«Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Лесник

  • 2

#1 Лесник » Вс, 18 июня 2017, 19:06

phpBB [media]




«Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов)) [1986, документальный]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: архимандрит Тихон (Шевкунов)
Жанр: документальный
Продолжительность: 45мин.
Год выпуска: 1986

Описание: Псково-Печерский монастырь - единственный во всей России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю. Даже в годы Советской власти этот монастырь действовал, и в нём сохранилось самое уникальное явление духовной и церковной жизни - старчество. Старцы - это именно те люди, которые на деле, жизнью исполнили заповеди Христовы, познали волю Божью, и за это они получили удивительные дары прозорливости, исцеления душевных и телесных недугов. Один их совет был способен изменить человеческую жизнь. К ним шли в надежде на чудо. И чудо происходило… Известна история, как Схиигумен Мелхиседек - один из подвижников Псково-Печерского монастыря, столяр по профессии, сделал множество киотов, аналоев и крестов. И, когда закончил киот в трапезной, он, вдруг упал и умер. Действительно, умер, по-настоящему, потому что у него остановилось сердце. Монастырский врач констатировал смерть. На крик прибежал отец Иоанн Крестьянкин, духовник монастыря, старец, посмотрел на Мелхиседека, и сказал: "нет, он жив",- и стал молиться. И Мелхиседек ожил.Более 20 лет назад послушнику Псково-Печерского монастыря отцу Тихону Шевкунову удалось снять уникальные кадры - Иоанн Крестьянкин читает проповедь, ещё один старец трудится в кузнице, кто-то колет дрова, кто-то печет просфоры… Словом, запечатлеть жизнь монастыря такой, какая она есть…


…………………………………………………………….

Фильм архимандрита Тихона "Псково-Печерский монастырь" завоевал Гран-при Международного фестиваля христианского кино "Радонеж"


Автор сценария и режиссер фильма Тихон Шевкунов - выпускник сценарного факультета ВГИКа, а ныне наместник московского Сретенского монастыря. Более 20 лет назад он начал снимать ставшие уникальными кадры в псковской обители, где он был несколько лет послушником. Псково-Печерский монастырь - единственный в России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю начиная с XV века. Даже в годы советской власти обитель действовала, и в ней сохранилось уникальное явление духовной жизни - старчество. Один из героев картины - знаменитый старец Иоанн Крестьянкин, скончавшийся в прошлом году на 96-м году жизни. Перед зрителем предстает на первый взгляд обычная монастырская жизнь - богослужения, работы по хозяйству - в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


  • 1

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#3 Марфа_М » Вс, 18 июня 2017, 22:58

Смотрела фильм. И была там. Съездила бы еще раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#4 Сима » Вс, 18 июня 2017, 23:03

Марфа Меньшикова писал(а):Смотрела фильм. И была там. Съездила бы еще раз.
Если сможете, расскажите пож-та, как добирались, с группой или сами. И можете ли впечатления чуть поведать?
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#5 Сима » Вс, 18 июня 2017, 23:10

Лесник, спасибо за фильм!
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#6 dised » Пн, 19 июня 2017, 1:59

Сима, был там 10 лет назад. Из Петербурга ехал до Пскова на скоростной электричке с пересадкой в Луге.
В Пскове было тогда, где остановится. Из Пскова до Печор - на автобусе.
К сожалению, не удалось тогда попасть в дальние пещеры, т.к для этого нужно было специальное разрешение.

Несколько фотографий 10-летней давности:

Звоница:

Спойлер
Изображение

Кровавая дорога:

Спойлер
Изображение


Спуск к пещерам:

Спойлер
Изображение



Стена монастыря:

Спойлер
Изображение

dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#7 Сима » Пн, 19 июня 2017, 7:44

dised,спасибо! Какая-же красота душевная! Я очень хочу поехать , хоть краешком прикоснуться к той святости. Надеюсь, что возможность появится!
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#8 Марфа_М » Пн, 19 июня 2017, 10:51

Сима писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Смотрела фильм. И была там. Съездила бы еще раз.
Если сможете, расскажите пож-та, как добирались, с группой или сами. И можете ли впечатления чуть поведать?

Сима, я ездила с паломнической службой. В целом мое мнение, что по святым местам лучше ехать с группой, в паломнической поездке. Уже второй раз, когда более менее уже все знаешь, можно ехать самостоятельно.
Плюс организованных поездок:
- не надо думать о дороге, проживании, питании
- получаешь много информации от экскуровода или сопровождающего группы
- все важные экскурсии или посещения предусмотрены заранее, не нужно покупать билеты, суетиться и т.п. Тем более что порой "одиночек" не пускают туда, куда пускают группы.
Таким образом, при поездке группой максимально удовлетворяется цель поездки - узнать место и вкусить его запах. А все житейско-бытовые вопросы отодвинуты и думать о них не нужно.

Кроме того, как я поняла для себя, разные исторически места нужно посещать именно с экскурсоводом, он много расскажет. Сама - ну посмотришь на стену, на камень... но инфы как таковой ноль. Особенно это актуально для первичной поездки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#9 Сима » Пн, 19 июня 2017, 10:54

Марфа Меньшикова, спасибо за практические советы. Большое спасибо!
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#10 Марфа_М » Пн, 19 июня 2017, 11:15

Это была моя первая поездка, под впечатлением книги "Несвятые Святые" очень захотелось увидеть данное место. У нас при церкви была паломническая служба, которая организовывала поездки в разные места (возможно и сейчас есть, но сейчас я временно никуда не езжу).
Увидела у них в расписании поездок - "Псков-Псково-Печерский монастырь - Святогорский монастырь (могила Пушкина)" и еще мы посещали в эту поездку Изборск, и другой монастырь в Псковской области (сейчас название не вспомню).
Длилась поездка 4 дня, плюс сутки на дорогу.

Ехали на автобусе. Это было в первый раз, поэтому я поехала на автобусе в ночь. Мы отравились где-то в 22 вечера, а были в Печорах наверное 12 утра. Больше 12 часов, шел ремонт дороги, обратно быть чуть побыстрее. Это тяжелая тема - ночь в автобусе, когда невозможно вытянуть ноги. И обратно также - возвращались в ночь. Поскольку было в первый раз, я не знала, что такое ночь в автобусе. Больше таким образом не ездила.

Впечатления? Ну их так не передать. И я не сторонник выплескивать внутренний мир на поверхность. Хочу поехать еще раз. Но уже наверное с детьми, с мужем, на машине, распланировать остановки, посетить и Псков и Печоры (между ними 30 км), и Изборск опять же, еще там есть озера, под охраной Юнеско. Места очень красивые, с величайшей историей (Псков - это один из первейших западных форт-постов на Руси, там церкви 13, 15 веков...). Вообщем там Русский дух и Русью пахнет.
Ну а Псково-Печорский монастырь - место уникальное. До границы с Эстонией всего 3 км, из-за такой удаленности и в целом малочисленности Псковской области людей там не так много. Но приезжают многие известные личности.
Монастырь находится немного в овраге, в низине, поднимаешь голову и вокруг деревья, все как бы уходит наверх в космос..... там есть места и дорожки, куда мирян не пускают. Только монахи передвигаются по склонам. Там много истории. Все старцы захоронены в песчаных пещерах, туда есть экскурсии. Сохранена келья Иоанна Крестьянкина, ее можно посетить, живы те люди, которые вместе с ним были рядом. Они много рассказывают.
Вообщем так....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: «Псково-Печерская обитель» ( реж. архимандрит Тихон (Шевкунов))

#11 Сима » Вт, 20 июня 2017, 8:14

Так душевно! Буду молиться, может появится и у меня возможность поехать. Спасибо, Марфа Меньшикова.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя