познакомимся с коптами в память о египетском терате.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 1

#1 крыгл » Пн, 10 апреля 2017, 11:34

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коптская_православная_церковь

Коптская православная церковь, будучи одной из исторических преемниц древней Александрийской церкви, не приняла решения Халкидонского собора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Халкидонский_собор
, и как остальные Древневосточные церкви
https://ru.wikipedia.org/wiki/Древневосточные_церкви
со второй половины V века находится в расколе с Православной церковью Византийского обряда. Церковный раскол и конфликт с Византией привёл к созданию в Египте альтернативной, греческой по этническому составу, халкидонской Александрийской кафедры с греческим обрядом. П
В коптском обряде используется свой древний календарь. Церковный год начинается 29 августа (1 тота). В литургическом календаре выделяется семь великих праздников: Благовещение, Рождество Христово, Богоявление, Вход в Иерусалим, Воскресение Христово, Вознесение и Пятидесятница. Празднуется также большое число других праздников. Раздельно отмечаются Успение Богородицы (16 января) и Её взятие в Небесную славу (22 августа). Специфическим исключительно для коптского обряда праздником является День прибытия Святого семейства в Египет (19 мая)[4].

В коптском календаре 5 постов. Месяц киак, предшествующий Рождеству, особым образом посвящён Деве Марии. Богородице посвящается также 21 число каждого месяца.
Патриарх Кирилл на встрече с Папой Александрийским и Патриархом престола Святого Марка Шенудой III в Александрии заявил, что РПЦ и ориентальные церкви (древние восточные, к которым принадлежит коптская) «находились и находятся в состоянии богословского диалога». Патриарх Кирилл подарил патриарху Шенуде на память об этой встрече символ архиерейского служения и архиерейской власти — патриарший посох, со словами:

« Опираясь на этот посох, вспоминайте, что у вас есть братья, на которых тоже можно опереться.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл[3]
ИзображениеИзображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коптский_крест

Добавлено спустя 49 секунд:
:rosa: :rosa:
крыгл
Автор темы


  • 3

Re: познакомимся с коптами в память о египетском терате.

#3 autre » Пн, 10 апреля 2017, 12:16

Последний отшельник:

phpBB [media]


:rosa: :rosa:
Последний раз редактировалось autre Пн, 10 апреля 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
autre M
Сообщения: 21
С нами: 14 лет

Re: познакомимся с коптами в память о египетском терате.

#4 Оленёнок » Пн, 10 апреля 2017, 12:37

:rosa: :rosa:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: познакомимся с коптами в память о египетском терате.

#5 Око » Пн, 10 апреля 2017, 12:58

autre, спасибо за видео.

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

:rosa: :rosa:



-----------------------------

Коптские эфиопские старинные ручные и выносные кресты.14-19 век.
http://smolbattle.ru/threads/Коптские-эфиопские-с ... носные-кресты-14-19-век.43515/


Сами эфиопы делят свою историю на семь периодов.Каждый период связан с каким-то центром,который имел важное политическое и религиозное значение.В христианской символике это имело своё выражение в виде появления новых форм крестов,сюжетов и стиля в иконописи.Не смотря на достаточно ожесточённое соперничество христианских учений и монастырей их представлявших между собой у всех них было общее в форме внешнего вида выносного процессионального креста для данного периода истории.Немного о Эфиопской Церкви.Самыми важными сановниками после императора были представители Церкви.Второй и третий посты занимали они.Военно-начальники и сановники всегда шли рангом ниже.Церковь имела треть всего имущества Эфиопии.Выделилось церковное сословие сразу после принятия христианства.Внутри этого сословия были высшие и нижние касты.Одну из низших каст образовывали дэптэры.Они отвечали за связь Церкви с народом.Это всегда были самые образованные и разносторонне развитые люди.Они были и врачами,и учителями,и учёнными,и философами одновременно .Дэбтеры были мирянами,но относились к Эфиопской Церкви.Именно они и делали все кресты для Церкви.Происходило это следующим образом.Настоятель монастыря или кто-то из высшего ранга Эфиопской Церкви вызывал дептэра и просил его сделать эскиз креста.Дэптэр рисовал эскиз и представлял его на совет.Совет либо принимал эскиз сразу,либо просил внести изменения.После окончательного утверждения эскиза дэбтэр относил его мастеру-ремесленнику,и тот делал крест.В последствии с некоторых крестов снимались копии,но это было не всегда.Надо сказать,что дэбтэры не декорировали крест,что бы он был красивым.У коптов всё пронизано символикой.Каждая чёрточка,крестик,завитушка имеют свой смысл.На эфиопских крестах ничего для красоты никогда не делалось.В кресте зашифрована какая-то притча или история из Нового Завета.В каждый период дэбтэры с разных областей и монастырей соревновались между собой кто лучше и глубже понимает Святое Писание,выражая это в крестах и церковной утвари.Поэтому похожие по силуэтам формы крестов всегда имеют отличие.Со временем кресты стирались,ломались,но их пытались сберечь,связывая части креста проволокой или верёвкой.Благодаря этому до нашего времени дошло много старинных крестов.

Добавлено спустя 17 дней 4 часа:
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: познакомимся с коптами в память о египетском терате.

#6 крыгл » Ср, 12 апреля 2017, 7:30

Изображение

Добавлено спустя 32 секунды:
Вариант коптского креста с гвоздями, которыми к Кресту был прибит Иисус
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя