о старообрядцах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 крыгл » Пн, 15 мая 2017, 5:05

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNGy1LjILcvY3HJcjgma8uCkZMEMUg

по моему очень досупно

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты:
давайте я подытожу

п мнению девятова смысл раскола в подмене понятий
то есть
надписи на атрибутах церкви
1
другое имя
исус-иисус
2
было царь славы-стало царь иудейский
3
крайне любопытный третий его аргумент
Недавно был потрясён открытием.
В до-никонианском Символе Веры фраза о Царствии вместо "Его же Царствию не будет конца" звучала как "Его же царствию несть конца".
Смысл меняется кардинально. В этом оригинальном переводе с греческого Царство уже присутствует и не имеет конца. В никоновской же редакции Царство только ожидается и когда наступит, то не закончится.
http://www.miass.ru/news/ostrov_very/index.php?id=12&text=145
от себя я могу добавить психологическую трактовку этого "несть"
это имеется ввиду внутренний мир человека
условно говоря
с эгрегорами и архетипами

можно сказать так
несть -это есть во внутреннем мире
то есть иисус есть во внутреннем мире человека -со всеми вытекающими ...
с прощением любовью и жизнью вечную

Добавлено спустя 36 секунд:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 1R-oNtRtWnBRbpNS6r7rkA&cad=rjt
Последний раз редактировалось крыгл Пт, 9 июня 2017, 6:26, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы


Re: девятов о старообрядцах

#3 крыгл » Ср, 7 июня 2017, 18:24

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 0Q&sig2=JUEfKUGIl3hRRokH4J0KVw

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Изображение Распятого Спасителя именно на нательных крестах появилось совсем недавно (по крайней мере, после XVII века). Нательные кресты с изображением Распятия неканоничны, поскольку изображение Распятия превращает нательный крест в икону, а икона предназначена для непосредственного восприятия и молитвы.
крыгл
Автор темы

Re: о старообрядцах

#4 крыгл » Пт, 9 июня 2017, 6:28

нашёл любопытный сайт
http://starove.ru/izbran/pochemu-igrat-v-karty-greh-chto-oznachayut-masti/

это старообрядческий взгляд на мир
в чём то спорен

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
http://starove.ru/obychai/tajna-svyatogo-muchenika-hristofora-s-golovoyu-pyosej-psa/

Святой Христофор псеглавец. Тайна образа и детали жития

даже не знаю может отдельным топиком поразвлекать
какие ассоциации у вас с именем христофор ?
очевидно что путешественник-колумб\
Спойлер
В основании легенды лежат два уравновешивающих друг друга парадокса: могущественный властелин, которому служит Христофор, оказывается Младенцем, воплощением слабости и беззащитности; с другой стороны, этот младенец весомее и значительнее всей Вселенной.

Начиная с 12 века этот сюжет оказывает огромное влияние на западную иконографию, неизменно изображающую Христофора с младенцем Христом в момент переправы через реку. Эта легенда о святом Христофоре, переносящем Младенца Христа через реку, могла возникнуть примерно в 6 веке. В середине 9 века она распространяется по Франции.
Изображение
обратите внимание
популярен он с 12 веке
а америка открыта в 14
то есть это своего рода концепция развития
и колумба и запада ..
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: о старообрядцах

#5 Око » Вс, 11 июня 2017, 22:13

о псоглавцах у меня тема была /viewtopic.php?f=7&t=58866
там упоминаются коптские предания об апостоле, который был кинокефалом (псоглавцем)
http://www.dopotopa.com/kinokefaly_ili_pesiegolovye.html


В коптских "Деяниях апостола Варфоломея", восходящих к апокрифическим "Деяниям апостолов Андрея и Матфея", кинокефал, ставший затем святым Варфоломеем, выступает в качестве одного из главных действующих лиц. Направляя апостолов в страну хазаренов, Господь говорит им: "Я пошлю вам человека из земли кинокефалов [собачьих голов], у которого голова песья, и при его посредстве уверуют в Меня".

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: о старообрядцах

#6 Natish » Вс, 11 июня 2017, 22:17

крыгл писал(а):Изображение Распятого Спасителя именно на нательных крестах появилось совсем недавно (по крайней мере, после XVII века). Нательные кресты с изображением Распятия неканоничны, поскольку изображение Распятия превращает нательный крест в икону, а икона предназначена для непосредственного восприятия и молитвы.
ишь ты..меня всегда напрягали нательные распятия, когда ребенка крестили, куму заказывали крестик без Исуса :smile:
Natish

  • 1

Re: о старообрядцах

#7 Око » Вс, 11 июня 2017, 22:19

несколько ссылок о старообрядцах из своего архива. чтобы не потерялись.

Оказывается помимо поповцев и беспоповцев есть еще и единоверцы https://ru.wikipedia.org/wiki/Единоверие

----------------------

небольшое письмо, отражающее несогласия и возможность примирения
http://edinoslavie.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=188
-----------
о голбецах, староверческих крестах
Изображение
http://ruvera.ru/articles/mogily_staroobryadcheskih_otcov
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о старообрядцах

#8 gosha » Вс, 11 июня 2017, 22:20

фильм был шикарный
тут на форуме давали ссылку .
много инфы
я считаю , что это всё не очень хорошо .
верить в Христа , как спасителя и резать друг другу глотки из ....
того , что указано в Констатинопале - древних писаний
и наших святых
gosha

Re: о старообрядцах

#9 Око » Вс, 11 июня 2017, 22:22

gosha, а что за фильм? не вспомнишь?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: о старообрядцах

#10 gosha » Вс, 11 июня 2017, 22:25

Око писал(а):gosha, а что за фильм? не вспомнишь?
ща гляну
у меня на двд был

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
нашел ))))
фильм называется Раскол .
режисёр - Николай Досталь

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Око,
там много
но это стоит посмотреть .
очень много инфы
gosha

Re: о старообрядцах

#11 Око » Вс, 11 июня 2017, 22:37

gosha, помню. смотрела. фильм очень хороший. сериал.
сам Досталь, как поняла, из старообрядцев

https://my-hit.org/serial/3396/

- Николай Николаевич, а насколько Вам вообще близка православная тема? Ведь, насколько я понимаю, род Досталей — чешский, мама же Ваша — из персидской бахаистской общины. При этом во многих Ваших фильмах, в особенности, предпоследнем — «Петя по дороге в Царствие Небесное» православные мотивы очень сильны?

- Ну, сам я ни одного слова по фарси не знаю, родился в Москве, мама же умерла, когда мне было всего несколько месяцев от роду, а потому, к сожалению, с персидской линии у меня связей никогда не было. Бабушка же по отцу меня в младенчестве крестила «потайно» на Преображенке, кстати, известном старообрядческом беспоповском центре, но в обычном православном храме, который там тоже есть. Так что, сам я человек православный, крещеный, но не воцерковленный. А Михаил Кураев — вовсе неверующий и некрещеный. Что, впрочем, как мне кажется, для нашего творческого процесса не так уж и плохо, поскольку позволило нам быть более объективными и беспристрастными при написании сценария.

При этом один мой знакомый священнослужитель, который уже посмотрел «Раскол», дал картине очень лестную для меня оценку: «Фильм — высокохудожественный, а потому — православный!» Да, конечно, ни мне, ни Кураеву не чуждо чувство корней, мы оба — люди, выросшие на русской культуре, которая, конечно же, во многом основана на православном христианстве.

ошиблась. просто православный
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о старообрядцах

#12 Natish » Вс, 11 июня 2017, 22:39

:smile:
Спойлер
25.03.2017 РАСКОЛ 2011 – БОМБА под БУДУЩЕЕ
Рецензия на фильм «РАСКОЛ» 2011
Сразу надобно поставить вопрос – Зачем РПЦ этот фильм? –
Как бы создатели фильма не старались объективно осветить события тех времен – в результате получилось Покаяние. Кстати до сих пор, в отличие от зарубежной РПЦ (2000), РПЦ МП официально так и не покаялась за содеянное. Конечно, в советское время большевики дважды заставили признать старообрядчество 1924,1971. Но то не было извинением. Здесь конечно большой вопрос – почему большевики решили отделаться полумерами, почему не довели до логического конца и оставили эту проблему потомкам? Ответим ниже…
Надобно сразу отметить, что свершимое 350лет назад по странному стечению обстоятельств, напоминает так называемый послереволюционный красный террор, т.е. беспощадное унижение церкви «нового образа». В этом, по-видимому, камень преткновения – Кто первый должен покаяться? По сути, ответ очевиден – Кто первый начал.
Надобно отметить, что всё-таки истинные причины приведшие к Расколы в этом фильме не затронуты. По сути наблюдаем поверхностное, а не глубинное рассмотрение сути проблемы. Так что необходимо рассмотреть четче и глубже позиции сторон.
Позиция РПЦ.
В свою защиту РПЦ выдвинуло всего лишь один аргумент – мировое Объединение всех православных церквей, где она видела свою главенствующую роль. Безусловно аргумент весомый. Но по сути, итоги этого плачевны - Греки так же под влиянием католиков, Константинополь под турками. Т.е. Цели не достигнуты. По факту произошла лишь украинизация РПЦ. И именно это являлась истинной целью – духовное единение с Украиной. Правда, Всё за счет реформации РПЦ. Так, что кто к кому присоединился – вопрос открытый.
Углубляясь, можно предложить, что истинные причины были в другом. А именно…
Не надо, много лукавить, а общая картинка фильма, красочно говорит об этом – Отставании Руси от так называемого цивилизованного, западного мира – на Века. Естественно, что Романовых, как и всех Государей, до и после, занимал лишь вопрос – Как догнать и обогнать. Ибо это отставание становилось уже непреодолимым. В этом был главный Вызов для Романовых.
300 лет назад построен Флорентийский Собор, 150 лет как, написана Джаконда, сто лет, как создан первый банк, зарождение капитализма, А на Руси беспроглядный феодализм. Что делать?
Поэтому идея «Прорубить окно в Европу» исходит не от Петра, а от его предков, от отца «Тишайшего», от деда «Кроткого» и от прадеда Филарета, пробывшего в польском плену 9 лет, что безусловно кардинально изменило его картину жизни – Так жить нельзя!
Почему надобно было начинать с Религии?
Ответ очевиден – Религия утратила свой прогрессивный характер. Т.е. Религия – стала тормозом Прогресса. Все Расколы и в католичестве и в православии, только этим и объясняются и ни чем другим. Объяснять Раскол заменой обрядов – двуперстие на трехперстие, по часовой или против часовой – это ни о чем. Это Всё, греческая и украинская церковь прошла в свое время мирно, без Раскола. Ибо главной причиной нововведений был окончательный Раскол христианской церкви на католическую и православную в 1054 и последующий разгром католиками Константинополя в 1204. Отсюда троеперстие, но это было сделано по пониманию и в течении почти двухсот лет. Хотя вопрос кто кому навязал троеперстие остается открытым (может и католики навязали).
Возвращаясь к Прогрессу надобно понимать, что вплоть до начала 16 века, до Расколов в христианстве – Религия несла с собой прогрессивный характер. Прогресс в Живописи, в Архитектуре, Книгопечатанье – ярчайшие примеры. Всё было сделано на деньги и по заказу Церкви – Всё во Имя и Воблага её.
В Политике та же ситуация. Кто инициировал Крестовые походы, кто в Смутное время на Руси инициировал народ на сопротивление полякам? – отец Дионисий, а ни Минин с Пожарским. Роль Церкви была безупречна и всемогуща.
Но вот с зарождением иных форм экономического развития, с зарождением капитализма-ростовщичества, пришли другие Заказчики и другие Деньги (по сути – нарушение Библейских Истин). И мир начал меняться. Естественно Романовы не могли этого не видеть и не понимать. Т.е. сутью, целью церковной реформы 17 века – являлось удаление церкви на второй план. Что мы воочию увидели всего лишь через 30 лет, во времена Петра – безпатриаршество и полное подчинение делам государевым. Типа «Каждый сверчок должен знать свой вершок».
(Надобно отметить, что и Сталин, в своё время,
пытался загнать партию туда-же –
занимайтесь нравственностью и моралью и защитой государственных устоев.
Видя в партии – тормоз прогрессу.)
И результат не заставил себя ждать – через каких-то 50 лет, одним петровским Рывком, преодолев многовековое отставание, Россия уже стояла в одном ряду с передовой Европой.
Об этом фильм даже не намекает… И это понятно – по сути Церковь разыгрывали «в тёмную» …

Позиция Староверов, Старообрядцев и Раскольников

Здесь опять же таже позиция – всё сведено к Обрядам. За двуперстие – «живота свого не пожалеем».
Истины ради, конечно, высказана крамольная мысль, что если не так молились наши отцы, то автоматически и Вся 700 летняя истории Руси преданна Анафеме, вместе с её царями. Именно в этом то и кроятся истинные причины Реформ.

- отказ от наследия Рюриков. Т.е. дается подспудное понимание – не в истинности, в ошибочности пути рюриковской Руси, в ошибочности вектора её развития.
Именно признание Романовыми Ивана Грозного Изгоем и стало Главным «входным Билетом» в Европу, а ни Петькино окно.
Сейчас этот билет – вынос Ленина из Мавзолея и
естественно снос всех памятников,
что и было сделано на Украине.
Хохлы уже в Европе…
А почему? – У них не было Раскола –
поэтому Все хохлы антисоветчики.
- отказ от Святости, в угоду опять же западному пути развития. Надобно признать, что здесь Святая Русь и закончила свое существование. Т.е. Святой Дух был принесён в жертву Прогрессу. Да маленькая Вера, но зато большое Потребление…
Вспомним нашумевший фильм разгула перестройки –
«Маленькая Вера». Название само за себя говорит…
Но Дух, пронесенный через столетия Староверами-Святоверами (надобно подчеркнуть, что ни старообрядцами и раскольниками и ни попистами) по странному стечению обстоятельств Воскрес в 1917. Без этого не было бы никакого Советского Проекта. Истоки Все там в Святой Руси, в Справедливости, в Идеи построении Царствия Божьего на земле.
Именно этим доказывается тезис – СВЯТОСТЬ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ПРОГРЕССУ.
Именно поэтому Проект Безростовщичества имеет Будущее… Именно поэтому Мы Первые были в Космосе, а ни первые сделали Бомбу…
Ибо – И последние станут первыми.

Единственное, в чем можно согласиться с СоЛЖЕницыным – «Не было бы 17 века, не было бы 17 года».
ушла смотреть)). Спасибо, Гоша
Natish

Re: о старообрядцах

#13 tatpit » Вс, 11 июня 2017, 22:43

крыгл писал(а):о старообрядцах
Не люблю я их. :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: о старообрядцах

#14 gosha » Вс, 11 июня 2017, 22:47

tatpit писал(а):
крыгл писал(а):о старообрядцах
Не люблю я их. :smile:

у нас работает чувак из старообрядцев .
хороший парень
там прикол - надо пить из своей кружке

Добавлено спустя 37 секунд:
Natish,
там долго
но ... не пожалеешь
gosha

Re: о старообрядцах

#15 tatpit » Вс, 11 июня 2017, 23:02

gosha писал(а):у нас работает чувак из старообрядцев .
хороший парень
там прикол - надо пить из своей кружке
Так в том и дело.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: о старообрядцах

#16 Око » Ср, 14 июня 2017, 10:28

tatpit писал(а):
gosha писал(а):у нас работает чувак из старообрядцев .
хороший парень
там прикол - надо пить из своей кружке
Так в том и дело.

по-моему, очень неплохая мысль.
вообще, создается впечатление, что староверы очень хорошо чувствуют законы Земли, связь между тонкими и материальными мирами.

посмотрела на днях пару фильмов. Бросается в глаза внутренняя чистота и несогласие с техногенным направлением развития цивилизации, выбранным человечеством.
Не пойму что это: агрессия против воли Провидения? или сознательный выбор тяжелого испытания?
https://vk.com/video-13227565_171752660
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя