Пост

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 gosha » Пн, 27 февраля 2017, 18:47

первая неделя началась .
пора читать Критского
gosha
Автор темы


Re: Пост

#3 Сью » Ср, 15 марта 2017, 23:18

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, где можно почитать информацию от Святых Отцов.
Мне когда-то посоветовали сайт - вот такой:
http://predanie.ru/rubric-page/svyatootecheskoe-nasledie/
Но там очень сложно разобраться, нажимаешь например "Святоотеческое наследие" - а открывается строчек 7, или выбираешь "Мужи апостольские 1-2 века", тоже 5 строчек и всё.
Искала просто в интернете - как-то всё очень неудобно, какие-то коротенькие статьи тематичекие, почему то или почему это.

Как-то бы вот так - открыл, и пошли подряд только Святые Отцы без сокращений.
Бывает ли такое?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Пост

#4 CYOKK » Чт, 16 марта 2017, 13:24

gosha, а ты постишься? Перешёл в отпуске на хлебушек...жидкий? :eek:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Пост

#5 Око » Чт, 16 марта 2017, 14:43

Сью, вот хорошая ссылка - https://azbyka.ru/
там и святоотеческая литература есть.
Спойлер
Только я думаю, что, читая откровения святых отцов, стоит все-таки понимать, что они в лоне Церкви находились. Тогда не будет искушения в описании их связей с коллективным бессознательным увидеть "прошлые жизни".
:rose:

Добавлено спустя 3 минуты:
крыгл писал(а):печенье из жмыха
:approve:

сейчас вторая неделя поста. Памяти Григория Паламы.
с питанием все просто и без изысков. каши, божественно вкусный черный хлеб с овощной икрой и тушеные овощи. кое-кто снабжает вкусной квашеной капустой :wub:
читаю брошюрку, взятую в храме.
прекрасная статья Александра Меня. простым и доступным языком написана.

Второе воскресенье Великого поста Церковь посвящает памяти святителя Григория Паламы, покровителя христианских молчальников и молитвенников, которых называли в старину безмолвниками, подвижниками. Они старались сохранять тишину в сердце, скрываясь в далеких обителях на горе Афон, отрезанные от всего мира морем, скалами. В пещерах, где они жили, многие живут и до сих пор. Почему же именно этого святого, покровителя молчальников, мы прославляем сегодня во дни Великого поста? Потому что именно в это время нам важно узнать или напомнить себе о значении молчания и безмолвия.
Какова наша жизнь? Она проходит всегда в бесконечном шуме и суете. Весь быт современного человека сопровождается массой звуков, шумами окружающей жизни. Человек, особенно живущий в городе, постоянно слышит шум: ревут автомобили, идут толпы. Врачи говорят, что это разрушает здоровье людей. Но мы с вами будем говорить о другом. Это рассеивает наше душевное сосредоточение, мы с вами уже отвыкли от тишины. Многие из нас, оказавшись дома на мгновение в тишине, уже чувствуют себя неловко и неспокойно. В голове у нас постоянно какие-то праздные мысли, и вместе мы не можем спокойно помолчать, а сколько лишних слов… И вся эта сумятица, суета, пожирающая нашу жизнь, не дает человеку обратиться к себе, вспомнить самое главное, прийти в себя. Сутолока продолжается до самого последнего нашего издыхания.
Иногда, когда болезнь жесткой рукой остановит наш бег, прикует нас к постели, и мы вдруг окажемся оторванными от всеобщего бега, нам удастся побыть наедине с собой. В такие минуты мы начинаем думать. А для чего же мы жили? Куда бежали? Чего ради торопились? Откуда этот шум в сердце, в мыслях, вокруг? Не надо ли было раньше хотя бы изредка искать себе несколько минуток внутреннего покоя, внутренней тишины? Как может прийти Божественная благодать к человеку, как может она его осенить и озарить, когда он оглушен, когда он слеп и в своем беге не отдает себе отчета, куда и зачем он бежит, и не слышит голоса Божия.
Голос Божий звучит всегда в тишине. Если вы хотите его услышать, постарайтесь вырвать из суток хотя бы несколько мгновений. Для этого нам Церковь дает правило: несколько минут прочесть молитвы, прийти в себя и подумать, каков был мой прошедший день? Каков будет мой следующий день? Для чего все это? Это важно, так важно… Кто хочет узнать волю Божию, ищите тишины.
Кто хочет собрать свои мысли и чувства – ищите тишины, потому что наши мысли и чувства разбегаются, не подчиняются нам, мы живем всегда в рассеянности. Но истинная духовная жизнь человека происходит только в собранности. Надо собрать свои мысли и чувства в тихий очаг в глубине сердца, чтобы там наступило молчание, в котором Бог произносит Свое Слово, обращенное к тебе. Если мы не будем заставлять, принуждать себя к молчанию, если мы останемся подвластны житейскому шуму, бесконечному бегу, то у нас вся жизнь пройдет на поверхности, без глубины, без духовности, без настоящей встречи с Господом.
Вот для чего нам следует вспомнить о молчальниках, вот почему Церковь призывает нас бороться с пустословием, празднословием, напрасной болтовней, употреблением дара языка во зло себе. «Положи, Господи, хранение устам моим, у дверь ограждения о устах моих», – говорит нам Священное Писание. Вот об этом мы молимся, мы просим Господа, а Он ждет от нас, чтобы и мы поучаствовали, чтобы захотели этого, чтобы мы получили дар Божий – молчание в тишине Его благословения.
Аминь.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
еще одна статья показалась интересной. в сети не нашла. поэтому выкладываю скан. видно ли будет?
Спойлер
Изображение

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Пост

#6 Марианна » Чт, 16 марта 2017, 15:16

Сью, вот, наверное, один из лучших: http://www.verapravoslavnaya.ru особенно по алфавиту удобно искать http://www.verapravoslavnaya.ru/?Alfavit_duhovnyi

К примеру: страсть и вот там как раз много святых отцов на эту тему.


Там же в меню, слева http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv.Ioann_Zlatoust

Ниже другие.

Или ты что-то другое в виду имела?

Без сокращений... надо тогда читать книги. Невдимая брань( Никодим Святогорец), Добротолюбие, Лествица...
Марианна

Re: Пост

#7 gosha » Чт, 16 марта 2017, 15:20

Марианна, :wub:
gosha
Автор темы

Re: Пост

#8 Марианна » Чт, 16 марта 2017, 17:26

gosha, :hi: поздравляю с бросанием курить! :approve: :frends:
Марианна

  • 1

Re: Пост

#9 Сью » Чт, 16 марта 2017, 22:13

Око, Марианна, огромное спасибо за ссылки :wub:

Марианна писал(а):Или ты что-то другое в виду имела?

Без сокращений... надо тогда читать книги. Невдимая брань( Никодим Святогорец), Добротолюбие, Лествица...

Ага.

Не знаю, как-то речь зашла о том, что "Евангелие по-другому читается после Святых Отцов".
Я спросила - что за Отцы и где их можно почитать?
На что сбросили вот ту ссылку.
Что я смогла понять: что Отцы - это авторитетные христианские мужи, начиная с первого и до нашего века. Ни одного имени и фамилии не знаю - так и ищу в интернете: "Святые Отцы читать онлайн"

Око писал(а):
Спойлер
увидеть "прошлые жизни".

:smile: :rose:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Пост

#10 Марианна » Пт, 17 марта 2017, 0:05

Сью писал(а):Не знаю, как-то речь зашла о том, что "Евангелие по-другому читается после Святых Отцов".
Я спросила - что за Отцы и где их можно почитать?
На что сбросили вот ту ссылку.
Что я смогла понять: что Отцы - это авторитетные христианские мужи, начиная с первого и до нашего века. Ни одного имени и фамилии не знаю - так и ищу в интернете: "Святые Отцы читать онлайн"
http://predanie.ru/ioann-zlatoust-svyatitel/book/ ... vanie-na-evangelie-ot-matfeya/

читать

или слушать

http://predanie.ru/ioann-zlatoust-svyatitel/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeya/

Святые отцы православной церкви отличаются тем, что именно они( их слова) являются критерием верного понимания христианства. По той причине, что в них говорит Святой Дух, через них. А проверяется это легко, они говорят все то, что не противоречит одно другому. И живя в разных странах, в разные времена, согласны почти во всем( в учении)

еще есть приложение в смартфоне Предание. ру- очень прикольное, в плане послушать книгу на прогулке.
Марианна

  • 2

Re: Пост

#11 Неизвестное Все » Пн, 27 марта 2017, 23:59

Гоша.
Я безбожник анархист. Но к тебе вопрос- а он серьезный:
Что говорит товарищ Критский про мат и про алкоголь?
Я не говорю тебе слушать анархиста.
Я призываю тебя прислушаться к Критскому.
( Если пойдет мат вместо нормальных аргументов- твой Критский призрак).
Надеюсь не предашь его.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Пост

#12 Око » Ср, 29 марта 2017, 19:01

о поклонах во время службы

http://www.verapravoslavnaya.ru/?O_poklonah_i_krestnom_znamenii

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Входя в храм Божий, человек попадает в особую обстановку – на небо, находящееся на земле. Все здесь имеет стройность и духовную красоту и смысл. Все находится на своем особом месте, соблюдается свой чин и порядок – нет здесь ни хаоса, ни беспорядка. Иконы расположены в определенном порядке, пение совершается по строгим древним законам, за молитвой следует определенная молитва. И только в рядах молящихся сторонний человек не сможет заметить стройности и порядка. О наших хождениях по храму, о разговорах во время службы и говорить не приходится. Но даже в малом – в уместном и осмысленном крестном знамении и поклоне у нас нет единства. А ведь богомолец такой же участник богослужения, как и священник, как и певчий. Святая Церковь требует совершать поклоны с внутренним благоговением и внешним благообразием, не спеша, и, по возможности, одновременно с другими молящимися, а именно тогда, когда это указано.

Об уставе о поклонах мы и хотим поговорить, тем более, что этим интересовались многие люди, смущенные современным незнанием и полным самочинием в этом вопросе. В разных источниках можно сейчас встретить несоответствие друг другу и даже противоречия. Мы же возьмем за основу опыт известного исследователя и ревнителя Церковного Устава – епископа и исповедника Афанасия (Сахарова) (Ж 1962 г.).

Прежде всего скажем о том, что волнует почти всех – о земных (великих) поклонах – когда их уместно совершать и когда нет. Земные поклоны на богослужении совершаются в определенное время (как, впрочем, и поясные), а не по желанию. Они приличны дням покаяния – будничным и, тем более, постным. Но в дни праздничные: в великие праздники, в воскресные дни, - земные поклоны полностью отменяются, согластно установлению Святых Отцов. Так же в периоды от Пасхи до Троицына дня (Пятидесятницы) и от Рождества до Крещения (Святки) земные поклоны не полагаются. Например 90 правило VI Вселенского собора говорит: «От богоносных Отцов наших канонически предано нам: не преклонять колен в дни воскресные, ради чести Воскресения Христова». При всем этом и поясные (малые) поклоны полагаются не произвольно, но в определенные моменты, соответственно со смыслом молитвословий.

На любом богослужении положены:

Спойлер
при чтении или пении «Приидите, поклонимсяЕ», «Святый БожеЕ», трехкратного «Аллилуйя», «Буди имя Господне благословенноЕ» - три поясных поклона;

на «Благословен еси Господи, научи мя оправданием ТвоимЕ» - три поясных поклона;

на всех ектениях, осеняя себя крестным знамением при пении «Господи, помилуй» или «Подай, Господи», твори поясной поклон;

на стихирах и других молитвословиях тогда только полагается поклон, когда слова молитв побуждают к этому, например: «припадем», «поклонимся», «молимся»;

перед и по прочтении Евангелия (на «Слава Тебе, Господи») всегда полагается поясной поклон;

при чтении акафиста, на каждом кондаке и икосе – поясной поклон, а на 13 кондаке, который читается трижды – поясной или земной, смотря по дню;

при окончании службы, после «Честнейшую ХерувимЕ» и перед «Именем Господним благослови, отче» - глубокий поясной поклон;

когда священнослужитель преподает мир, произнося «Мир всем» или подобное, а хор отвечает: «И духови твоему» - поясной поклон без крестного знамени;

при словах «Главы ваша Господеви приклоните» - наклонить голову без крестного знамени до окончания молитвы, но не кланяться;

при осенении Крестом, Святым Евангелием или иконой – малый поклон с крестным знамением;

при осенении свечами, при благословении рукой или при каждении предстоящих кадилом – поклон без крестного знамени ( лишь на Пасху при каждении с Крестом, в ответ на приветствие «Христос воскресе» - отвечают, крестясь: «Воистину воскресе»);

при чтении или пении псалмов царя-пророка Давида не полагается поклонов;

на отпустах при благословении рукой – поклон без крестного знамения, при благословении крестом – поклон с крестным знамением.

Хотелось бы, чтобы все эти слова не остались бесполезными. Поклоны, конечно, не самое главное в жизни христианина, но эта "мелочь" помогает понять службу, ее смысл, а последняя имеет свойство просвещать сердце, укреплять веру и настраивать на правильный духовный лад. Так, со смирением начав с малого, можно достичь большого, ведь не от праздности Святые Отцы занимались составлением Устава.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пост

#13 monroe » Ср, 29 марта 2017, 20:43

Всё это нуждается в изучении, конечно.
Это классно - понимать, что происходит на службе.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пост

#14 Марфа_М » Ср, 29 марта 2017, 21:31

Насчет поклонов - этого можно не знать и не читать где-либо.
Но чисто интуитивно почувствовать, что именно так и надо поступать.
Если конечно во время службы не занят чем-то мирским. А с внутренним вниманием ушел вглубь себя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#15 Око » Пт, 31 марта 2017, 14:27

monroe писал(а):Всё это нуждается в изучении, конечно.
Это классно - понимать, что происходит на службе.

да... когда понимаешь символику, появляется еще больше восхищения Господом и Его величием.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
с поклонами пока не очень хорошо понимаю. Для этого нужно последовательность всей службы знать. в том храме, где я бываю, это сложно, но в новом храме на Звёздном бульваре при входе дают папку, в которую по порядку вложены все молитвы, которые предстоит прочесть во время службы. по этим молитвам мне, как визуалу, легче понять службу, а значит, и с поклонами сориентироваться проще.

Спойлер
вот, кстати, в католических и протестантских храмах, тоже дают книжки с молитвами. Но в католическом сложнее - на латинском языке. в протестантском проще - в Германии на немецком. просто было читать и все понятно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет поклонов - этого можно не знать и не читать где-либо.
Но чисто интуитивно почувствовать, что именно так и надо поступать.
Если конечно во время службы не занят чем-то мирским. А с внутренним вниманием ушел вглубь себя.

ну, в общем, да. Зачем человеку знать устройство утюга или телевизора, или авто? Пользуешься - и ладно.
Мне так неинтересно. Уж познавать, так познавать. Не просто так много усилий тратится священниками на совершение церемоний.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Пост

#16 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 14:41

Око, да я равнодушна к так называемому "познанию".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#17 Helenka » Пт, 31 марта 2017, 20:10

Око писал(а):Зачем человеку знать устройство утюга или телевизора, или авто? Пользуешься - и ладно.
Мне так неинтересно. Уж познавать, так познавать

это от склада психики зависит и от способностей ума еще наверное. вы человек не просто любознательный, но и ищущий - смыслы, связи, причины, анализирующий и складывающий. с вас бы получился хороший инженер или математик, физик например
:smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Пост

#18 Око » Пт, 31 марта 2017, 20:23

Helenka, математик я. :? аналитик
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пост

#19 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 20:34

Око, а кланяетесь, так как изучили? Службу в церкви выстаиваете?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#20 Helenka » Пт, 31 марта 2017, 21:09

Марфа Меньшикова писал(а):кланяетесь, так как изучили?

здесь не тот случай. не по изученному, а по осмысленному. такие люди ищут смыслы)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Пост

#21 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 21:13

Helenka писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):кланяетесь, так как изучили?

здесь не тот случай. не по изученному, а по осмысленному. такие люди ищут смыслы)
Так это невозможно запомнить...
Да и не нужно, имхо.
По чувству надо идти, по ощущению.
Бог рассудку не подвластен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость