Пост

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 gosha » Пн, 27 февраля 2017, 18:47

первая неделя началась .
пора читать Критского
gosha
Автор темы


Re: Пост

#21 Helenka » Пт, 31 марта 2017, 21:26

Марфа Меньшикова писал(а):По чувству надо идти, по ощущению.

ну, кто то идет по чувствованию, кто то по интуиции, кто то по осознанию и осмыслению. а кто то никак и никуда))
у кого какие зоны восприятия наиболее развиты от природы, тот тем и пользуется. или не пользуется)
я помню опыт Виктора С, который писал как он, научный сотрудник, шел от головы к сердцу. но все же выступает за связь науки с религией. чувствование с осознанием.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Пост

#22 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 21:30

Helenka писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):По чувству надо идти, по ощущению.

ну, кто то идет по чувствованию, кто то по интуиции, кто то по осознанию и осмыслению. а кто то никак и никуда))
Это точно)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#23 крыгл » Сб, 1 апреля 2017, 6:44

опять сомнительно марфа...
зачем же тогда было библию переводить напимер
крыгл

Re: Пост

#24 Марфа_М » Сб, 1 апреля 2017, 10:21

крыгл писал(а):опять сомнительно марфа...
зачем же тогда было библию переводить напимер
Текст Библии воздействует на подсознание
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#25 Око » Сб, 1 апреля 2017, 10:25

Helenka писал(а):ну, кто то идет по чувствованию, кто то по интуиции, кто то по осознанию и осмыслению. а кто то никак и никуда))
у кого какие зоны восприятия наиболее развиты от природы, тот тем и пользуется. или не пользуется)
я помню опыт Виктора С, который писал как он, научный сотрудник, шел от головы к сердцу. но все же выступает за связь науки с религией. чувствование с осознанием


я пришла к выводу, что нельзя на себя приклеивать ярлык: вот "я иду по чувству", или "я иду по пониманию".
В человеке присутствует и то, и другое. В течение жизни приоритеты могут меняться.
лет пять назад у меня был сильнейший чувственный поток. Поток прекрасных откровений и новых ощущений.
Сейчас - другой этап. Этап осмысления.
Виктора С прекрасно понимаю. :yes:

Helenka, очень жалею, что в воскресную школу не ходила и дочь не водила. Стесняюсь, но как-то надо узнать, есть ли ликбез для взрослых дядь и тёть. Очень полезно знать, что изображено на иконах, истории изображенных святых. Это целый мир. А бабульки далеко не всегда могут рассказать об иконе.

Вот, например икона Марии Египетской. Еще пару лет назад я и не обратила бы внимания на эту знаменательную историю.
/viewtopic.php?p=2749296#p2749296

и, кстати,
НЕДЕЛЯ 5-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

http://www.pravoslavie.ru/1675.html

----------------------------
Марфа Меньшикова писал(а):Око, а кланяетесь, так как изучили? Службу в церкви выстаиваете?
службы выстаиваю. Но еще не изучила насчет поклонов всё. Пока могу сказать одно: на воскресной службе земных поклонов не бывает.
И это логично, это день праздника, когда человек ощущает Его Дух рядом с собой.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Пост

#26 Марфа_М » Сб, 1 апреля 2017, 11:32

Око писал(а):
----------------------------
Марфа Меньшикова писал(а):Око, а кланяетесь, так как изучили? Службу в церкви выстаиваете?
службы выстаиваю. Но еще не изучила насчет поклонов всё. Пока могу сказать одно: на воскресной службе земных поклонов не бывает.
И это логично, это день праздника, когда человек ощущает Его Дух рядом с собой.
Чтобы ощущать Его Дух нужно иметь развитый внутренний аппарат, посредством которого можно были бы воспринимать.
А иначе это лишь красивая теория.

И когда же человеку кланяться, если он ходит лишь по воскресеньям? Далеко не каждому легко кланяться в церкви.
Когда же останавливать свою гордыню?
Не знаю, насколько верно насчет воскресенья, что не надо кланяться. Я всегда кланялась, когда чувствовала потребность. Но правда ходила по субботам, и по субботам люди и кланяться, и сугубую молитву стоят на коленях.

И как-то и после недели Пасхи, помню, стояла на коленях, ко мне тетушка бегом -"сейчас на колени не встают,Христос воскрес, большой праздник".
-Какая вам разница, когда мне встать на колени? Вы не встаете, я встаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Пост

#27 Helenka » Вс, 2 апреля 2017, 1:20

Око писал(а):я пришла к выводу, что нельзя на себя приклеивать ярлык: вот "я иду по чувству", или "я иду по пониманию".
В человеке присутствует и то, и другое. В течение жизни приоритеты могут меняться.

это не ярлыки и не приоритеты, а природная восприимчивость.
лично в вас присутствует и то и другое :smile: :yes:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Пост

#28 sklarina » Ср, 5 апреля 2017, 1:16

Марфа Меньшикова писал(а):И как-то и после недели Пасхи, помню, стояла на коленях, ко мне тетушка бегом -"сейчас на колени не встают,Христос воскрес, большой праздник".
-Какая вам разница, когда мне встать на колени? Вы не встаете, я встаю.
Есть высказывание Конфуция: "прежде чем выполнять ритуал, хорошенько разузнайте о нем". А так получается по сути, Марфа пришла "вся такая растакая", про ритуал не узнала, начала его выполнять по-своему, а в этой группе людей традиция, сегодня такой ритуал выполняем, завтра другой. Марфа решила нарушить традицию группы людей, а еще и возмущается)))))
Марфа, представьте, Вы приехали на остров, там живут люди со своими традициями. В их традиции есть ритуалы. По одному из ритуалов - все танцуют, пока не закончилась музыка, кто танцует после окончания музыки - смерть. Марфа не ознакомившись с ритуалом, продолжила танцевать, ее "под белые рученки", и ведут на смерть, а она еще и возмущается, как так: " какая вам разница...." Ритуал - тонкая штука)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Пост

#29 Марфа_М » Ср, 5 апреля 2017, 8:59

sklarina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И как-то и после недели Пасхи, помню, стояла на коленях, ко мне тетушка бегом -"сейчас на колени не встают,Христос воскрес, большой праздник".
-Какая вам разница, когда мне встать на колени? Вы не встаете, я встаю.
Есть высказывание Конфуция: "прежде чем выполнять ритуал, хорошенько разузнайте о нем". А так получается по сути, Марфа пришла "вся такая растакая", про ритуал не узнала, начала его выполнять по-своему, а в этой группе людей традиция, сегодня такой ритуал выполняем, завтра другой. Марфа решила нарушить традицию группы людей, а еще и возмущается)))))
Марфа, представьте, Вы приехали на остров, там живут люди со своими традициями. В их традиции есть ритуалы. По одному из ритуалов - все танцуют, пока не закончилась музыка, кто танцует после окончания музыки - смерть. Марфа не ознакомившись с ритуалом, продолжила танцевать, ее "под белые рученки", и ведут на смерть, а она еще и возмущается, как так: " какая вам разница...." Ритуал - тонкая штука)
Глупости не фантазируйте.
В воскресенье была в храме - встают люди на колени на воскресной службе.
Несмотря на то, что здесь писала Око.
Не все, некоторые. Встают и стоят.
Никто к ним не бросается. И не говорит что какие-то писанные ритуалы нарушили.

И поклоны делают постоянно.

ПС написала простой опыт. И понеслось... Сначала модератор со своими диагнозами. Теперь человек, не имеющий к православию никакого отношения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Пост

#30 Meчтатель » Ср, 5 апреля 2017, 9:39

Дочь моя, прими слова божьи из уст своих злопыхателей также как ты принимаешь и мои наставления: с покорностью, миром и благодарностью в сердце лучезарном твоём. Это я их послал сказать тебе правду обо мне. Не отталкивай их, а прижми к животу своему и расцелуй их в ланиты и уста их. И засветится в тебе Искра моя ярче Солнце, что на небе в ясный день. И познаешь ты пути мои. И воспылает радость в Душе твоей от раскрывшихся в ней откровений моих. И пребуду я тогда в сердце твоем денно и нощно, наяву и во снах твоих, в горестях твоих и печалях. Я везде - о чем бы ты не подумала и с кем бы ты не разговаривала. Знай и ведай, не забывая, что говоря с другими людьми, ты всегда общаешься со мной. Знай и храни это слово моё. А заветом между нами станет румянец на щеках твоих, который будет отражением радости твоей, что в Душе у тебя, поскольку ты знаешь, что общаешься со мной каждую минуту.
Да, возлюби ближнего своего, как саму себя, Марфа Меньшикова.
Meчтатель

Re: Пост

#31 Марфа_М » Ср, 5 апреля 2017, 10:27

Meчтатель, "от Меня это было" в личном изложении?
Спасибо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#32 Meчтатель » Ср, 5 апреля 2017, 10:36

Марфа Меньшикова писал(а):"от Меня это было"
Мне сие словосочетание не ведомо... Много слов по миру бродит...
Meчтатель

Re: Пост

#33 Марфа_М » Ср, 5 апреля 2017, 10:42

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):"от Меня это было"
Мне сие словосочетание не ведомо... Много слов по миру бродит...
Не обманываете?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пост

#34 Meчтатель » Ср, 5 апреля 2017, 10:44

Чтоб я сдох!!!
Meчтатель

Re: Пост

#35 Марфа_М » Ср, 5 апреля 2017, 10:47

Meчтатель писал(а):Чтоб я сдох!!!
Подыхать не надо. Сохраню себе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя