ум борется с Умом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

  • 2

#1 Око » Ср, 26 декабря 2018, 11:18

понравился образ
на мой взгляд такое понимание очень помогает при молитве. так же как и вхождение в образ - "да будет Воля Твоя, а не моя" :roll:

Я побывал там в этом году и перечитывал тексты старца Сафронов (Сахарова) о святом Силуане Афонском, который был его наставником. Читать на Афоне богословскую литературу, что-то совершенно потрясающее, поскольку там то и есть сосредоточие духовного христианского присутствия, там чувствуется присутствие Пресвятой Богородицы, и когда мы читаем богословские книги там, они приобретают совершенно особый смысл, там раскрывается их содержание. И так тексты Сафрония (Сахарова) прочитанные там раскрылись для меня в совершенно ином свете. Обратил внимание я прежде всего на смысл одного момента, там была такая фраза «Ум с умом борется». Это на мой взгляд фундаментальная идея. Это и есть та фраза, которая приближает нас к сущности православного Логоса. «Ум с умом борется». На самом деле борьба наша, христианского пути, монашеского делания это в первую очередь борьба ума. Во вторую очередь это борьба души и в только в третью очередь это борьба с какими-то телесными пороками. Это иерархия следует из трихотомического представления о человеке и о том, что Ум или Дух (а это почти синонимы в православной культуре) самое главное. Ум облечен в психологические эмоции, в переживания, в разнообразные иные формы бытия, и в свою очередь Душа облечена в Тело.

Что нам хочет сказать старец Силуан? Когда он говорит, что битва монаха не со страстями, в эмоциональном смысле и тем более не с телесными стремлениями, битва монаха с умом. На самом деле противостоит нам Ум, но не нашему уму, а божественному Уму. Поэтому человеческое сознание, человеческая сущность, предназначение человеческой души находится в точке, которая является равноудаленной между двумя Умами, между двумя Логосами, если угодно. Между Умом божественным, который нам помогает, и без которого наша душа остается темной и безУмной и дьявольским Умом, который атакует нас извне. И вот очень интересно, если наша борьба это борьба Ума с Умом, то мы сами, человек как сущность, являемся не телом, не душой, а моментом этой борьбы Ума. Что это значит? Это означает не то, что мы несем какой-то отдельный Ум, здесь принципиально, никакого нашего, человеческого Ума нет. Там, где не божественный Ум действует в нас, там действует Ум дьявольский. Поэтому человеческая душа есть поле, Ф.М. Достоевский по этому поводу прекрасно говорил «сердце человека есть поле битвы между Богом и дьяволом», и мы никогда не сможем победить Ум дьявола, который будет облечен и в телесные формы соблазна, и в психические прилоги, страсти и т.д., если сквозь нас и в нас не придёт действия божественного Ума. Это главный смысл христианства. Иным словами, мы как люди, все наиболее ценное в нас, все наиболее важное в нас, все наиболее бессмертное в нас, то ради чего мы существуем и чем мы являемся в последнем счете – это лишь место где осуществляется эта борьба Умов. Таким образом, на самом деле, понятие Логоса, как Ума в одном из его определений, становится не единым Умом, а если хотите процессом конфликтоЛогической борьбы. Человек даже не место борьбы, он и есть борьба. Человек — это процесс борьбы двух Логосов. Логоса божественного, спасительного, светлого, с Логосом черным, павшим. И именно этот павший логос и отвлекает нас от истинного православного логоса, он оттягивает наше внимание.
https://www.geopolitica.ru/article/pravoslavnyy-logos
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: ум борется с Умом

#3 ПС » Ср, 26 декабря 2018, 12:28

ум, Ум, Логос
А поплоще можно?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: ум борется с Умом

#4 Око » Ср, 26 декабря 2018, 12:35

куда уж проще :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
разве что в ёлочках: вот тебя жена послала за елочкой. Приходишь в лес, а там местная фея-снегурка говорит тебе "не дам елочку рубить. у меня уже пять ёлок такие как ты срубили. в интересах сохранения зеленых лёгких планеты не разрешаю!".
вот тут и начинается борьба твоих личных интересов и интересов Логоса :ninja: как себя поведешь?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: ум борется с Умом

#5 ПС » Ср, 26 декабря 2018, 12:49

Око писал(а):как себя поведешь?
:scratch: :scratch: :scratch:
Типа фея-снегулка - это Логос?
:scratch:
:scratch:
:scratch:
не встлечал в лесу!
Вот ёлоцки сами куда-то убегали - это да! Заец этот, вот зараза! самую лучшую ёлоцку ушами состриг - было дело! Ну ты ж сама видела!
Да в конце концов (которые в воду!) плишлось ёлоцку весной назад в лес нести...
Вот поцему зайцу можно? - а мне зась?
Где тогда у меня ум, котолый с Умом борется?

Ничего не понимаю!
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

  • 1

Re: ум борется с Умом

#6 смурф » Ср, 26 декабря 2018, 22:25

А я - за мир во всём мире.

А если по теме, то "божественный ум", "ум Христов" - со своей высоты и глубины понимания видит то, что исходит от "плотского ума" (потому что из опыта хорошо знает этот ум), видя своё "падение", свою слабость. Это как свет и тьма различны. Но есть ещё жизнь в "полусвете-полутьме". Ещё не способен оценить радость жизни в свете и всё ещё тянет в душевные зависимости, потому что в них тоже есть своя радость, своя отдушина. На что голос совести даёт знать чувством об этом "падении", ослабляя "цепи" инстинктов, что в своих рамках также определяют умонастроение.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: ум борется с Умом

#7 zoe » Чт, 27 декабря 2018, 10:54

Око, а еще я помню у Силуана Афонского выражение : " не отдать ум - миру"

Добавлено спустя 3 минуты:
и вот кстати спасительные способы не втягиваться в конфликт двух Логосов это наставления Серафима Саровского
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: ум борется с Умом

#8 Око » Чт, 27 декабря 2018, 11:07

ПС писал(а):Типа фея-снегулка - это Логос?
типа, да :yes: только ты ее не видишь - спряталась за ёлочками

Вот ёлоцки сами куда-то убегали - это да! Заец этот, вот зараза! самую лучшую ёлоцку ушами состриг - было дело! Ну ты ж сама видела!
Да в конце концов (которые в воду!) плишлось ёлоцку весной назад в лес нести...
Вот поцему зайцу можно? - а мне зась?
Где тогда у меня ум, котолый с Умом борется?
зайцу можно, потому что у него нет своего ума. он живет снегурочкиным умом - у них связь ментальная. и у жены зайца - тоже связь ментальная. поэтому жена зайца не дает ему заданий, противоречащих желанию снегурочки :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
смурф писал(а):Но есть ещё жизнь в "полусвете-полутьме".
мне кажется, что вот как раз в этом месте и происходит основная движуха - борьба света и тьмы :cool: ума плотского и Ума Христова (Логоса)

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Еллада писал(а):и вот кстати спасительные способы не втягиваться в конфликт двух Логосов это наставления Серафима Саровского
да. его книга с поучениями - моя настольная

Проходящий путь внимания не должен только одному сердцу своему верить, но должен сердечные свои действия и жизнь свою поверять с Законом Божиим и с деятельной жизнью подвижников благочестия, которые таковой подвиг проходили. Сим средством удобнее можно и от лукавого избавиться, и истину яснее узреть.

Проходящий путь сей не должен внимать посторонним слухам, от которых голова может быть наполнена праздными и суетными помыслами и воспоминаниями; но должен быть внимателен к себе.

Особенно на сем пути наблюдать должно, чтоб не обращаться на чужие дела, не мыслить и не говорить о них, по Псаломнику: не возглаголютъ уста мои дeлъ человeческихъ (Пс. 16, 4), а молить Господа: отъ тайныхъ моихъ очисти мя и отъ чуждихъ пощади раба Твоего (Пс. 18, 13-14).

Добавлено спустя 2 минуты:
почему он о сердечных действиях говорит? да потому что связь человека с Логосом именно через сердце происходит.
и тогда получается, что "борьба ума с Умом" это по сути есть борьба ума с помыслами чистого сердца
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость