О хорошести без Церкви

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

#1 Око » Вс, 18 марта 2018, 8:08

вчера вечером почитала сайт Сергея Николаевича и нашла очень правильную убедительную статью Сергея Худиева, которая разом отвечает на многие вопросы Марка и его единомышленников

https://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13-07-08/3713-2018-03-14-10-33-32.html

Недавно меня еще раз спросили: разве нельзя быть приличным человеком без Церкви? Это хороший вопрос, и его задают снова и снова. Бывают вопросы, в которых содержатся определенные «подразумеваемости» – как в знаменитом «перестали ли вы пить коньяк по утрам?» Вопрошание подразумевает, что у вас была такая вредная привычка. Так и вопрос, о котором мы говорим, подразумевает некоторые вещи.

В частности, он подразумевает, что главная цель религии – сделать нас приличными людьми, как, например, главная цель диеты – сделать нас более здоровым. Это напоминает забавную историю, которую рассказывал один лектор. У него был знакомый преподаватель воскресной школы, … атеист. Когда у него спрашивали, зачем же он, атеист, преподает детям религию, тот отвечал: «Ну, кто-то же должен держать маленьких мерзавцев под контролем!»

Люди часто исходят из того, что главная цель религии – держать мерзавцев под контролем. Как говорил Вольтер, если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично. А то люди впадут в атеизм, начнут воровать кошельки, злословить начальствующих и нарушать правила дорожного движения.

Глядя на это, неверующий человек может сказать: «Да я, вообще-то, кошельков и так не ворую – безо всякой веры в Бога, рай и ад». И будет совершенно прав. Есть множество честных, порядочных, законопослушных граждан, которые не верят в Бога.

Если религия – средство социального контроля, то необходимость такого средства можно оспаривать, как и его эффективность. «Мне не нужна религия, чтобы держать меня под контролем, я и так по чужим карманам не шарю».

Но все дело в том, что цель религии – совсем не в этом.

У веры, определенно, есть социальный эффект: пьяницы оставляют свой порок, преступники становятся законопослушными гражданами, люди в целом ведут более тихую и безмятежную жизнь – но цель религии иная.

Христианская вера там, где ее принимают всерьез, действительно делает людей лучшими гражданами (не лучшими, чем вы, а лучшими, чем они, прежние), но ее цель не в этом. Лекарство, исцеляющее от смертельной болезни, приводит к тому, что у человека улучшается цвет лица – но это не средство для улучшения цвета лица. Это средство, спасающее от смерти.

Быть добропорядочным гражданином обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Христос предлагает другое.

Христос приходит не для того, чтобы несколько улучшить общество – это, скорее, побочный эффект. Он приходит для того, чтобы дать нам – нам лично – жизнь вечную. Быть добропорядочным гражданином хорошо, важно и даже обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище. Христос предлагает другое: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Ин.11:25-26).

Мы призваны к жизни вечной и блаженной, по отношению к которой наша нынешняя жизнь – словно жизнь гусеницы, которая затем превратится в бабочку. Наступит момент, когда мы обнаружим, что добрались до дома, благополучно завершили наш путь, сели за пиршественный стол у нашего Отца, вошли в новый, спасенный и преображенный мир, стали бесконечно светлыми, радостными, сияющими существами, исполненными бесконечной красоты и ликования. Нас введут в небесный город, где мы будем тепло встречены его гражданами, где его Царь, Господь наш Иисус Христос, примет нас и признает Своими.

Об этой радостной надежде писал святой апостол Павел: «Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» (Флп.1:23-24). Речь шла о приближавшейся к нему мученической смерти, в преддверии которой апостол был полон надежды. «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» (2Кор.5:1-2).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: О хорошести без Церкви

#21 Ярогор » Вт, 20 марта 2018, 9:18

Meчтатель писал(а):Причем здесь "вечное перерождение"?
Так вопрос касался "вечной жизни".
Тв попробовал предложить в качестве варианта "жизни" перерождение. А вторая часть? - насчет "вечной"?
Meчтатель писал(а):Что может знать гусеница о бабочке, которой, быть может, ей удастся стать?
Это твой любимый риторический вопрос :-D
Его обсуждение все равно приведет к вопросу, над которым, я так понимаю, ты до сих пор "думаешь"?
Еллада писал(а):Уповай на Единого и ничего не бойся
:Prayer: :Prayer: :Prayer: :Prayer: :on_the_wall:
Слезь с амвона!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#22 Meчтатель » Вт, 20 марта 2018, 10:41

Ярогор писал(а):Так вопрос касался "вечной жизни".
Так для гусеницы, которая мечтает о "вечной жизни", перерождение через куколку в бабочку и есть "Жизнь вечная". Что еще может знать о "вечной жизни" гусеница? Ну, только сказки от своих наставников/лепидоптерологов, которые ей говорят (и талмуды пишут) о бабочках.

Ярогор писал(а):Это твой любимый риторический вопрос
Его обсуждение все равно приведет к вопросу, над которым, я так понимаю, ты до сих пор "думаешь"?
Я думаю не над ответом на этот вопрос (здесь у меня проблем нет), а каким образом построить ответ, чтобы ярогоры меньше доставали меня.
Но это неизбежно будет... вот потому и думаю...

Что до риторического вопроса... Пора завязывать для этой аудитории вообще что-либо писать на эти темы, поскольку люди даже Евангелия читать не умеют.
Кому что объяснять? И главное - Зачем?
Для самовыражения и улучшения дикции???

Надеюсь, что это скоро случится и будет сигнал, чтобы я уеб... покинул это место окончательно.
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#23 zoe » Вт, 20 марта 2018, 11:50

Ярогор писал(а):Еллада писал(а):
Уповай на Единого и ничего не бойся

Слезь с амвона!
:-D Ярогор, это я у евреев вычитала из Торы)
и полностью поддерживаю такой настрой :approve:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О хорошести без Церкви

#24 Око » Вт, 20 марта 2018, 12:01

Ярогор писал(а):Когда требуют стращать людей - это явный признак отклонения от оптимального...
Ярогор писал(а):Насчет "жизни вечной". Это тоже из разряда стращания/пряникования...

"стращать" и "пряниковать" (давать образ мечты, образ совершенства, к которому стремится существо человека) - это две стороны одного процесса.
кнут и пряник - два полюса синусоидального процесса жизни. две критические точки амплитуды, которые нужны для движения и развития


КТО ТАМ писал(а):Корни Христианства, Иудаизма и Ислама в Каббале.

за иудаизм и ислам не скажу.
скажу за христианство: в каббале только корни формы. Наполнение христианства уникально. Это Любовь. согласно первой заповеди

«Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» (2Кор.5:1-2).

да. :yes: я тоже думаю, что "земной дом" - это не только тело. это все те рамки мировоззрения, которые накладывает наш ум. можно это назвать и словом "эго".
ну, или у христиан - первородный грех.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О хорошести без Церкви

#25 zoe » Вт, 20 марта 2018, 12:03

Испытания человеку выпадают неожиданно, и не входят в расчеты, мы же не знаем что нужно исправить нам.
Есть места и обстоятельства в которых нужно побыть против своей воли, которые тянутся во временной линии и чел никак не может их изменить своей волей....
Еврей и не весел? :wink: Не весел, потому што не доволен изначально своей долей
Все идет по плану Всевышнего, который ведет каждого по индивидуальной дороге, знающего что только таким образом человек может прийти к Нему, когда примет все с верой и к лучшему.
Что изменилось в христианской религии? Изменился акцент спасения, так как Спаситель уже пришел, но тактика спасения осталась практически той же.
А теперь по топику Око : без хождения с Богом не возможно глубокие перемены , человек остается при своей воле...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#26 Око » Вт, 20 марта 2018, 12:16

Meчтатель писал(а):Т. е. Иисус хотел донести не только евреям, но и гоям основы Каббалы, но очень доступным для них языком. И потому он 612 заповедей свернул до двух, которые всем известны.

для того чтобы лектора поняли, ему необходимо говорить на языке слушающих. Даже на форуме Лазарева, когда человек приходит впервые, ему задают вопрос: "а Лазарева ты читал"?. и сам СНЛ, когда вел приемы, первое, что делал - требовал, чтобы прочли его книги. И все для того, чтобы найти общее пространство понимания.

Что оставалось делать Иисусу? если на тот момент, когда он появился в этом мире философская мысль состояла, в основном, из понятий пришедших из каббалы? :ugu:
ну и да. что получилось, то получилось. Именно в это часто обвиняют христианство - в причастности к учению евреев.
Но повторяю - схожесть в форме. Христианство дает своим последователям возможность развиваться совершенно в другом направлении.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О хорошести без Церкви

#27 КТО ТАМ » Вт, 20 марта 2018, 12:23

Око писал(а):скажу за христианство: в каббале только корни формы. Наполнение христианства уникально. Это Любовь. согласно первой заповеди
Чтобы сравнивать нужно хоть чуточку знать оба сравниваемые предмета
Meчтатель писал(а):Что до риторического вопроса... Пора завязывать для этой аудитории вообще что-либо писать на эти темы, поскольку люди даже Евангелия читать не умеют.
Кому что объяснять? И главное - Зачем?
Продолжай объяснять.
КТО ТАМ

Re: О хорошести без Церкви

#28 Око » Вт, 20 марта 2018, 12:33

КТО ТАМ писал(а):Чтобы сравнивать нужно хоть чуточку знать оба сравниваемые предмета
ну да, как бы, в курсе. чуточку :smile:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: О хорошести без Церкви

#29 bukk » Вт, 20 марта 2018, 12:39

phpBB [media]
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#30 Meчтатель » Вт, 20 марта 2018, 19:01

Еллада писал(а):те же книги по ДК - это очень очень вольный перевод Торы на современный человеческий лад
bukk писал(а):
phpBB [media]

Для меня... сорри... этой полнейший писец, сравнивать (обойдусь пока без эпитетов) чувака Лазарева, который хоть что-то понял бы из Торы... Ну, это вообще полнейший абсурд, когда Лазарев переворачивает Тору (и Зоар... и ТЭС Бааль Сулама) с ног на голову... верх тормашками...

Лазерев еще бОьший лох в Торе, чем вы сами...

Доверять этому чудаку в толковании Торы - это тоже самое, как верить Хрущеву в построение коммунизма к 1980 году.


Понимаю, что оскверняю ваши чувства по отношению к Лазареву.
Но как человек, который отдал 20 лет своей жизни, чтобы узнать тайный смысл Торы, могу засвидетельствовать, что Лазарев в этом отношении последний и пошлый [п.3.19, жалоба]... который ради своего реноме извратил ВСЮ сущность Торы... перевернул её ног на голову...

Те люди, которые будут по этой теме мне отвечать - вы точно 10 раз читали Тору и 20 раз канонические Евангелия, чтобы мне хоть как-то аргументировать?
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#31 zoe » Ср, 21 марта 2018, 12:08

Вот зачем я написала свои интуитивные догадки? :facepalm:
пускай бы все осталось как есть!
Meчтатель, откуда я знаю, читал ли Лазарев С.Н. - Тору? :wub:
может генетическая память сработала у сенсея, но его труды так или иначе связаны с древнейшим источником.
и то что в его жилах течет и еврейская кровь - я это каким то образом знаю :scratch:
Все что СНЛ перечислил в ролике, я читала у хасидов в учениях о вере, о душе.
Если тезисно :
какова цель в мире, преисполненном страданий?
где лежит путь к счастью?
причина духовных и физических болезней?
о молитве и т.д.
У хасидов : все недостатки, коими мучается человек перестают для него значить, когда он погружается в знания, суть которых в приближении к Творцу, основным связующем компонентом на пути познания является конечно же вера.
Например корень всех страданий в том, что он не знает, что сотворен и послан с определенной миссией сюда, он не хозяин своей жизни и всего Мироздания, а если обретается вера, все становится на свои места.
Любая проблема в это мире связана с недостатком веры , при ее обретении внутренний сосуд - душа наполняется и изгоняется нечистый дух, вошедший в человека при совершении грехов...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#32 Meчтатель » Ср, 21 марта 2018, 14:30

Еллада писал(а):может генетическая память сработала у сенсея
Я больше склонен считать, что сработала "генетическая память" его жены... после чего он и бросился удовлетворять её генетическую память яко жеребец. Подкаблуник ваш Лазарев.

Последний раз пишу: Лазарев, как специалист по Торе и Новому Завету = полнейшее говно.

Пишите свои возражения, только не мне.

Обсуждайте этом плане Лазарева хоть до усрачки.
То, что я вижу: Лазарев = полнейшее говно... по крайней мере в этих вопросах.

Еллада писал(а):Любая проблема в это мире связана с недостатком веры
:wacko:

ОК
Еллада, надеюсь, что в следующий раз ты проголосуешь за правильного кандидата в Президенты РФ.

А сейчас... Да... без проблем можешь занимать вот такой хернёй, которую тебе нашептали попы.
Meчтатель

  • 1

Re: О хорошести без Церкви

#33 zoe » Ср, 21 марта 2018, 15:09

Meчтатель писал(а):Обсуждайте этом плане Лазарева хоть до усрачки.
Meчтатель, не будет этого, спорить не нужно
я для себя задалась когда то определенной целью и нашла недостающий пазл, там где он лежал для меня
Если человек обращается к своему Творцу, к Богу, то все прошлое и настоящее поворачивается к лучшему, в этом и есть смысл исцеления...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Meчтатель писал(а):Еллада, надеюсь, что в следующий раз ты проголосуешь за правильного кандидата в Президенты РФ.
:yes:

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Meчтатель писал(а):Еллада писал(а):
Любая проблема в это мире связана с недостатком веры
Meчтатель, учение из Бреслава
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#34 смурф » Ср, 21 марта 2018, 18:36

Meчтатель писал(а):Последний раз пишу: Лазарев, как специалист по Торе и Новому Завету =
Meчтатель писал(а):То, что я вижу: Лазарев =

"Ведь если на тебя лает собака ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ". (М.Н. Задорнов)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#35 laysi » Ср, 21 марта 2018, 19:33

Еллада писал(а):Meчтатель, откуда я знаю, читал ли Лазарев С.Н. - Тору?

Еллада, откуда нам знать, читал ли Мечтатель - Тору?...и если читал, то какую?...ибо... :cool:

Прежде всего, следует различать разные значения слова «Тора»: в наиболее узком значении Тора – это Хумаш (Пятикнижие), пять книг Моше (Моисея), в более широком – все книги Священного писания, Танаха – Тора, Невиим и Ктувим (Пророки и Писания), еще в более широком, все законы, практика обычаи и понятия, составляющие содержание иудаизма.

"21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

К ГОЯМ...так называют иудеи, всех кто не еврейской нации и другой веры Иисус не был послан... :cool: все его слова были обращены к иудеям, которые поклоняли Дьяволу, так говорил Христос...бог ваш иудеи Яхве - это Дьявол... :cool: ...кстати иудеи гоям выделили только одну книгу Библия из всей массы книг которыми они владеют... :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#36 zoe » Ср, 21 марта 2018, 20:39

laysi, когда то нужно и в дом войти, каждого из нас там давно ждут)
снаружи - это только рассуждения))
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#37 смурф » Ср, 21 марта 2018, 21:17

laysi писал(а):Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

«Грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря. Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой: «Соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве». И небеса провозгласят правду Его; ибо судия сей есть Бог. «Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог. Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною. Не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих; ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор. Знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною. Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе; ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. Ем ли Я мясо волов, и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу, и воздай Всевышнему обеты твои. И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня». Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Моё, и слова Мои бросаешь за себя? Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься. Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство. Сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь. Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои (грехи твои).Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил — и не будет избавляющего. Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие». (Пс. 49:3-23)

«Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя! Приготовили сеть ногам моим; душа моя поникла; выкопали предо мною яму, и сами упали в нее. Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить. Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано. Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен, ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя. Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя!» (Пс. 56:6-12)

"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас". (Мф.5:12)

"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Мф. 5:16-20)


То есть, "погибшие овцы дома Израилева" - те, кто живёт в грехах и не понимает, что Богу надо воздавать хвалу за всё с сердцем исполненным обетами. "Принеси в жертву Богу хвалу, и воздай Всевышнему обеты твои. И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".
А значит, "погибшие" должны вновь воспрянуть духом и уже через Христа принять заветы Божьи, чтобы, превзойдя праведность книжников и фарисеев в "делах веры", прославляли Отца Небесного, как это описано в Псалме 56. А "кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном". (Мф. 5:19) А Царство Небесное - не только для "дома Израилева".
Последний раз редактировалось смурф Ср, 21 марта 2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#38 laysi » Ср, 21 марта 2018, 21:20

Еллада писал(а):laysi, когда то нужно и в дом войти, каждого из нас там давно ждут)

«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева. Ибо когда язычники не имеющие закона по природе законное делают, то не имея закона , они сами себе закон»
(Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3)

Еллада писал(а):снаружи - это только рассуждения))

А я о чём?....именно Еллада ТРА-ДИ-ЦИ-Я....чья?...твоя?...моя?...наших предков и предтечей?...НЕТ...это иудейская традиция...мало того...что Русь крестили не добром а мечом...ну лан дело прошлое...твоего Еллада бога распял иудейский народ...ТРАДИЦИЯ...который твоего бога за Бога никогда не считал...традиция...все эти герои дают жизнь вовсе не твоему народу Еллада а народу ИУДЕЙСКОМУ...тебя Еллада считая ГОЕМ...это тоже традиция...в пример тебе Еллада ставят героев, поступки которых не свойственны Русскому народу...эдак исподволь навязывая свои традиции, что бы ты Еллада напрочь забыла как страшный сон традиции своего народа...тебе Еллада уготована участь служанок, которых как одеяло подкладывают при надобности под мужей израилевых...а это традиция...тебя Еллада по традиции можно продать за яблоки...это тоже традиция...ну и так далее и тому подобное...а оправдать при желании можно хоть Дьявола...кстати это тоже иудейская традиция...никак не твоих предков Еллада. :roll:

Каждый раз исполняя эту традицию соблюдаешь эту память, благодаря за опыт, в пользе которого не сомневаешься (напрочь забывая собственные ТРАДИЦИИ)... Пользуешься ресурсом (Чужим, не своих предтечей), который исходя из такого древа, работает....о числе помнящих СВОИХ потомков можно еще величие измерить....но если вспоминать величие ЧУЖИХ потомков...как пить дать забудешь о своих. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#39 zoe » Ср, 21 марта 2018, 22:00

Лясей, на меня очень трудно повлиять подобным образом, идея о гойях мне не интересна.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#40 Meчтатель » Ср, 21 марта 2018, 22:07

Еллада писал(а):идея о гойях мне не интересна.
:smile:
Честно - не читал в это теме посты от laysi... увы - просто надоел...
Но когда гой = Еллада говорит, что ей не интересны гои, то это... как-то... немного настораживает... А кто тогда эта Еллада? Чистокровная еврейка, которая работает в шахте у Усманова.

И это также настораживает.
Последний раз редактировалось Meчтатель Ср, 21 марта 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron