Что значит стать Православной?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: FlutterShy

  • 0

#1 FlutterShy » Вт, 11 июля 2017, 11:16

Это иметь возможность спастись, через искупительную жертву Иисуса. Это иметь возможность пользоваться дарами Церкви, такими как покаяние, причастие. Это вести православный образ жизни, отказавшись от старых привычек, заменив их хорошими новыми. Это стать совершенной не только телом, а и душой, оставив прошлую жизнь в прошлом....через крещение и покаяние

Добавлено спустя 19 часов 21 минуту:
Самый замечательный Дар Церкви - это покаяние и избавление от своих грехов через искупительную жертву Иисуса Христа. Нужно только поверить, креститься и покаяться, ведя христианский образ жизни.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Что значит стать Православной?

#61 FlutterShy » Пн, 17 июля 2017, 20:55

mimo,
Я прочитала ровно двенадцать. Больше не читала.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что значит стать Православной?

#62 Witalij » Пн, 17 июля 2017, 21:01

LadyClarick писал(а):Это иметь возможность спастись, через искупительную жертву Иисуса. Это иметь возможность пользоваться дарами Церкви, такими как покаяние, причастие. Это вести православный образ жизни, отказавшись от старых привычек, заменив их хорошими новыми. Это стать совершенной не только телом, а и душой, оставив прошлую жизнь в прошлом....через крещение и покаяние

Добавлено Ср, 12 июля 2017, 6:37:
Самый замечательный Дар Церкви - это покаяние и избавление от своих грехов через искупительную жертву Иисуса Христа. Нужно только поверить, креститься и покаяться, ведя христианский образ жизни.


В Православии требуют покаяния от тех, кто читал или читает книги С.Н. Лазарева, Е.П. Блаватской, Рерихов, Даниила Андреева "Роза Мира".

Как с этим быть? Или Вы будете раздваиваться, нарушая правила конфессии?
Witalij

Re: Что значит стать Православной?

#63 FlutterShy » Пн, 17 июля 2017, 21:04

Witalij,
Я не читаю книги С Н Лазарева с 2011 или с 2012 года. Мне нет сложности в покаянии и признании того, чем я грешила и что я читала.
Между прочим, с 2012-го года уже прошло 5 лет .

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
p.s.
Witalij, У меня есть грехи куда похлеще, чем чтение эзотерической литературы )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что значит стать Православной?

#64 Witalij » Пн, 17 июля 2017, 21:10

LadyClarick писал(а):Witalij,
Я не читаю книги С Н Лазарева с 2011 или с 2012 года. Мне нет сложности в покаянии и признании того, чем я грешила и что я читала.
Между прочим, с 2012-го года уже прошло 5 лет .

Даже Ваше общение на форуме, который посвящен исследованиям С.Н. Лазарева, является предосудительным для ортодоксального христианина. Если не верите мне, спросите у батюшек...
Witalij

Re: Что значит стать Православной?

#65 FlutterShy » Пн, 17 июля 2017, 21:12

Witalij писал(а):Даже Ваше общение на форуме, который посвящен исследованиям С.Н. Лазарева, является предосудительным для ортодоксального христианина. Если не верите мне, спросите у батюшек...
Ещё раз говорю вам, у меня есть грехи куда более тяжкие, чем чтение Лазарева или общение на этом форуме ))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что значит стать Православной?

#66 Witalij » Пн, 17 июля 2017, 21:18

LadyClarick писал(а):
Witalij писал(а):Даже Ваше общение на форуме, который посвящен исследованиям С.Н. Лазарева, является предосудительным для ортодоксального христианина. Если не верите мне, спросите у батюшек...
Ещё раз говорю вам, у меня есть грехи куда более тяжкие, чем чтение Лазарева или общение на этом форуме ))))

Я Вас ни в коей мере не осуждаю, просто предлагаю задуматься над вопросом: является ли грехом адогматическое мышление, которое априори предполагает духовную свободу человека?
Witalij

  • -1

Re: Что значит стать Православной?

#67 FlutterShy » Пн, 17 июля 2017, 21:35

Witalij писал(а):Я Вас ни в коей мере не осуждаю, просто предлагаю задуматься над вопросом: является ли грехом адогматическое мышление, которое априори предполагает духовную свободу человека?
А это у священника нужно спросить. Не у меня. Я лишь готова покаяться.
А вы сами как считаете? Является?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что значит стать Православной?

#68 Witalij » Пн, 17 июля 2017, 21:46

LadyClarick писал(а):
Witalij писал(а):Я Вас ни в коей мере не осуждаю, просто предлагаю задуматься над вопросом: является ли грехом адогматическое мышление, которое априори предполагает духовную свободу человека?
А это у священника нужно спросить. Не у меня. Я лишь готова покаяться.
А вы сами как считаете? Является?

Конечно, не является...
Witalij

Re: Что значит стать Православной?

#69 Ляська » Пн, 17 июля 2017, 23:15

Meчтатель писал(а):
Еллада писал(а):Meчтатель, не хочу я заводить богословские споры, могу только сказать, что от веры человека зависит как он проживет временную жизнь и насколько будет готов шагнуть в вечность
"Говорю вам истину, всякий, кто слышит Моё слово и верит пославшему Меня, имеет жизнь вечную и осуждён не будет, он уже перешёл из смерти в жизнь"
Чё ты на Христа ссылаешься?
Я тебя спрашиваю:
- Ты лично сама хочешь жизнь Вечную?
А если хочешь, то следующий вопрос:
- А что ты будешь в этой Вечной жизни делать?

Без дураков... Честно!... Меня самого мучает этот вопрос... Я вот не хочу жизни Вечной. Почему? А что мне ТАМ делать? Как барану выполнять указки пастуха?
Скорее, тут мы бараны, если постоянно ведемся на указки местного пастуха(пастухов). В том числе ведемся на представления об иерархии ТАМ и прочих " реалиях" материализма. Нету там главных и подчиненных. Ты и главный, и подчиненный, если угодно. Это другая форма Жизни. Там ты живешь во всем, и все живет в тебе.
Вообще мы сознанием за годы существования строим такую прочную крепость самодостаточности, что когда приходит к нам горячее дыхание Любви из мира духовного, мы защищается от нее, так же, как и от сильной ненависти. Блаженны те, кто испытывает радость при первой встрече с Благодатью. Значит, открыты их врата, и сознание не скручивает их в бараний рог.

Передала то, что ощущала. И страх тоже. Много страха. Ни в какие подметки он не годится с лазаревскими "прохождениями ситуаций, устремляясь к Богу". Это реальные, живые силы. Одна - жгучая, необъятная Любовь, вторая - зеркальная ей ненависть.
И всё-таки хочется почему-то выбрать любовь))
Ляська

Re: Что значит стать Православной?

#70 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 0:25

Завидую Ляське :rose:
... блажен кто верует...

Хорошо, что мне попался в данный момент именно человек, имеющий образование по диплому "инженер-системотехник".
Ведь, он должен знать, чем автомат отличается от компьютерной программы. Безусловно и комп. программы разные - в смысле той оперативной памятью, которую они используют как свою базу (сегмент) данных.
Но у автомата вообще нет сегмента данных - в автомате зашита только само тело программы, а сегмент данных размещен в самой программе, как константы, которые уже ничем, ни при каких обстоятельствах нельзя поменять.

Так вот ЭТОТ мир для человека - это маленькая программа с огромным (еще не исследованным) сегментом данных. А ТАМ - только тела программные без сегментов данных с зашитыми в тело программы константами: ТАМ всё уже известно, и "Я" - это исключительно исполнительная программа, которая выполняет определенную функцию... иными словами, что я описал - ТАМ только ангелы, которые не задумываясь выполняют то, что они могут выполнять, когда их инициируют.

ТАМ очень скучная предопределенная жизнь.
Мне она абсолютно не нравится: ТАМ только овцы и пастух, который гонит своё стадо туда и обратно... туда и обратно...

Скучно однако так жить.
Meчтатель

  • 1

Re: Что значит стать Православной?

#71 Ляська » Вт, 18 июля 2017, 0:41

Опять ты про овец и пастухов)) Ну где ты хочешь остаться? По мне, так тут скучно и однообразно, и одно разводилово.
Meчтатель писал(а):тела программные без сегментов данных с зашитыми в тело программы константами:
Нет, программы все тут. Ну или те, что определяют этот мир. И что интересно, жизнь, она может протекать не только событийно, но и программно. Но чуть глубжее - там как-то еще. Не могу объяснить. Но тутошний мир - это все мертвое, песок. Там - тепло, чувство расширения и полета. И вряд ли нас пустят при жизни так далеко, чтобы мы всё узнали, что там.
Ладно, не буду дальше. Криво объясняю, да и не настолько я Будда))
Хотя, когда показали жизнь на уровне программ, это "было" так красиво!!!

Скучно так скучно)) :rose:
Ляська

Re: Что значит стать Православной?

#72 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 0:47

ОК
Meчтатель

  • 1

Re: Что значит стать Православной?

#73 FlutterShy » Вт, 18 июля 2017, 5:43

Я стала замечать, что молитва очень дисциплинирует . В основном инертные чувства. Например, просыпаясь мы молимся, молимся перед приёмом и после приёма пищи и дурные мысли отступают. Это как гигиена. Мы моем руки перед едой а мысли наши - очищаем молитвой.
Очень эффективно для тех, кто от вредных привычек избавиться не может ведь в сути - это Душевная грязь и просто нужна гигиена молитвой :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Что значит стать Православной?

#74 zoe » Вт, 18 июля 2017, 11:01

Ляська писал(а):Но тутошний мир - это все мертвое, песок. Там - тепло, чувство расширения и полета. И вряд ли нас пустят при жизни так далеко, чтобы мы всё узнали, что там.
Ляська, у меня такое же предощущение, никакими практиками я не занимаюсь, просто читаю молитвы и внутренне дух созревает для более полного понимания, что же ждет в вечности. Я считаю что духовное и материальное вполне совмещается уже здесь на земле, активность же духа снижается через нарушение заповедей, и материальный фактор как нехватка ресурсов начинает довлеть над человеком.
Душевное временное тело начинает испытывать боль или страдание, тут уже не до любви, возникает некая неопределенность, которая и ведет к всевозможным страхам, а значит и к негативу в целом. Но в Благой Вести сказано, что у Иисуса не было неопределенности, значит и не было страха, а основной ведущей эмоцией была любовь.
Ляська писал(а):Нет, программы все тут. Ну или те, что определяют этот мир. И что интересно, жизнь, она может протекать не только событийно, но и программно.
Насколько я поняла, мозг и является программатором, он же = телу =земле или как многие ударившись в эзотерику приписывают различные названия этому вполне научному явлению и создают(множат) земных богов, напридумывали карму.
И когда говорят в эзотерике - вам дадут испытание или проверку, я задавалась вопросом - Кто это все дает?
Я пришла к выводу - что это не что иное как накопленная прогрессия негативного или позитивного. Событийный ряд событий - это и есть обнуление накопленного. И как в Библии пишется - кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и даже то, что он хотел бы иметь. То есть от человека зависит как он сможет себя реализовать духовно и материально. Вроде у Лао цзы было такое изречение, что не проводящий дух, безсполезен на земле, он как солома для небес. Поэтому молитва и особый духовный настрой очень важен прежде всего для самого человека, небеса могу использовать такого, как проводник духовного в материальный мир.
Бог не зря дал свободную волю человеку, для того чтобы здесь на земле человек был причиной, а не следствием и не забывал что у него есть Небесный Отец. И действительно у старцев читала присказку - Бог да Бог, но сам не будь плох....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что значит стать Православной?

#75 zoe » Вт, 18 июля 2017, 11:15

Witalij писал(а):Как с этим быть?
Witalij, эти знания выше вами перечисленные как источники больше искушают и перегружают сознание.
Как быть? - Просто отказаться...и обратиться к живому источнику познаний, я имею ввиду Библию.
Просто принять решение - мне это не нужно...и все, жизнь проще становится...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что значит стать Православной?

#76 FlutterShy » Вт, 18 июля 2017, 11:39

У меня есть вредные привычки, от которых я могу избавиться только регулярно очищая своё сознание молитвой. Например сквернословие. А молитва помогает этого избежать. Важна регулярность. Регулярность посещения Церкви , службы и литургии.
Как уже писала ранее, это дисциплинирует Дух.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что значит стать Православной?

#77 Око » Вт, 18 июля 2017, 11:40

LadyClarick писал(а):mimo, Я читала. И иду в Православие..

честно говоря, я не понимаю зачем об этом сообщать всему миру?
Заметила, что разговоры "о" часто уводят человека в сторону от избранного Пути. искушают.
каяться надо в тишине и молча :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Что значит стать Православной?

#78 Witalij » Вт, 18 июля 2017, 11:41

Еллада писал(а):
Witalij писал(а):Как с этим быть?
Witalij, эти знания выше вами перечисленные как источники больше искушают и перегружают сознание.
Как быть? - Просто отказаться...и обратиться к живому источнику познаний, я имею ввиду Библию.
Просто принять решение - мне это не нужно...и все, жизнь проще становится...

Еллада, эти знания - личный духовный опыт искателей Истины, которая есть Бог Любви. Если мы их воспринимаем только сознанием, то проблемы в нас, а не в указанных источниках сакральных интуиций. И здесь Лазарев прав: надо неустанно работать над собой, меняясь на уровне рефлексов. Учиться любить. Это очень трудно - жить с умом, погруженным в сердце... Но возможно, если не впадать в уныние...

Нынешние религии себя практически исчерпали, погрузившись в обрядоверие и языческий магизм ритуальных действий...

Жрецы камлают, овцы засыпают, карманы опустошают...

Есть исключения, но они только подтверждают правило - общую тенденцию вырождения религии Благодати в религию закона...
Witalij

Re: Что значит стать Православной?

#79 FlutterShy » Вт, 18 июля 2017, 11:45

Еллада, а как быть с символикой? Можно ли носить Православную и звезду Давида?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Что значит стать Православной?

#80 zoe » Вт, 18 июля 2017, 11:48

Око, скрытое осуждение - тормоз для нас же самих...это накапливается
я тоже этим порой грешу
Мы же все тут свои как бы :?
Если Лэди кларик создала эту тему, значит она нуждается в некой поддержке.
Как то мне дали прослушать закрытую лекцию одного чувака, очень умный дядька, после того, как я прослушала его, я сразу же отказалась от привычки осуждать категорично, настолько все было обосновано в том, что он говорил. что я сопоставив свой прожитый опыт пришла к такому же решению...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя