50 неудобных вопросов к верующим

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: dzadzen

  • 1

#1 dzadzen » Вт, 12 февраля 2019, 11:26

Один форумчанин, который потерял доступ к своему аккаунту просил запостить. Ему интересны ваши ответы. Также эти вопросы он отправил СНЛу. Тот обещал ответить в книге. По мне так если в традиции ДК, уже все отвечено. С позиции Христианства тоже все понятно. Это уж совсем необразованный атеист задавал. Больше похоже на провокацию. Но может кому-то они будут интересны.

50 неудобных вопросов к верующим

Спойлер
1. Если бог апогей любви, зачем он создал Ад, сбросив в его огненную пучину своё чадо?
2. Если бог всемогущ, зачем ему ждать «Страшного Суда», чтобы покарать своих врагов? Что мешает сделать всё сейчас?

3. А если не всемогущ, зачем он обманул своих «земных детей», заверив в сверхсиле?

4. Почему некогда сотворивший всё сущее, ныне ограничивается распусканием вербочек в церквях и зажжением свечек в Иерусалиме?

5. Быть может это люди поджигают свечки, а не бог? В таком случае бог уже дважды обманщик.

6. Если более всего бог любит детей, зачем он убил каждого ребёнка Египта во время исхода евреев?

7. Бог – везде, Он – всё сущее. Тогда зачем нам церкви?

8. Почему заболевая, верующий вызывает врача, а не молится в икону? А если и обращается в храм, то чаще всего умирает? Значит ли это, что смертный врач в данном вопросе сильнее демиурга?

9. Если бог создал женщину из одного ребра мужчины, почему и у тех и других нынче одинаковое количество рёбер с обеих сторон?

10. Мог ли человек унаследовать что-то от бога (включая и ребра, после их отъёма) учитывая, что демиург создал человека, слепив его из глины?

11. Почему ни одна официальная летопись государств того времени не содержит в себе отсылки на существование Иисуса Христа, упоминая лишь его последователей, спустя много лет?

12. Почему активная пропаганда христианства началась спустя 3 века, после якобы распятия Христа, когда все возможные свидетели тех событий давно умерли?

13. Если религия не порабощает людей, почему с самого начала она так хорошо прижилась в высших сословиях государств?

14. Если Иисус был божьим сыном, желающим привести всех ко спасению, то почему он не доказал свою божественную сущность на суде, вместо этого предложив суду поверить ему на слово, в то время, как в свободное время развлекался превращением воды в вино?

15. Если Иисус был зачат непорочно, почему муж Марии Иосиф не задался вопросом, узнав о беременности жены?

16. Если Земле около 7 тысяч лет, как утверждают верующие, откуда взялись кости динозавров?

17. Если Сатана исправно служит богу, за что бог хочет судить его в день страшного суда?

18. Если Сатана не служит богу, значит ли это, что бог не всемогущ?

19. Если Бог – создатель всего сущего, сотворивший мир с любовью, почему в нем так много несчастий?

20. Бог – верховное существо, управляющее миром, дарующее любовь и покой. Сатана же – отец "зла" и "лжи", так кто же правит миром, учитывая обилие зла и лжи на каждом шагу?

21. Всё в мире происходит по воле божьей, значит ли это, что церкви горят по воле бога?

22. Бог любит детей, значит ли это, что священникам разрешено заниматься с детьми любовью?

23. Если верующий убеждён в плоскости земли, почему он пользуется Google-Earth?

24. Почему человек, открывший вакцину от проказы горит в аду за атеизм, когда человек, простоявший 1000 дней на камне во славу бога – великий святой?

25. Почему на фоне «любите друг друга» секс - это грех, а публичное отрезание собственного члена, как в случае со святым Оригеном – богоугодно?

26. Если секс - это грех, зачем бог создал половые органы и соответствующие инстинкты, учитывая, что сам таковыми не обладает?

27. Если он создавал их для размножения, почему в таком случае не заставил всех существ размножаться почкованием?

28. Если бог везде, зачем верующий молится на икону человека?

29. Зачем верующий просит помощи у человека с иконы, в то время, как тот человек сам умер мученической смертью, не имея возможности сделать что-то иное?

30. Если мученик умер, имея возможности не умирать, значит ли это, что он самоубийца? Почему в таком случае его считают святым?

31. Если мученик умер, а бог не помог ему в тот момент, где гарантии, что после смерти этот же бог ему поможет?

32. Человек – наиболее греховное, после Сатаны и его слуг существо, тогда почему и животные убивают друг друга?

33. Если дегустацией запретного плода согрешили только люди, зачем бог сверг с небес ещё и животных?

34. Если бог – хозяин любви и доброты, почему верующие так боятся его гнева?

35. Почему у безгранично доброго существа хватило фантазии создать самое страшное место во Вселенной, назвав его адом?

36. Если первые люди были прямыми потомками доброго бога, от кого Каин научился братоубийству?

37. Если Адам и Ева жили в идеальных условиях рая, зачем было вешать перед ними «запретный плод»? Значит ли это, что бог решил поиграться с людьми в жестокую игру?

38. Если Адам и Ева жили в идеальных условиях рая, зачем им понадобился запретный плод? Быть может и условия были не столь идеальными?

39. Если Ева попробовала запретный плод из любопытства, значит ли, что в раю – скучно?

40. Если все наиболее интересные и культовые личности попадают в Ад, значит, Ад лучше Рая?

41. Если бог любит всех и вся, почему люди уже грешны от рождения? Значит ли это, что бог ненавидит людей?

42. Как воинство рая может успешно противостоять войскам ада, учитывая, что все люди грешны и обязательно попадут в ад, присягнув врагу?

43. Если бог так любит людей, почему он до сих пор не смог простить Еву?

44. Почему Иисус не противился собственной казни, имея нечеловечские способности и зная всё наперёд? Значит ли это, что Иисус имел корыстные мотивы, принеся себя в жертву в обмен на колоссальную знаменитость?

45. Если все люди на земле произошли от двух белых, откуда взялись чёрные и азиаты?

46. Если чёрных и азиатов породила эволюция, тогда причём здесь бог?

47. Если бог наслал великий потоп на своих творений, желая очистить мир, доказывает ли это его безразличие и безжалостность?

48. Бог позволил Ною спастись во время великого потопа, не является ли это показателем неравенства в раю?

49. Если бог создал смерть, насылал катастрофы и безжалостно убивал детей, выгораживая себя добрым, доказывает ли это нам его лицемерие?

50. Учитывая, что всё происходит по воле бога, быть может Дьявол вовсе не там, куда все показывают пальцем?

помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#21 Brittany » Вт, 12 февраля 2019, 14:49

nicely писал(а):
Brittany писал(а):берут всех желающих.
Если он там будет рот открывать со своими вопросами, то просто выгонят и всё.
nicely, если он будет вести себя вежливо, никто его не выгонит.
На днях ко мне знакомая приходила пообедать. Рассказала,что стала заниматься катехизацией,
потому что заинтересовалась вопросами религии, в частности, христианства.
Пробовала читать самостоятельно Библию, но ничего не понимает.

Я условно назвала эти еженедельные встречи в церкви воскресной школой:
там не собрание верующих, а люди, стремящиеся ликвидировать своё, скажем,невежество.
Она рассказывала,что собирается, в основном, молодёжь.
Специалисты читают тематические лекции и отвечают на ВСЕ вопросы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#22 Ярогор » Вт, 12 февраля 2019, 14:57

dzadzen писал(а):Я тут непричем.
Универсальная отмазка. Как раз для попа, могущего и отпеть :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#23 Agape » Вт, 12 февраля 2019, 14:58

dzadzen писал(а):Я тут непричем.
охоспидя, пишется: ни при чём.
Ты копипастишь "письмо щастья", и не знаешь об этом.
С чего взял, что СНЛ даст ответ на безграмотный вопросник .
И - да: что ты нервничаешь?
Пы. сы . не отвечай, мне не нужен твой ответ.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#24 Ярогор » Вт, 12 февраля 2019, 14:59

Brittany писал(а):Специалисты читают тематические лекции и отвечают на ВСЕ вопросы.
В рамках библейских догм.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#25 Agape » Вт, 12 февраля 2019, 15:00

dzadzen писал(а):Так он и не говорил что сам сочинял. Он попросил запостить, я запостил. Просьба выполнена. Я тут непричем.
это всё равно что: попросили написать слово ****.
И написал: попросили жА.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#26 dzadzen » Вт, 12 февраля 2019, 15:22

Agape писал(а):
dzadzen писал(а):Я тут непричем.
охоспидя, пишется: ни при чём.
Ты копипастишь "письмо щастья", и не знаешь об этом.
С чего взял, что СНЛ даст ответ на безграмотный вопросник .
И - да: что ты нервничаешь?
Пы. сы . не отвечай, мне не нужен твой ответ.
Мне вообще по барабану. Я просто отзывчивый. И да. Если попросят прыгнуть с пятого этажа, тоже не буду
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#27 Ярогор » Вт, 12 февраля 2019, 15:50

dzadzen писал(а):И да. Если попросят прыгнуть с пятого этажа, тоже не буду
Чего не будешь? Быть отзывчивым?
Вот че-то это напоминает интервью с пофигистом :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#28 unicorns » Вт, 12 февраля 2019, 16:06

dzadzen писал(а):Так он и не говорил что сам сочинял.

Круто. Он просто скопипастил и захотел чтобы кто-то потратил свой день на ответы. :unsure:
Наверное решил что на ФДК много бездельников :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#29 nicely » Вт, 12 февраля 2019, 16:51

Brittany писал(а):На днях ко мне знакомая приходила пообедать. Рассказала,что стала заниматься катехизацией,
потому что заинтересовалась вопросами религии, в частности, христианства.
У меня одна знакомая тоже ходит на изучение евангелия при церкви, устроилась там на работу, заниматься с детьми, но при этом в Бога оказывается так и не поверила. :ninja:
И все эти 50 вопросов настолько скептические, этого в церкви не любят.
nicely

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#30 смурф » Вт, 12 февраля 2019, 17:19

Учитывая, что всё происходит по воле бога, быть может Дьявол вовсе не там, куда все показывают пальцем?

https://ic.pics.livejournal.com/aleksei_turchin/39698666/735199/735199_original.jpg

Ничего, как-нибудь три ночи отработаю. Зато мне пан оба кармана чистыми червонцами набьет. Чего бояться?
Ведь она не встанет из гроба, побоится Божьего слова. Правильно? Правильно. Пусть лежит. Да и что я за казак, когда бы устрашился?
Человек прийти сюда не может, а от мертвецов есть у меня молитвы. Такие, что как прочитаю, то они меня пальцем не тронут. Ей-богу, не тронут! Выпил лишнее, вот и показывается страшно. Свечи... Это хорошо. Надо осветить... церковь так... чтоб видно было... как днем. Ничего, три ночи отчитаю. Церковь надо осветить так, чтоб видно было, как днем. Чего бояться? И пальцем не тронет.

Будем читать!
Блажении... Господи...Блажении непорочные, в путь ходящие в законе Господнем, блажении испытающие сведения Его...
Жаль, что во храме не можно люльки выкурить!
Не делающие бо беззаконие, в путях его ходише. Ты заповедал, еси заповеди Твоя...
А понюхать табаку?. Добрый табак, славный табак, хороший табак.
Господи! Крепость моя...

Ведьма! Ей-Богу, ведьма!
Свят круг, спаси, свят круг, сохрани. Боже мой.
Свят круг, спаси, свят круг, сохрани.
Сгинь!
Блажении непорочные, в путь ходящие законом Господнем...
Сгинь, сгинь!
Боже мой, воззову во дни и не услышиши...
Сгинь!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#31 dzadzen » Вт, 12 февраля 2019, 17:31

unicorns писал(а):
dzadzen писал(а):Так он и не говорил что сам сочинял.

Круто. Он просто скопипастил и захотел чтобы кто-то потратил свой день на ответы. :unsure:
Наверное решил что на ФДК много бездельников :)
Наверное :-D Я их даже не читал то толком, так пару посмотрел и понял что хрень. Но тут любят хрень)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#32 Brittany » Вт, 12 февраля 2019, 17:36

nicely писал(а):И все эти 50 вопросов настолько скептические, этого в церкви не любят.
Я посмотрела вопросы. Нормальные вопросы для человека, которому нужны готовые ответы. Самостоятельно человек искать не в состоянии,
поэтому пошёл путём халявы...))
Вопросы больше похожи на вопросы подростка,поэтому я склонна заподозрить вопрошающего в душевном инфантилизме,
лени и, как результате этого, низком интеллектуальном
потенциале.
Ещё я склонна предположить, что ответы этому человеку нужны лишь для того,чтоб задавать новые и новые вопросы,
но не для самостоятельного осмысления.
Дзадзен добрый - вон целую тему открыл. Я злая. Я б отказалась потворствовать балаболу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#33 Ярогор » Вт, 12 февраля 2019, 17:38

Brittany писал(а):Дзадзен добрый - вон целую тему открыл.
dzadzen писал(а):Я их даже не читал то толком, так пару посмотрел и понял что хрень. Но тут любят хрень)
Добрый распространитель хрени :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#34 nicely » Вт, 12 февраля 2019, 17:43

Brittany писал(а):Вопросы больше похожи на вопросы подростка
Это не его вопросы, а скорее всего перевод вопросов каких-нибудь американских сатанистов. Чувствуется большое душевное разложение, вряд ли это придумывали русские (украинцы и т.п.).
nicely

  • 1

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#35 Brittany » Вт, 12 февраля 2019, 17:45

Ярогор, )))
Я к тому,что добрые люди и на хрень реагируют по-доброму.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
nicely писал(а):
Brittany писал(а):Вопросы больше похожи на вопросы подростка
Это не его вопросы, а скорее всего перевод вопросов каких-нибудь американских сатанистов. Чувствуется большое душевное разложение, вряд ли это придумывали русские (украинцы и т.п.).
Какие ещё американские сатанисты? :grin: Наш несравненный Марк спрашивает то же самое. :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#36 Ярогор » Вт, 12 февраля 2019, 17:58

nicely писал(а):Это не его вопросы, а скорее всего перевод вопросов каких-нибудь американских сатанистов.
И чем енто так nicely персонально насолили сатанисты, да еще американские? :hi-hi:
Brittany писал(а):Я к тому,что добрые люди и на хрень реагируют по-доброму.
Типа развернул конфетку в красивой оберточке и грит: люди добрые! а ну-ка отведайте и вы этой хрени! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#37 nicely » Вт, 12 февраля 2019, 18:39

Brittany писал(а):Какие ещё американские сатанисты?
Ну есть же сатанистская церковь в Америке.
nicely

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#38 Brittany » Вт, 12 февраля 2019, 18:53

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Какие ещё американские сатанисты?
Ну есть же сатанистская церковь в Америке.
Это был риторический вопрос. А про Марка вы почему-то пропустили. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#39 soroca » Вт, 12 февраля 2019, 19:02

какие тупые вопросы, какая каша у человека в голове, ему бы ни книжки читать, а пойти в поле пахать, тогда бы дури было меньше.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: 50 неудобных вопросов к верующим

#40 смурф » Вт, 12 февраля 2019, 19:04

. Бог – верховное существо, управляющее миром, дарующее любовь и покой. Сатана же – отец "зла" и "лжи", так кто же правит миром, учитывая обилие зла и лжи на каждом шагу?

"Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего". (Ин. 14:30)
"Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы". (Ин. 7:7)
"ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их". (Мф. 13:15)
"оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". (Мф. 15:14)
"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". (Ин.16:33).

"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Он продолжал: "Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя поведёт меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью?". Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет". (Псалом 138:7-12)


Конкретно миром правят инстинкты. Но общественная, религиозная мораль, законы государства заставляют понимать и об ответственности за свои чувства и действия. Религия говорит о последствии греха, государство о последствии нарушения законодательства.
Если религия не порабощает людей, почему с самого начала она так хорошо прижилась в высших сословиях государств?
Кто будет содержать Церкви, строить новые храмы? Прихожане? Не все меценаты. Это связано с финансированием содержания института Церкви.
Всё в мире происходит по воле божьей, значит ли это, что церкви горят по воле бога?
Как и по воле Бога произошло распятие Христа. Но последствие этого - воскресение, новая религия. Что касается разрушенных храмов - реставрация, строительство новых.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя