о страстной неделе

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Вт, 11 апреля 2017, 14:25

тут поступило "предложение" не обсуждать политику в страстную неделю

давайте посоветуем нашим дамам модераторам варианты справить самим страстную неделю ....не за чужой счёт :grin:

1
милые модераторы
вы можете поголодать например ...или хотя бы сесть на дополнительную диету
или не завтракать ....

в общем ограничить себя в пище

2
вы можете
отстоять службу в церкви
или прочитать дополнительные молитвы

3
вы можете заняться самобичеванием
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... nA&sig2=MAxswrExeWXh6tJXLVM7Ng
вместо того что бы бичевать других :wink:

----
если я что забыл
дополняйте
а то дамы страдают по страстной пятнице

Добавлено спустя 35 секунд:
неделе ..
крыгл
Автор темы


  • 1

Re: о страстной неделе

#3 Око » Вт, 11 апреля 2017, 15:05

я предлагаю не только "дамам модераторам" на страстной неделе побольше молиться, медитировать, правильно питаться, а всем участникам форума.
каждому согласно своим религиозным и мировоззренческим убеждениям.

Сегодня в храме был разговор о притче про 10 дев со светильниками.
притча о том, что нужно каждый момент своей жизни быть готовым принять Дар Его. ждать с сосудами, наполненными верой. а не суетой


Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продавцу и купите себе.

Когда же пошли они прикупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! Отвори нам. Он же сказал в ответ: истинно говорю вам, не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

Мф. 25, 1-13

---------------------------------------------


Спойлер
Что же означают светильники и елей в сосудах? Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Светильниками называет Он здесь самый дар девства, чистоту святости, а елеем – человеколюбие, милосердие и помощь бедным». Пока мы живы, пока смерть не похитила нас, возьмем светильники благих дел в свои руки, да исполнится на нас слово Христово: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Если мы, согласно с апостолом Иаковом, назовем веру телом, а дела душой, то в этой притче вера есть светильник, а добрые дела – елей в сосудах. А если, согласно с апостолом Павлом, будем думать, что добрые дела только тогда Богу приятны, когда они одушевлены верой и любовью, тогда дела – светильник, а любовь и вера – елей, питающий его. Блаженный Августин говорит: «У мудрых дев елей истинный – смиренная любовь к Богу; у глупых – неистинный – это людская похвала, которая прекращается с концом жизни человеческой». Жених умедлил: этим Господь прикровенно показывает, что нельзя ожидать Его Второго пришествия в скором времени. Что же означает: «....задремали все и уснули!» «Это не значит, по слову епископа Михаила, что при Втором пришествии Христовом все христиане уснут, т.е. окажутся небодрствующими, безпечными, холодными к вере, а указывает лишь на постоянную обязанность христиан бодрствовать, быть готовыми к сретению Господа, или же сон означает здесь смерть». «Но в полночь раздался крик» . Это вопль, о котором говорит апостол Павел: «при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией» (1 Фес. 4:16), Господь «сойдет с неба» , сойдет в сопровождении Ангелов, друзей Небесного Жениха, ведя с Собой невесту – торжествующую Церковь святых Божиих, и ожидая приветствия со стороны Церкви, еще воинствующей на земле. Крик раздался в полночь: Иудеи верили, что Мессия придет внезапно, в полночь, подобно тому, как их предки вышли из Египта в полночный час. Через эту полночь весьма живо изображается внезапность дня Господня, который придет как «тать ночью» . Если изменяют нам собственные наши дела, то ничто не может помочь нам, даже хотя бы и изъявляли на то свое желание. Так и девы ссылаются на невозможность... Это объяснил блаженный Авраам, когда сказал: «между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут..» . (Лк. 16:26). «Пойдите лучше к продающим и купите себе». Кто эти продающие? Бедные. Где они? Они здесь, и только теперь можно находить их, а не после. Поэтому не трать напрасно своего имущества на роскошь и для пустой славы, потому что там много для тебя нужно будет елея.
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjatoe-evangel ... kh-ottsov-troitskie-listki/114
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о страстной неделе

#4 крыгл » Вт, 11 апреля 2017, 15:17

так вот моё убеждение политически пострадать в диалоге
неужели я не могу избрать такую стезю изза кощуниц?
-------
а если серьёзно повторяю
не дело модераторов заботиться о чужой душе
причём заботится криво
потому что политика не самое противоречащая христианству тема

значительно хуже для христианских обрядов например слово карма
или ник крыся -её вообще надо забанить на страстную неделю :grin:
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость