Претворение воды в вино

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Сб, 16 февраля 2019, 17:39

Нашла что-то очень интересное. Начинается всё с превращения воды в вино - а заканчивается, тем, что у Иисуса на кресте, после того как воины копьём пронзили ему рёбра - истекла кровь и вода. Ну и ещё само вино в виде причащения и т.д.

Иоанн писал(а):1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: "Вина нет у них".
4 Иисус говорит Ей: "Что Мне и Тебе, Жено? Ещё не пришёл час Мой".
5 Матерь Его сказала служителям: "Что скажет Он вам, то сделайте".
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: "Наполните сосуды водою" И наполнили их до верха.
8 И говорит им: "Теперь почерпните и несите к распорядителю пира." И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовёт жениха.
10 И говорит ему: "Всякий человек подаёт сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберёг доселе".
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его

гл.2.1-11

Объясните мне смысл этой притчи. Как вы её понимаете?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Претворение воды в вино

#3 nicely » Сб, 16 февраля 2019, 18:08

Сью писал(а):после того как воины копьём пронзили ему рёбра - истекла кровь и вода.
Я читала, что это естественный физиологический процесс, отслоение воды от крови после смерти человека, вино здесь ни при чём.
nicely

Re: Претворение воды в вино

#4 Ярогор » Сб, 16 февраля 2019, 18:29

Сью писал(а):Объясните мне смысл этой притчи.
Да всё в одну фразу уложилось:
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его
Нет ни одного слова от самого Иисуса - что вот, дескать, народ на свадьбе выпил все вино, а я сотворил сие чудо, дабы все народы в меня уверовали...
Но ежели вот расписать - то мозги конкретно пудрятся...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Претворение воды в вино

#5 nicely » Сб, 16 февраля 2019, 19:01

Вот что я читала:
Николай Маккавейский. Археология страданий Господа Иисуса Христа. 1891 г.

Должны ли мы в этом случае довериться многолетним исследованиям врача Страуда, который пришёл к тому заключению, что естественною причиною столь быстрой смерти Господа Иисуса Христа был разрыв сердца и что поэтому кровь излившаяся из сердца в pericardium могла здесь подвергнуться разложению скорее, чем во всём остальном теле, или согласиться, что вода, истекшая вместе с кровью из прободённого ребра Иисуса Христа, была просто лимфа pericardium'a, - или наконец, признать, что эта вода была следствием каких-нибудь ненормальных физиологических явлений, причинённых ужасным сочетанием страданий Спасителя, - решать это мы не в силах. Многие из отцов Церкви видели здесь действующую руку Того, Кто побеждает естества уставы.
nicely

Re: Претворение воды в вино

#6 Сью » Сб, 16 февраля 2019, 21:44

Кстати, никто не задумывался - почему Христос постоянно говорит "истинно, истинно" 2 раза? Что это означает?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Претворение воды в вино

#7 Джулия » Сб, 16 февраля 2019, 22:11

Я задумывалась: есть ли смысл искать в этом смысл?
Может все это и не так многозначительно?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Претворение воды в вино

#8 Сью » Сб, 16 февраля 2019, 23:39

Ну, то есть, это естественный физиологический процесс - тусовка там какая-то была, выпивки не хватило, пить нечего: мать подошла, говорит мало было вина, повторить бы. Иисус отвечает, а, ну ладно, сейчас сделаю. Те обрадовались, угодил так угодил! Сразу же уверовали- 600 литров бесплатного вина!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Претворение воды в вино

#9 Джулия » Вс, 17 февраля 2019, 0:15

Сью, то есть, а мало ли: :unsure: 1. кто чего написал, вдруг ничего такого священного
2. чудо то хоть и было, а писал апостол - каждое его слово разбирать.
3. даже в священном писании э... разборки - путь неверный
ну как то так...
как бэ - не это, не это нам донести хотели
Сью писал(а):Кстати, никто не задумывался - почему Христос постоянно говорит "истинно, истинно" 2 раза? Что это означает?
Или вот мы решим: он говорил дважды потому что...... или поэтому что..... и что?
А там скорее всего и близко не стояло?
Получается думание о думании.
Мало того что не о предмете, не о действии - о думании... :roll:
Мне кажется уход от истины, :smile: которая дважды, а не приближение.
Хотя - возможно и обратное. Но - только возможно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Претворение воды в вино

#10 Сью » Вс, 17 февраля 2019, 1:34

Ну вот превратил воду в вино, да и превратил. Решил чудо какое-нибудь показать. Чтоб все увидели: ух ты, как здорово, была вода - и раз, бесплатное вино!
Так, что ли, получается...
Причём, чудо смотрели лишь слуги - остальные удивиться смогли только тому, что хорошее вино почему-то припрятали.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Претворение воды в вино

#11 Джулия » Вс, 17 февраля 2019, 2:11

:roll: Мне видится что его мама достала. Вина да вина.
А ему пофиг. Но это ж мама. Ну ладно тогда - сделаю.
А вино на свадьбе было так себе. А Он же не делал - так себе.
И вот.
Вода притворилась вином.
Так себе чудо в его понимании.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Претворение воды в вино

#12 nicely » Вс, 17 февраля 2019, 4:38

Лазарев сказал, что он просто вышел на тот уровень, где человек может делать всё из ничего, что это возможно (вся вселенная появилась из ничего). Потенциально каждый человек может такое, главное быть при этом нравственным.
nicely

Re: Претворение воды в вино

#13 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 9:23

Сью писал(а):Ну, то есть, это естественный физиологический процесс - тусовка там какая-то была, выпивки не хватило, пить нечего: мать подошла, говорит мало было вина, повторить бы. Иисус отвечает, а, ну ладно, сейчас сделаю. Те обрадовались, угодил так угодил! Сразу же уверовали- 600 литров бесплатного вина!
:scratch:
/viewtopic.php?p=3455190#p3455190
Виктор С там партию большевиков ФДК организовывает... А тут кажись проявились меньшевики ФДК? :crazy:
Насчет этого и иных чудес...
Где сейчас такие же переделыватели воды в вино? ходящие по воде? и т.д. и т.п.?
2 тыщи лет прошло...
А все так же учат чтобы уверовали, а не сами направо и налево переделывали вино, по воде ходили аки по суху...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Претворение воды в вино

#14 Сью » Пн, 18 февраля 2019, 1:19

Мама сказала... вино невкусное было...

Лазарев сказал...
Вышел на тот уровень, где человек может делать всё из ничего - так, а вот это уже версия поинтереснее.
Ничего в данном случае- вода, а всё- вино?

То есть смысл в том, что если -
Иоанн писал(а):5 Матерь Его сказала служителям: "Что скажет Он вам, то сделайте"
следовать учению Христа, то мы научимся делать вино, всякие разные продукты, овощи, не нужно будет выращивать виноград, ходить на работу.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Претворение воды в вино

#15 nicely » Пн, 18 февраля 2019, 8:13

Сью писал(а):мы научимся делать вино, всякие разные продукты, овощи, не нужно будет выращивать виноград, ходить на работу.
Если у нас будет столько любви в душе, то ходить на работу уже будет не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Сью писал(а):Ничего в данном случае- вода, а всё- вино?
Лазарев сказал, что он запустил в воду информацию о вине.
nicely

Re: Претворение воды в вино

#16 Ярогор » Пн, 18 февраля 2019, 9:22

nicely писал(а):Лазарев сказал, что он запустил в воду информацию о вине.
Сью писал(а):следовать учению Христа, то мы научимся делать вино, всякие разные продукты, овощи, не нужно будет выращивать виноград, ходить на работу.
nicely, ну так и сделай, как сказал Лазарев! - запусти информацию о вине в воду и напои всех участников ФДК!
Делов-то!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Претворение воды в вино

#17 Сью » Вт, 19 февраля 2019, 1:01

Значит Христос приходил для того - чтобы мы не ходили на работу.

Иоанн писал(а):6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: "Наполните сосуды водою" И наполнили их до верха.
8 И говорит им: "Теперь почерпните и несите к распорядителю пира." И понесли.

Здесь упоминаются каменные миквы, вмещавшие по две или по три меры воды, то есть, по 80-120 литров. Они использовались для омовения - очищения от ритуальной нечистоты. Например, прикосновения к мертвым животным, заболевании проказой и т.д. Ну то есть явно из них не пили... А Иисус ещё и никому не сказал откуда была вода.

Пить вино или что-либо из миквы – это все равно, что утолять свою жажду из плавательного бассейна или даже унитаза. Вода в этой каменной емкости, куда окунались люди после того как проходили их «истечения», при отсутствии хлорки и возможности тщательно отмыть каменную поверхность однозначно была не для внутреннего употребления.

Вот... угостил так угостил. А всем ещё и понравилось, говорят, какое хорошее вино!

А вот ещё:
Иоанн писал(а):3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: "Вина нет у них".
4 Иисус говорит Ей: "Что Мне и Тебе, Жено? Ещё не пришёл час Мой".
5 Матерь Его сказала служителям: "Что скажет Он вам, то сделайте".
Выясняется, не больно-то Он и хотел вино делать... Мать говорит, вина нету, а Он так лениво и вобще-то не горя особым желанием что-то делать, отвечает - а Мне какое дело? Не моё время ещё, чего пристали.
И получается, по сути, Мария Его вынудила - выходит это она чудо сотворила. Где логика?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Претворение воды в вино

#18 nicely » Вт, 19 февраля 2019, 7:51

Мария просто попросила, а вино делал Иисус. Может быть у них дома это вообще было делом обычным - чего-нибудь не хватает, он им всё создавал.

Насчёт микв не знаю, если это действительно так, значит он мог ещё и очищать от микробов и грязи.
nicely

Re: Претворение воды в вино

#19 Джулия » Вт, 19 февраля 2019, 8:24

С такой заинтересованностью никто не научится.
Это когда чудеса, да и все в материальном мире значения не имеют.
А вытянув шею идти учиться превращать вино - не-а. Хотя бы признать что это неважно - для начала.
Не с того конца начинаем, товарищи.
Это как: а ну-ка, старый хрыч, подавай жениха да приданное!
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Претворение воды в вино

#20 Сью » Ср, 20 февраля 2019, 11:22

То есть, мы видим это не так что вот пришёл Христос и показал всем чудо - а была вынужденная необходимость. Нехватка вина во время пира. А это в общем-то проблема.
На фразу "Вина нет у них" - Христос отвечает: ну да, нет, что нам с тобой до того... время Моё ещё не пришло.

Вопрос: чего такого не было у иудеев?

Вроде бы всё что надо - миквы есть, каменные, хорошие, вмещавшие по 100 литров чистой воды. Праведные иудеи походят где-нибудь в лесу, наступят случайно на дохлого зверька или нарушат чего-нибудь, да и в целом жизнь такая - идут очищаться от всякой нечистоты. Вода омывает, очищает от осквернения и после этого снова можно посещать Храм.

Согрешил - покаялся.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Претворение воды в вино

#21 Голока Вриндавана » Ср, 20 февраля 2019, 19:00

Сью писал(а):Вопрос: чего такого не было у иудеев?
В Библии подобного чуда нет, такого по житейски доброго. И запало оно людям больше всех остальных, как наиболее родное
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость