О хорошести без Церкви

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

#1 Око » Вс, 18 марта 2018, 8:08

вчера вечером почитала сайт Сергея Николаевича и нашла очень правильную убедительную статью Сергея Худиева, которая разом отвечает на многие вопросы Марка и его единомышленников

https://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13-07-08/3713-2018-03-14-10-33-32.html

Недавно меня еще раз спросили: разве нельзя быть приличным человеком без Церкви? Это хороший вопрос, и его задают снова и снова. Бывают вопросы, в которых содержатся определенные «подразумеваемости» – как в знаменитом «перестали ли вы пить коньяк по утрам?» Вопрошание подразумевает, что у вас была такая вредная привычка. Так и вопрос, о котором мы говорим, подразумевает некоторые вещи.

В частности, он подразумевает, что главная цель религии – сделать нас приличными людьми, как, например, главная цель диеты – сделать нас более здоровым. Это напоминает забавную историю, которую рассказывал один лектор. У него был знакомый преподаватель воскресной школы, … атеист. Когда у него спрашивали, зачем же он, атеист, преподает детям религию, тот отвечал: «Ну, кто-то же должен держать маленьких мерзавцев под контролем!»

Люди часто исходят из того, что главная цель религии – держать мерзавцев под контролем. Как говорил Вольтер, если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично. А то люди впадут в атеизм, начнут воровать кошельки, злословить начальствующих и нарушать правила дорожного движения.

Глядя на это, неверующий человек может сказать: «Да я, вообще-то, кошельков и так не ворую – безо всякой веры в Бога, рай и ад». И будет совершенно прав. Есть множество честных, порядочных, законопослушных граждан, которые не верят в Бога.

Если религия – средство социального контроля, то необходимость такого средства можно оспаривать, как и его эффективность. «Мне не нужна религия, чтобы держать меня под контролем, я и так по чужим карманам не шарю».

Но все дело в том, что цель религии – совсем не в этом.

У веры, определенно, есть социальный эффект: пьяницы оставляют свой порок, преступники становятся законопослушными гражданами, люди в целом ведут более тихую и безмятежную жизнь – но цель религии иная.

Христианская вера там, где ее принимают всерьез, действительно делает людей лучшими гражданами (не лучшими, чем вы, а лучшими, чем они, прежние), но ее цель не в этом. Лекарство, исцеляющее от смертельной болезни, приводит к тому, что у человека улучшается цвет лица – но это не средство для улучшения цвета лица. Это средство, спасающее от смерти.

Быть добропорядочным гражданином обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Христос предлагает другое.

Христос приходит не для того, чтобы несколько улучшить общество – это, скорее, побочный эффект. Он приходит для того, чтобы дать нам – нам лично – жизнь вечную. Быть добропорядочным гражданином хорошо, важно и даже обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище. Христос предлагает другое: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Ин.11:25-26).

Мы призваны к жизни вечной и блаженной, по отношению к которой наша нынешняя жизнь – словно жизнь гусеницы, которая затем превратится в бабочку. Наступит момент, когда мы обнаружим, что добрались до дома, благополучно завершили наш путь, сели за пиршественный стол у нашего Отца, вошли в новый, спасенный и преображенный мир, стали бесконечно светлыми, радостными, сияющими существами, исполненными бесконечной красоты и ликования. Нас введут в небесный город, где мы будем тепло встречены его гражданами, где его Царь, Господь наш Иисус Христос, примет нас и признает Своими.

Об этой радостной надежде писал святой апостол Павел: «Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» (Флп.1:23-24). Речь шла о приближавшейся к нему мученической смерти, в преддверии которой апостол был полон надежды. «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» (2Кор.5:1-2).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: О хорошести без Церкви

#3 Ярогор » Вс, 18 марта 2018, 11:37

Остановлюсь на паре моментов сего опуса :-D
Око писал(а):Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично.
Сначала нужно знать, каким образом оптимально строится общество-социум. Оптимальный вариант - это варновая структура социума.
Когда требуют стращать людей - это явный признак отклонения от оптимального...
Око писал(а):Христос предлагает другое.

Христос приходит не для того, чтобы несколько улучшить общество – это, скорее, побочный эффект. Он приходит для того, чтобы дать нам – нам лично – жизнь вечную. Быть добропорядочным гражданином хорошо, важно и даже обязательно, но все это кончится добропорядочным трупом на кладбище. Христос предлагает другое: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Ин.11:25-26).
Искажение...
Насчет "жизни вечной". Это тоже из разряда стращания/пряникования... Некая "вечная жизнь" - это в первую очередь стремление к собственному развитию. Не будешь развиваться - помрешь, оставшись в условиях среды, которая циклически "помирает". Т.е. можешь выпасть из дальнейшего эволюционного развития.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#4 КТО ТАМ » Вс, 18 марта 2018, 13:04

Око писал(а):Речь шла о приближавшейся к нему мученической смерти, в преддверии которой апостол был полон надежды. «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» (2Кор.5:1-2).
Досадно на самом деле :(
Корни Христианства, Иудаизма и Ислама в Каббале.
Но ... не в том дело, что Каббала искажена, а в том, что понимания нет о чем написано в Торе - Библии - Ветхом Завете
Писано каббалистом, прочитано или трактовано обычным уже человеком. Буквально
Око писал(а):когда земной наш дом, эта хижина, разрушится
Земной наш дом это наше ЭГО. А не жизнь в нашем мире

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ярогор писал(а):Насчет "жизни вечной". Это тоже из разряда стращания/пряникования...
Нет, это также непонимание читающим и трактующим пишущего
КТО ТАМ

Re: О хорошести без Церкви

#5 Ярогор » Вс, 18 марта 2018, 13:11

КТО ТАМ писал(а):Нет, это также непонимание читающим и трактующим пишущего
Да что туточки непонимать-то?
Достаточно вникнуть в само определение: жисть вечная - это КАК???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#6 КТО ТАМ » Вс, 18 марта 2018, 13:25

Ярогор писал(а):Да что туточки непонимать-то?
Достаточно вникнуть в само определение: жисть вечная - это КАК???
Так в том и дело, что для нормального эго-человека НИКАК
Оттого и понимания другого не может быть
Да, и еще и воскрешение из мертвых :(
КТО ТАМ

Re: О хорошести без Церкви

#7 Autumn Lover » Вс, 18 марта 2018, 13:43

Око писал(а):нашла очень правильную статью
Правильность субъективна.
Я как-то читала мусульманский форум, там писали женщины, которые приняли ислам после христианства. И они что-то нашли для себя в этом, им это оказалось ближе и, возможно, правильнее тоже. Вообще любому ярому приверженцу какой-то религии, учения всегда свое будет казаться самым правильным. И ладно если бы только для себя так человек решал, а то ведь и за других многие начинают решать.
Autumn Lover

  • 2

Re: О хорошести без Церкви

#8 Meчтатель » Вс, 18 марта 2018, 13:57

Не хотел вклиниваться, но придется.

Чтобы что-то обсуждать какой-то текст между людьми с разным мировозренческим подходом, наверно, надо определиться в постулатах, аксиоматике, с которой никто не будет против.

Потому за такой постулат предлагаю взять слова из Евангелия от Матфея:
Гл. 5
"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

Если ДА - согласны, то поехали...

Христос жил вне христианства - христианство оформилось только 3 (Три) века спустя - это как от нас до Петра 1.
А тогда что подразумевал Христос, когда говорил:
"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."?
Какие законы он не собирался нарушать?
Про каких пророков он говорил?

Но это же очевидно: там где жил Иисус кроме иудейских законов и пророков других не было.
С пророками всё понятно - их все знают... И часть слов от этих иудейских пророков даже вошли в канонические писания христианства/православия.
А о каких законах говорит Христос?
О 612 законах/заповедях, из которых 248 исполнительные и 365 запретительных.
Кто-то другие законы в ту бытность на той территории знает?

А откуда иудеи взяли эти законы/заповеди?
Да, каббалисты им нашептали, поскольку во времена Моисея каждый взрослый житель мужского пола был каббалистом... потому что его воспитывали в каббалистических традициях прямо с рождения... И это так продолжалось вплоть до Царя Соломона и еще чуток дольше.

Массовые каббалистические традиции обрушивались за период от Царя Соломона до Христа дважды:
- во времена ваилонского изгнания, когда был разрушен Первый Храм (6-ой век до н. э.)
- и во времена маккавеев (2-ой век до н. э.) - в времена греческой оккупации (откель и пошел праздник Хануки).

И каббалисты поняли, что еще чуток и нЕкому будет передавать традиции. Потому они очень Осознанно перевели все каббалистические знания на уровень массовой религии - пусть люди хоть чисто моторно, слепо веря в написанное, но сохранят потомкам каббалистические знания... пусть и как религиозную сказку. Так у евреев появилась Мишна... которая также, как Евангелия, делится на каноническую часть (ту, которая создавали мудрецы еще во 2-ом веке) и не каноническую - всё, что наговорили раввины позже этого.

Но отдельные каббалистические группы всё еще продолжали функционировать и во времена Христа и даже после разгрома Второго Храма. И Иисус и был одним из учеников одной из каббалистических групп. Однозначно, что этим человеком управляла очень высокая Душа - на мой взгляд, таких Душ можно пересчитать по пальцам за все века. Но не смотря на это, Иисус был молодым человеком, а как все молодые - очень горячие, вспыльчивые люди, которым трудно ждать завтра - им подавай всё сегодня и главное - всё сразу - таким был и Иисус.

И потому у Иисуса получилось то, что получилось. Но он начал свою публичную деятельность под стягом:

"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
Т. е. Иисус хотел донести не только евреям, но и гоям основы Каббалы, но очень доступным для них языком. И потому он 612 заповедей свернул до двух, которые всем известны.

Вот такое большое вступление получилось...

Теперь к баранам нашим...
===================================================================================================
Око писал(а):Он приходит для того, чтобы дать нам – нам лично – жизнь вечную.

Читаем Евангелие от Иоанна
Гл. 2
(по окончанию его "лекции" гоям)
"24 Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.
25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.
"

Перевожу на русский:
Если вы внимательно слушали мою лекцию, то вы услышали от меня все те законы, исполнение которых и позволят вам понять и при исполнение их вступить в жизнь вечную.

Гл. 5
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.


Перевожу на русский.
Прослушав мою лекцию, вы гои, теперь поняли, что всё идет от Бога, но мир лежит во зле. Да, я вам рассказал всё, что необходимо знать и делать, чтобы познать жизнь вечную. И если вы будете постоянно находиться в моих наставлениях и следовать им, то вы не собьётесь с пути истинного. И моё, наследованное от пророков, учение есть жизнь вечная для вас. Ученики мои, не сотворите себе кумиров (2-ая Моисеева Заповедь) и не будет зла на Земле (когда Бог подменяется тем же долларом). (Аминь!) Благословляю вас учением пророков!

Но писать вот такие простыни, чтобы показать невежественным людям, что они пишут хню... это мне надо? Здесь за день этой хны набирается на целый центер.
Не гоже так жить.
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#9 КТО ТАМ » Вс, 18 марта 2018, 14:29

Meчтатель писал(а):Но писать вот такие простыни, чтобы показать невежественным людям, что они пишут хню... это мне надо? Здесь за день этой хны набирается на целый центер.
Если написал, значит это кому то нужно
Мне например :smile:
Для меня есть некоторая ... даже не знаю как назвать... это и не вопрос даже, но как бы на заднем плане присутствует эта тема постоянно
С одной стороны Иисус Христос для меня не просто имя и не просто персонаж... и как бы у меня свое собственное восприятие
А с другой стороны я все больше и больше вижу в христианстве каббалу. Особенно связь я видела, когда жила в Горненском монастыре, в Иерусалиме
То есть с одной стороны нет различий, а с другой стороны и нет идентичности
Как бы нет проблемы, но есть интерес
А если он есть, значит это кому то нужно... :smile:
КТО ТАМ

Re: О хорошести без Церкви

#10 laysi » Вс, 18 марта 2018, 14:31

А разве это реально - О хорошести без Церкви?...не нанесёт ли это ущерба и вреда ЧУВСТВАМ неких верующих? :-D :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#11 Meчтатель » Вс, 18 марта 2018, 15:18

КТО ТАМ писал(а):А если он есть, значит это кому то нужно...

Некрасова в школе пробегала?
"Варастишь, Саша, узнаешь"...

Будь Христу младшей сестрой - ни рабом, ни его фанатом, ни учеником, а просто младшей сестрой... и всё откроется.
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#12 смурф » Вс, 18 марта 2018, 16:02

Meчтатель писал(а):А тогда что подразумевал Христос, когда говорил:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."?
Какие законы он не собирался нарушать?
Про каких пророков он говорил?

"Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими". (Втор. 6:5)
"Люби ближнего твоего, как самого себя". (Лев. 19:18)

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". (Мф. 7:12)
"Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня". (Ин. 7:16)
"Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников". (Мк. 11:15-17)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#13 laysi » Вс, 18 марта 2018, 17:59

Meчтатель писал(а):Будь Христу младшей сестрой

Кем угодно будь...сестрой, матерью, подругой...кем угодно, но не самой собой...ибо черевато... :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#14 Meчтатель » Вс, 18 марта 2018, 20:58

Журнал "Крокодил" может еще и рисунки добавит для подтверждения своего ржачного тезиса?
Meчтатель

  • 1

Re: О хорошести без Церкви

#15 laysi » Вс, 18 марта 2018, 22:41

Meчтатель писал(а):для подтверждения своего ржачного тезиса?

Не извольте беспокоиться...сэр... :lol: :-D

Изображение
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О хорошести без Церкви

#16 соль18 » Вс, 18 марта 2018, 22:43

Meчтатель писал(а):Но писать вот такие простыни, чтобы показать невежественным людям, что они пишут хню... это мне надо? Здесь за день этой хны набирается на целый центер.
Не гоже так жить
И я в шоке... но уважуха :approve:
соль18

Re: О хорошести без Церкви

#17 Ярогор » Пн, 19 марта 2018, 8:41

Meчтатель, без больших простыней можешь толком разъяснить это:
Ярогор писал(а):Достаточно вникнуть в само определение: жисть вечная - это КАК???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О хорошести без Церкви

#18 Meчтатель » Пн, 19 марта 2018, 10:02

Ярогор писал(а):жисть вечная - это КАК???

Приблизительно вот так...
Meчтатель

Re: О хорошести без Церкви

#19 Ярогор » Пн, 19 марта 2018, 21:21

Meчтатель писал(а):Приблизительно вот так...
Это не то. Предлагаешь вечное перерождение???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О хорошести без Церкви

#20 Meчтатель » Пн, 19 марта 2018, 21:29

:huh: :wacko:
Я говорил о двух перерождениях: из гусеницы в куколку и из куколки в бабочку.
Причем здесь "вечное перерождение"?
Что может знать гусеница о бабочке, которой, быть может, ей удастся стать?
Речь шла о "вечной жизни" бабочки, с позиции личинки... о чем и говорил Христос.
Meчтатель

  • 1

Re: О хорошести без Церкви

#21 zoe » Пн, 19 марта 2018, 21:44

Уповай на Единого и ничего не бойся

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
вообше много чего из Торы перекочивало в христианскую религию : заповеди, обряды и традиции

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
те же книги по ДК - это очень очень вольный перевод Торы на современный человеческий лад
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя