раскол

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Ср, 17 октября 2018, 6:43

Марк писал(а):
крыгл писал(а):что думаете про раскол?
или отдельно темку оформить .....

но мне сказать нечего
только разве интуиция...что то мне -почему то нравится ситуация с расколом ...
Обязательно создайте!

давайте сюда всю инфу скидывать
к сожалению часть инфы я найти не могу уже

в частности
кто то из попов говорил ро занятные случаи у монахов с афона..кажется

например
он посоветовал одному монаху поселиться гостинице на первом этаже
на следующий день монах его нашёл и начал благодарить
он ночью решил что может летать и вышел из окна ....


то есть по лазареву да и не только
зацепка за духовность
я поищу этот ролик её но..давно ...может потёрли

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
не только по лазареву потом что подобная ситуация описана в библии
000000000000000000000000000000
---------------------------------------
здесь вопрос что делать
пожалуй это основное

так вот я полагаю зороастризм

когда то давно христианство было оцентрированно зороастризмом
почему?
а вот как раз по этому

догмат зороастризма утверждает
причём основной догмат

что выбор между ахурой маздой и ангриманом
то есть добром и злом
человек должен делать постоянно

что зло будет похоже -казаться добром

---
например
через зороастризм решается проблема со староверами
с их обвинением церкви что произошла подмена бога
вот об этом девятов
https://www.youtube.com/watch?v=j8gQDjKsPtQ
так вот эта проблема решается через зороастрийскую концепцию....её просто не будет
----
то есть выводы у меня несколько глобальны от раскола
пробовать
переоформить христианство из иудео-христианства в зороастрийское христианство

то есть воспринимать хрста не через ветхий завет
а через авесту....

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:
нашёл лекцию
https://www.youtube.com/watch?v=SqtQ-jq4vps

с шестой минуты по афонского монаха история
крыгл
Автор темы


Re: раскол

#41 спок » Пт, 19 октября 2018, 20:42

крыгл писал(а):если меняются правила и табу
мы должны создавать новую обрядность ..
:-D
спок

  • 1

Re: раскол

#42 Марк » Сб, 20 октября 2018, 7:39

Елена12 писал(а):А немолодой Лазарев от своих слов уже отказался?
Он стал более витиеватым и осторожно-хитрым в выражениях. Чтоб часть православной паствы, которая пасется и возле берегов ДК, не распугать резкой риторикой.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#43 крыгл » Сб, 20 октября 2018, 13:55

спок писал(а):
крыгл писал(а):если меняются правила и табу
мы должны создавать новую обрядность ..
:-D
попробуйте сформулировать мысль

...или сформиовать..

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Марк писал(а):Он стал более витиеватым и осторожно-хитрым в выражениях. Чтоб часть православной паствы, которая пасется и возле берегов ДК, не распугать резкой риторикой.
марк давайте я новую тему открою попробуем ещё раз это обсудить
к то му же диаог тут её редполагает

Добавлено спустя 41 минуту 28 секунд:

например
что такое монастыри ?
у меня такое впечатление что это генераторы благодати
но имеют они как хорошую так и дурную сторону

хорошая сторонва это мощь или даже становление государства на основе их духовной работы
а плохая сторона....
ну когда рядом крупное электромагнитное поле -довольно сложно сохранить свою индивидуальность-свой выход

надеюсь понятно ..
Последний раз редактировалось крыгл Вс, 21 октября 2018, 7:25, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#44 Марк » Вс, 21 октября 2018, 7:15

крыгл писал(а):Марк писал(а):
Он стал более витиеватым и осторожно-хитрым в выражениях. Чтоб часть православной паствы, которая пасется и возле берегов ДК, не распугать резкой риторикой.
марк давайте я новую тему открою попробуем ещё раз это обсудить
к то му же диаог тут её редполагает
Я только за! :yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#45 крыгл » Вс, 21 октября 2018, 8:14

крыгл
Автор темы

Re: раскол

#46 крыгл » Сб, 3 ноября 2018, 13:20

«Определенная логика в этом есть, только эта логика совершенно конфликтна в этой ситуации, и она не приведет к единству. Она не учитывает реальное разнообразие настроений в этой стране, поэтому эта логика скорее войны, а не мира в данном случае. Было удивительно, почему Константинопольский двор все эти два месяца конфликта молчит, не дает никаких официальных комментариев. Вот один из них вышел и стал говорить. И наговорил такого, что лучше бы действительно молчал. Этот тот случай, когда промолчал, за умного сошел бы», — сказал дьякон.

По словам А.Кураева, новая церковь будет создана на Украине и будет законна только в том случае, когда будет созван собор (Вселенским патриархом Варфоломеем — ЭМ).

«Я думаю, что формула мира для Украины она понятна. Первая часть формулы – это нужно, чтобы все стороны сказали, что нет греха в том, чтобы перейти в ту церковь, которую дает сейчас Константинополь; а второе — нет никакого преступления в том, чтобы остаться в той церкви, которая находится в ведении Москвы на Украине. Если только будет отказ от взаимного обвинения, в этом случае возможен какой-то гражданский консенсус», — отметил А.Кураев.

это кураев
честно говоря последнее врремя мне его позиция была не понятна
но
вот вроде пошёл на опятную
или у него кокой то хитрый алгоритм логи

впрочем может и не хитрый
просто просчтывает возможность конфликта и пытается его избежать

Добавлено спустя 53 секунды:
https://echo.msk.ru/news/2308329-echo.html
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#47 Dejаneiroff » Сб, 3 ноября 2018, 13:28

"заявления Константинопольского патриархата не приведет к единству"
Для единства с Украиной РПЦ должна была хотя бы осудить аннексию Крыма и создание сепаратистких регионов на востоке Украины. Но в этом вопросе она поддержала Кремль.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: раскол

#48 zoe » Сб, 3 ноября 2018, 14:12

крыгл писал(а):впрочем может и не хитрый
просто просчтывает возможность конфликта и пытается его избежать
А.Кураев хочет быть затребованным, он же пастырь..
и что то мне подсказывает, при любом раскладе ему уклад церкви при московской патриархии - ближе)
он будет критиковать, но все равно он адепт выросший и воспитанный этой церковью
без разницы, где она находится - будь то в Почаеве или же в Тихо Задонске

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Разделятся, значит так оно предопределено
Что вы хотите? - последние времена...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: раскол

#49 Папа_Карло » Сб, 3 ноября 2018, 15:01

Мадера писал(а):А, простите, зачем? Зачем нам ещё одна религия?

Мне кажется, что цель, ради которой всё происходит, не афишируется. А проявится много позднее, когда изменить будет всё много сложнее. Как именно звучит эта цель-пока сказать не могу, не очень понимаю, но примерно понимаю чья это игра. И это совсем не то о чем трезвонят СМИ.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: раскол

#50 крыгл » Сб, 3 ноября 2018, 16:23

что выше церковь или политика
кто прав

всё это касается лично моего поиска

почему наример не отделить рязанскую церковь
----
кроме того
как бы там войны не случлось 0реальной

Добавлено спустя 17 часов 19 минут:
[quoteЕврокрепостничество

Nov. 3rd, 2018 at 10:53 PMentry is in top500 rating

3 ноября. INTERFAX.RU - Экзархат русских приходов в Западной Европе (в юрисдикции Константинопольской церкви) издал коммюнике о запрете в служении протоиерея Георгия Блатинского и иерея Олега Цуркана, которые на днях вместе со своими прихожанами перешли в Русскую зарубежную церковь в знак протеста против действий Константинополя на Украине.

Запрет вступил в силу с 1 ноября, сообщили "Интерфаксу" в субботу в экзархате.

"Вопреки всем канонам в воскресенье, 28 октября 2018, за литургией в церкви Рождества Христова и святителя Николая во Флоренции (Италия) ими не были помянуты ни епархиальный архиерей архиепископ Иоанн Хариупольский, экзарх православных церквей русской традиции в Западной Европе, ни Святейший патриарх Вселенский Варфоломей. Более того, они вовлекли общину в свое заблуждение. Учитывая тяжесть нарушения, им запрещается совершать богослужения, преподавать таинства и благословение верующим, а также носить священническое облачение и наперсный крест", - сказано в коммюнике.

***

Зачем? У них (Экзархата) был шанс показать свое европейское лицо. Нет, и им тоже хочется построить свой маленький феодализм.Еврокрепостничество

Nov. 3rd, 2018 at 10:53 PMentry is in top500 rating

3 ноября. INTERFAX.RU - Экзархат русских приходов в Западной Европе (в юрисдикции Константинопольской церкви) издал коммюнике о запрете в служении протоиерея Георгия Блатинского и иерея Олега Цуркана, которые на днях вместе со своими прихожанами перешли в Русскую зарубежную церковь в знак протеста против действий Константинополя на Украине.

Запрет вступил в силу с 1 ноября, сообщили "Интерфаксу" в субботу в экзархате.

"Вопреки всем канонам в воскресенье, 28 октября 2018, за литургией в церкви Рождества Христова и святителя Николая во Флоренции (Италия) ими не были помянуты ни епархиальный архиерей архиепископ Иоанн Хариупольский, экзарх православных церквей русской традиции в Западной Европе, ни Святейший патриарх Вселенский Варфоломей. Более того, они вовлекли общину в свое заблуждение. Учитывая тяжесть нарушения, им запрещается совершать богослужения, преподавать таинства и благословение верующим, а также носить священническое облачение и наперсный крест", - сказано в коммюнике.

***

Зачем? У них (Экзархата) был шанс показать свое европейское лицо. Нет, и им тоже хочется построить свой маленький феодализм.][/quote]
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#51 Елена12 » Вс, 4 ноября 2018, 10:25

Вот сейчас ведутся дебаты - а кто может быть модератором.
Но, посмотрите, пожалуйста "Список разделов - Главное - о жизни России о общества"
та тема, где сейчас общаемся.
Это какой то бред.

есть автор темы - крыгл » 17.10.2018, 14:43 - копирую специально
И что желает предложить автор темы для обсуждения на Главной странице?
Что он где то,что то сказал - и ему кто то ответил?
"Марк писал - а Крыгл ответил"

Это уже системный кризис - никто не понимает для чего форум.

Просто пообщаться, кто в курсе исследований СНЛ?
Или кто имеет бэк-граунд СНЛ и интересуется познанием мира и себя?
Но в любом случае - на форуме, в разделе "Главное. О жизни России и общества "- необходимо в теме обозначить - "о чем идет речь"

Никак речь не может идти о том, что "крыгл сказал - а Марк ответил"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#52 Папа_Карло » Вс, 4 ноября 2018, 13:07

Думаю, что раскол, в ближайшее время, поможет похоронить идею Москва 3й Рим (как часть западного проекта) и расчищает место для Орды №3.

Взрыв в Архангельске это ответка апологетов 3 Рима.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: раскол

#53 Ярогор » Вс, 4 ноября 2018, 13:10

Папа_Карло писал(а):Думаю, что раскол поможет похоронить идею Москва 3й Рим (как часть западного проекта) и расчищает место для Орды №3.
Чтобы на освободившееся место уселась Жопа №2.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Папа_Карло писал(а):Взрыв в Архангельске это ответка апологетов 3 Рима.
Ага, анархо-комунизма....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: раскол

#54 крыгл » Вс, 4 ноября 2018, 13:32

кроме того и раскол -это не только факты
а что делать с этими фактами

ведь фактически
православие сейчас говорит о собственной не состоятельности

что касается снл
он использует категорию молитва
так что в принцие мы не противоречим -и на форуме существует значительно большее количество тем удалённых от снл

кроме того
я когда то сфомулировал свою позицию о этому форуму
меня в нём интеесует эотерика и вера -в отличии от иных форумов в которых или эзотеика или вера

так что
я конечно в чём то с вами согласен
но по моему...я е первый в очереди на критику

вон хохлов лучше о криикуйте -ходят из темы в тему
со своей идоитской хохлопропогандой :rose:
Последний раз редактировалось крыгл Вс, 4 ноября 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#55 Папа_Карло » Вс, 4 ноября 2018, 13:52

крыгл писал(а):ведь фактически
православие сейчас говорит о собственной не состоятельности

какое именно православие?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: раскол

#56 крыгл » Вс, 4 ноября 2018, 13:57

Папа_Карло писал(а):
крыгл писал(а):ведь фактически
православие сейчас говорит о собственной не состоятельности

какое именно православие?
...
вот именно этот вопос и стоит ....

оно или одно
а противоечия решаются на соборе

или они писькам меряются ..

а когда иськами меряются в религии...по моему теяетя вера
или о крайней мере это не сособствует вере

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Елена12
но в чём то вы правы
давайте ка я попробую по теме топик-вопрос задать

хоть что то..
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#57 Папа_Карло » Вс, 4 ноября 2018, 14:24

крыгл писал(а):вот именно этот вопос и стоит ....


Старообрядцы и Революция.

К концу XIX века на экономическом ландшафте России присутствовали три основные группы: старообрядческие купцы и промышленники, иностранный капитал и аристократы-помещики.

Спойлер
Самыми многочисленными, активными и деловитыми бизнесменами были старообрядцы – в то время на них приходилось около 60% всех капиталов империи. Но доля эта год от года, начиная с 1860-х годов, понемногу уменьшалась в пользу «иностранных инвесторов». Иностранцы отгрызали куски собственности и у аристократов – но последние были только рады: новые собственники были близки по духу, часто разговаривали на одном языке (преимущественно на немецком и английском), и также рассматривали Россию как колониальную территорию, а проживающий тут народ – как папуасов или индийцев. В общем, были своими.

В это время старообрядцы стояли перед выбором: сгинуть под натиском иностранцев, или выстроить в пику режиму русский, социально ответственный бизнес. Нормальный путь для всех стран того и более позднего времени, освобождающихся от колониальной зависимости и строящих национально-буржуазное государство.

Но ситуация для старообрядцев осложнялась тем, что они были лишены политических прав – то есть легальных способов ведения борьбы за свои права. Более того, законы Российской империи ставили их в разряд низших каст, если пользоваться терминологией другой колонии – Индии. Формально даже безграмотный, но православный, крестьянин из глуши по статусу был выше московского старообрядца-купца I гильдии.

Поэтому неудивительно, что старообрядцы вынуждены были войти в нелегальную политику, чтобы добиться ее легальности. Первым шагом в этом направлении стала Революция 1905 года.


Ей предшествовал примерно 10-летний период, когда старообрядческая буржуазия готовила кадры для террора и восстания.

Важную роль в замыслах русской буржуазии (сразу следует уяснить, что на тот момент русская буржуазия на 90% состояла из старообрядцев, поэтому договоримся называть ее именно так) призван был сыграть марксизм. Советская официальная историография, а сегодня и российская, обычно рассказывает, с каким трудом, на нелегальном положении, большевики насаждали тут эту теорию. Но все было, мягко говоря, не так.

Маркс на службе сектантов

Еще в 1897 году старообрядцы основали у себя в Замоскворечье легальные «Пречистинские курсы», где рабочим и мещанам читали лекции о социализме. К 1905 году на них обучалось около 1,5 тысяч человек. Могло бы учиться больше, но старые здания не вмещали всех желающих ознакомиться с идеями Маркса-Энгельса. Тогда одна из представительниц могущественного старообрядческого клана Морозовых внесла 85 тысяч рублей на строительство 3-этажной марксистской школы. Землю под школу выделила Городская Дума, которую возглавлял старообрядец Гучков, и в которой они составляли большинство до 1917 года включительно. Более того, эта школа на изучение марксизма получала субсидию из городского бюджета в 3 тысячи рублей ежегодно.

После теории последовала практика. Русский буржуа Хлудов так описывал Революцию 1905 года: «Старообрядцы-рабочие убедились, что социальная справедливость не вечна, если зависит от воли иноверных частных собственников, и даже единоверных предпринимателей, вынужденных играть по правилам падшего мира. Старообрядцы стали бороться не с владельцами фабрик, а с антихристовой властью, мешавшей по-христиански распоряжаться фабриками и заводами».

Старообрядский буржуа Прянишников в конце 1890-х годов кооптирует в марксистско-сектантские ряды эсдека, студента из Женевы Владимира Бонч-Бруевича, которому он присваивает псевдоним «дядя Том».

Бон-Бруевич осенью 1898 года отправляется в Англию в качестве организатора переселения духоборов с Кавказа в США и молокан – в Канаду. На деньги старообрядских купцов «дядя Том» устраивал там сектантов, а в 1904 году стал издавать для их российских собратьев журнал «Рассвет», где он фигурировал как «старообрядец Семен Гвоздь».

После победы Революции 1917 года «дядя Том» становится главным посредником между сектантами всех толков и верхушкой советской власти. В частности, Бонч-Бруевич возглавил и провел операцию по возвращению из-за границы десятков тысяч инакомыслящих, бежавших от царского режима (его брат Михаил, кстати, был активнейшим участником заговора против царя в 1917 году, а затем стал первым генералом, перешедшим на сторону большевиков). В воззвании, распространявшемся в США и Канаде, говорилось: «Рабоче-Крестьянская революция сделала свое дело. Все те, кто боролся со старым миром, кто страдал от его тягот, — сектанты и старообрядцы в их числе, — все должны быть участниками в творчестве новых форм жизни. И мы говорим сектантам и старообрядцам, где бы они ни жили на всей земле: добро пожаловать!»

К 1924 году все сектанты (первыми – почти все толки старообряцев в 1921 году) подписали с советской властью «Акты о лояльности». Все эти акты были примерно такого содержания: «Мы убедились в том, что Бог в своем провидении расположил сердце и дал мудрость нашему незабываемому В.И. Ленину и его ближайшим сотрудникам в деле мудрой организации единственного в мире прогрессивного и своевременного аппарата». (Из резолюции V Всесоюзного съезда адвентистов седьмого дня).

Революция за Христа

Спойлер
Государственные историки до сих пор нас убеждают, что рабочие в Революцию 1905 года боролись за 8-часовой рабочий день и прочие экономические блага. Правда, они забывают, что на старообрядческих предприятиях были одни из самых передовых по мировым меркам порядки, а самой жесточайшей эксплуатации в России подвергались рабочие с заводов «иностранных инвесторов».

Даже министр финансов Вышнеградский признавал: «Наши христолюбивые старообрядцы – преображенцы в российском торгово-фабричном деле – великая сила; они основали и довели нашу отечественную заводскую промышленность до полнейшего совершенства и цветущего состояния!».

Старообрядческая буржуазия еще к 1900 году ввела на почти всех своих предприятих 9-часовой рабочий день, бесплатные общежития, медицину и ясли для детей. Вот как, например, описывали современники «Товарищество мануфактур А.Я. Балина»: «Проживание было бесплатным. Для постройки собственных домов выдавались беспроцентные ссуды с погашением в течение нескольких лет. Медицинское обслуживание – бесплатно. Имелась каменная больница с мужским и женским отделениями, операционной, амбулаторией, аптекой и отдельным родильным домом. В лесу располагался противотуберкулезный санаторий. Инвалиды и престарелые были на содержании Товарищества, для престарелых – богадельня. В поселке пятилетнее профтехучилище с вечерними классами для рабочей молодежи. Обучение и пользование библиотекой – бесплатное. Народный дом с театральным залом для профессиональных и самодеятельных артистов. 1% прибылей отчислялся в пенсионный фонд. Право на пенсию имели проработавшие на заводе не менее 25 лет, а также потерявшие трудоспособность, вдовы с малолетними детьми, бездетные вдовы и круглые сироты. Пенсия назначалась в размере 25-50% средней заработной платы. Рабочим предоставлялась возможность участвовать в прибылях предприятия».

Вот от такой бедности и бесправия и пошли московские рабочие-старообрядцы в Революцию. Правда, в первых их рядах были профессиональные террористы, которых русская буржуазия тренировала в течение нескольких лет.

Вот как описывали дислокацию повстанцев газеты того времени: «Баррикады отделили Пресню, Миусский, Бутырский, Сокольнический, Рогожско-Симоновский районы от центра. Сокольнический и Рогожско-Симоновский районы находились в зоне влияния Преображенской и Рогожской старообрядческих общин. Большие дружины выделили фабрика старообрядца Мамонтова, мебельная фабрика старообрядца Шмита. На помощь прибыла дружина рабочих-старообрядцев из Шуи. Группировались повстанцы у Белорусского вокзала. А неподалеку на Бутырском валу разместилась Рахмановская старообрядческая община, чье влияние простиралось до Миусской площади».

Руководили этими отрядами профессиональные территористы. Так, с подачи большевиков Красина и Баумана старообрядец Шмит летом 1905 года принял на фабрику слесарями профессиональных боевиков «Ивана Карасева» и «Михаила Николаева» (наверняка фальсифицированные имена; у большевиков оба еще фигурировали как «Дядя», «Антонов», «Литовец», «Сергеев» и еще около 20 версий написания их фамилий и кличек). Разумеется, в цехах они не появлялись, хотя зарплату в 150 рублей в месяц получали исправно (это равнялось зарплате главного инженера). Начинающим боевикам положили «оклад» в 80 рублей. Когда часть рабочих фабрики во главе со старшим мастером, немцем Блюменау выразили недовольство этой «большевистской крышей», Шмит по совету Баумана созвал общефабричное собрание, где недовольных объявили «агентами полиции», а на следующий день уволил.

Через 2 недели Блюменау кто-то в темном дворе переломал ноги.

После этого «Карасев» и «Николаев» могли уже спокойно учить начинающих боевиков кидать бомбы в фабричном дворе и стрелять в подвале котельной.

Еще у Шмита был революционный отряд из 12 кавказских боевиков во главе с Тер-Петросяном («Камо»).

В результате этой Революции власть пошла на множество уступок, в том числе выпустив Указ от 17 апреля, который уравнивал в гражданских правах старообрядцев с православными. Но эти реформы не удовлетворили зачинщиков волнений.

Все должно быть общее

Сразу после окончания VI Всероссийского съезда старообрядцев, проходившего в Нижнем Новгороде 2 августа 1905 года, прошло закрытое «частное собрание старообрядцев» (6-10 августа). Вел его начетчик Мельников из Новозыбкова Черниговской губернии, а одним из главных активистов движения был великий химик Дмитрий Иванович Менделеев (он был старообрядцем поморского согласия). В резолюции собрания, принятой большинством голосов, было записано: «Сегодня нам дана свобода, а завтра она у нас вновь может быть отнята, поэтому только при существовании у нас Государственной думы с решающим голосом и возможно сохранение в силе Указа 17 апреля.

- Существующий строй не обеспечивает права старообрядцев;

- Самодержавие не соответствует интересам народа;

- Народное представительство необходимо;

- Народное представительство должно быть не совещательным, а законополагательным;

- Выборы должны быть всеобщими, прямыми, равными, тайными,с участием женщин».

На этом же собрании миллионер Рябушинский взялся за создание системы «разъездных пропагандистов». Через месяц, уже в конце сентября 1905 года, эти агитаторы (около 120 человек) разъехались во все уголки Российской империи. Основные идеи старообрядческих пропагандистов, которые они доносили простому народу по приказу русской буржуазии, были таковы: «Теперь наступила Свобода! Можно насильно отнимать землю у помещиков и грабить их имущество!» (интересно, что призывов грабить фабрики, на 60-70% принадлежавшие старообрядцам, не было).

На Нижегородской ярмарке в 1909 году старообрядческий совет утвердил доктрину государственных воззрений, которые отныне стали являться для сектантов вторым руководством к действию (после Библии). Вот ряд положений этой доктрины:

- Никакой земной власти не признаем. Начальство и разбой - все одно и то же.

- Всякую организацию, установленную насилием, почитаем незаконною; такова власть земная и человеческие установления, законы; повиноваться им не желаем.

- Земля - божия, она создана для всех равно. Князья и помещики ограбили народ, захватив столько земли.

- У христиан все должно быть общее, ни у кого своего ничего нет.

- Отечества на земле не знаем. Стремимся к отечеству небесному, а земным не дорожим и охранять его не хотим.

Как отжать английских «жидо-масонов»

Поддерживать доктрину призывались простые старообрядцы. У русской же буржуазии были другие требования. В частности, полное вытеснение иностранного капитала из страны. Очень показателен пример знаменитогого Ленского расстрела, из которого видно, как это происходило.

Ленские золотые прииски контролировала через «Лензолото» английская компания Lena Goldfields. Структура капитала была такова, что у компании было три крупных группы совладельцев – старообрядческие купцы, английские бизнесмены и барон Альфред Гинцбург. Ни одна из групп на момент забастовки в 1912 году не имела контроля над приисками, а акции Lena Goldfields торговались в Лондоне, Париже и Москве. Старообрядец-миллионер Захарий Жданов и барон Гинцбург решили отжать англичан.

Как и во множестве других протестных акций начала ХХ века, советская история в качестве «запала» забастовки называла появление в фабричном магазине гнилого мяса (на «Броненосце Потемкине», например - появление такого мяса в еде для матросов). Прием разумный: мясо, тем более гнилое, очень трудно задокументировать. В отличие от, например, бумажных архивов.

А эти документы показывают, что на приисках прошел еще один распространенный «революционный сценарий» - с местными «попами Гапонами». В качестве таких «Гапонов» выступили старообрядцы Баташев (бывший депутат II Думы) и инженер Тульчинский. Именно они и повели рабочих под пули. Сами вожаки, естественно, не пострадали.

Информацию о расстреле оперативно по телеграфу передали центральной прессе, за рабочих и против англичан тут же вступились политические деятели. Лидер кадетов Павел Милюков, к примеру, кричал с думской трибуны: «В «гниющей Англии» миллионная забастовка, приносившая стране миллиардные убытки, протекала без пролития капли человеческой крови. У нас же, на «Святой Руси», не то, что в «жидо-масонской Англии», малейшее недоразумение с рабочими обильно поливается кровью». А правый радикал Марков 2-й прямо перевел стрелки на английских совладельцев приисков: «Виновато прежде всего то таинственное акционерное общество Лензото, превратившее население огромной Сибирской области в рабов. Вот эти главные виновники, не говоря о тех пособниках и попустителях из министерств торговли и промышленности и финансов».

Ленский расстрел стал и звездным часом и прежде безвестного адвоката Керенского, который был назначен главой думской комиссии по расследованию расстрела.

«Ленское дело» было еще и публичным плевком верхушке российской аристократии – держателями крупных пакетов акций компании были граф Витте и императрица Мария Федоровна — мать Николая II (она потеряла 300 тысяч рублей в результате падений акций Lena Goldfields).

Но главным итогом этого дела стало удаление английских предпринимателей из проекта. Сейчас бы это назвали «рейдерским захватом». Прииски перешли к русской буржуазии, а старообрядец Захарий Жданов и вовсе заработал на «ленском деле» 1,5 млн рублей. Еще за 2 дня до расстрела он странным образом начал скидывать акции компании.

Даже в советское время власти понимали, что нехорошо поступили с англичанами. В 1925 году им дали прииск в концессию (той же компании – «Лена Голдфилдс»). А в 1968 году советское правительство и вовсе тихой сапой выплатило англичанам 65 млн долларов компенсации.

Россия должна стать вторыми США

К 1917 году русская буржуазия почти полностью вытеснила иностранный капитал из частного банковского бизнеса и промышленности. Разумеется, сыграла тут роль Первая Мировая – немецкий капитал априори был либо изгнан из России, либо ограничен, капитал из стран Антанты испытывал естественные ограничения войны. К примеру, старообрядческому миллионеру Степану Георгиевичу Лианозову удалось победить в борьбе за южные нефтяные промыслы даже самого Ротшильда.

В 1916 году русская буржуазия, уже уверовав, что никчемный царь в ближайшее время будет скинут, а вся Россия у них уже в кармане, и начала строить глобальные планы по переустройству внешнего мира. Миллионер-старообрядец Михаил Павлович Рябушинский в ноябре 1916 года писал: «Мы переживаем падение Европы и возвышение Соединенных Штатов. Американцы взяли наши деньги, опутали нас колоссальными долгами, несметно обогатились; расчетный центр перейдет из Лондона в Нью-Йорк. У них нет науки, искусства, культуры в европейском смысле. Они купят у побежденных стран их национальные музеи, за громадный оклад они сманят к себе художников, ученых, деловых людей и создадут себе то, чего им не хватало. Наша задача – сделать из России вторые США. Для создания Русской Америки у нас есть максимум 20 лет – иначе Россию сомнут сателлиты Америки первой».

Пытаясь создать антизападную коалицию, Рябушинские и другие старообрядцы планировали связать Россию через Монголию с Китаем и Японией. Только так, по их мнению, можно было возродить Россию и опять вывести ее на «широкую дорогу национального расцвета и богатства». «Монголия и Китай должны стать нашими аграрно-сырьевыми колониями, а Япония – нашей местерской. Японец по своей натуре примитивный, совершенно не творческий человек, но у него есть страсть к подражательству и рабская дисциплина. Японец – это идеальный рабочий, аналог нашего с 3-4-летним опытом», - мечтал Михаил Павлович Рябушинский.

К Февральской Революции русская буржуазия стала готовиться загодя. Вот как описывал (уже в эмиграции) старообрядческий купец Якунин эту подготовку: «Всем известно, что наша революция 1905 года не удалась главным образом потому, что была расстреляна Семеновским полком. Но этот Семеновский полк, который расстрелял революционеров в Москве в 1905 году, совсем иначе поступил с революционерами в Петрограде 1917 года. Когда к казармам Семеновского полка подошли революционные рабочие, то начальство Семеновского полка приказало солдатам расстрелять рабочих, причем были расставлены пушки и пулеметы вокруг казарм. К счастью, в это время в казармах на гауптвахте сидели сектанты за отказ от военной службы. Сидели несколько лет и вели пропаганду в этом Семеновском полку. Когда началась революция и военное начальство приказало солдатам стрелять в рабочих, то сектанты, сидевшие в этом полку на гауптвахте, бросились на колени перед солдатами и, рискуя своей жизнью, стали умолять их не стрелять, а выйти из казарм и побрататься с рабочими. И солдаты поклялись сектантам так поступить. Когда революционные рабочие подошли к казармам, солдаты не сделали ни одного залпа. Они раскрыли ворота казармы и с музыкой и пением «Марсельезы» побратались с рабочими».

«Сидели несколько лет на гауптвахте». Любой мало-мальски знакомый с порядками в армии, сразу обратит внимание на эту фразу. Дело в том, что там сидят сутками, максимум неделями. Скорее всего сектанты-пропагандисты просто были обычными солдатами, внедренными в гвардейские части.

После Февральской Революции старообрядцы и масоны в России поделили места во Временном правительстве почти поровну (4 на 6, соответственно - Н.Д. Авксентьев, А.И. Гучков, А.И. Коновалов, С.Н. Третьяков). Мечта русской буржуазии прибрать власть к рукам, кажется, сбылась.

Но череда непонятных для них, старообрядцев, событий пронеслась осенью 1917 года – сепаратизм на национальных окраинах (особенно неприятен он был нефтяникам, ведшим дела в Азербайджане), бунты в армии и, наконец, Октябрьская Революция. Казалось бы, левые движения, участвовавшие в перевороте – анархисты, эсеры и большевики – были прикормлены русской буржуазией, и в предшествующие 20 лет были надежным инструментом в ее руках. Но в ход событий вмешалась какая-то вторая сила, которую русская буржуазия выпустила из виду.

Икра за услуги

Впрочем, большевики не оставили наиболее активную часть русской буржуазии без средств к существованию. Даже в эмиграции миллионеры-старообрядцы получили свой кусок пирога, связанный с экспортно-импортными, а также тайными делами советского правительства.

Например, сначала Павел Рябушинский уже в 1918 году стал официальным представителем советской власти по продаже антиквариата в Европе. А старообрядец Лианозов – таким же монопольным представителем в Европе по поставкам черной икры из СССР. Сергей Третьяков и вовсе был назначен ОГПУ руководителем сети советских агентов в Европе. Его желание помочь рабоче-крестьянскому государству иногда доходила до фанатизма – Третьяков, например, лично участвовал в 1937 году в похищении руководителя белогвардейской организации РОВС генерала Миллера.

Практически полностью из старообрядцев была сформирована такая советская внешнеторговая организация, как ЮжАмторг (а в американском Амторге они составляли 40% состава). Во время главной волны сталинских репрессий (1937-38 годы) именно через ЮжАмторг эмигранты выкупали своих родственников из ГУЛАГа (от 2 до 10 тысяч долларов, узники уезжали из СССР с литовскими паспортами). К сожалению, архивы по деятельности и Амторга, и ЮжАмторга после 1945 года засекречены до сих пор, и узнать, какие тайные операции прокручивали эти два ведомства после Второй мировой – затруднительно.

PS Можно долго анализировать, почему же в России не случилось национально-буржуазной революции (в Европе рано или поздно такой переход случился везде). Скорее всего, один из главных ответов - периферийность нашего капитализма, в стране, с преобладанием крестьянства (на момент 1917 года - почти 80% населения России). История показывает, что в крестьянских странах происходят не национально-буржуазные, а национально-освободительные революции (например, как в Китае), с приходом к власти не буржуазии, а бюрократии или групп, контролирующих аграрно-сырьевой бизнес (часто эти группы, еще и с включением силовой бюрократии, переплетены в один клубок).

Но для нашего времени актуален другой вопрос: почему за 20 лет капитализма в России буржуазия так и не осознала себя классом? У нее нет ни политической партии, ни воли к отстаиванию своих прав другими легальными (и нелегальными) способами. Может быть в том числе и потому, что у нынешней российской буржуазии нет той нравственной силы, стержня, которые были у русской старообрядческой буржуазии? Когда главной целью капиталиста провозглашается не только механистическая страсть к извлечению прибыли, но и осознание покаянной обязанности перед своей страной, людьми и Богом.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: раскол

#58 крыгл » Вс, 4 ноября 2018, 14:33

па извините но слишком много слов
давайте я оробую сформулироваь вопросы о этой теме
а вы попробуете на нх ответить ...

1
как быть с чингизидами
с одной стороны православие обещало за нх молиться
с другой сами чингизиды поменяли веру


я полагаю именно в этом причина падения рюриков
и возвышения рромановых
они поменяли веру

2
как быть с наукой с развитием общества
вот оекции о которых я говорил


с одной стороны-цивилизация основанна на христианстве
с другой стороны
церковь отрицает новшества
----------------------------
есть у вас на эти противоречия ответ ?

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
а насчёт старообрядцев и современности ...
отдельная это тема
и я бы не стал их идеализировать
1
они проиграли войну чингизхану
это можно расценить и с духовной и с экономической точки зрения

9 часов это хорошо конечно
но в военном отношении они отстали почему..
2
там конечно куча плюсов у них
но я бы не стал их идеализировать

или по крайней мере интересна их проекция на современность
как вы их видите в современном обществе
3
я был одно время в старообрядческой церкви
и
там рядом происходили не очень хорошие вещи
по молитве в этом храме
произошёл у меня обман..

это конечно не аргументы-уж больно субъективно
но о опыту
что то там не так

не так и сстерлиговым ....
хлеб конечно хорошо
но никакого роизводства за ним нет...

куча амбиций
куча "кваса"

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
----
так что мне нравится и девятов о староверах
но

вот пример хороший с картами
у них каты запещены о причине что карты глумление над христом

а почему это глумление?
может наобоот это развитие ..

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
-----------------------------
давайте подытожим ----
староверы сидят за широкой грудью государства
и гадят этому государству


как то мне не очень нравится такая позиция
она похожа на хохлов кстати

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
об обмане староверов
---
смотрите
они были за революцию

революция свершилась
это то что он хотели?-я в этом сомневаюсь

то есть они вероятнее всего имеют силу но боюсь не имеют правды ..
или имеют её не достаточно

Добавлено спустя 1 день:
phpBB [media]
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#59 Папа_Карло » Пн, 5 ноября 2018, 16:27

Ватикан в 17 веке запулил фишку Москва 3й Рим. Теперь же, он же, закрывает этот проект.
Старообрядцы же никогда не ездили на Афон. Капитуляцию СССР подписали перед Бушем на Мальте. Мальта-это тоже Ватикан.
Романовых с расколом педалировали поляки с украинской церковью. Теперь Ватикан забирает хохлов обратно и Москва 3й Рим прекращает своё существование.
Если кто помнит, то майдан начали с подачи 2 польских депутатов. А что это? Это тоже Ватикан.

Либеральную Россию(удерживающую старый мировой порядок) подводят к пораженю в гибридной войне. Перехватить власть постараются те, у кого древние планы,(против России, за счет России, на обломках России), но их постараются оттеснить евразийцы. Ну то, что в своё время сделал Сталин.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: раскол

#60 крыгл » Пн, 5 ноября 2018, 16:45

В официальной биографии Наины Иосифовны Ельциной, вдовы бывшего президента России, значится, что она родилась в многодетной русской семье староверов Иосифа и Марии Гириных.

Источник: Какое происхождение у Наины Иосифовны Ельциной?
© Русская Семерка russian7.ru

вот вам ещё пример староверов
что то там е ладное
скрытая агрессия

я кстати не верю
что она озвучила равдивую версию своего имени наина
я олагаю
что она имела ввиду именно пушкинскую наину

здесь её характер
ладно не буду утомлять

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Папа_Карло писал(а):Ватикан в 17 веке запулил фишку Москва 3й Рим. Теперь же, он же, закрывает этот проект.
Старообрядцы же никогда не ездили на Афон. Капитуляцию СССР подписали перед Бушем на Мальте. Мальта-это тоже Ватикан.
Романовых с расколом педалировали поляки с украинской церковью. Теперь Ватикан забирает хохлов обратно и Москва 3й Рим прекращает своё существование.
Если кто помнит, то майдан начали с подачи 2 польских депутатов. А что это? Это тоже Ватикан.

Либеральную Россию(удерживающую старый мировой порядок) подводят к пораженю в гибридной войне. Перехватить власть постараются те, у кого древние планы,(против России, за счет России, на обломках России), но их постараются оттеснить евразийцы. Ну то, что в своё время сделал Сталин.
пап вы ротиворечите себе

у вас олучается что ватикан и староверы действуют за одно
вспомните ваши ссылки роль староверов в революции
это ватикан::
крыгл
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя