День памяти Серафима Саровского

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

  • 3

#1 Око » Ср, 1 августа 2018, 15:03

один из самых близких по духу мне святых :wub:

Великий подвижник Русской Православной Церкви и чудотворец Серафим Саровский родился 30 июля 1754-го.
канонизирован 1 августа 1903 года

Изображение


В 1794 году он стал жить в одиночестве в лесу, его келья находилась в пяти километрах от монастыря. Серафим испытывал себя тем, что мало спал, носил одну и ту же одежду круглый год, много постился, ежедневно молился.
На протяжении нескольких лет аскет питался только травой. Позднее тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне. Некоторые из приходивших к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный кормил хлебом с рук. Согласно житию святого, Бог вознаградил его даром исцеления.
В 1807 году Серафим Саровский принял обет молчания на три года. В 1810 году вернулся в монастырь, но ушёл в затвор до 1825 года. После окончания затвора принимал мирян, помогая им исцелиться от разных недугов. Были среди его посетителей и знатные особы, в том числе государь Александр I.
http://www.amic.ru/voprosdnya/379219/

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Ряд фактов жития Серафима весьма примечателен. На протяжении нескольких лет аскет питался только травой снытью. Позднее тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне[9]. Некоторые из приходивших к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный кормил хлебом с рук (по словам самого Серафима этот медведь постоянно приходил к нему, но известно, что кормил Старец и других животных). Из более драматичных событий известен случай с разбойниками. Согласно житию, некие разбойники, узнав, что к Серафиму часто приходят богатые посетители, решили ограбить его келью. Застав его в лесу во время ежедневной молитвы, они избили его и обухом топора проломили ему голову, причём святой не сопротивлялся, несмотря на то, что был в то время молодым и сильным человеком. В его келье разбойники ничего для себя не нашли и удалились. Преподобный чудом вернулся к жизни, однако после этого случая навсегда остался сильно сгорбленным. Позже эти люди были пойманы и опознаны, но отец Серафим простил их; по его требованию они были оставлены без наказания.

В 1807 году преподобный принял на себя иноческий подвиг молчания, старался ни с кем не встречаться и не общаться. В 1810 году он возвратился в монастырь, но ушёл в затвор (уединение в постоянной молитве) до 1825 года. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Его посещали также знатные люди, в том числе царь Александр I. Ко всем приходящим к нему обращался словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!». Был основателем и постоянным покровителем Дивеевской женской обители. Скончался 2 января 1833 года в своей келье в Саровском монастыре во время коленопреклоненной молитвы.

ps. в его житии отмечается факт того, что к нему частенько захаживал медведь. и, оказывается, этот медвдь пережил своего кормильца - умер почти перед революцией :ugu:

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: День памяти Серафима Саровского

#3 mimo » Ср, 1 августа 2018, 15:09

"Отче наш" - подробный анализ молитвы.
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость