Мужчина, женщина, брак

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Марианна » Сб, 25 февраля 2017, 20:44

Пребывай дома с детьми и женой; только не бесчесть жены, не соблазняй детей, и не вноси заразы со зрелищ в дом твой. Слышишь ли, что говорит Павел: «муж не властен над своим телом, но жена» (1 Кор. 7:4)? Он обоим полагает общий закон.

Но ты, когда жена твоя часто ходит в церковь, жестоко за то обвиняешь ее; а сам, проводя целые дни на зрелищах, не считаешь себя достойным обвинения. Ты о целомудрии жены печешься даже до излишества и чрезмерности, так что не позволяешь ей необходимых выходов, а для себя все почитаешь позволенным.

Но этого не позволяет тебе Павел, который дал ту же власть и жене: «жене, – говорит он, – «муж должное благорасположение оказывает» (1Кор. 7:3).

Но что это за честь, когда ты обижаешь ее в главнейшем, когда отдаешь тело, принадлежащее ей, блудницам (ведь тело твое ей принадлежит)? Какая честь, когда вносишь в дом возмущения и ссоры, когда то на площади делаешь, о чем рассказывая дома, стыдишь слушающую жену, заставляешь краснеть предстоящую дочь, а прежде них себя самого? Лучше бы уже молчать, нежели бесстыдно говорить о том, за что и рабов надобно наказывать. Чем извинишься, – скажи мне, – в том, что смотришь с великим вниманием на то, о чем неприлично и говорить, – предпочитаешь всему то, чего нельзя терпеть в рассказе? Но довольно; чтобы не отяготить вас, я кончу здесь слово мое.

Впрочем, если вы останетесь при прежнем, то изощрю меч мой, нанесу глубочайшую рану, – и не успокоюсь дотоле, пока, рассеяв дьявольское зрелище, очищу общество, составляющее Церковь. Таким только образом мы избавимся и от настоящего срама, и сподобимся жизни будущей, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Толкование Евангелия от Матфея Беседа 7, часть 7( отрывок)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Я помню кто-то из девчонок, в какой-то из тем, говорил о том что де в православии считается невенчанный брак- блуд. Но это совершенно не так:
phpBB [media]


Осипов тут говорит что брак, всегда брак. Если он официальный. Поэтому невенчанность не является грехом блуда.
Марианна
Автор темы


Re: Мужчина, женщина, брак

#3 Helenka » Сб, 25 февраля 2017, 21:01

Марианна писал(а):Осипов тут говорит что брак, всегда брак. Если он официальный. Поэтому невенчанность не является грехом блуда.

у меня есть любимые священники, авторитеты так сказать)). они говорят то же самое, ссылаясь на Павла

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Мужчина, женщина, брак

#4 обычный » Сб, 25 февраля 2017, 21:06

Марианна писал(а):Впрочем, если вы останетесь при прежнем, то изощрю меч мой, нанесу глубочайшую рану, – и не успокоюсь дотоле, пока, рассеяв дьявольское зрелище, очищу общество, составляющее Церковь. Таким только образом мы избавимся и от настоящего срама, и сподобимся жизни будущей, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Толкование Евангелия от Матфея Беседа 7, часть 7( отрывок)
Это идеализм. :pardon: И если бы целью этого мира было достижение идеального в короткий срок, то это сработало бы. :yes: Хоть и не работает много лет после заповеданного. :pardon:
И, похоже, что цель создания этого мира была не та. И каждый человек идёт через множество ступеней несовершенства к Богу. И жёны, и мужья.
И если жена более духовна мужа, то и будет картина пары именно такой, какая представлена в приведённом толковании.
И идти такой жене надо будет через лечение своих зависимостей неизбежных и на её духовных уровнях. И, наверняка, будет ей дан муж соответствующий её лечению. И, возможно (а может быть очень возможно), что и дети будут даны таковыми. В идеале у человека должна быть божественная любовь - а она БЕЗУСЛОВНА.
--------------------------------------
Сорри, что немного в стиле приведённого толкования (увлёкся ритмом). :pardon: :smile:
Но проблемы ждут каждого из нас на Пути к увеличению безусловной любви. И мужей, и жён. И никакие наставления не избавят нас от этого. Хоть признан брак, хоть не признан. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мужчина, женщина, брак

#5 Марианна » Сб, 25 февраля 2017, 22:43

Helenka, :yes:
Часто случается что такие моменты, играют роль отталкивающую, тогда как при ближайшем рассмотрении, все складно и ладно :smile: стоит только попытаться разобраться.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
обычный, :smile: почему не работает?
Марианна
Автор темы

Re: Мужчина, женщина, брак

#6 Марианна » Сб, 25 февраля 2017, 22:55

Или вот:
Прежде всего, предостережение мужчинам. Много мне, как священнику, случилось повидать мужчин, которые считают, что послушание – особенность женской природы, поэтому пытаются своей второй половине послушничество навязать словами, а иногда и делами. Видел я «православных» бородачей, которые за своеволие могли своей прекрасной половине и в зубы двинуть. Понятно, что таких уже не образумить, – их просто нужно отлучать от Причастия, пока мозги не встанут на место. Мое слово – к людям вменяемым. Не нужно прессовать женщин! Им и так нелегко. Кто на Небесах будет выше – знает только Бог.

За непослушание от женщины отходит благодать Божия. Но и мужчины должны относиться к женщине, как к хрустальному сосуду
Да, женщины должны оказывать послушание, и, как говорит старец Паисий Святогорец, за непослушание от женщины отходит благодать Божия. Но точно так же и мужчины – должны относиться к женщине, как к хрустальному («немощнейшему», как говорит апостол) сосуду. Если мужчина может сказать, что он всегда так относится к жене, – ну что ж, такой муж вправе искать послушания. Но я думаю, что любой мужчина, положа руку на сердце, не найдет в себе непоколебимой снисходительности и терпеливости, постоянной ласки и отзывчивости, а значит, нечего и от других требовать святости. Как говорится, научись соблюдать акривию по отношению к себе – и узнаешь, как творить икономию по отношению к другим.

Кто круче, Адам или Ева? :wink:
Адам был сотворен первым, Ева вторая – из ребра Адама, как «помощник, подобный» Адаму (ср.: Быт. 2: 20). Некоторые склонны усматривать иерархию в том, что Ева – помощница Адаму: раз она помощница, значит, Адам – главный. Однако чтобы правильнее понять это место, нужно задать вопрос: а в чем нужно было помогать Адаму? Конечно, в Бытии есть слова о том, что Адам должен был возделывать Эдем и хранить его (см.: Быт. 2: 15), но наивно полагать, что Адам с Евой по замыслу Божиему должны были пахать землю. «Что же недоставало в раю? – замечает святитель Иоанн Златоуст в толковании на этот фрагмент. – Но если даже делатель и нужен был, то откуда плуг? Откуда другие орудия земледелия? Дело Божие состояло в том, чтобы делать и хранить заповедь Бога, оставаться верным заповеди… что если коснется (запрещенного дерева), то умрет, а если не коснется, то будет жить». В этом свете становится более понятным, что значит «помощник». Как говорят богословы, Адам не видел в раю одного – человека. И чтобы усовершенствоваться, ему не хватало в том числе и того, чтобы всмотреться в еще один образ Божий, выйти из себя, чтобы взглянуть на такое же создание Божие. С этой точки зрения Ева такая же помощница Адаму, как и Адам – помощник Еве. Помощник – в богопознании через ближнего.
Сотворение Евы из ребра Адама также указывает не на подчиненное состояние Евы (яснее это будет видно далее), а на тождество их природы. Чтобы Адам и Ева были одой плотью поистине – для этого Господь использует для сотворения Евы не землю, как было со всеми животными и Адамом, а часть тела Адама.

После того как и Адам, и Ева сваливают свою вину за прегрешение на другого, Господь изрекает свой праведный суд. Вот тут нам нужно внимательно вслушаться в библейский текст: Господь «жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3: 16–19).

Обратим внимание: Бог оглашает Свой приговор. Всё, что написано в этих стихах, – кара Божия. То есть для женщины наказание – и скорбь беременности, и боль родов – далее логика не дает нам останавливаться, – и влечение к мужу, и господство мужа над ней. Это новое прочтение позволяет нам вернуться чуть назад и понять, что, если господство мужа над женой – наказание за грехопадение, следовательно, до грехопадения муж не господствовал над женой, но они были вполне полноправны. Как говорит святитель Иоанн Златоуст: «Как бы оправдываясь перед женою, человеколюбивый Бог говорит: вначале Я создал тебя равночестной (мужу) и хотел, чтобы ты, будучи одного (с ним) достоинства, во всем имела общение с ним, и как мужу, так и тебе вверил власть над всеми тварями; но поскольку ты не воспользовалась равночестием как должно, за это подчиняю тебя мужу: и к мужу твоему влечение твое, и тот тобой обладать будет…

​Так как ты не умела начальствовать, то научись быть хорошей подчиненной. Лучше тебе быть под его начальством и состоять под его управлением, чем, пользуясь свободой и властью, носиться по стремнинам».

Далее, после изгнания из рая Адама и Евы мы видим во всей ветхозаветной истории осуществление Божиего суда: над женщиной господствует мужчина. Прежде всего, это выражается в узаконенном факте многоженства.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Мужчина, женщина, брак

#7 Марианна » Сб, 25 февраля 2017, 22:56

Но далее Новый Завет и вот оно:
Собственно, и в Новом Завете апостол увещевает женщин также покоряться мужьям: «И вы, жены, повинуйтесь своим мужьям» (1 Пет. 3: 1). Но тут уже есть и другая нота, совершенно немыслимая для ветхозаветных отношений: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1 Пет. 3: 7). Уже и женщина воспринимается не совсем так, как раньше, и любовь супругов воспринимается более духовно: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 25).

Однако мы видим из Евангелия, что и эти возвышенные отношения – не тот предел, которого мы должны достичь, не «план» Божий о человеке. Совершенство мы познаем из слов Христа, и относится оно к таинству будущего века: «Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах» (Мк. 12: 25). И апостол говорит: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3: 28).

Добавлено спустя 54 секунды:
Итак, мы видим, что равенство мужчины и женщины нарушено грехопадением, неравенство же является частью отношений падшего сего мира, и нет в нем подлинной любви. Это наказание Божие, епитимья, а любая епитимья носит временный характер и прекращается с разрешением от греха. В Царстве Божием, где прощены и оставлены все грехи, все пребывают, как Ангелы, отличаясь друг от друга только благодатью и славой, которую святые прияли за свои подвиги, а совершенно не полом, титулом или иным чем земным.

http://www.pravoslavie.ru/66988.html
Марианна
Автор темы

Re: Мужчина, женщина, брак

#8 обычный » Сб, 25 февраля 2017, 23:12

Марианна писал(а):почему не работает?
Потому о чём и написал - не ради быстрого достижения идеалов создавалась Система. Имхо - она ради некой вселенской функциональности человечества, ради работы, кармы. Мы здесь как в рабочей командировке, а дома во время сна или после развоплощения в мире душ.
И, имхо, отпавшие ангелы - те же дети Бога блудные. И есть о них притча в Библии. И как-то завязано это на людях, потому как в людях взаимодействует Высшее и отпавшее (потому и, если не ошибаюсь, молились о падших ангелах некоторые старцы, эзотерики христианства). Мне кажется, что ради возвращения отпавших через людей и создавалась Система. Отпавшие искушают человека, чтобы питаться искажённой божественной энергией текущей через человека (своей нет, так как отпали от Бога), затем подсаживаются на конкретного человека, а человек ведётся Свыше по лестнице к Богу и Истине (то есть в его сознании постепенно увеличивается любовь-мудрость), и искушающий и подсевший на конкретного человека уже вынужденно питается не очень приятной для него энергией любви, которая его преображает. И это приближает его к Богу. Блудный сын возвращается к Отцу.
Имхо, конечно. :dont_knou:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя