Прастити

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: tatpit

#1 tatpit » Сб, 12 января 2019, 15:02

А как вы практикуете христианство?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Прастити

#121 Око » Вт, 15 января 2019, 12:06

Марфа_М, да. :yes: я тоже тут вчера расписала всё свое самое глубинное, как пришла к своему образу жизни, а потом подумала - зачем?
форумчан больше интересует философская сторона.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Прастити

#122 tatpit » Вт, 15 января 2019, 12:11

И почему-то никого не смущает стяжание накопление Св.Духа. Но всех почему-то смущает накопление и инерция любви Лазарева))
Может быть потому, что никто не знает, что це Дух?Но любовь-то мы знаем!

Добавлено спустя 1 минуту:
Ярогор, конечно, оставайся. Шо ты в самом деле...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И боюсь, чтобы описывать личное...нужно описать то, как бесы выкручивают руки...а вы из последних сил...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Прастити

#123 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:15

tatpit, Духа Святого копить невозможно. Есть высшая цель в христианстве -стяжать. А что об этом спорить или смущаться?
Не, ну у нас много умников на форуме, могут и поспорить)).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#124 tatpit » Вт, 15 января 2019, 12:17

Око, ты можешь просто флуд удалить. Ярогора оставь, если по теме. И сообщения, мол, ты дурак-редиска

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Марфа_М, стяжание-накопление, зарабатывание. Или я что-то не так понял у саровского
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#125 Око » Вт, 15 января 2019, 12:18

tatpit писал(а):И почему-то никого не смущает стяжание накопление Св.Духа. Но всех почему-то смущает накопление и инерция любви Лазарева))
Может быть потому, что никто не знает, что це Дух?Но любовь-то мы знаем!
потому что прежде чем стяжать Святой Дух, надо понять что это такое... мощная машина, скакун арабских кровей, здоровье, сытые потомки, душевный покой или что-то другое?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Прастити

#126 tatpit » Вт, 15 января 2019, 12:19

Марфа_М, католики говорят о св.духе как о любви. Но у православных, мол, это ломает некую схему
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#127 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:21

tatpit, стяжать -значит ты достиг такого состояния, когда можешь ощущать Святого Духа.
Но копить его невозможно. Максимум, что может человек-это стремиться к тому, чтобы состояния, когда он ощущает присутствие Духа, были не мимолетны, а более длительны, продолжительны во времени. В идеале -постоянны.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#128 tatpit » Вт, 15 января 2019, 12:22

Око писал(а):потому что прежде чем стяжать Святой Дух, надо понять что это такое... мощная машина, скакун арабских кровей, здоровье, сытые потомки или что-то другое?
Читай саровского-какая мощная машина?
Любовь не от мира сего. О чем заповеди, о Духе? Или все же Св.Дух и любовь-одно и то же
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#129 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:27

Стяжать -значит через человека проходит Святой Дух. С энергетической точки зрения, возможно это означает, что у человека открыты все необходимые для этого чакры -сердечная и те, что выше.

Добавлено спустя 53 секунды:
Но открытие чакр, возможно, условие недостаточное.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#130 Ярогор » Вт, 15 января 2019, 12:40

Марфа_М писал(а):Есть высшая цель в христианстве -стяжать. А что об этом спорить или смущаться?
Не, ну у нас много умников на форуме, могут и поспорить)).
Марфа_М писал(а):Стяжать -значит через человека проходит Святой Дух. С энергетической точки зрения, возможно это означает, что у человека открыты все необходимые для этого чакры -сердечная и те, что выше.

Добавлено спустя 53 секунды:
Но открытие чакр, возможно, условие недостаточное.
Вот как раз интересный момент. Сравнение понятий о чакрах с понятием "стяжания СД" - это спор умников?

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Прастити

#131 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:46

Вчера рита123 в теме про Путина и Лазарева дала ссылку на старую тему в архив.
Я перешла и быстро там нашла вопросы, которые тогда меня волновали.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?p=1031137#p1031137
Мне кажется уместным их здесь процитировать, точнее ответы на них.

Учиться никогда не поздно :smile: , но самое главное, чтобы ни рано :grin: Если у человека закрыта Сердечная Чакра, а остальные верхние открыты, то этот человек 99% что "свернёт себе мозги на чём-нибудь" или низший астрал сделает своё тёмное дело, затемнив его сознание любыми трюками, которых очень много в их "арсенале"...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Прастити

#132 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:47

Когда открыта Сердечная Чакра, Марфа Меньшикова, тогда:

1) всё и всех начинаешь очень обострённо чувствовать, и соответсвенно обострённо реагировать :grin:
2) Людей понимаешь быстрее, чем они начинают тебе гадить на голову :smile:
3) Чувствуешь точно что тебе нужно от людей, от работы, от своих близких, от жизни вообще.
4) Никто не сможет Вам навязать То, что Вам не нужно,(будь то отношения или неинтересная работа, или ненужная прорекламированная вещь...) ибо ВЫ четко отдаёте себе отчёт - ЧТО нужно ВАМ!
5) Вы стараетесь взвешивать свои поступки не низшим сознанием, а интуитивным чувствознанием, отчего люди не всегда понимают почему Вы так поступаете, но такие поступки всегда "в десятку"
6) к сожалению тяжело жить в Мегаполисе - всегда давит низкая хаотичная энергия, которой слишком много витает в пространстве
7) Энергия Любви течёт из Сердца в любом случае : в радости ли , в печали ли, в гневе ли.... - А значит это Сердце не закрывается когда в него плюют...

Вот в идеале человек с открытой Сердечной Чакрой!!! :smile: всем этим обладает...
Можно сказать, что степень открытости у каждого человека своя и чем она больше, тем больше гармонии приносит этот человек туда куда он приходит..
.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#133 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:48

Вот после этого возможно имеет смысл говорить о стяжании Духа Святого,имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#134 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 12:58

tatpit, если погрузиться в традицию, ты узнаешь, что молитва в христианстве должна быть именно сердечной. Конечно, этого достигают далеко не все, но практика подразумевает движение именно к сердечной молитве, то есть сердце нужно открыть. Какие при этом человека будут сопровождать внешние обстоятельства - это вопрос отдельный.... понятно, что открытие сердца происходит не через дозы внешней земной радости.

Так вот, я думаю, в христианстве есть и можно найти абсолютно все, если отбросить предвзятость и критику, за которые цепляется сознание.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прастити

#135 Марфа_М » Вт, 15 января 2019, 13:05

Ну и конечного разного рода бесовщины там будет встречаться много, потому что никто не заинтересован чтобы человек так просто вышел из под влияние и власти разных низших сил.
Поэтому и нужны многочисленные ритуалы и ограничения в христианстве - все они так или иначе ограничивают какие-то наши страсти и ущемляют гордыню. А если человек восстает этому, то он останавливается.

Поэтому опять же повторюсь, Христос - - это Путь, Истина и Жизнь. А не практика какая-то.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#136 zoe » Вт, 15 января 2019, 14:00

tatpit писал(а):И почему-то никого не смущает стяжание накопление Св.Духа. Но всех почему-то смущает накопление и инерция любви Лазарева))
Может быть потому, что никто не знает, что це Дух?Но любовь-то мы знаем!
tatpit, а как любовь намереваетесь стяжать по ДК?)
Знаете в чем главное зерно учения раби Шалом Аруша?
- В стяжании веры и радости.
И там есть конкретные духовные технологии...Но, заметьте, что в христианстве тоже главное значение имеет вера!
Первый раз меня остановил рассказ о еврее, который женился не нееврейке и к тому же христианке...
Это посчиталось горем у них...
Ага, вона оно что, почесала свою головушку, призадумалась и решила как то более не увлекаться...
Вроде начало было хорошее, и вдруг сразу облом на теме гойев и гириета...
Но труба вновь позвала....и я решила теперь на рифы на заплывать, а обходить их
Выписла вновь новые только что изданные книги, которые в России были раскуплены мгновенно.
И не пожалела....
Я много что перечитала у старцев в православии, и то что раньше было воспринято поверхностно, обрело объемную картину и понимание.
Есть много практического у евреев, у нас эти технологии не развиты, поэтому закрываются проблемы чисто страданием в христианстве, что так нужно и по другому никак....А вот у евреев не так, понимаете?
Но старцы то могли выводить из тупика, когда к ним пешком через всю Русь шли, когда люд был под ярмом помещиков, неграмотен и темен,и не имел свободу выбора. Значит духоносным старцам тоже было открыто Богом как помочь верующему простому люду.
Мы современные и свободные люди, нам просто грех жаловаться, если сравнить...но проблема опять такая же - с непонимания каким путем идти...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прастити

#137 zoe » Вт, 15 января 2019, 14:11

Марфа_М писал(а):Ну и конечного разного рода бесовщины там будет встречаться много, потому что никто не заинтересован чтобы человек так просто вышел из под влияние и власти разных низших сил.
У евреев в их книгах причина в нечистых оболочках (название их не помню), которые передаются как родовым путем так и из за личных нарушений - заповедей. Есть и тема справедливых Небесных судов. В христианстве подобное встречала, и даже практический результат, когда с мужчины мучительно сходили эти оболочки, рассказ я постила тут два года назад.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 2

Re: Прастити

#138 Око » Вт, 15 января 2019, 16:36

tatpit писал(а):
Око писал(а):потому что прежде чем стяжать Святой Дух, надо понять что это такое... мощная машина, скакун арабских кровей, здоровье, сытые потомки или что-то другое?
Читай саровского-какая мощная машина?
Любовь не от мира сего. О чем заповеди, о Духе? Или все же Св.Дух и любовь-одно и то же
"Поучения преподобного Серафима Саровского" - моя подподушечная книга (часто перечитываю перед сном) :smile:
здесь я имела ввиду распространенное желание человека иметь хорошую машину, элитную собственность, здоровье и т.п. блага, которые к истинному Духу Святому не имеют никакого отношения. ибо через ушко игольное не пройдут

Святой Дух и любовь - это не одно и то же. Святой Дух - это концентрат, который пронизан любовью. источник её
Чтобы стяжать Его, а не материальную/умственную/чувственную благость, надо Его нащупать.
Нащупать можно разными способами. чаще всего через праведную во всех отношениях жизнь (мысли, чувства, поступки).
но не только. иногда от Господа исходит благодать (такое и с разбойниками случалось. если Библию читал - в курсе) по Воле Его
Тогда случится раскрытие - откровение.
если в чакровых терминах, то мне понравилась цитата Марфы из архива
Марфа_М писал(а):Вот в идеале человек с открытой Сердечной Чакрой!!! всем этим обладает...
Можно сказать, что степень открытости у каждого человека своя и чем она больше, тем больше гармонии приносит этот человек туда куда он приходит...
открывается сердечная чакра - человек начинает чувствовать Любовь.
открытое Сердце раскрывает человеку внутренний взор. помогает приблизиться к её Источнику.
и вот это приближение, процесс приближения я называю стяжанием Духа Святого
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Прастити

#139 Крокус 65 » Вт, 15 января 2019, 16:42

Как то раз Иисус сказал - пока не будет воли Моего Отца , никто ко Мне не придет.
Хоть лоб расшиби
Крокус 65

Re: Прастити

#140 смурф » Вт, 15 января 2019, 21:03

Сью писал(а):Христос говорил: "имею многое ещё сказать вам, но не вместите теперь". Это касалось и Апостолов - то есть, даже Апостолы не могли усвоить всю информацию, которой обладал Христос.
Остаётся лишь гадать о том, что Иисус имел в виду. Я понимаю это так, что в то время нельзя было раскрывать "замысел" Бога относительно развития души, потому что, во-первых, это было опасно, за богохульство могли убить, а во-вторых, тогда надо было Иисусу и о себе рассказать, что его душа развивалась с низов и о том, что все души со временем возрастут к ангелам. Ну, всё тогда, кранты бы были всей этой христианской группе. А так ... пожили, создавали Церкви, писали Послания, Деяния, приобщали ко Христу, затем мученическая смерть, конечно, которая стала свидетельством силы духа и героическим примером того, как основатели Церкви Христовой радели за правое дело.
Сью писал(а):И сейчас современная физика говорит, что то, что на одном уровне энергий является разным, на высших уровнях энергии является одним и тем же.
Физика явлений - одно, а свойство Бога - другое.

"Говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни". (Ин. 8:12)
"Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они... прославляли Отца вашего Небесного". (Мф. 5:16)
"[Иисус] преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". (Мф. 17:1- 2)
"Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников, среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною. Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна. Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь. Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе, избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными". (Деян. 26:12-18)
"Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". (1Пет. 2: 9)
"Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света". (Еф. 5: 8)
"Ибо все вы – сыны света и сыны дня: мы – не сыны ночи, ни тьмы". (1Фес 5:5)
"И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их". (Откр. 22:5)



Тогда как "тьма" - от мира "поднебесного", где обитают духи тьмы, что близок к земле, раз сатана назван "князем мира". Поэтому Православные храмы - есть островки христианства, где есть Свет Божий, благодать святого духа, что освещает, очищает душу в молитве и Таинствах исповеди, причастия.

ДК 5
Я хотела хоть как-то помочь своим знакомым и принесла им святую воду из церкви. Через три дня святая вода стухла. Воду вылили в унитаз, и еще неделю в туалете был запах тухлых яиц. Обычная вода за такое короткое время не портится. Как это можно объяснить?

Когда в церкви священник молится, он подключается к тому состоянию, в котором пребывал Иисус Христос. Вода, соответственно, структурируется. Здесь многое зависит и от состояния священника. И такая вода, находясь в доме, гармонизирует структуру пространства дома. В той квартире зависимость от способностей, интеллекта, духовности была настолько высокой, что благотворных изменений в ее энергетике не произошло. Слишком уж сильна была энергия гордыни. Если бы энергетика квартиры резко изменилась, ее обитатели могли бы заболеть и умереть. Таких резких глубинных изменений они бы не выдержали. Значит, должны были разрушиться либо они, либо вода. Вода приняла их энергетику и их "грязь", взаимодействуя с ними. При этом в воде как бы произошла информационная ошибка. Агрессивное человеческое налетело на Божественное. Человеческое начало гнить и распадаться, т. е., если говорить точно: святая вода не стухла. Стала разлагаться та ее часть, которая вошла в контакт с энергетикой квартиры. Проще говоря, со святой водой произошло то, что должно было произойти со всем родом, если он не изменит свою духовную ориентацию, - распад и гибель.

Вот вам и благодатный Свет, который в освящённой священником воде впитала в себя "тёмную" энергетику квартиры. Да, божественная энергия есть и в аду. Но вообще, без закона кармы религия будет делить мир на Бога и дьявола, свет и тьму, чёрное и белое, ад и рай. Потому что принять Бога, что есть "свет" и "тьма" одновременно, для людей не способных "вместить", - невозможно. Христос знал, что этот этап познания мира когда-нибудь будет пройден, но до него люди должны иметь христианское устремление к Богу, Царствию Божьему, любви. И на вере в то, что говорил Он, а затем апостолы, создать основу для искоренения в душе греха в любом его виде, начиная с избегания "фарисейской закваски", которая всё ещё имелась в Иуде Искариоте, а значит и в любом из тех, кто сознательно предаёт святые заповеди - зная о них.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя