Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 laysi » Чт, 22 марта 2018, 12:51

Обре́зание Госпо́дне (в Русской православной церкви По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́; др.-греч. Ή κατά σάρκα Περιτομή τού Κυρίου καί Θεού καί Σωτήρος ημών Ιησού Χριστού; церк.-слав. Єже по пло́ти ѡ҆брѣ́занїе гдⷭ҇а бг҃а и҆ сп҃са на́шаго і҆и҃са хрⷭ҇та̀) — христианский праздник, отмечаемый в Католической и Православной церкви.

Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 (14) января, но либо по юлианскому, либо по новоюлианскому календарю (дата юлианского календаря соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского и новоюлианского календарей), в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

Обре́зание Госпо́дне
Изображение

Добавлено спустя 5 часов 36 минут:
ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ... :wacko:

phpBB [media]


А.И. Осипов. Таинство Венчания
phpBB [media]


"Зачем нужно венчание?" - иеромонах Евгений (Ларионов)
phpBB [media]


Ужс...я даже представить такое себе не мог... :huh: :(
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


#81 Плиточник » Пт, 30 марта 2018, 22:42

Взрослые люди вроде ..
Плиточник

#82 laysi » Пт, 30 марта 2018, 22:46

Это с виду...вроде как взрослые...кажеца так))) тело физическое отмахало, уж будь здоров, а интеллекта как у 5 летнего ребёнка...и на самом деле...стоит копнуть...ааа тааам...ну дитя дитём...да ещё тельняшки на груди рвут, с пеной рта...самоутверждаюца так...аднака... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#83 Meчтатель » Пт, 30 марта 2018, 23:31

Плиточник писал(а):Meчтатель, надоела эта реальность .
Хочется любви ,ласки , и вранья .

А я, по твоему, чем здесь занимаюсь?... скотина ты эдакая виниловая... с хорошим усилителем...
Последний раз редактировалось Meчтатель Пт, 30 марта 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

#84 Meчтатель » Пт, 30 марта 2018, 23:36

Что конкретно до laysi... Ну, каким способом ему самоутвердиться на новом для него форуме, если не вот так, как он делает?
Всё нормально!
Через пару месяцев, если он здесь не сменит свой имидж, то он всем надоест, и никто на него не будет обращать ни малейшего внимания: ну, пизд... болтает человек сам с собой... никому не мешая... Да, и хрен с ним - пусть продолжает заниматься самоудовлетворением, если никому не мешает этот сэр.
Кому от этого плохо?
Meчтатель

#85 Ольга Прохорова » Пт, 30 марта 2018, 23:42

Я помню laysi по- Безмолвию. Он так мягко и сдержанно там звучал. Здесь совсем по-другому.

Добавлено спустя 56 секунд:
Если бы ник не остался тот-же, я бы никогда не узнала его.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

#86 laysi » Пт, 30 марта 2018, 23:45

Meчтатель писал(а):Кому от этого плохо?

Да никому... :-D :cool:

Meчтатель писал(а):Через пару месяцев, если он здесь не сменит свой имидж

Даже и не надейся... :lol: вон Ольга Прохорова, не даст соврать... :-D

Meчтатель писал(а):он всем надоест, и никто на него не будет обращать ни малейшего внимания:

Ну ...ты то Meчтатель, пока не надоел тут всем за 3 года и 10 месяцев :-D своим пизд... болтает Meчтатель, сам с собой... никому не мешая... Да, и хрен с ним... :lol: :yahoo:

Meчтатель писал(а):и никто на него не будет обращать ни малейшего внимания

А вот это посмотрим... :-D :-D да взять хоть того же Meчтатель, ходит за мной, следит, свои 5 копеек непременно вставит...и всё наровит мне чё то там сказать...как приклеили его ко мне...он бы и рад не обращать на меня ни малейшего внимания ..да не может...вот ведь магия... :lol: :rzhach: Да, и хрен с ним - пусть продолжает заниматься самоудовлетворением... :lol:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Ольга Прохорова писал(а):Я помню laysi по- Безмолвию.

Я помню чудное мгновенье... :pardon:

Ольга Прохорова писал(а):Он так мягко и сдержанно там звучал.

Ой...я вас умаляю...возможно я звучал для вас...врядли Безмолвие согласится с вами Ольга Прохорова, что я там мягко и сдержанно звучал :lol: отголоски этой мягкости до сих пор не дают покоя на том форуме... :-D

Ольга Прохорова писал(а):Если бы ник не остался тот-же, я бы никогда не узнала его.

Я не меняю ники...именно по тому, что даже с одним и тем же ником люди не узнают меня... :cool: будто в прятки со слепыми играю... :cry:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#87 9999 » Пт, 30 марта 2018, 23:54

ну вот и Гоша , здесь , я рад, а Мечтатель , несмотря на все его пороки :-D , хороший дядька, и очень , даже очень умный,многое можно взять от него, как и от многих находящихся здесь, фдкшников, хотя очень мало, ныне здесь бываю.....
и что, я хотел сказать?
:-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

#88 Ольга Прохорова » Пт, 30 марта 2018, 23:56

laysi писал(а):взять хоть того же Meчтатель, ходит за мной, следит, свои 5 копеек непременно вставит...и всё наровит мне чё то там сказать...как приклеили его ко мне...он бы и рад не обращать на меня ни малейшего внимания ..да не может...вот ведь магия...

На нашей опушке, Мечтатель, как медведь в лесу - Хозяин. Вы - новый, естественно он должен изучить, обнюхать, понять вас... все нормально.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

#89 Meчтатель » Пт, 30 марта 2018, 23:56

17

А 21 сделать можешь?



Ольга Прохорова писал(а):Я помню laysi по- Безмолвию. Он так мягко и сдержанно там звучал. Здесь совсем по-другому.
Мэм, выпиши себе его в свою Америку... такой парень на загляденье твоих глаз...
Ну, что ты мучаешься?
Meчтатель

#90 Солнышко » Пт, 30 марта 2018, 23:56

Meчтатель писал(а):Что конкретно до laysi..

в моём восприятии это между гринчем по занудности и лотосом по эмоциональности смайлов...и форме выражения...

но в отличии от занудного гринча,у laysi есть интересные рассуждения,как у лотоса..
только вы уж очень все здесь эмоциональны в своих разборках,как в теме марфы про бла-бла...
ну там девочки меряются не пойми чем...а чем вы тут меряетесь,я так и не поняла... :hi-hi:
Солнышко

#91 Meчтатель » Сб, 31 марта 2018, 0:06

Солнышко писал(а):
Meчтатель писал(а):Что конкретно до laysi..

в моём восприятии это между гринчем по занудности и лотосом по эмоциональности смайлов...и форме выражения...

Это только твои проблемы - вообще нет ничего общего между ним и тобой названными людьми - как бы я к ним не относился, но эти люди имели конкретные свои цели.... это чувствовалось даже на огромном расстояние.
А этот кент просто от скуки жизнь свою проживает.
Ему ничто не надо... кроме того, чтобы хоть кто-то на него обратил своё внимание.

А иначе что он скажет другим?
Ему вообще нечего сказать другим кроме своих ржачных смайликов. Повторюсь: надо обратиться к Джеку, чтобы он позволил в одном посте размещать не менее 100 смайликов, чтобы наш дорогой laysi хоть как-то мог выделиться среди других и бросить здесь свой якорь - он здесь очень нужен!!!... если Ольга Прохорова его к себе в Америку не заберёт.
Последний раз редактировалось Meчтатель Сб, 31 марта 2018, 0:09, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

#92 laysi » Сб, 31 марта 2018, 0:08

9999 писал(а):и что, я хотел сказать?
Старик теребил седую бороду седыми ногтями. :-D

Ольга Прохорова писал(а):На нашей опушке, Мечтатель, как медведь в лесу - Хозяин.

Ну...у меня другая аллегория на счёт Мечтателя...такая примерно...ходит пьяный в стельку матрос по эрмитажу, обвешанный пулемётными лентами и тыкает свои штыком в древние холсты, попутно мочась в хрустальные вазы для фруктов... :cool:

Ольга Прохорова писал(а):Вы - новый, естественно он должен изучить, обнюхать, понять вас... все нормально.

Да нет проблем... :-D ибо выбора у него нет...он бы и рад иначе, да не может... :-D

Солнышко писал(а):только вы уж очень все здесь эмоциональны

А я этого и не скрываю...да и не скрывал никогда...я не робот... :pardon:

Солнышко писал(а):а чем вы тут меряетесь,я так и не поняла...

Да ничем...ибо не чем... :lol: и как верно заметила Ольга Прохорова...Мечтателю нужно изучить, обнюхать, понять а иначе он даже кефир кушать не может... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#93 Meчтатель » Вт, 3 апреля 2018, 7:45

Око писал(а):Лилит - это противоположность и дополнение к Адаму-Духу. Ева - Адаму-телу.
:smile:
Вот же ж как...
Но каббала придерживается противоположной точки зрения относительно взглядов тов. Щедровицкого.

Каждый должен заниматься своим делом: каббала - каббалистическими, а философы - филосовскими.


О Лилит.
Бытие Гл. 1

"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
"

"плодитесь и размножайтесь" и властвуйте над всеми... как первобытно-общинные люди без всяких там духовных заморочек.


А Еве.
Бытие Гл. 2

"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
...
"20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
"

"для человека не нашлось помощника, подобного ему" - в кого уже вдули "дыхание жизни".
"она будет называться женою, ибо взята от мужа." -
а) взята от мужа" - т. е. и в ней уже есть дыхание жизни.
б) Адам стал уже в некотором смысле не полноценный - от него забрали очень нужную часть. И теперь Адам не может выполнить свою духовную задачу без жены своей, чтобы стать цельным - восполнить отобранную из него его часть == "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
Meчтатель

#94 Око » Вт, 3 апреля 2018, 11:56

Meчтатель писал(а):Но каббала придерживается противоположной точки зрения относительно взглядов тов. Щедровицкого.

вообще-то, я свое личное представление описала. Щедровицкий когда-то много лет назад дал лишь толчок к размышлениям.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
Meчтатель писал(а):а) взята от мужа" - т. е. и в ней уже есть дыхание жизни.
б) Адам стал уже в некотором смысле не полноценный - от него забрали очень нужную часть. И теперь Адам не может выполнить свою духовную задачу без жены своей, чтобы стать цельным - восполнить отобранную из него его часть == "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
да. но с Лилит другая история.

плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле

Лилит властвует над всем живым (над всем сотворенным, которое описывается в Бытии) и способствует размножению. Каждое воплощенное существо подлежит власти Лилит. Но власть эта - касается не только размножения телесного. Лилит - это противопоставление Сознанию и концентрации Духа Человека.
---------------------------


...впрочем, да. каббалистам каббалистическое, гегельянцам - гегельянское))

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Meчтатель писал(а):"плодитесь и размножайтесь" и властвуйте над всеми... как первобытно-общинные люди без всяких там духовных заморочек.

здесь заковыка в фразе "без всяких там духовных заморочек".
Человек есть не только тело. и так было всегда: дух, душа, тело. И первобытно-общинные люди имели очень сильную связь с Логосом (кстати, гораздо более сильную, чем мы).
Поэтому "духовные заморочки" были всегда (с момента создания человека). только они имели немного другой вид. менее осознанный
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

#95 laysi » Вт, 3 апреля 2018, 14:39

Око писал(а):вообще-то, я свое личное представление описала. Щедровицкий когда-то много лет назад дал лишь толчок к размышлениям.

а если подумать хорошенько? по мне - так бОльшая несуразица принимать на веру трактовки анонимов из интернета :-D :cool:

Око писал(а):по крайней мере, имею аутентичную информацию по теме

Это радует...хоть такую имеете информацию...да вас ещё некий Щедровицкий когда-то много лет назад подтолкнул... :-D

Око писал(а):В библии описываются существующие ВНЕ ВРЕМЕНИ в Логосе архетипы.

Да сколько угодно...кто против то?...архетипы? ну вот очень хорошо...тогда зачем? для чего?... этими архетипами поздравлять да ещё и ЖЕЛАТЬ на торжестве венчания?...м? :-D другого места не нашлось? :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#96 Око » Ср, 4 апреля 2018, 9:48

я, конечно, понимаю, что для вас все анонимы кроме себя любимого, но зачем тогда тему открыли?
впрочем, могу удалить посты, касающиеся своих личных размышлений

laysi писал(а):...некий Щедровицкий...

laysi писал(а):...этими архетипами поздравлять да ещё и ЖЕЛАТЬ на торжестве венчания?...м? :-D другого места не нашлось? :cool:

оценила ваше чувство юмора и отсутствие желания (или умения? :scratch: ) понимать точку зрения, отличную от вашей :-D :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

#97 laysi » Ср, 4 апреля 2018, 13:17

Око писал(а):я, конечно, понимаю, что для вас все анонимы кроме себя любимого, но зачем тогда тему открыли?
впрочем, могу удалить посты, касающиеся своих личных размышлений

Да не...просто поставил вас, на то место, куда вы ставите других...заявляя , что несуразица принимать на веру трактовки анонимов из интернета...ну и как вам быть на месте анонима из инета?...полагаю не очень... :cool:

Око писал(а):оценила ваше чувство юмора и отсутствие желания (или умения? ) понимать точку зрения, отличную от вашей

Да и я оценил вашу гибкость и плавность...вы то уж точно, принимаете и понимаете отличную от вашей точку зрения...ну лан обменялись любезностями :-D

Око писал(а):первобытно-общинные люди имели очень сильную связь с Логосом (кстати, гораздо более сильную, чем мы).
Поэтому "духовные заморочки" были всегда (с момента создания человека). только они имели немного другой вид. менее осознанный

Красиво... :lol: ...первобытно-общинные люди имели очень сильную связь с Логосом но были менее осознанны...чем кто?...мы современники?... :-D которые не имеем такую сильную связь с Логосом...ндааа...вот это логика... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#98 Куликов Дмитрий » Вс, 10 июня 2018, 5:24

Истина; Бессовестные не видят СВЕТ…Потому творят грех...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Куликов Дмитрий
Сообщения: 33
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

#99 Ярогор » Вс, 10 июня 2018, 8:28

Новенький проповедователь?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

#100 Куликов Дмитрий » Пн, 11 июня 2018, 2:28

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Куликов Дмитрий
Сообщения: 33
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron