О хорошести без Церкви

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

#1 Око » Вс, 18 марта 2018, 8:08

вчера вечером почитала сайт Сергея Николаевича и нашла очень правильную убедительную статью Сергея Худиева, которая разом отвечает на многие вопросы Марка и его единомышленников

https://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13-07-08/3713-2018-03-14-10-33-32.html

Недавно меня еще раз спросили: разве нельзя быть приличным человеком без Церкви? Это хороший вопрос, и его задают снова и снова. Бывают вопросы, в которых содержатся определенные «подразумеваемости» – как в знаменитом «перестали ли вы пить коньяк по утрам?» Вопрошание подразумевает, что у вас была такая вредная привычка. Так и вопрос, о котором мы говорим, подразумевает некоторые вещи.

В частности, он подразумевает, что главная цель религии – сделать нас приличными людьми, как, например, главная цель диеты – сделать нас более здоровым. Это напоминает забавную историю, которую рассказывал один лектор. У него был знакомый преподаватель воскресной школы, … атеист. Когда у него спрашивали, зачем же он, атеист, преподает детям религию, тот отвечал: «Ну, кто-то же должен держать маленьких мерзавцев под контролем!»

Люди часто исходят из того, что главная цель религии – держать мерзавцев под контролем. Как говорил Вольтер, если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично. А то люди впадут в атеизм, начнут воровать кошельки, злословить начальствующих и нарушать правила дорожного движения.

Глядя на это, неверующий человек может сказать: «Да я, вообще-то, кошельков и так не ворую – безо всякой веры в Бога, рай и ад». И будет совершенно прав. Есть множество честных, порядочных, законопослушных граждан, которые не верят в Бога.

Если религия – средство социального контроля, то необходимость такого средства можно оспаривать, как и его эффективность. «Мне не нужна религия, чтобы держать меня под контролем, я и так по чужим карманам не шарю».

Но все дело в том, что цель религии – совсем не в этом.

У веры, определенно, есть социальный эффект: пьяницы оставляют свой порок, преступники становятся законопослушными гражданами, люди в целом ведут более тихую и безмятежную жизнь – но цель религии иная.

Христианская вера там, где ее принимают всерьез, действительно делает людей лучшими гражданами (не лучшими, чем вы, а лучшими, чем они, прежние), но ее цель не в этом. Лекарство, исцеляющее от смертельной болезни, приводит к тому, что у человека улучшается цвет лица – но это не средство для улучшения цвета лица. Это средство, спасающее от смерти.

Быть добропорядочным гражданином обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Христос предлагает другое.

Христос приходит не для того, чтобы несколько улучшить общество – это, скорее, побочный эффект. Он приходит для того, чтобы дать нам – нам лично – жизнь вечную. Быть добропорядочным гражданином хорошо, важно и даже обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище. Христос предлагает другое: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Ин.11:25-26).

Мы призваны к жизни вечной и блаженной, по отношению к которой наша нынешняя жизнь – словно жизнь гусеницы, которая затем превратится в бабочку. Наступит момент, когда мы обнаружим, что добрались до дома, благополучно завершили наш путь, сели за пиршественный стол у нашего Отца, вошли в новый, спасенный и преображенный мир, стали бесконечно светлыми, радостными, сияющими существами, исполненными бесконечной красоты и ликования. Нас введут в небесный город, где мы будем тепло встречены его гражданами, где его Царь, Господь наш Иисус Христос, примет нас и признает Своими.

Об этой радостной надежде писал святой апостол Павел: «Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» (Флп.1:23-24). Речь шла о приближавшейся к нему мученической смерти, в преддверии которой апостол был полон надежды. «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» (2Кор.5:1-2).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: О хорошести без Церкви

#41 laysi » Ср, 21 марта 2018, 22:08

Еллада писал(а):Лайси, на меня очень трудно повлиять подобным образом, идея о гойях мне не интересна.


СОГЛАСЕН...а раз ТАК......тогда расскажи о своих героях...героях твоих предков, предтечей...или уже забыла их имена?...какая разница под каким именем каждому это явилось....иногда Бог проявляет себя через случайных людей в твоей жизни... :cool:

Влиять на вас бесполезно...да и проку нет...нет противников религии...есть противники откровенной глупасти... :cool:

Потому что другого ты НЕ ВЕДАЕШЬ....ты не ведаешь о своих корнях...о своих предках...как они жили?...чему преклонялись?...что и кто для них был святыней?...как они уходили от невзгод и негатива?...ты ничего не знаешь...за-то как манна небесная у тебя Иисус...Будда...Заратустра...или Магомет...а на Руси....СВОИ были и Иисус и Будда...но ты этого не ведаешь... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#42 zoe » Ср, 21 марта 2018, 22:30

Не переживайте так за меня, свои православные и христианские традиции я соблюдаю и уважаю, и предков почитаю...
А вам советую прекратить ко мне цепляться
Все равно не завербуете :-D
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#43 laysi » Ср, 21 марта 2018, 22:36

Хм...тебя скорее жалеют, как больную...чем за тебя переживают...у каждого свой Путь...ты выбрала быть последователем чужой традиции...удачи. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#44 Meчтатель » Ср, 21 марта 2018, 22:41

Еллада писал(а):Не переживайте так за меня, свои православные и христианские традиции я соблюдаю и уважаю, и предков почитаю...
А вам советую прекратить ко мне цепляться
Все равно не завербуете :-D
Одурела дура...

ОК

Так тому и быть...

ПС
Ты не думала: а нахрен ты мне нужна, если ты - дура?
Мне интересны только высокие Души.
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#45 laysi » Ср, 21 марта 2018, 22:45

Хм... интересна ли ТАКАЯ Душа как у Meчтатель, высоким Душам? и есть ли выше Душа, чем у Meчтатель, ...ндааа....вапрос... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#46 zoe » Ср, 21 марта 2018, 22:49

Meчтатель писал(а):ПС
Ты не думала: а нахрен ты мне нужна, если ты - дура?
Мне интересны только высокие Души.
:cry: такс, на десять шагов от меня отойти
и ваще то я тут ни на ком не обещала жениться :cool:
процитируйте плизз, если найдете
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О хорошести без Церкви

#47 Meчтатель » Ср, 21 марта 2018, 22:50

Еллада писал(а):такс, на десять шагов от меня отойти

Без проблемссс, сударыня.
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#48 laysi » Чт, 22 марта 2018, 12:26

phpBB [media]


Забавный ролик....

счетчик 0.40.
Вопрос - какие критерии церковности?...и пояснения :roll: не именно хорошего человека, ну там трудолюбивый, умный-благоразумный, книги читает там, матом не ругающийся и вредных привычек старающийся не иметь, а вот именно церковный человек... :-D

Ответ - причащение и отношение к евхаристии...к традициям определённой церкви на данном примере православия...признак - отношение к церкви...ненене не хороший, не матом не ругающийся, не образованный и не культурный...не это главное :pardon: может легко уступать не церковному человеку в целом ряде нравственных качеств...прелеееестно...прелестно... :lol: :-D

Священник не может сказать, что воцерквлёный человек изначально нравственно выше, чем не церковный человек...и у воцерквлёного нимб на голове ну или меч архангела в руке :-D ...ненене...так он сказать не может...хочется воцерквлёным, что бы не мусорили, что бы не оскорбляли, матом не ругались...это только ХОЧЕТСЯ...хотят жить в мире в котором люди переживают друг о друге, стараются не делать другим то, что себе не хотят...то есть пользоваться золотым правилом нравственности...НО...соответствовать этому не могут...забавно :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#49 КТО ТАМ » Чт, 22 марта 2018, 12:40

laysi, а чего сказать то хотел по теме? :?
КТО ТАМ

Re: О хорошести без Церкви

#50 laysi » Чт, 22 марта 2018, 12:57

А о чём собстна тема?...а КТО ТАМ, ?

Око писал(а):Люди часто исходят из того, что главная цель религии – держать мерзавцев под контролем. Как говорил Вольтер, если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично. А то люди впадут в атеизм, начнут воровать кошельки, злословить начальствующих и нарушать правила дорожного движения.

А в ролике священник РПЦ говорит, что нет...не в этом дело, а только в том что причащение и отношение к евхаристии...к традициям определённой церкви на данном примере православия...признак - отношение к церкви...ненене не хороший, не матом не ругающийся, не образованный и не культурный...не это главное :pardon: может легко уступать не церковному человеку в целом ряде нравственных качеств. Меня это удивило...а вас КТО ТАМ, ?...нет? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#51 Meчтатель » Чт, 29 марта 2018, 9:44

смурф писал(а):
Meчтатель писал(а):Последний раз пишу: Лазарев, как специалист по Торе и Новому Завету =
Meчтатель писал(а):То, что я вижу: Лазарев =

"Ведь если на тебя лает собака ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ". (М.Н. Задорнов)

бумз Ср, 4 ноября 2015, 13:09
бумз писал(а):
Костяныч писал(а):Если сформулировать своё понимание цели-идеи этих книг в одной фразе, то пожалуй так: Трансерфинг даёт путь к осознанию себя как Сотворца этого мира. И не декларативно, а через очень конкретные действия, которые правда лежат вне привычной человеческой логики и традиционных религиозных систем.

Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 16:14
Богу от тя надо только одно (в планах Души твоей, как Человека): чтобы ты, живя еще в этом теле, попытался создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реланости, которой еще не было в Мироздании.

Ли за, поясните, пожалуйста свои мысли. :smile:
Ли за » Ср, 4 ноября 2015, 13:12
Ли за писал(а):С удовольствием. Но только после того, как ты скажешь: зачем ты процитировал некого Костяныча?
бумз » Ср, 4 ноября 2015, 17:51
бумз писал(а):
Ли за писал(а):зачем ты процитировал некого Костяныча?

Для того, чтобы было к чему прикрепить твою мысль. Нечто схожее в мыслях имеется. Каббала имеет информацию /viewtopic.php?p=2165348#p2165348 о том,
что https://sites.google.com/site/kabbaladlanacinausi ... oblenia/18-3-podem-po-stupenam
человек исправляется под некий образец
Аналогичные действия человек совершает и в нашем мире, стараясь изменить себя: он обладает разнообразными внутренними качествами и начинает их улучшать, исправлять, стремится упорядочить относительно некоторого образца, определенного им для себя в качестве исправленного.

который является эталонным. Вопрос. Что это за образец? Есть ли человеческий его аналог? Какие перспективы вырисовываются в этом стремлении - достичь определённого уровня. И кто будет определять уровневые стадии такого рода поступательного движения? Кто оценит "знак качества" и по каким критериям?
Ли за » Ср, 4 ноября 2015, 18:25
Ли за писал(а):
бумз писал(а):Для того, чтобы было к чему прикрепить твою мысль
С какого хрена мою мысль привязывать к какому-то Костянычу? Не знаю Костяныча... может он и очень хороший человек, но причем здесь его мысли и всё то, о чем я пишу?

Далее: ты вырываешь кусок моей реплике к тебе:
бумз писал(а):Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 16:14
Богу от тя надо только одно (в планах Души твоей, как Человека): чтобы ты, живя еще в этом теле, попытался создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реланости, которой еще не было в Мироздании.
Но она не просто так мной высказана, а на твоё напутствие мне:
Ли за писал(а):
бумз писал(а):"ДК" - в помощь.
Ты сбрендил, бумз! :you_are_crasy: "ДК" - это ярмо смерти на шее человека. "ДК" - это то, что заставит Душу Человека (не путать с "я" живущего человека) воплощаться раз за разом. "ДК" - это опиум для народа!... который якобы позволяет вылечить в себе рак, шпоры на ступнях, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, камни в почках... и т. п. Как он напутствует своих последователей это сделать? Ну... типа - через Любовь к Богу... А Богу это надо, шо б ты, бумз, (не дай Боже) через Любовь к Богу излечился от инсульта?
Богу от тя надо только одно (в планах Души твоей, как Человека): чтобы ты, живя еще в этом теле, попытался создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реланости, которой еще не было в Мироздании.
А, если ты зациклен на своих почках, желудке, аденоме простате... а также на любовных треугольниках, бедных детях, которых ущемляют их родители, на эмоциях, которые должны быть не агрессивны, а пассивны... переходящие в некую любофффь... то ты, бумз, пролетаешь мимо кассы: и до тебя уже, как минимум, тысячу раз это талдычили. И потому эти твои мозговые упражнения Богу... нууу... как песни соловья в июньскую ночь: пусть еще чуток попоет... классно выводит, стервец, перед своей самкой!

И мало этого - теперь ты вырываешь из контекста наших бесед с Дровосеком, коим 8 лет непрерывно, также одну мою реплику предназначенную лично ему:
Мечтатель писал(а):
drovosek писал(а):Она всегда часть Абсолюта, т.е. представляет собой его часть И настолько малую/большую, насколько поделили..
Просто моя маленькая ремарка по сему заявленому поводу, что ЧТО-ТО - всегда есть часть ОБЩЕГО (Абсолюта) - а не как анализ всей системы "К/К Перехода".

Как пример.
Есть некая самая общая функция "Ф".
И мы начинаем пошагово брать от неё производные.
Так я утверждаю, что 10-ая производная не есть часть этой функции "Ф" - это совершенно иная реальность.
Так и с нашим (допустим) материальным миром - он не есть часть Абсолюта, а получается из Абсолюта, как система пошаговых фильтров/функций от Абсолюта = нельзя в Абсолюте найти наш мир, как часть Абсолюта.
И к тому же, не от всех производных функций можно ОДНОЗНАЧНО найти интеграл или взять определенный интеграл на определенном отрезке (жизнь в нашем мире ограничена точками рождения и смерти) - можно только математическими методами найти приближенное значение исходной величины.
Так что, восстанавливая исходную функцию (Абсолют) по её 125-ой производной (125 - число ступеней в "Лестнице Якова", как гласит каббалистическая молва), каждый может получить различные функции = различные видения Абсолюта.

...так... к слову об Абсолюте...
И далее даешь ссылку на каббалу для начинающих сразу с 18-го раздела (а ты предыдущие 17 разделов изучил?) и оттуда также вырываешь маленький абзац.

После чего задаешь мне вопросы:

бумз писал(а):человек исправляется под некий образец, который является эталонным. Вопрос.
а) Что это за образец?
б) Есть ли человеческий его аналог?
в) Какие перспективы вырисовываются в этом стремлении - достичь определённого уровня. И кто будет определять уровневые стадии такого рода поступательного движения?
г) Кто оценит "знак качества" и по каким критериям?

1) Зачем эта вся лирика твоя такая долгая и нудная? Ты меня на чем-то хочешь подловить?
Так у меня своя внутренняя терминология, которая - ДА, есть терминология каббалы в основном. Но, когда есть здесь общаюсь, то, как правило, я использую ту терминологию, которая здесь уже наиболее прижилась. Т. е. адаптирую свои термины под ваши - общепринятые.
Но есть несколько товарищей, с которыми я общаюсь не на общепринятом здесь языке, с которыми у меня очень давнишние контакты. И Дровосек - один из них.

2) Если отвечать конкретно на твои вопросы без привязки к твоей предыдущей беллетристики, то ответы следующие:

а) Свойство Творца, которые и определяются Лестницей Якова = 125-ью её ступенями. Что это за ступени? Читай каббалу.
б) Нет.
в) В обще не врубился в твой вопрос! А кому это надо на стороне определять, допустим, тебя - на какой ты ступени? Тебе надо это выяснить? Вот, ты и выясняй сам для себя. Когда пройдешь хоть по нескольким ступеням этой Лестницы, то у тебя пропадает всякая охота мерится пиписьками. Ты просто радуешься за товарища, который не смотря ни на что, пытается идти вверх.
г) Оценщик - только ты сам. Даже, если у тебя есть Учитель, то он не будет тебя оценивать - он просто видит тебя, как модель на подиуме при показе мод и просто знает - какое конкретное платье тебе сейчас к лицу.
бумз » Ср, 4 ноября 2015, 20:28
бумз писал(а):
Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 16:14
Богу от тя надо только одно (в планах Души твоей, как Человека): чтобы ты, живя еще в этом теле, попытался создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реальности, которой еще не было в Мироздании.

Трансе́рфинг реальности — эзотерическое учение, публикуемое Вадимом Зеландом с 2004 года в одноимённой серии книг. Поддерживая идею мультивариантного мира, в котором события происходят в бесконечном числе пространств одновременно, автор описывает учение как технику перемещения с одного «ответвления» реальности на другое благодаря концентрации энергии мыслей человека, сознательно направленной на осуществление того или иного варианта развития событий. Заявленный практический смысл учения, как утверждается автором, состоит в том, что человек, установив осознанный контроль над своими намерениями и своим отношением к миру, может свободно выбирать вариант развития реальности по своему желанию. Точнее говоря, каждый человек в любом случае выбирает свою реальность сам, исходя из своего мировоззрения, и она таким образом является в решающей мере его (опосредованным) отражением; однако с большинством людей это происходит непроизвольно. Ключевая фраза: «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны».

Я пытаюсь выяснить основу стремления
создать в себе иную Реальность, которую до тебя никто еще не создавал... это и называется Намерением = жить в иной Реальности, которой еще не было в Мироздании.

"Картина мира трансерфинга близка к идеям «теории Эверетта», в которой американский теоретик квантовой физики Хью Эверетт предполагает бесконечность одновременно существующих вариантов видимого нами мира."

Меня интересует именно "Намерение = жить в иной Реальности, которой еще не было в Мироздании."

Ли за писал(а):Читай каббалу.

Читай "ДК". :hi-hi:
Ли за »Ср, 4 ноября 2015, 21:32
Ли за писал(а):
бумз писал(а):Трансе́рфинг реальности — эзотерическое учение, публикуемое Вадимом Зеландом с 2004 года в одноимённой серии книг.
Рад за него.
Не читал... Т. е. держал в руках одну из его книг - специально дали почитать... но прочитал страницы 2... может 5... лет 6 назад это было... Все пишут приблизительно об одном и том же... кто почувствовал, что у каждого реальность может быть своя... И не только своя, но их может быть несколько. Ну, и что? Мне интересны только конкретные методики восхождения по Лестницы Якова. И это не обязательно каббала. Но именно методика, а не то, как видит тот или иной персонаж некоторые реальности, которые ему доступны.
Да, и методика - это ни какая-то там медитация, о которых большинство здесь талдычат... Но это отдельная тема.
Не понимаю: зачем ты мне Зеланда подсовываешь. Ну, он счел, что надо поделиться с читателя своим видением его реальностей - вот и пишет книжки. Ни хорошо, ни плохо - это его личное дело, за которую он, как и все иные пишущие о своих Реальностях, также будут нести свою персональную ответственность.

бумз писал(а):Ключевая фраза: «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны».
Вот с тем же Дровосеком в наших с ним разговорах мы четко договорились понимать:
- то что существует независимо от нас (от нашего воспитания, генома, корня Души) - это - Действительность.
- а то, что каждый, глядя на одну и ту же Действительность, видит исключительно своё - то это - Реальность. И, в частности, что мы = цивилизованные люди - видим приблизительно одну и ту же Реальность - это только вопрос соглашения, который в основе имеет исключительно наше общее = одинаковое воспитание, начиная с пеленок. А вот в племенах "диких" берберов или у индейцев сельвы Амазонки Реальности очень сильно отличаются от реальностей цивилизованного человека - и всё по причине, что их с первого дня в этом мире учат глядеть на мир иными глазами.

бумз писал(а):"Картина мира трансерфинга близка к идеям «теории Эверетта», в которой американский теоретик квантовой физики Хью Эверетт предполагает бесконечность одновременно существующих вариантов видимого нами мира."
бумз, честно, мне не интересно с тобой говорить о теории Эверетта, с которой я знаком не понаслышке уже лет двенадцать.

бумз писал(а):Меня интересует именно "Намерение = жить в иной Реальности, которой еще не было в Мироздании."
Ну, нет у меня возможности изъясняться с тобой четким языком каббалы. Потому приходится адаптировать некоторые термины под общепринятые.
И я специально использую термин Намерение (который здесь редко кто использует), а не Мотив, поскольку Намерения в этом мире практически ни у кого нет. Ну, разве что Ньютон, Тесла, или Эйнштейн, или великий Леонардо (из всем известных людей... о скрытых людях мы сейчас не говорим) имели свои Намерения - но таковы была их Души
Так вот это Намерение имеет отношение только к Лестнице Якова - к 125 её ступеням. И чтобы подниматься по этим ступеням Лестницы, надо вырабатывать в себе Намерение, которое будет соответствовать определенной ступени Лестницы. И каждая ступень Лестницы определяет определенную Действительность, что её окружает (тот Свет, что соответствует определенной ступени Лестницы). Но Намерение у каждого личное, в зависимости и от воспитания и от корня Души человека - на что он может пойти "ради Творца". Потому и та Реальность, которая будет раскрываться каждому кто находится на одной и той же ступени, будет разная = СВОЯ = имено та, которой еще никогда не было в мироздании.

Надеюсь, что больше ко мне с твоей стороны вопросов не будет по этой проблематике: с мнением каких-то людей, которые повествуют о своих Реальностях. Пусть будут и эти люди и те Реальности, что они видят - это их личное дело... если это не касается того, что они начинают обучать других людей, как правильно глядеть на мироздание.

Но это не означает, что ты не можешь меня прикалывать и подкалывать.
Ну, и сам понимаешь: алаверды еще никто не отменял.
бумз » Ср, 4 ноября 2015, 21:56
бумз писал(а):
Ли за писал(а):И чтобы подниматься по этим ступеням Лестницы, надо вырабатывать в себе Намерение, которое будет соответствовать определенной ступени Лестницы. И каждая ступень Лестницы определяет определенную Действительность, что её окружает (тот Свет, что соответствует определенной ступени Лестницы). Но Намерение у каждого личное, в зависимости и от воспитания и от корня Души человека - на что он может пойти "ради Творца". Потому и та Реальность, которая будет раскрываться каждому кто находится на одной и той же ступени, будет разная = СВОЯ = имено та, которой еще никогда не было в мироздании.

Таааак.. :hi-hi: :ugu: :scratch: Мудрённо всё как-то описывается. Как говориться - "иди туда незнамо куда".

На что я могу пойти "ради Творца"? На то, чтобы делать мир вокруг себя немного лучше. Чтобы близкие рядом со мной чувствовали мою поддержку и тепло. :sun:

Ли за писал(а):Ну, нет у меня возможности изъясняться с тобой четким языком каббалы.

Всё, что сложно для понимания - не имеет истины. Истина - в простоте изложения, чтобы каждый человек мог при желании это усвоить и понести в свою жизнь.

Ли за писал(а):Но это не означает, что ты не можешь меня прикалывать и подкалывать.

Каббала - бла-бла-бла... :hi-hi:
Ли за » Ср, 4 ноября 2015, 22:48
Ли за писал(а):
бумз писал(а):На то, чтобы делать мир вокруг себя немного лучше. Чтобы близкие рядом со мной чувствовали мою поддержку и тепло.
Да, лучше жить в мире, а не в войне. Но эти твои деяния к Творцу никак не относятся.
Тем более под "близкими", как я понял, ты понимаешь своих друзей и родственников.Так на это еще Христос сказал:
"И враги человеку - домашние его."
"Близкие" тебе (тех кого надо возлюбить согласно 2-ой Заповеди) - это те, кто идет вместе с тобой тем же путем и к той же цели.

бумз писал(а):"иди туда незнамо куда".
Да-да, именно так.
Во-первых, то, что и в каббале и Христос называл Духовным, к нашему миру не имеет никакого отношения... даже включая христову Нагорную проповедь, которую все повсеместно почему-то собираются применять к ЭТОМУ миру - типа Христос сказал, что вместо "Око за око" надо "подставить вторую щеку"... ладно... проехали...
А, во-вторых, даже, если ты имеешь Учителя, то он не укажет тебе правильный курс. Он может только ненавязчиво корректировать твой выбор - иначе он лишит тебя твоей свободы выбора.
Плюс то, что Учитель делает, не может служить подражанием для ученика, поскольку у Учителя все действия производятся внутри, путем выставления нужного Намерения (Намерение в Духовном и есть Действие... а ни какие-то там шаманские пляски или вудовские прокалывания кукол иголками). А увидеть Намерение человека ты можешь только, если ты выше его на Лестнице... но никак не наоборот.
И к тому же, ВСЕ методики, корни которых уходят в тысячелетия, говорят о ТАМ-ТАМ-ТАМ исключительно только в абстрактной форме, поскольку в ЭТОМ мире нет аналогов для ТОЙ Действительности, которая проявляется в твоей индивидуальной Реальности.

бумз писал(а):Всё, что сложно для понимания - не имеет истины. Истина - в простоте изложения, чтобы каждый человек мог при желании это усвоить и понести в свою жизнь.
Нет проблем! Вперед!!!

бумз писал(а):Каббала - бла-бла-бла...
Мне очень приятно, что на этом посте я закончил общение с тобой.
Meчтатель

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя