Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 laysi » Чт, 22 марта 2018, 12:51

Обре́зание Госпо́дне (в Русской православной церкви По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́; др.-греч. Ή κατά σάρκα Περιτομή τού Κυρίου καί Θεού καί Σωτήρος ημών Ιησού Χριστού; церк.-слав. Єже по пло́ти ѡ҆брѣ́занїе гдⷭ҇а бг҃а и҆ сп҃са на́шаго і҆и҃са хрⷭ҇та̀) — христианский праздник, отмечаемый в Католической и Православной церкви.

Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 (14) января, но либо по юлианскому, либо по новоюлианскому календарю (дата юлианского календаря соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского и новоюлианского календарей), в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

Обре́зание Госпо́дне
Изображение

Добавлено спустя 5 часов 36 минут:
ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ... :wacko:

phpBB [media]


А.И. Осипов. Таинство Венчания
phpBB [media]


"Зачем нужно венчание?" - иеромонах Евгений (Ларионов)
phpBB [media]


Ужс...я даже представить такое себе не мог... :huh: :(
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


#41 Солнышко » Ср, 28 марта 2018, 21:12

Око писал(а):пишут священники
вот об этом я выше и писала...
т.е. вы не верьте тому,что написано,а слушайте наше разъяснение...
вот это меня и не устраивает...
:pardon:
т.е. я должна кому-то поверить на слово и не верить себе..
Солнышко

#42 laysi » Ср, 28 марта 2018, 21:16

Око писал(а):все три женщины были бесплодными, и потом родили сыновей, которые стали родоначальниками целого народа

Библия как гипноз...предлагает вам открывать всё новые и новые смыслы...и тогда...на этом основании зло преврашается в добро а добро в зло...и тогда вы не расцениваете что есть что?...как в примере с венчальной молитвой... :cool:

А в чём величие Ревекки?...можешь сказать?...не радости и плодовитости...а именно величия... :roll:

Этих персонажей вспоминают толька в одном случае...в том, что ИХ дети создали...не будь этих детей, и то что они создали родовые кланы...то о всех этих персонажах тут же бы забыли, как людей с полностью отрицательными качествами...перечислять эти качества тут не имеет смысла...куда не плюнь...то есть куда не укажи на этих героев...сразу высвечивается отрицательное качество... :roll:

Ваще та...если уж на то пошло...в пример стоило бы...на мой взгляд приводить этих детей (хотя что собстна нам о них известно?), но не их родителей...как то так... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Я вовсе не против этих библейских героев...да они простые люди с их страстями и пороками...нет проблем...и просьба...Око, ну нет сейчас смысла говорить о том, что это были очень обычные для своего времени люди ибо ничего не меняется под луной...и ЛЮДИ что тогда, что сейчас обременены этими страстями и пороками...разве нет?...и разбирать эту историю и их героев вероятно нужно и должно...НО...это не оправдывает то, что именно этих героев ставят в пример при обряде ВЕНЧАНИЯ...вот до венчания...ну или после...да хоть 100500раз...и скорее всего это и нужно и эффективно...но НЕ ВО ВРЕМЯ ВЕНЧАНИЯ...венчание - это торжество, праздник... :roll:

На РУСИ НИКОГДА не было таких нравов...ни до ни после...ни даже после крещения Руси это не считалось доблестью... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#43 КТО ТАМ » Ср, 28 марта 2018, 21:24

Око писал(а):
Спойлер
laysi писал(а):очень мило с вашей стороны Око, поделиться здесь прочитанным от столпов психологии, но было бы эффективнее в сто крат поделиться здесь своим а не чужим...

:yes: так я и поделилась. своим пониманием написанного не только Берном, но и его учителями :ugu:

я давно читала эту шнягу по поводу: «И ты, невеста, будь плодовита и возвеличься, как Сара, веселись, как Ревекка, умножься в потомстве, как Рахиль…». Казалось бы, что в этом такого? Поясняю, что Сара за всю жизнь родила лишь одного ребёнка и то в 90 лет (Быт.16). Рахиль же оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сара (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали, Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8). Сама Рахиль впоследствии умерла при родах. Вот вам и пожелания молодожёнам – своего рода программирование: возвеличься, как Сарра — которую подкладывали под каждого нужного человека, будь весёлой, как Ревекка, у которой один сын предал другого, умножься, как бесплодная Рахиль, умершая при родах."
здесь нет проблемы. вот что пишут священники, прекрасно знающие Ветхий и Новый заветы
Прежде всего, цитата приведена не совсем корректно. Вот как она звучит в оригинале в Чине Таинства Брака, совершаемом в Православной Церкви: "И ты, невесто, возвеличися, якоже Сарра, и возвеселися, якоже Ревекка, и умножися, якоже Рахиль, веселящися о своем муже…". Как видите слово «плодовита» в оригинале отсутствует. Невесте дается пожелание «ВОЗВЕЛИЧИТСЯ» как праматерь Сара. Сара – жена праотца Авраама, возвеличилась тем, что ее потомство стало реально больше звезд на небе и песка морского, как было предсказано это Ангелом. Так и невеста благословляется иметь бесчисленное потомство не только в детях и внуках, но и во всех будущих поколениях.
Ревекка, жена сына Авраама и Сары – Исаака, «возвеселилась» от рождения двух сыновей близнецов. Для любой матери рождение детей, тем более близнецов, является огромной радостью. Даже если между детьми бывают конфликты, ссоры и непонимания это со временем улаживается, и не уменьшает материнскую радость о своих детях. В этих словах невесте благословляется «ВОЗВЕСЕЛИТЬСЯ» рождением сыновей.
Рахиль, вторая жена праотца Иакова, была его любимой супругой, младшей дочерью Лавана. Отец не хотел отдавать младшую дочь пока не устроит жизнь старшей. Иакова обманом сначала женили на старшей Лии, и только через время он смог жениться на своей любимой Рахили. Рахиль родила Иакову двух сыновей – Иосифа и Вениамина. Когда мы читаем историю сыновей Иакова, то видим, что они все могли погибнуть, из-за страшного голода, который случился в их земле. Жизнь их, их семей и потомства было спасены благодаря Иосифу, который в это время был приближенным чиновником при египетском фараоне. Он простил своих братьев, которые предали его и продали в рабство и принял своих родственников под свой покров, чтобы они не погибли от голода. Таким образом, благодаря сыну Рахили – Иосифу, израильский народ не погиб, а умножился и стал многомиллионным. Поэтому невесте благословляется УМНОЖИТЬСЯ, чтобы ее потомство размножалось и сохранялось как потомство праматери Рахиль.
На мой взгляд, автор цитируемого Вами поста, сам показал свое невежество, недалекость и безграмотность, напрасно возводя клевету на христиан.

Добавлено Ср, 28 марта 2018, 20:59:
все три женщины были бесплодными, и потом родили сыновей, которые стали родоначальниками целого народа
Поэтому смысл молитвы – желания детей, детей, которые потом станут родоначальниками, знаковыми фигурами в истории своего народа, это желание того, чтобы Бог управлял твоей семьей, детьми, и пожелание избежать бесплодия.
:smile: А я то думала зачем я купила в Хевроне маленькую иконку с Праотцами и Праматерями. А оказывается вот зачем
https://azbyka.ru/forum/data/attachments/3/3834-dffa1c83f0c97ceb8dfa41ef6561afa4.jpg
Я не умею вставлять фото
Авраам, Исаак, Яаков и за ними Сарра, Рахель и Лея, Ревекка :smile:
В Хевроне в Храме Святой Троицы. Там где Дуб Авраама, Дуб Мамврийсикй
КТО ТАМ

#44 laysi » Ср, 28 марта 2018, 21:41

У меня конкретно категорические ну или крайние сомнения в крещении Руси...ибо...ну представим современную Россию...и вдруг ИДЕЯ совершенно новой веры)))...какое к новой вере будет отношение нашей Российской государственной религии?...м?...ну приблизительно такое же, какое было у Иудеев с их иудаизмом...да и у Рима с его пантеоном богов...и вдруг на тебе...Рим из гонителей вдруг становится поборником христианства...смишно...далее по аналогии...на Руси до христианства была своя вера и религия...и вдруг на...новое веяние...крещение Руси...дело какое то тёмное и туманное...хотя расписывают его нам красиво...но не убедительно...во всяком случае для меня. :cry: :roll:

я о чём собстна?....именно ТРА-ДИ-ЦИ-Я....чья?...твоя?...моя?...наших предков и предтечей?...НЕТ...это иудейская традиция...мало того...что Русь крестили не добром а мечом...ну лан дело прошлое...нашего бога (а нашего ли?) скорее уж вашего КТО ТАМ, бога распял иудейский народ...ТРАДИЦИЯ ...который твоего бога за Бога никогда не считал...традиция...все эти герои дают жизнь вовсе не твоему народу Око, а народу ИУДЕЙСКОМУ...тебя Око, считая ГОЕМ...это тоже традиция...в пример тебе Око, ставят героев, поступки которых не свойственны Русскому народу...эдак исподволь навязывая свои традиции, что бы ты Око, напрочь забыла как страшный сон традиции своего народа...тебе Око, уготована участь служанок, которых как одеяло подкладывают при надобности под мужей израилевых...а это традиция...тебя Око, по традиции можно продать за яблоки...это тоже традиция...ну и так далее и тому подобное...а оправдать при желании можно хоть Дьявола...кстати это тоже иудейская традиция...никак не твоих предков Око, . :cool:

Каждый раз исполняя эту традицию соблюдаешь эту память, благодаря за опыт, в пользе которого не сомневаешься (напрочь забывая собственные ТРАДИЦИИ)... Пользуешься ресурсом (Чужим, не своих предтечей), который исходя из такого древа, работает....о числе помнящих СВОИХ потомков можно еще величие измерить....но если вспоминать величие ЧУЖИХ потомков...как пить дать забудешь о своих. :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#45 КТО ТАМ » Ср, 28 марта 2018, 22:15

Вот меня почему то совершенно не интересует чье бы то ни было мнение :smile:
Так что сорри laysi
Мне наверное уже пора отчаливать :smile:
phpBB [media]
КТО ТАМ

#46 laysi » Ср, 28 марта 2018, 22:55

КТО ТАМ писал(а):Вот меня почему то совершенно не интересует чье бы то ни было мнение


Как и в обратку...ну кого интересует мнение какой то там КТО ТАМ, ?...ни интереса, ни аргументов, ни хоть какой разумной логики...так...одни словеса... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

#47 Око » Чт, 29 марта 2018, 8:38

ой, мой ник тоже жирным шрифтом выделили :roll: и так много раз :wub:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
laysi писал(а):все эти герои дают жизнь вовсе не твоему народу Око, а народу ИУДЕЙСКОМУ...тебя Око

иудейский народ при формировании принципов мифологии не так уж и страшен.
если бояться, так надо идти в своих страхах до конца :ninja: к корням, от которых произошла иудейская традиция (территориально - Египет, Месопотамия, Персия)

Ветхий Завет - это сборник мифов, историй и притч, основанных на древнейших архетипах, существовавших еще при шумерах
можно почитать ссылочки в моих и крыгловых темах темах о зороастризме и египетских верованиях :ugu:
из этих древних верований формировались ессеи со своей обрядностью и ритуалами.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Солнышко писал(а):
Око писал(а):пишут священники
вот об этом я выше и писала...
т.е. вы не верьте тому,что написано,а слушайте наше разъяснение...
вот это меня и не устраивает...
:pardon:
т.е. я должна кому-то поверить на слово и не верить себе..

так в случае вот этой интернет-информации о венчании разве не получается, что человек верит какому-то дядьке, истолковавшему Ветхий завет на уровне "посиделки на лавочке"?
я небольшой спец по Ветхому Завету, но склонна верить больше священнику, который в процессе учебы в семинарии подробно изучал этот текст и исторический контент (хотя думаю, что есть лучшие спецы по толкованию среди иудеев), чем непонятному дядьке из интернета.
а по чувственным интуитивным ощущениям для меня обряд венчания - есть обряд объединения двух Родов для того, чтобы образовать новый Родовой Поток.
и этот новый Родовой Поток естественно стремится к развитию и расширению. и каждый из нас хочет, чтобы продолжение рода было достойным.
Поэтому трактовка священника мне ближе

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
КТО ТАМ, :rose:

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
чтобы вставить фото, нажми img в строке тегов.
появится окошко, куда нужно вставить адрес фото
в тексте тег выглядит вот так: [img ]здесь должен быть адрес фото[/img ]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

#48 laysi » Чт, 29 марта 2018, 13:01

Око писал(а):ой, мой ник тоже жирным шрифтом выделили и так много раз

Вас что?...это пугает?... :lol: ...ой и вас посчитали (с)мульт козлёнок который умел считать до десяти :-D

Око писал(а):иудейский народ при формировании принципов мифологии не так уж и страшен.

А кто то об этом хоть раз упоминал? :-D

Око писал(а):если бояться, так надо идти в своих страхах до конца к корням, от которых произошла иудейская традиция (территориально - Египет, Месопотамия, Персия)

Иисус Христос тоже из иудеев и был послан именно и только к иудеям...во спасение...ибо вера их и традиции...как считал Иисус от дьявола... :cool: иудеи по мнению бога были заблудшими овцами дома израилева... :cool:

Око писал(а):Ветхий Завет - это сборник мифов, историй и притч, основанных на древнейших архетипах, существовавших еще при шумерах

Даже больше скажу...этот сборник основан на древнейших архетипах чуть ли не всего мира, а не только одних шумеров...ибо эти мифы, истории и притчи можно найти и у греков и у индусов и у древних русов и у норманов и так далее... :cool:

Око писал(а):темах о зороастризме и египетских верованиях
из этих древних верований формировались ессеи со своей обрядностью и ритуалами.

Очень даже хорошо...но но но...при чём здесь ТВОИ предтечи и твои предки...м? у которых тоже формировались свои обрядности и свои ритуалы :cool: ибо...я обращаю ваше ВНИМАНИЕ только на одно, что - Каждый раз исполняя эту традицию соблюдаешь эту память (эта традиция не твоего народа, не твоего рода не той земли на которой ты родилась), благодаря за опыт, в пользе которого не сомневаешься (напрочь забывая собственные ТРАДИЦИИ)... Пользуешься ресурсом (Чужим, не своих предтечей), который исходя из такого древа, работает....о числе помнящих СВОИХ потомков можно еще величие измерить....но если вспоминать величие ЧУЖИХ потомков...как пить дать забудешь о своих.

Ты же Око, не будешь впаривать тем же иудеям, ну или грекам, или индусам, что на Руси в русских ведах к корням, от которых произошла славянская традиция из этих древних верований формировалось православие (не путать с христианством) со своей обрядностью и ритуалами которые на порядок древнее тех же шумеров... :cool:

Око писал(а):так в случае вот этой интернет-информации о венчании разве не получается, что человек верит какому-то дядьке, истолковавшему Ветхий завет на уровне "посиделки на лавочке"?

А по вашему ЧТО?...ветхий завет написал какой то дядька на уровне "посиделки на лавочке"?...ибо...на этой интернет-информации о венчании, НИКТО ни чего не истолковывал...вы ваще ролик то смотрели?...в ролике всего лишь обратили внимание на слова молитвы при ритуале венчания...эти слова можно найти в библии эти слова БУКВАЛЬНЫ...никто ничего не домысливал...не приукрашивал не дополнял не искажал... :cool:

Око писал(а):я небольшой спец по Ветхому Завету, но склонна верить больше священнику

Воооаат...и я о том жеж... Каждый раз исполняя эту традицию соблюдаешь эту память, благодаря за опыт, в пользе которого не сомневаешься именно Око ТРА-ДИ-ЦИ-Я.... чья ? ...твоя? ...моя? ...наших предков и предтечей?...НЕТ...это иудейская традиция. :-D а о традиции своих предтечей ты Око, и понятия не имеешь ибо напрочь забыта...вот так от... :cool:

Око писал(а):хотя думаю, что есть лучшие спецы по толкованию среди иудеев, чем непонятному дядьке из интернета.

А это то тут при чём?...что собстна тут толковать то? :lol: :-D на веру принять, мол, хорошего тебе желает священник... ну кому в голову придёт что священник желает нехорошего?...учитывая что церковь взяла на себя прерогативу правды, истины, добра и бога...у кого в здравом уме возникнет хоть подозрение в обратном? :-D
Я вовсе не против этих библейских героев...да они простые люди с их страстями и пороками...нет проблем...разбирать эту историю и их героев вероятно нужно и должно...НО...это не оправдывает то, что именно этих героев ставят в пример при обряде ВЕНЧАНИЯ...вот до венчания...ну или после...да хоть 100500раз...и скорее всего это и нужно и эффективно...но НЕ ВО ВРЕМЯ ВЕНЧАНИЯ...венчание - это торжество, праздник... :cool:

Око писал(а):а по чувственным интуитивным ощущениям для меня обряд венчания - есть обряд объединения двух Родов для того, чтобы образовать новый Родовой Поток.

Да сколько угодно :-D ну кто против то? и я о том же, это торжество, праздник, обряд объединения двух Родов, ну как не радоваться этому?...и ЧТО в иудейских история не нашлось места ГЕРОЯМ?, с которых хотелось бы брать пример?...вместо того, что бы разбирать истории Сары, Ребекки Иисака?...разве это к месту? :cool: :-D вот до венчания...ну или после...да хоть 100500раз...и скорее всего это и нужно и эффективно.. :cool:

Око писал(а):Поэтому трактовка священника мне ближе

Воооаат...если ты читаешь обычный бульварный роман, а не библию...то трактовка твоя этих героев Сары, Иискака была бы категорично однозначной...но трактовка уважаемого челаэка тут же всё меняет... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

#49 Солнышко » Чт, 29 марта 2018, 13:29

Око писал(а):Поэтому трактовка священника мне ближе
зачем что-то трактовать,если есть прямой текст...
и получается-не верь тому,что сам читаешь,а верь священнику...

я не очень понимаю,почему я ему должна верить .... :pardon:

когда-то верила,но это время прошло...
Солнышко

#50 смурф » Чт, 29 марта 2018, 18:52

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием". (1Тим.2:11-12)

Про Адама и Еву сказку сочинили, теперь "жене учить не позволяю", потому что, дескать, Ева прельстилась, то есть соблазнилась дьявольскому обольщению. И из этого вытекает то, что женская душа спасается лишь через чадородие, да через пребывание в любви и святости. А это значит "учиться в безмолвии, со всякой покорностью", а также быть в целомудрии, то есть, не вожделеть других мужчин, желая развода. Ну, понятно, жизнь женщины зависела от мужей и общины, поэтому, молчи, женщина! Ну, это к тому же ещё и христианский идеал. И здесь, в этом христианском напутствии жёнам, используется ветхозаветная история грехопадения, чтобы на этом воздвигнуть христианскую добродетель - смирение. А всё остальное про Сару, Реввеку, Рахиль - не важно. Важно - пребывание в христианской добродетели. Тогда женщина, повторяю, "спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и святости с целомудрием". Условие спасение души женщины понятно? Выполняем.. :hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

#51 laysi » Чт, 29 марта 2018, 19:04

смурф писал(а):Ибо прежде создан Адам, а потом Ева

Не...сначала Лилит, а уж потом Ева...так говорит библия... :cool:

смурф писал(а):А это значит "учиться в безмолвии, со всякой покорностью", а также быть в целомудрии, то есть, не вожделеть других мужчин, желая развода.

Да Иссак с радостью подложил свою жену...к тому же родную сестру к царю, который обратил на неё внимание да и к другим господам...за это имел, скот, рабов, бабла...так говорит библия...это значит "учиться в безмолвии, со всякой покорностью :cool: муж сказал...жена легла под другова...и пусть только ослушается... :-D ну, понятно, жизнь женщины зависела от мужей и общины, поэтому, молчи, женщина! Ну, это к тому же ещё и христианский идеал....никак не Русский...ну никак... :cool:

смурф писал(а):И здесь, в этом христианском напутствии жёнам, используется ветхозаветная история грехопадения, чтобы на этом воздвигнуть христианскую добродетель - смирение.

На торжестве ВЕНЧАНИЯ, полагаете это уместным?...вот после... ну сколько угодно...ну а на венчании то это зачем? :roll:

смурф писал(а):А всё остальное про Сару, Реввеку, Рахиль - не важно. Важно - пребывание в христианской добродетели.

О как...ну я ж не спорю, вам не важно...а мне от этого вовсе не важно пребывание в христианской а-ля добродетели и иудейской традиции...вам же вольному воля... :cool:

смурф писал(а):Тогда женщина, повторяю, "спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и святости с целомудрием".

Много женщин не рожавших...они не спасутся? :roll:

смурф писал(а):Условие спасение души женщины понятно? Выполняем..

Ну если женщин ЭТО устраивает? :-D нет проблем...каждому своё... :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#52 Meчтатель » Чт, 29 марта 2018, 19:49

laysi писал(а):
смурф писал(а):Ибо прежде создан Адам, а потом Ева
Не...сначала Лилит, а уж потом Ева...так говорит библия... :cool:

Если человек хоть в какой-то степени ответственен за свои слова, то обязательно должен дать чёткую ссылку в Библии, где пишется, что
"сначала Лилит, а уж потом Ева...так говорит библия... "

Если ты это не сделаешь, то народ тогда уж чётко будет понимать, что ты обычный му... пустозвон.
Книга. Глава. Строфа... больше от тебя ничто не требуется.



laysi писал(а):Да Иссак с радостью подложил свою жену...к тому же родную сестру к царю, который обратил на неё внимание да и к другим господам...
Просто фантастика.
Повторюсь:
Книга. Глава. Строфа... где Ицхак... где "Иссак с радостью подложил свою жену"... больше от тебя ничто не требуется.
Meчтатель

#53 смурф » Чт, 29 марта 2018, 19:58

laysi, что касается Ветхого Завета, у меня вообще ничего не стыкуется, кроме некоторых псалмов и заповедей "Возлюби..."

"И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое". (Лк. 5:37-38)

И почему это "сбережётся и то и другое"? Да, потому что ветхое - уже негодно. Оно уже своё отжило, да всё быльём поросло. Но ведь это была какая-то жизнь, безбожная, хотя и пишется про общение с ангелами напрямую... Даже служанка Сары - Агарь была удостоена такого общения. Вот так делается религия. Всё, что не делается, это имеет религиозное, через наказ от Бога, значение. Ну, а православные служители пусть сами и объясняют, почему эти ветхозаветные персонажи становятся примерами для подражания.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

#54 laysi » Чт, 29 марта 2018, 20:00

Meчтатель писал(а):Если человек хоть в какой-то степени ответственен за свои слова, то обязательно должен дать чёткую ссылку в Библии, где пишется, что

Ну открой библию и почитай...и если ты не найдёшь :-D тогда я...конкретно, не буду думать, что ты обычный му... пустозвон...а пока...ну извини... :lol: :yahoo:

Meчтатель писал(а):Если ты это не сделаешь, то народ тогда уж чётко будет понимать

ТЕБЯ, вот тебя это беспокоит?...ты переживаешь за меня?...как это трогательно... :lol: :yahoo:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
смурф писал(а):laysi, что касается Ветхого Завета, у меня вообще ничего не стыкуется, кроме некоторых псалмов и заповедей "Возлюби..."

Ничем не могу помочь...может тебе к священнику?...м? :roll:

смурф писал(а):Ну, а православные служители пусть сами и объясняют, почему эти ветхозаветные персонажи становятся примерами для подражания.
Meчтатель писал(а):Просто фантастика.

:-D

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:
Meчтатель писал(а):Книга. Глава. Строфа... больше от тебя ничто не требуется.

Уговорил речистый... :lol: итак читаем...библия Бытие, Глава 1, стих 27 :cool:

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Meчтатель, поведайте народу, что это значит? мужчину и ЖЕНЩИНУ сотворил их. :cool: тк Адама одного?...или с женщиной? :-D обращаю твоё Meчтатель, внимание, что в Бытие, Глава 1, стих 27 чётко и недвусмысленно сказано, что по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их...ну кого же ещё если не Еву...ТАК? :roll:

Читаем дальше... :roll: Бытие, Глава 2 стих 20, 21, 22, 23, 24, 15.

20
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Meчтатель, о ком конкретно тут речь?...о какой жене толкует библия?...имена не названы :-D

Meчтатель писал(а):больше от тебя ничто не требуется.

Теперь требуется от тебя?...так что ль? :-D лан не напрягайся... :lol:

В канонических текстах Библии вся эта история отсутствует. В наиболее полном виде предание о Лилит, первой жене Адама, содержится в так называемом «Алфавите Бен-Сиры», написанном в конце первого тысячелетия н. э.
В каноническом тексте Библии Лилит — как первая жена Адама, созданная «тоже из праха» — не упоминается вовсе, но в первых двух главах Книги Бытия бросается в глаза некоторое противоречие, которое при желании можно истолковать в пользу предания о Лилит, изложенного в «Алфавите Бен-Сиры».

Вначале в Библии сказано: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт., 1:27) — то есть, некая женщина была создана вместе с Адамом. Но чуть ниже выясняется, что Адам «в саду Едемском» одинок: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. […] И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.» (Быт., 2:18, 2:22).
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#55 Meчтатель » Чт, 29 марта 2018, 21:01

laysi писал(а):Ну открой библию и почитай...и если ты не найдёшь тогда я...конкретно, не буду думать, что ты обычный му... пустозвон...а пока...ну извини..
laysi писал(а):27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Где имя "Лилит" по тексту?

Ты ссылаешься на "женщину" в Бытие, Глава 1, стих 27, но где там написано, что эта "Лилит"?
Если бы ты написал, что у Адама была сначала "любовница", а уж затем появилась жена - Ева, как помощь ему, то и вопроса бы к тебе не было.

Где в Библии упоминается имя "Лилит"?


laysi писал(а):22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
....
Meчтатель, о ком конкретно тут речь?...о какой жене толкует библия?...имена не названы

Имя Ева = Хава, как жены Адама, появляется далее по тексту.
А где по тексту называется имя "любовницы" Адама, которая появилась до жены Адама?


laysi писал(а):В канонических текстах Библии вся эта история отсутствует. В наиболее полном виде предание о Лилит, первой жене Адама, содержится в так называемом «Алфавите Бен-Сиры», написанном в конце первого тысячелетия н. э.
В каноническом тексте Библии Лилит — как первая жена Адама, созданная «тоже из праха» — не упоминается вовсе, но в первых двух главах Книги Бытия бросается в глаза некоторое противоречие, которое при желании можно истолковать в пользу предания о Лилит, изложенного в «Алфавите Бен-Сиры».

Так о том и речь от меня: ты сказал неправду, когда написал, что в Библии говорится о Лилит... и также не сказано, что эта первая женщина была ЖЕНОЙ Адама.

Лилит олицетворяет животное начало... животные желания и чувства в человеке.
Хава - человеческие желания и чувства в человеке.
Meчтатель

#56 laysi » Чт, 29 марта 2018, 21:39

Meчтатель писал(а):Где имя "Лилит" по тексту?

А где имя Ева по тексту?...м? :roll:

Meчтатель писал(а):Ты ссылаешься на "женщину" в Бытие, Глава 1, стих 27

Не я ссылаюсь а библия прямо об этом говорит...мало того...именно ты Meчтатель, сманипулировал...заявив где? где конкретно в библии?...глава? стих?...ну как просил... :-D

Meчтатель писал(а):в Бытие, Глава 1, стих 27, но где там написано, что эта "Лилит"?

А где написано, что это Ева? ...я же у тебя спросил...о какой собстна женщине речь?...м? :-D

Meчтатель писал(а):Если бы ты написал, что у Адама была сначала "любовница", а уж затем появилась жена - Ева, как помощь ему, то и вопроса бы к тебе не было.

Хочешь сказать, что это была сестра?...может мать?...может знакомая, подруга?...Адам и с Евой то не сразу сексом заниматься ринулся...или у тя Meчтатель, иные сведения...а? :-D

Хе-хе видишь ли Meчтатель, по легенде, сначала была ПАРА...он и ОНА...при чём тут любовница то?...ты вкуриваешь?...нет?...о чём я?...любовница - это когда трое... :-D понимаешь?...он...она и она...вот тогда версия любовницы актуальна... :cool:

Meчтатель писал(а):Где в Библии упоминается имя "Лилит"?

Что за женщина была создана одновременно с Адамом...м? Бытие, Глава 1, стих 27

Meчтатель писал(а):Имя Ева = Хава, как жены Адама, появляется далее по тексту.

Как то странно появляется...ты не находишь? :roll:

Meчтатель писал(а):А где по тексту называется имя "любовницы" Адама, которая появилась до жены Адама?
Про любовницу я уже говорил...изначально их было двое она и Адам...каким образом она могла быть ему любовницей?...ты мне не подскажешь...м? :lol:

Meчтатель писал(а):Так о том и речь от меня: ты сказал неправду, когда написал, что в Библии говорится о Лилит... и также не сказано, что эта первая женщина была ЖЕНОЙ Адама.

Но и обратки НЕТ...есть намёк, из Бытие, Глава 1, стих 27...имён не называют...но женщин было ДВЕ...ты не будешь это отрицать м?

Meчтатель писал(а):и также не сказано, что эта первая женщина была ЖЕНОЙ Адама.

Если женщин было ДВЕ...учитывая что ПО ОЧЕРЕДИ :lol: ...сначала ОДНА...а уже потом ВТОРАЯ...то кем ещё могла быть первой, как не женой?...ибо любовница исключаеца...ну просто по логике... :lol:

Meчтатель писал(а):Лилит олицетворяет животное начало... животные желания и чувства в человеке.
А ты ОТКУДА знаешь о Лилит?... :cool: недобро прищуриваясь...ааатвечать. :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#57 Meчтатель » Чт, 29 марта 2018, 21:58

laysi писал(а):А где имя Ева по тексту?...м?

Бытие Гл. 3
"20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих."


laysi писал(а):Хочешь сказать, что это была сестра?...может мать?...может знакомая, подруга?...Адам и с Евой то не сразу сексом заниматься ринулся...или у тя Meчтатель, иные сведения...а?

Да... также как у тебя с Лилит - из иных источников.


laysi писал(а):Хе-хе видишь ли Meчтатель, по легенде, сначала была ПАРА...он и ОНА...при чём тут любовница то?

В отличие от тебя я каждый раз писал слово "любовница" в кавычках.
Если бы и ты написал слово "Лилит" в кавычках, то вопросов бы к тебе не было.


laysi писал(а):Как то странно появляется...ты не находишь?

Не нахожу. Поскольку имя "Ева = Хава" появилось не от Всевышнего, а её так нарёк сам Адам... когда счел нужным и востребованным для себя.


laysi писал(а):А ты ОТКУДА знаешь о Лилит?... недобро прищуриваясь...ааатвечать.

Ты не поверишь: из каббалы... где указывается чёткие места в системе миров - место Адама, место Лилит и место Евы = Хавы. Потому и написал, что Лилит не могла быть женой Адаму, а только "любовницей".
laysi писал(а):Адам и с Евой то не сразу сексом заниматься ринулся...или у тя Meчтатель, иные сведения...а?
А вот с "Лилит" Адам сразу трахаться стал - только этим с ней и занимался - другим она ничем заниматься и не могла... Но это также из других источников, в которых "указывается чёткое место в системе миров - место Адама, место Лилит и место Евы = Хавы. "
Meчтатель

#58 laysi » Чт, 29 марта 2018, 22:52

Meчтатель писал(а):Бытие Гл. 3
"20 И нарек Адам имя жене своей: Ева,

Ах толька к 3 главеее... :lol: нарёк...а тем первым имени дать не успел? :roll: тк кто же был первой женщиной у Адама?...м? :-D

Meчтатель писал(а):Да... также как у тебя с Лилит - из иных источников.

Meчтатель, в книге Бытия в 1 главе...женщина ЕСТЬ, а вот имени у неё нет...как и во 2 главе книги Бытия имени у жены Адама нет, жена УЖЕ есть, но кто она?...имя у Адама есть...а вот у жены НЕТ...как так? :cool: :-D источник один...библия...растолкуешь, а Мечтатель? :cool:

Meчтатель писал(а):В отличие от тебя я каждый раз писал слово "любовница" в кавычках.

В отличии от тебя я даже в кавычках не упоминал о любовнице Адама...ибо это не логично...ну нет ваще таких данных... :-D

Meчтатель писал(а):Если бы и ты написал слово "Лилит" в кавычках, то вопросов бы к тебе не было.

Имя есть...есть ВЕРСИЯ, что это первая женщина Адама...она не могла быть любовницей Адама...это нонсенс...только его женой... :-D

Meчтатель писал(а):Поскольку имя "Ева = Хава" появилось не от Всевышнего, а её так нарёк сам Адам... когда счел нужным и востребованным для себя.

Ах вот даже как... :lol: то есть нарёк без благославления Отца своего небесного?...хе-хе Meчтатель, я был лучшего о тебе мнения... :lol:

Meчтатель писал(а):Ты не поверишь: из каббалы... где указывается чёткие места в системе миров - место Адама, место Лилит и место Евы = Хавы.

Meчтатель, скажи...а книга БИБЛИЯ откуда?...не из каббалы...м? :roll:

Meчтатель писал(а):Потому и написал, что Лилит не могла быть женой Адаму, а только "любовницей".
Да?...а кому Адам изменял со своей любовницей?...каббала чё нить говорит об этом? :roll:

Meчтатель писал(а):А вот с "Лилит" Адам сразу трахаться стал - только этим с ней и занимался - другим она ничем заниматься и не могла...

В наиболее полном виде предание о Лилит, первой жене Адама, содержится в так называемом «Алфавите Бен-Сиры», написанном в конце первого тысячелетия н. э. Вот что там, в частности, написано:

После создание Богом первого человеческого существа, Адама, Он сказал: «Нехорошо, чтобы Адам был один». Он создал для Адама женщину, тоже из праха (земли), и назвал её Лилит.

Адам и Лилит стали браниться. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя!». И он сказал: «Я не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе пристало быть подо мной, и мне сверху тебя». Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха».

Никто из них не слушал другого. Когда Лилит поняла это, то произнесла Невыразимое Имя (Бога) и улетела прочь. Адам же вознёс свои молитвы Творцу: «Владыка вселенной! Женщина, которую Ты дал мне, покинула меня». Немедленно Бог послал трёх ангелов (Snvi, Snsvi, and Smnglof), чтобы вернуть её.

Всевышний сказал Адаму: «Если она согласится вернуться, то всё замечательно. Если же нет, то она должна будет смириться с тем, что каждый день сто её детей будут умирать».
:cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

#59 Meчтатель » Чт, 29 марта 2018, 23:20

13

laysi писал(а):тк кто же был первой женщиной у Адама?...м?
Та кака разница?... сначала "любовница" Адамова была... а после вообще блядью стала. В Библии блядям имена не дают.


laysi писал(а):в книге Бытия в 1 главе...женщина ЕСТЬ, а вот имени у неё нет...как и во 2 главе книги Бытия имени у жены Адама нет, жена УЖЕ есть, но кто она?...имя у Адама есть...а вот у жены НЕТ...как так? источник один...библия...растолкуешь, а Мечтатель?
Читай внимательней - я уже всё это описал в своих сегодняшних постах.


laysi писал(а):я был лучшего о тебе мнения...
Какое мне дело до твоего мнения обо мне?


laysi писал(а):а книга БИБЛИЯ откуда?...не из каббалы...м?
Толкования каббалы не заканчиваются Библией. Библия - это исходный материал для каббалы (не считая книги Авраама "Сефер Ецира", которая на полтысячи лет старше Библии = Пятикнижия). А после было много каббалистических толкований, расширенных толкований для последующих поколений, у которых был иной язык восприятия Реальности и Действительности (Царь Давид, Соломон, Рабби Шимон - Зоар, Ари, Бааль Шем Тов, рав Кук, Бааль Сулам).
Ты что-то умное хотел сказать про каббалу?


laysi писал(а):а кому Адам изменял со своей любовницей?...
Я не написал "с любовницей" . Я написал "с "любовницей""... поскольку Адам к тому моменту еще не имел "официальную" Всевышним данную жену.... которая в дальнейшем "стала матерью всех живущих." == матерью для всех дальнейших Человеков.
А "Лилит" была бесплодной... потому и стала в дальнейшем блядью для многих.


Ты меня заставляешь отвечать на каждую твою глупость?
Прибереги свои приёмчики для более эмоциональных людей.
Meчтатель

#60 laysi » Чт, 29 марта 2018, 23:46

42

Meчтатель писал(а):Та кака разница?... сначала "любовница" Адамова была... а после вообще блядью стала. В Библии блядям имена не дают.

Десительна, какая разница?... :lol: видишь ли Meчтатель, блядью можно стать толька в одном случае, когда женщина трахаеца без мужа...с кем Лилит могла трахаца, что бы получить звание бляди? :-D

В библии нет и не было блядей...всё сплошь достойные женщины...хоть конечно и бляди порядочные...с этим ты надеюсь согласишься... :-D

Meчтатель писал(а):Ты что-то умное хотел сказать про каббалу?

Какое мне дело до твоего мнения о каббале? :cool: просто библия это одна из книг каббалы и не более...хотя ты не вкуришь этого... :cool:

Meчтатель писал(а):Я не написал "с любовницей" . Я написал "с "любовницей""

Без комментариев... :lol:

Meчтатель писал(а):А "Лилит" была бесплодной... потому и стала в дальнейшем блядью для многих.

А что есть сведения, что предки Адама использовали Лилит как любовницу?...наверное тоже из каббалы? :-D какая ценная книга, эта каббала... :lol: то есть по аналогии...женщина которая бесплодна по определению блядь?...какое открытие для многих женщин... :roll: :-D

Meчтатель писал(а):Ты меня заставляешь отвечать на каждую твою глупость?

Meчтатель, тебя никто и ни чего не заставляет...не мели чепухи... :-D

Meчтатель писал(а):Прибереги свои приёмчики для более эмоциональных людей.

Как прикажите...сэр... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя