протоиерей Владимир Головин

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

  • 2

#1 Око » Ср, 7 июня 2017, 11:25

Благодаря длительному стоянию в очереди к мощам Святого Николая Угодника познакомилась с женщиной из города Болгар.
Она рассказала мне несколько интересных историй и в том числе о протоиерее Владимире Головине.
Владимир Валентинович Головин родился 6 сентября в 1961 году в г. Ульяновск Ульяновской области. В этом же году был крещён. Получил обычное школьное – среднее образование. После школы работал на Ульяновском механическом заводе по специальности слесаря. По исполнении совершеннолетия и освобождения от служения в рядах Советской Армии в 1979 году поступил в Московскую Духовную Семинарию. С 1982 по 1986 гг. служил алтарником в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновск. В 1984 году вступил в брак через таинство Венчания с Ириной Витальевной Черкасовой. В 1985 году родился первый ребёнок – сын Станислав (в крещении Анастасий).

В сентябре 1986 года, в неделю по Воздвижении Господнем, в кафедральном Никольском соборе г. Казани рукоположен в диакона епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном. Проходил диаконское служение в Троицком соборе г. Ижевска (Удмуртия). В 1987 году переведён в храм Ярославских чудотворцев, что на Арском кладбище г. Казани. В мае 1987 г., в Преполовение Пятидесятницы рукоположен Преосвященным Пантелеимоном в священника. Проходил служение настоятеля Сретенской церкви с. Большая Кучка Оршанского района Марийской АССР. В 1988 году епископом Казанским и Марийским Анастасием назначен настоятелем Свято-Авраамиевского прихода г. Куйбышев ТАССР (ныне г. Болгар РТ).

С 2003 года отец Владимир, по благословению архиепископа (ныне митрополита) Казанского и Татарстанского Анастасия, совершает общение с паломниками из различных городов России и Зарубежья. Ведя многочасовые проповеди, давая духовные наставления, он без остатка посвящает себя служению людям и пользуется заслуженным авторитетом среди горожан и представителей власти, чутко относится к любому человеку, мудро организует деятельность всех структур прихода. За непрерывный двадцативосьмилетний стаж священнического служения удостоен множества церковных наград. Имеет множество грамот, благодарственных писем, медалей от представителей государственной власти, общественных организаций и обществ.
С сентября месяца 2015 года, указом преосвященнейшего Пармена епископа Чистопольского и Нижнекамского, утвержден в должности духовника ставленников к священному сану вверенной ему епархии.
https://xn----7sbabedbk5crfujheqog8q.xn--p1ai/разделы/биография

Добавлено спустя 19 секунд:
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 2

Re: протоиерей Владимир Головин

#3 Око » Ср, 7 июня 2017, 11:29

О молитве по соглашению

Молитва по соглашению – это «скорая помощь» для тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах; это способ разрешения самых разных жизненных проблем, когда человеческими возможностями уже ничего сделать не получается. Почему именно по этой молитве совершаются многие чудеса? Потому что молитва по соглашению (или «соборная молитва») – это древняя практика молитвенного обращения к Богу и к святым Его, основанная на словах Самого Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал: «Истинно … говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:19-20).
Батюшка Владимир всех желающих призывает войти в опыт молитвы по соглашению вместе со Свято-Авраамиевским храмом города Болгар, который является эпицентром, связующим звеном молящихся по соглашению.
Многие люди, услышав об этой возможности и присоединившись к соборной молитве, уже пожали свои плоды: кто-то из тех, кого врачи «списали» как бесплодных, смогли родить здоровых детей; кто-то избавился от долгового рабства (кредиты, долги и пр.); кто-то смог приобрести собственное жилье; кто-то смог избавиться от зависимостей (наркомания, курение, алкоголизм); кто-то смог вымолить своих близких людей, которые обратились к Богу, к покаянию; кто-то смог встретить вторую половину и вступить в брак; кто-то получил от Господа исцеление болезней, которые современная медицина не лечит; и т.д. Но главное, что пережили все эти люди – это присутствие Бога в их жизни, деятельное осознание того, что Бог очень близко, и что Он любит нас больше, чем кто-либо.
Молитва по соглашению совершается в Свято-Авраамиевском храме Болгара по благословению правящего архиерея с 2004 года. Эта молитва совершается в форме чтения акафистов Господу Иисусу Христу, Божией Матери и святым Божиим каждый день согласно расписанию в 20:00 и в 20:30 (в среду и в четверг еще и в 21:00). Верующие люди во всем мире, объединенные общими бедами, общей верой, надеждой, встают на молитву по соглашению по этой молитве совершаются поистине великие вещи.
phpBB [media]


Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
http://m.tvkanal.su/app/Телеканал-Владимира-Головина/4805188/37/?v=xScVBduoPcs
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: протоиерей Владимир Головин

#4 zoe » Чт, 8 июня 2017, 21:23

Око писал(а):Благодаря длительному стоянию в очереди к мощам Святого Николая Угодника познакомилась с женщиной из города Булгур.
Она рассказала мне несколько интересных историй и в том числе о протоиерее Владимире Головине.

Око, а какие истории?
Спрашивая, я имею ввиду - личные ее?
ТО что по ссылке, читала, как только вышла на на это имя.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Как вы думаете откуда такая популярность к проповедям батюшки?
Может это утерянное православное богосознание, а ныне возрождающееся в душах, носителем которого и является Вл.Головин, привлекает и становится желанным для многих?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: протоиерей Владимир Головин

#5 gosha » Чт, 8 июня 2017, 21:31

Око, дядька не простой
Монро к нему ездила
говорит храм серенький ,а про отца Владимира ....
там комиссия какая то должна была быть
он и свалил .
она его только рясу видела и двух чуваков вместе с ним .
шныр в машину и нет их .
но храм намоленный .
gosha

Re: протоиерей Владимир Головин

#6 zoe » Чт, 8 июня 2017, 21:53

gosha писал(а): дядька не простой
да, он не простой, gosha
А другим он и быть не может, как мне думается.
Чуется мне что след нужно искать в "той Руси" когда христианство требовало каких то невероятных душевных качеств, как у юродивых и завидной приспособляемости к неблагоприятным условиям окружающего мира. Православие которое нам досталось из глубины Руси, претерпело ряд изменений.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: протоиерей Владимир Головин

#7 dzadzen » Пт, 9 июня 2017, 9:42

Око, в Москве в храмах лежат также различные мощи Николая Угодника, но никто к ним не ходит, точнее абсолютно нет очередей. Чем эти, привозные, лучше?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: протоиерей Владимир Головин

#8 Око » Пт, 9 июня 2017, 11:00

Еллада писал(а):Око, а какие истории?
Спрашивая, я имею ввиду - личные ее?

личная ее история: после молитвы по соглашению у ее сына появился долгожданный ребенок.

еще истории:
- два армянина обратились к нему с вопросом бездетности. Уж как он им помогал неизвестно. но проблема решилась.
Меня в этой истории поразило то, что к нему приходят люди и других конфессий.
- за помощью обратился воровской авторитет. Священник в помощи не отказал. молился за него и сумел сделать так, что этот "вор в законе" всю воровскую кассу перевел в какой-то фонд помощи и очень изменился внутренне.

Еллада, расскажите, пожалуйста, о том, что знаете о нем?
я думаю, что эти его проповеди от Бога. Очень простой и понятный язык, без выкрутасов... жизненные истории.. открытый взгляд...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: протоиерей Владимир Головин

#9 Око » Пт, 9 июня 2017, 11:05

gosha писал(а):Око, дядька не простой
Монро к нему ездила
говорит храм серенький ,а про отца Владимира ....
там комиссия какая то должна была быть
он и свалил .
она его только рясу видела и двух чуваков вместе с ним .
шныр в машину и нет их .
но храм намоленный .
когда я посмотрела видео, поняла - мой человек. я таких людей определяю с первого взгляда. среди них Серафим Саровский, Петр Мамонов, Иван Охлобыстин, СНЛ, Елизавета Петровна.
У меня складывается впечатление, что он живет и служит на грани... на грани социального закона и Закона Духовного.
явно есть связи с криминалом. История, которую Монро рассказала, наверно, только подтверждает это.
но эти связи не горизонтальные, а вертикальные. Он вытягивает людей, увязших в криминале к Богу. ибо все люди имеют право прийти к Богу.
Об этом и Дмитрий Смирнов говорил в отношении Япончика.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
dzadzen писал(а):Око, в Москве в храмах лежат также различные мощи Николая Угодника, но никто к ним не ходит, точнее абсолютно нет очередей. Чем эти, привозные, лучше?

по миру разнесены кусочки, взятые из тех мирроточащих мощей, которые сейчас привезены из итальянского города Бари.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_Чудотворец
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: протоиерей Владимир Головин

#10 zoe » Пт, 9 июня 2017, 12:09

Око писал(а):Еллада, расскажите, пожалуйста, о том, что знаете о нем?
Око, расскажу конечно, но чуть позже, так как у меня скорее не точное и конкретное знание, а некоторые умозаключения из многолетнего опыта поисков по духовной тематике.
И то что Гоша рассказал со слов монро, и ваши предположения собственно не противоречат моим,
Око писал(а):У меня складывается впечатление, что он живет и служит на грани... на грани социального закона и Закона Духовного.
явно есть связи с криминалом. История, которую Монро рассказала, наверно, только подтверждает это.
но эти связи не горизонтальные, а вертикальные. Он вытягивает людей, увязших в криминале к Богу. ибо все люди имеют право прийти к Богу.
Об этом и Дмитрий Смирнов говорил в отношении Япончика.
но я зашла с другой стороны, и....есть просто интуитивные догадки. Напишу...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: протоиерей Владимир Головин

#11 Malvina » Пт, 9 июня 2017, 14:43

Око писал(а):О молитве по соглашению

Спойлер
Молитва по соглашению – это «скорая помощь» для тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах; это способ разрешения самых разных жизненных проблем, когда человеческими возможностями уже ничего сделать не получается. Почему именно по этой молитве совершаются многие чудеса? Потому что молитва по соглашению (или «соборная молитва») – это древняя практика молитвенного обращения к Богу и к святым Его, основанная на словах Самого Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал: «Истинно … говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:19-20).
Батюшка Владимир всех желающих призывает войти в опыт молитвы по соглашению вместе со Свято-Авраамиевским храмом города Болгар, который является эпицентром, связующим звеном молящихся по соглашению.
Многие люди, услышав об этой возможности и присоединившись к соборной молитве, уже пожали свои плоды: кто-то из тех, кого врачи «списали» как бесплодных, смогли родить здоровых детей; кто-то избавился от долгового рабства (кредиты, долги и пр.); кто-то смог приобрести собственное жилье; кто-то смог избавиться от зависимостей (наркомания, курение, алкоголизм); кто-то смог вымолить своих близких людей, которые обратились к Богу, к покаянию; кто-то смог встретить вторую половину и вступить в брак; кто-то получил от Господа исцеление болезней, которые современная медицина не лечит; и т.д. Но главное, что пережили все эти люди – это присутствие Бога в их жизни, деятельное осознание того, что Бог очень близко, и что Он любит нас больше, чем кто-либо.
Молитва по соглашению совершается в Свято-Авраамиевском храме Болгара по благословению правящего архиерея с 2004 года. Эта молитва совершается в форме чтения акафистов Господу Иисусу Христу, Божией Матери и святым Божиим каждый день согласно расписанию в 20:00 и в 20:30 (в среду и в четверг еще и в 21:00). Верующие люди во всем мире, объединенные общими бедами, общей верой, надеждой, встают на молитву по соглашению по этой молитве совершаются поистине великие вещи.
phpBB [media]


Добавлено Ср, 7 июня 2017, 11:39:
http://m.tvkanal.su/app/Телеканал-Владимира-Головина/4805188/37/?v=xScVBduoPcs
Интересно что с т.з. ДК это язычество, магия и прочее в том же духе, но люди приходят к реальной вере, и, имхо, это самое главное.
Спойлер
я прям расплакалась когда он рассказывал про исцелившегося от СПИДа мальчика
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 2

Re: протоиерей Владимир Головин

#12 zoe » Пт, 9 июня 2017, 15:46

Око писал(а):У меня складывается впечатление, что он живет и служит на грани... на грани социального закона и Закона Духовного.
Использую как ключевое - на границе. Еще не юродивый, но блажит порой не по деццки))
Все что я услышала от него в его же речах, то и использую.
Когда то хотел быть монахом, но "обременили" семьей, чуствуется замысел Божий в отношении этого человека. Да, он не простой, очень умный, коммуникативный, харизматичный.
Когда я нашла его просветительные "лекции" для народа православного, да и не только для православных, поняла, что время пришло обогатиться новой степенью познания. Слушала и дивилась, насколько он "сильно" умеет пробудить импульс к вере, сразу с полборота раскрутить на определенные действия и решения изменить что то в своей жизни. Можно сказать Головин - это продукт, сработанный из материала нескольких поколений, сохранивших православную веру.
Почему я написала что нужно искать след в глубине веков, наверное потому что почувствовалось , что он из "рода юродствующих", умеющих изменить восприятие обывателя, сдвинуть с привычной ему коллеи и направить к чудесам, к вере в Бога. С этим качество наверное рождаются, его практически невозможно сгенерировать.
Когда я изучала популярную психологию, вернее её часть, то столкнулась с таким понятием - как единица сознания. И там смысл в том, что однажды возникнув в коллективном, пройдя испытательный полигон, эта "единица" множится и реализуется как форма мышления. А мышление - это тот же характер, и та же судьба. И таких классификаций "единиц" сознания очень много, в данном контексте речь о религиозных формах выражения. К примеру, если захочется окунуться в мир православия, в ту неповторимую атмосферу ушедшей эпохи, то лучше почитать Шмелева "Лето Господне". И огромная популярность к Головину наверное еще связана с тем, что он создает особую религиозную атмосферу, то как он мыслит и говорит, мыслили и говорили многие.
А чтобы сохранить ясную голову, не "зазвездиться" В. Головин использует те же методы, что и юродивые, но конечно в той степени, в какой они уместны.
Ну вот такого нам нашел (дал) человичину Господь на чьи то чаяния, молитвы. Чтобы и веровалось от души и смыслы были найдены. Заказывали артиста? - получайте))

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
По всем правилам и нормам человеческого общежития, он далеко не святой, такой же грешный.
И нам не нужно его идеализировать...
Как то я училась у Ирина Русиновой, проходила ее курс, на вопрос кем то заданный в чате по поводу протоиерея В.Головина, она ответила - удивительный одаренный батюшка, но без Св.Духа он .. такой же как и мы все...

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
лично я включилась в молитву по Соглашению еще весной, интересно то, что у меня был знак, он как правило дает о себе знать, когда идет большая трата денег, но я не пожалела, рано озвучивать, что только можно почувствовать, не имея каких то конкретных результатов...
Скажу лишь одно - Св. Дух действует, видимо Господь приветствует общую молитву, дает послабление на нашу немощную веру
Ну и конечно же, если бы не проповеди батюшки В. Головина, я бы наверное даже и не взялась, а тут еще подборка ссылок Лесника о молитвах за усопших, но живых у Бога, просто даже трудно уже бросить этот молитвенный труд, необходимый и для нашего спасения.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: протоиерей Владимир Головин

#13 gosha » Пт, 9 июня 2017, 17:47

Око писал(а):ибо все люди имеют право прийти к Богу.
да
gosha

  • 1

Re: протоиерей Владимир Головин

#14 Око » Сб, 10 июня 2017, 11:57

Еллада, спасибо за размышления. во многом согласна :rose:

Еллада писал(а):Как то я училась у Ирина Русиновой, проходила ее курс, на вопрос кем то заданный в чате по поводу протоиерея В.Головина, она ответила - удивительный одаренный батюшка, но без Св.Духа он .. такой же как и мы все...

В свое время меня восхитила позиция Агапита Печерского. лекаря. он подчеркивал, что его вклад в процесс излечения больного есть всего лишь его руки, которыми лечит человека сам Господь... то есть подчеркивал, что дух в нем не его, а Господа. Человек, не поддерживаемый Духом Святым просто не в состоянии сутками напролет принимать жаждущих с ним разговора. без налета усталости. Пути Господни донесения до нас Его Воли неисповедимы. а разнообразие проявлений Св. Духа не подлежит оценке.

я пока не готова включаться в молитву по соглашению, хотя думаю, что это хорошая вещь. не в принципе хорошая, а именно этот случай, с этим человеком.
по этому поводу вчера прослушала хороший ролик проф. Осипова. Он предостерегает от обобщений и регламентации. молитва от души должна идти, а не по графику...
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: протоиерей Владимир Головин

#15 zoe » Вс, 11 июня 2017, 19:56

Око писал(а):я пока не готова включаться в молитву по соглашению, хотя думаю, что это хорошая вещь. не в принципе хорошая, а именно этот случай, с этим человеком.
Око, я упомянула выше о знаке, он всегда ранее возникал, когда трату денег можно было избежать
непростая интрига тогда передо мной возникала, и только сейчас понимаю, что можно и так было включиться без денег.
Но где найти хотя бы второго человека, согласного о том же молиться по тому же акафисту?
...раз уж включилась - буду продолжать :ugu:
мне на самом деле не жалко денег, но как по мне, лучше эти деньги перечислять в поместные церкви, уверена, тогда бы знака не было
А.И. Осипов - молоток, все вопросы разрешает и конкретно.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 3

Re: протоиерей Владимир Головин

#16 autre » Вс, 22 октября 2017, 16:51

Потрясающий случай материнской молитвы:
phpBB [media]
autre M
Сообщения: 21
С нами: 14 лет

Re: протоиерей Владимир Головин

#17 Око » Пн, 23 октября 2017, 10:25

autre, спасибо. :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: протоиерей Владимир Головин

#18 Голока Вриндавана » Пн, 23 октября 2017, 13:52

Око, :approve: не видела вашу тему, лето -горячая пора на огороде.Мы с мамой взялись 20 соток обрабатывать в прошлом году. большие планы.
Но по теме . Практикую молитвы по соглашению четвертый год. Привела к этому нужда естественно. Проблемы решаются действительно, некоторые молниеносно, но это надо самому на себе испытать.
Главное что начинаешь чувствовать заботу свыше и это не просто пережить. Когда человек не получает ответа на свои молтвенные просьбы, то у него как бы есть право на уныние. А если тебе указывают много раз на то что только твое неверие и нежелание обращаться к Божьей помощи является причиной всех бед.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут:
Око писал(а):Осипова. Он предостерегает от обобщений и регламентации. молитва от души должна идти, а не по графику...
В одной из лекций Осипов говорит о важности постоянства в молитве. Ведь для всякого дела важен навык и для духовного делания также. Чтобы навыки пришли нужно не от случая к случаю, а регулярно одно и тоже повторять. График - это хорошая идея, уже не сошлешься на нехватку времени или не то настроение, надо и все.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: протоиерей Владимир Головин

#19 Око » Пн, 23 октября 2017, 22:02

Голока Вриндавана писал(а):Чтобы навыки пришли нужно не от случая к случаю, а регулярно одно и тоже повторять.

согласна. Связка с группой людей-единомышленников очень дисциплинирует
но можно, ведь, и одному повторять, не ориентируясь на группу людей.
я так и не собралась включиться в молитву по соглашению... в глубине души не чувствую истинного желания, а из любопытства не хочется. не тот случай :?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: протоиерей Владимир Головин

#20 Вадим Иванович » Ср, 13 декабря 2017, 16:16

Еллада писал(а):
gosha писал(а): дядька не простой
да, он не простой, gosha
А другим он и быть не может, как мне думается.
Чуется мне что след нужно искать в "той Руси" когда христианство требовало каких то невероятных душевных качеств, как у юродивых и завидной приспособляемости к неблагоприятным условиям окружающего мира. Православие которое нам досталось из глубины Руси, претерпело ряд изменений.


Судя по проповедям, протоиерей Владимир Головин - грамотный оратор. Объясняет просто и доступно. Духовно подкован. Во многом мне понравился.

С уважением, Чижиков Вадим
Автор книги «Дневник мирянина»
Эл. почта: 89167996395@list.ru
Последний раз редактировалось Гость Ср, 13 декабря 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки на форуме запрещены
Вадим Иванович M
Я новенький...
Откуда: Москва
Сообщения: 2
С нами: 6 лет 4 месяца
О себе: Искатель

Re: протоиерей Владимир Головин

#21 Голока Вриндавана » Чт, 14 декабря 2017, 16:06

Вадим Иванович, ваш дневник достоин отдельной темы. :rose:
Поддерживаю.
Вывод

1. Целью настоящего православного христианина является жизнь во Христе. Основная задача – это прибрести благодать Духа святого, вспомним слова преподобного Серафима Саровского, обращенные к иноку: «Стяжи мирный Дух, радость моя».
2. Для достижения этой задачи мы должны иметь любовь к Богу. Всё истинное исходит из любви. Без любви сложно ощутить благодать Духа святого. Эта любовь достигается через соблюдение заповедей Господа нашего Иисуса Христа и проявление любви к ближнему нашему. Если мы не имеем любви к ближнему нашему (будь то родственник, друг или знакомый), то значит, и Бога мы не любим.
3. Соблюдение Христовых заповедей и жизнь во Христе подразумевает под собой самовоспитание, самодисциплину и самоограничение. Здесь используются три добродетели: чтение духовных книг, пост и молитва.
4. Человек имеет выбор. Тот, кто хочет обрести Царствие Небесное, будет жить по Христовым Заповедям. Кто не хочет жить во Христе, тот будет блуждать в потемках.
5. Жить по Евангелию – это постоянная борьба с этим миром. Миром страстей и необузданных желаний. Куда мы гонимся? Где-то что-то вкусное поесть, надеть красивую одежду, приобрести дорогую вещь. Это нас не приближает к Богу, а только привязывает к этому миру.
6. Необходимо системно совершать молитвы, хотя бы немного времени, но каждый день. Потому что это сильное средство приобретения любви Божественной, которая окормляет душу человеческую. Слова молитв и акафистов несут в себе огромную духовную силу, они вымолены веками из уст великих святых. Поэтому необязательно придумывать свои слова, когда всё уже придумано до нас.
Также при молитвенном действии нет нам надобности фантазировать, мечтать и визуализировать различные образы. Ум во время молитвы должен быть чужд мечтательностям и должен погружаться всем своим вниманием в слова молитвы. Если ум сосредоточен на словах молитвы, тогда и видения отпадут. Молитва не для наслаждения, а для приобретения любви к Богу. Такая молитва помогает нам очистить сердце от страстей и добиться сокрушенного духа.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость