Прастити

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: tatpit

#1 tatpit » Сб, 12 января 2019, 15:02

А как вы практикуете христианство?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


  • 1

Re: Прастити

#3 Марфа_М » Сб, 12 января 2019, 15:10

tatpit писал(а):А как вы практикуете христианство?
Имхо. Чтобы "практиковать" нужны предпосылки.
Как сказано -если ты ни холоден, ни горяч, то извергну тебя из уст Моих" .
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#4 tatpit » Сб, 12 января 2019, 15:25

Марфа_М, какие предпосылки?
Как практикуют имея предпосылки?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Прастити

#5 Марфа_М » Сб, 12 января 2019, 18:31

Священник скажет что обязательны и необходимы две вещи:
-молитва
-чтение Евангелия и Святых отцов.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Старалась во всем, что со мной происходит, пытаться найти смысл и убирать агрессию. Во время исповеди проговаривала все моменты, которые тревожили.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#6 смурф » Сб, 12 января 2019, 22:36

Марфа_М писал(а):Я не выдержала ни одного поста и никогда даже толком не стремилась.


"Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"(что все истлевает от употребления), по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти". (Кол. 2:16-23)

"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними". (Кол. 3:5-7)

"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его..." (Кол. 3:8-10)




Главный грех - гордыня. Это прежде всего есть сопротивление Божьей Воле, заповеданной нам, чтобы мы возрастали в духе. Посты для мирян должны быть умеренными, не изнуряющими. (А вот монахам изнурительные посты - во благо. В монастыре других испытаний нет, кроме аскезы.) Христианская "практика" - чтобы быть в мире со всеми. Хочется поругать на эмоциях, но этого "хочет" в душе греховное, которое всегда идёт против мира и той духовной практики, что этот мир между людьми устанавливает. Быть духовно "крутым" - это значит использовать духовную силу души для поддержания мира в себе и с другими. Очень легко злиться, выплёскивая что-то кому-то. Но сила духа обретается лишь, когда к этой силе есть устремление, как у спортсмена к своим спортивным достижениям. И, да, душа тоже тренируется, но только в конфликте с реальностью. Этим и занимаюсь, что стараюсь в себе преодолеть склонность к враждебным чувствам, которые уже изначально заряжены на унижение или уничтожение другой стороны конфликта.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Прастити

#7 tatpit » Вс, 13 января 2019, 13:24

Марфа_М, а что понимается под молитвой?
И был ли смысл во всем этом...7-8лет?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Алкоголь с практикой, конечно, слабо сочетается. А пост? Пост должен быть естественным. В радость

Добавлено спустя 1 час 26 минут:
Вы же все христиане, большинство, а смысл?
Практика не работает?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Или не практикуете? Или это видимость практики?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Вся эта сложная система ритуалов...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#8 Серг Б. » Вс, 13 января 2019, 15:08

tatpit писал(а):Или не практикуете? Или это видимость практики?
Такое ощущение, что в вопросе есть желание "укусить" того, кто описал свой опыт. Зачем такую статистику собирать?

Добавлено спустя 45 секунд:
tatpit писал(а):А как вы практикуете христианство?
Спрашивается, а зачем такой вопрос задается? Что это даст?
Серг Б.
Сообщения: 11683
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прастити

#9 Марфа_М » Вс, 13 января 2019, 15:27

tatpit, чтобы ответить на подобные вопросы, надо погрузиться и понять самому. Любой ответ со стороны проходит через собственный фильтр воспринимающего, его установки и предубеждения.
Христиан на самом деле мало, это тебе скажет тот, кто относится серьезно. Много тех, кто посещает церковь в Великий пост, святит куличи, набирает святую воду на Крещение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прастити

#10 Сью » Вс, 13 января 2019, 15:37

tatpit писал(а):Вся эта сложная система ритуалов...
tatpit, когда служба идёт, иногда это может быть как на семинаре.

Всё зависит от личного состояния, настроя, решаемых задач (концентрации) - и, немножко от тех кто службу проводит.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Прастити

#11 Марфа_М » Вс, 13 января 2019, 15:39

Насчет ритуалов -я не знаю что ты имеешь ввиду. Я не воспринимаю, что выполняла какие-то "ритуалы". Есть определенная организация жизни, скажем так.
Если человек работает с детьми, то он знает, что детям очень нужен режим дня, система поощрений и ограничений.
Так вот жизнь взрослого человека нуждается тоже в режиме, в поощрениях и ограничениях.
Вот зубы нас приучили чистить каждый день. А вот то, что нужно уделять внимание своему внутреннему миру и эмоциям ,воспитывать и развивать себя, этому никто не учил.
Как и то, что у человека есть душа, которая нуждается во внимании и уходе не хуже зубов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прастити

#12 Марфа_М » Вс, 13 января 2019, 15:57

tatpit, если ты о посещении служб, чтении Евангелия и Святых отцов, то это постепенно меняет внутренний мир, происходит сонастройка с тем, что вложил апостол Павел в свои слова: "Христос есть путь, истина и жизнь".
Там очень много граней и все идет именно в комплексе. Одно приоткрывает другое.

Впрочем, писать такое немного бессмысленно. Если есть какой-токонкретный вопрос -могу ответить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#13 tatpit » Вс, 13 января 2019, 16:42

Серг Б. писал(а):Такое ощущение, что в вопросе есть желание "укусить" того, кто описал свой опыт. Зачем такую статистику собирать?
Изначально спрашивалось, мол, а существует какая-либо практика вообще? Из того, что мне встречалось, это выдернутые восточные техники
Если человек читает ДК, то с большой долей вероятности-практикует. Получается, не получается...это уже другой вопрос
А так...современные христиане воспринимают...свою религию как хобби или обязанность, для галочки, но уж точно не как способ личного развития и трансформации.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Сью писал(а):tatpit, когда служба идёт, иногда это может быть как на семинаре.
Всё зависит от личного состояния, настроя, решаемых задач (концентрации) - и, немножко от тех кто службу проводит.
Ну, конечно, зависит. Но это мало похоже на практику. И потому в ней нет смысла. Если в службе ничего плохого нет, то значит -проблема большая в личном восприятии. Но откуда она?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Марфа_М писал(а):вложил апостол Павел в свои слова: "Христос есть путь, истина и жизнь".
Это слова Христа:я есть путь, истина и жизнь. Может быть как раз в Павле дело, который остался фарисеем по сути

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Марфа_М писал(а):tatpit, если ты о посещении служб, чтении Евангелия и Святых отцов, то это постепенно меняет внутренний мир, происходит сонастройка с тем, что вложил апостол Павел в свои слова: "Христос есть путь, истина и жизнь".
Там очень много граней и все идет именно в комплексе. Одно приоткрывает другое.
Если есть четкая практика, если это работает на ком-то, то почему....люди остаются неверующими внутри...в большинстве. Откуда увлечение магией, для чего нужна ДК, после которой люди, вроде как, все же начинают во что-то верить.Но что там на самом деле происходит неизвестно
Почему религия не выполняет своей функции

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Чувствуется, что евреи практикуют, практиковали. Армяне практикуют христианство...с самого его возникновения

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Ну, вот даже католики....католик католику рознь
Ведь практика, из поколения в поколение, ДОЛЖНА давать качественный рывок вперед.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#14 Ярогор » Вс, 13 января 2019, 17:07

tatpit писал(а):Почему религия не выполняет своей функции
А что тобой подразумевается под религией и её функциями?
Определившись с этим - тогда и можно хоть немного оценить действенность практик...

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Прастити

#15 Марфа_М » Вс, 13 января 2019, 17:11

tatpit, Павел не фарисей, он как раз поверил и совершил огромный духовный подвиг.
Ладно, пустое это все, все эти споры.

Насчет практики, которая должна давать рывок из поколения в поколение -в нашей стране большое число подобных людей было уничтожено.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#16 tatpit » Вс, 13 января 2019, 17:54

Ярогор писал(а):оценить действенность практик.
А что оценивать? Нужно какое-то особое зрение, чтобы видеть-развивается человек или деградирует
Вот...до прихода Будды были касты, ритуалы, жертвы и пр., и пр. Было множество богов. Но что такое качество и развитие показал имено Будда
Но приход Христа...я не знаю...шо-то пошло не так...Не было ни обретшего новую жизнь иудаизма...ни христианства

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Марфа_М писал(а):Насчет практики, которая должна давать рывок из поколения в поколение -в нашей стране большое число подобных людей было уничтожено.
Но, говоря языком СН, в этом был высший смысл? Ну, и к тому же...были мученики. А так...такое впечатление, что кто-то сумел сохранить сердевину...а кто-то...просто забыл все...Остались просто мифы...и неуважение

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Марфа_М писал(а):Павел не фарисей, он как раз поверил и совершил огромный духовный подвиг.
Ладно, пустое это все, все эти споры.
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#17 Марфа_М » Вс, 13 января 2019, 18:18

tatpit, ну изначально Павел был фарисей, мы все кем-то были изначально -не теми кем стали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прастити

#18 Ярогор » Вс, 13 января 2019, 18:19

tatpit писал(а):А что оценивать? Нужно какое-то особое зрение, чтобы видеть-развивается человек или деградирует
Ну, зрение - это дело завсегда лучшее... Потому как сразу показывает... А вот что такое зрение, которое показывает развитие или деградацию... - это ты че-то намутил.
tatpit писал(а):Вот...до прихода Будды были касты, ритуалы, жертвы и пр., и пр. Было множество богов. Но что такое качество и развитие показал имено Будда
Да касты и после ухода Будды остались. Как и ритуалы, жертвы и пр.
Если кратко, то что главное в учении Будды? - именно практика.
Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!
tatpit писал(а):Но приход Христа...я не знаю...шо-то пошло не так...Не было ни обретшего новую жизнь иудаизма...ни христианства
Ну вот как думаешь?
Сказанное Буддой можно отнести к Христу?

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Прастити

#19 tatpit » Вс, 13 января 2019, 18:20

Марфа_М, я был фарисеем, я сын фарисея

Добавлено спустя 49 секунд:
Спойлер
Молчание и святые

Тем не менее, многие святые рекомендовали молчание в качестве необходимой и незаменимой практики для возрастания в истинной святости.

«В молчании и тишине благочестивая душа возрастает в добродетели и познает скрытые истины Писания», — говорил Фома Кемпийский. «Остерегайтесь болтовни», — советует Авва Дорофей, — «ибо она мешает полету благочестивых мыслей и размышлению о Боге». Святой Максимилиан Кольбе говорил: «Молчание необходимо, и даже абсолютно необходимо. Если не хватает молчания, не хватает и благодати»
Практика молчания
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прастити

#20 Сью » Вс, 13 января 2019, 18:21

tatpit писал(а):Ну, конечно, зависит. Но это мало похоже на практику. И потому в ней нет смысла. Если в службе ничего плохого нет, то значит -проблема большая в личном восприятии. Но откуда она?
В ней не просто плохого нет, хотя без подготовки может всякое быть. А создаётся определённое мощное устремление, помогающее меняться.

Человек должен понимать, зачем он туда идёт.
Современные ответы...отстали от уровня развития личности. Ему говорят (пишут): ты идёшь на службу, потому что православный верующий должен посещать часто церковь, почему - не спрашивай, так заведено, это данность. Что ты там будешь делать? Стоять-слушать-молиться. О чём молиться? Почитай статью в интернете, шаблонное объяснение. Выучи текст. Не понимаешь о чём там? Тебе не надо понимать, произноси и всё. Другое? Нельзя. Почему - потому.
При такой планке осознания никто никуда не пойдёт.
СН рассказывал, сейчас рождаются дети, которым нужно задействовать уровень и объяснения доступного, и души, и привычки. В 10-12 веке все эти формулировки прокатывали, сейчас уже нет.

Второе, произошёл сбой от первоначального христианства в православие или что-то другое. От того чему учил Христос пошли добавления, трактовки - смещение информации.
Частично православие несёт импульс, но преимущественно на уровне чувств. Т.е. непосредственно чувствами можно соприкоснуться с той информацией. А вот через мысленные формулировки уже не получится. Типа "мы все грешные", "нужно скорбеть о грехах"...большинство нынешних установок - о них Христос вообще ни словом не обмолвился. Сбитые маяки. Но при этом напрямую можно суть уловить, при желании. Информация сохранилась, просто нужно уметь её увидеть или почувствовать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Прастити

#21 tatpit » Вс, 13 января 2019, 18:24

Ярогор писал(а):Сказанное Буддой можно отнести к Христу?
Можно. Легко.
Но и разные подходы могут давать одинаковый результат
Но кто точно практиковал? Апостолы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость