос и есть Любовь.

До чего же лазаревщина вредна! Лишает людей спасения, может лишить. Не зря раньше активно боролся с ней тут, сейчас есть другие дела.. Прошу, относитесь к большой критикой с ДК, и больше читайте другой литературы...
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#5 Autumn Lover » Вс, 17 февраля 2019, 19:28

Лесник писал(а):может лишить.
То же самое можно сказать и про всякие духовные писания. Это уж кто как читает, понимает и с какими перекосами внутри. Не стоит, думаю, напоминать про верующих фанатиков, инквизицию и тп.
Autumn Lover

Re: Время подвигов не ушло!

#6 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 20:03

Autumn Lover писал(а):
Лесник писал(а):может лишить.
То же самое можно сказать и про всякие духовные писания. Это уж кто как читает, понимает и с какими перекосами внутри. Не стоит, думаю, напоминать про верующих фанатиков, инквизицию и тп.
Нет, ошибки в чтении Библии рождали личные грехи еретиков, их перекосы. Но сам источник - Слово Божие - был и есть чист.
Тут же по - иному, сам источник - ДК - грязен, и потому он ведёт в ад уверовавших в него, а написал я "может" потому, что лазаревцы могут покаяться в вере в ереси ДК.

ДК, по сути,отказывает в святости мученикам - чуть ли не высшим святым христианства. Наверное, ДК считает ложью чудеса от молитв мученикам и от их мощей - а это уже хула на Духа Святого, которая не прощается... Поскольку сам хулящий не просит прощения, не кается (в данный момент, и нередко до смерти).
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#7 Autumn Lover » Вс, 17 февраля 2019, 21:06

Лесник писал(а):ошибки в чтении Библии рождали личные грехи еретиков, их перекосы
Какие еретики, когда те же верующие - кто во что горазд.
В остальном, вы сейчас заперты в своей системе координат, и с другими системами вообще не может коррелироваться. А мир куда шире вашего мировоззрения.
Autumn Lover

Re: Время подвигов не ушло!

#8 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 21:09

Лесник писал(а):До чего же лазаревщина вредна! Лишает людей спасения, может лишить. Не зря раньше активно боролся с ней тут, сейчас есть другие дела.. Прошу, относитесь к большой критикой с ДК, и больше читайте другой литературы...
Какой подвиг! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#9 Око » Вс, 17 февраля 2019, 21:11

nicely писал(а):Из-за принципов отказалась от любви.
она приобрела жизнь вечную. посмертную во Христе
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Время подвигов не ушло!

#10 nicely » Вс, 17 февраля 2019, 21:18

Око писал(а):она приобрела жизнь вечную. посмертную.
Посмертная жизнь не вечная.
nicely

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#11 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 21:31

Autumn Lover писал(а):А мир куда шире вашего мировоззрения.
не спорю. но

13Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#12 Autumn Lover » Вс, 17 февраля 2019, 21:42

Лесник, Тесные врата - это вовсе не зацикленность на своем мировоззрение. Как раз последнее может увести в сторону.
Autumn Lover

Re: Время подвигов не ушло!

#13 zoe » Вс, 17 февраля 2019, 21:49

Лесник писал(а):По законам страны стать гражданином Израиля может только иудей или атеист.
Вот не знала, странно а почему так?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#14 Око » Вс, 17 февраля 2019, 22:02

nicely писал(а):
Око писал(а):она приобрела жизнь вечную. посмертную.
Посмертная жизнь не вечная.
во Христе - вечная. там, на тех уровнях, течения Времени нет. поэтому - вечная :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Время подвигов не ушло!

#15 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 22:12

Око писал(а):во Христе - вечная. там, на тех уровнях, течения Времени нет. поэтому - вечная :ugu:
Ну, это классическое запудривание мозгов... - характерная черта современных "религий".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Время подвигов не ушло!

#16 Око » Вс, 17 февраля 2019, 22:23

Ярогор, это случается, когда начинаешь понимать что такое есть пространственно-временной континуум и как он соотносится с сознанием человека :cool:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Время подвигов не ушло!

#17 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 22:27

Око писал(а):Ярогор, это случается, когда начинаешь понимать что такое есть пространственно-временной континуум и как он соотносится с сознанием человека :cool:
Ну так приходи в тему /viewtopic.php?p=3397912#p3397912 и продолжим обсуждение в этом направлении...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#18 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 22:32

Autumn Lover писал(а):Лесник, Тесные врата - это вовсе не зацикленность на своем мировоззрение. Как раз последнее может увести в сторону.

Тесные врата - это, в том числе, отказ от своего личного мудрования по богословским вопросам в пользу общего мнения людей, объективно ГОРАЗДО больше меня освятившихся.- любящих, чудотворцев, оставивших святые мощи и т.д.

Утеснение себя в свободе трактовать Библию - великая жертва любви к Автору ее.

Широкое мировоззрение еще вернее уведет в сторону. Пример с ПДД уже кажется настолько банальным, что и вспоминать неловко..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#19 Autumn Lover » Вс, 17 февраля 2019, 22:38

Лесник, о том и речь, что вы заперты в своем системе, пропускаете все сквозь свой фильтр, а поэтому уже не слышите другого человека. Есть только то, во что верите вы, и только это правильно, и только так нужно. Все остальные автоматом грешники, еретики, и мировоззрение у них не то, и вообще все не так. И конечно, это очень богоудно. Короче, диалога нет. :grin:
Autumn Lover

Re: Время подвигов не ушло!

#20 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 22:40

Autumn Lover писал(а):Лесник, о том и речь, что вы заперты в своем системе, пропускаете все сквозь свой фильтр, а поэтому уже не слышите другого человека. Есть только то, во что верите вы, и только это правильно, и только так нужно. Все остальные автоматом грешники, еретики, и мировоззрение у них не то, и вообще все не так. И конечно, это очень богоудно. Короче, диалога нет. :grin:

а почему Вы автоматом не допускаете, что мы правы?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#21 Autumn Lover » Вс, 17 февраля 2019, 22:41

Лесник писал(а):а почему Вы автоматом не допускаете, что мы правы?
А почему я должна это допускать?
У вас только черно или белое, как вижу. Между нами разница в том, что для меня разные мировоззрения допустимы, а для вас нет. Сразу же вешаете ярлыки. Но любая однополярность нежизнеспособна. И когда таких вот приверженцев однополярности начинает накапливаться критическая масса, всегда появится другой полюс, чтобы уравновесить. А может, даже и не один.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Вс, 17 февраля 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость