Как увидеть, в чём каяться?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: monroe

  • 2

#1 monroe » Вт, 7 февраля 2017, 14:40

Сима писал(а):Да.
Заметила, что всё сплетено и взаимосвязано во мне. Чтобы каяться или укорять себя надо увидеть в чём каяться. Иначе может получиться болтовня перед Богом, мечтания и выдумки. И оказывается Святые плакали не только над несовершенством своей души, но даже оплакивали свои добродетели! Точно! Я за собой замечала, что есть добродетели сделанные мною в тщеславии и даже по лицемерию! Вот ведь где не ждала подвоха.
Ну ладно, продолжу о терпении, которое приводит к крепости душевной:
"Чудное дело! Начиная укорять себя машинально, насильно, мы достигаем наконец столько убеждающего нас и действующего на нас самоукорения, что при помощи его переносим не только обыкновенные скорби, но и величайшая бедствия. Искушения уже не имеют такой силы над тем, кто преуспевает, но, по мере преуспеяния, они становятся легче, хотя бы сами по себе были тяжелее. По мере преуспеяния крепнет душа, и получает силу терпеливо переносить случающееся. Крепость подается, как бы особенно-питательною снедью, углубившимся в сердце смирением. Эта-то крепость и есть терпение."

Очень интересный диалог Симы и Марианны.
Интересен тем, что приведена цитата духовного авторитета, что надо видеть в чём каяться, иначе это пустая болтовня перед Богом.
Какие способы увидеть объём духовной работы к покаянию существуют в вашей жизни?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Как увидеть, в чём каяться?

#41 Обитель » Чт, 9 февраля 2017, 8:09

ещё помогает затормаживать мысли
многие мысли в нас мелькают очень быстро и можно попробовать отслеживать,
что за мысль или образ мелькает перед тем, как впадаешь в отрицательные чувства
или мечтания
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#42 Око » Чт, 9 февраля 2017, 10:28

все это диалоги лукавого ума с самим собой .... :ugu:
почему-то никто не пишет о молитве.... :cool: как о способе понять что же хочет от человека Бог...

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день.
Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой.
Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня.
Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.
Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая.
Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#43 monroe » Чт, 9 февраля 2017, 10:55

Око писал(а):все это диалоги лукавого ума с самим собой ....
диагнозы наше всё, да, Око? :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#44 Око » Чт, 9 февраля 2017, 10:58

monroe, каждому своё.
кто-то увидел диагноз, а кто-то внимательно прочитал текст молитвы и нашел там ответ на вопрос, поставленный в теме :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#45 monroe » Чт, 9 февраля 2017, 11:01

Око, ну раз каждому своё, то зачем мы тогда здесь общаемся?
вас как-то швыряет из одной крайности в другую - то диагноз, то каждому своё и не суйтесь.
если вас не устраивает чей-то способ снимания информации про себя любимого, сначала может стОит разобраться - а вам его прям вот навяливают? впаривают что ли? ну чтобы вот сразу так между глаз...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#46 Ляська » Чт, 9 февраля 2017, 12:49

Если человек решился идти по духовному пути, с "той" стороны будут отклики -помощь, подсказки... - в виде тех же ТС)) Например, мы попали как-то с подругой на семинар Лазарева, где он много говорил об отношениях с родителями - почему их нужно по-любому уважать и т.д. После семинара в жизни был целый квест по этой теме, только успевай отгребать))
Тут в первую очередь нужно постоянно задавать себе вопрос "кто ТЫ?" (тело, разум/сознание - или душа, стремящаяся выйти в духовный мир/обрести любовь). Чаще всего мы катимся в привычной колее материи. И если не выставить приоритет Любви/души в вопросе "кто ТЫ", все молитвы в топку)) будут делаться больше из страха наказания, потери в чем-то материальном, чем из страха потери Божией благодати (по-христиански).
Ляська

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#47 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 12:59

Око писал(а):кто-то увидел диагноз, а кто-то внимательно прочитал текст молитвы и нашел там ответ на вопрос, поставленный в теме
пока нет ответа в душе никакие молитвы не помогут, как не помогут психологи , медитации иль еще что...

Меня лично не прильщают слова Дай в молитве , как просьба на все случаи жизни. Когда резерв личный закончен, то идет запрос Наверх с "дай". А иначе зачем воплощение с его материальным содержанием и умом.
Если внимательно присмотреться, то Он дал тут уже всё, что необходимо (через людей, ситуации, книги, статьи... ). А если не находишь ответов вокруг себя, то "дай". Внутреннее признание первичности Его никто не отменяет конечно.

Для отрешения , имхо, больше Акафесты Богородице подходят :"....радуйся...., " отрывает от своих проблем и ожиданий.
L@risa

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#48 Око » Чт, 9 февраля 2017, 19:27

monroe писал(а):Око, ну раз каждому своё, то зачем мы тогда здесь общаемся?
вас как-то швыряет из одной крайности в другую - то диагноз, то каждому своё и не суйтесь.
если вас не устраивает чей-то способ снимания информации про себя любимого, сначала может стОит разобраться - а вам его прям вот навяливают? впаривают что ли? ну чтобы вот сразу так между глаз...

да, вроде не было диагностики. не страдаю я этим :roll: удивилась, что про основное никто не пишет. про молитву.

И что общаемся - да... все люди общаются. и на базаре, и в кутузке, и на научных симпозиумах... :yes: важно уметь слышать друг друга

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
L@risa писал(а):пока нет ответа в душе никакие молитвы не помогут

ответа в душе не будет до тех пор, пока не случится Молитва.... только тогда сознание чистым становится и воспринимает мир.
по моему опыту именно так. а потом да... и силы появляются, и ответы приходят, и психологи те самые, которые понимают, появляются в жизни
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#49 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 19:44

Око писал(а):разница в уровне общения
ой, когда идут слова об уровнях, то подозрения в кастовости возникают.
да и оценивать разговор и собеседника с позиции уровня тоже как-то не гуд....
некоторые матершинники вполне могут быть ближе к богу... Может его материть сюда и послали, что вознесение своё притормозить.... :wink:
и тут повод покаиться возникнет... что себя привознес, невзначай так :roll:

Добавлено спустя 57 секунд:
оцень мне нравится сюжет в "Лавре" о двух юродивых...
L@risa

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#50 спок » Чт, 9 февраля 2017, 19:49

обратитесь к ашихикаро, он 1032 в рейтинге :-D
Последний раз редактировалось спок Пт, 24 февраля 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
спок

  • 1

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#51 Око » Чт, 9 февраля 2017, 19:53

L@risa, я откорректировала сообщение. вы, видимо, начали писать до корректировки и не увидели ее.
про уровни согласна... да.

L@risa писал(а):Меня лично не прильщают слова Дай в молитве , как просьба на все случаи жизни. Когда резерв личный закончен, то идет запрос Наверх с "дай"

в качестве ответа на вопрос данной темы молитва Оптинских старцев очень подходит, мне кажется. несмотря на повторяющееся слово "дай".
Здесь просьба дать истинное понимание, которое избавит от "ботовни".
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#52 Lora Craft » Чт, 9 февраля 2017, 23:49

L@risa писал(а):Если внимательно присмотреться, то Он дал тут уже всё, что необходимо (через людей, ситуации, книги, статьи... ). А если не находишь ответов вокруг себя, то "дай". Внутреннее признание первичности Его никто не отменяет конечно.
Здесь соглашусь. Если возникает возникает вопрос, и ты ищешь ответ, то приходит информация разными способами.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Око писал(а):все это диалоги лукавого ума с самим собой .... :ugu:
И здесь соглашусь, т.к есть такое чувство . :ninja:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#53 Ирина_ » Пт, 10 февраля 2017, 9:56

CYOKK писал(а):Lora Craft, уж не знаю как глубоко, но мне удалось простить человека только преобретя некий мистический опыт. А до этого ни церковь, ни эзотерики не помогли выпустить из себя обиду. Но это ж не для каждого!
CYOKK, для каждого. :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#54 9999 » Пт, 10 февраля 2017, 10:29

Око писал(а):все это диалоги лукавого ума с самим собой .... :ugu:
угууу)
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 47 минут 22 секунды:
monroe писал(а):Какие способы увидеть объём духовной работы к покаянию существуют в вашей жизни?
:hi-hi:
песенку поставлю,как обычно :-D
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#55 CYOKK » Пт, 10 февраля 2017, 14:18

Ирина_ писал(а):
CYOKK писал(а):Lora Craft, уж не знаю как глубоко, но мне удалось простить человека только преобретя некий мистический опыт. А до этого ни церковь, ни эзотерики не помогли выпустить из себя обиду. Но это ж не для каждого!
CYOKK, для каждого. :smile:

Может быть ты не поняла моего ответа? Я тут имела ввиду, что лично мой мистический опыт, при помощи которого я смогла отпустить, не для каждого. :stop:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#56 спок » Пт, 10 февраля 2017, 16:07

Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу там ли здесь ли гдето ль
Что ты одна сестра и друг,
Могла быть спутницей поэту

Что я одной тебе бы мог
Воспитываясь в постоянстве
Пропеть о сумерках дорог
И уходящем хулиганстве..
(с)
спок

  • 1

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#57 Сергей Б » Сб, 11 февраля 2017, 17:17

У меня лично оценка объема всегда получается меньше, чем реально надо над собой работать. Для себя признал максимально простое определение греха, прочитанное в какой-то книге: грех - это то, что рано или поздно создает неприятности, страдания и боль как себе так и окружающим. И тут уже анализирую, где кого мог обидеть, где кому -то мог причинить неприятность по жизни, если замечаю в себе, то плавно пытаюсь измениться в лучшую сторону.

Некоторые дурные привычки имеют действительно большой объем работы над собой. Например. привычка к чрезмерному употреблению кофе. пару раз давление скачнет после нескольких кружек кофе, уже начинаю понимать, что такое приносит вред моему здоровью. И стараешься как-то снизить потребеление, вроде так думаешь, а чего там такого, заменил кофе водой или соком и быстренько можно освободиться, Но сила привычки берет своё, и тут не так то это быстро - перейти на меньшее количесво потребления. :scratch:
Сергей Б

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#58 veravelios » Сб, 11 февраля 2017, 18:03

L@risa писал(а):

Меня лично не прильщают слова Дай в молитве , как просьба на все случаи жизни. Когда резерв личный закончен, то идет запрос Наверх с "дай". А иначе зачем воплощение с его материальным содержанием и умом.
Если внимательно присмотреться, то Он дал тут уже всё, что необходимо (через людей, ситуации, книги, статьи... ).
У меня тоже. Иногда начинаю молитву и только произношу слова "дай мне", тут же возникает в голове пустота. Дай мне - что? Он мне всё дал и продолжает давать. Наверное ситуации мудрее нас . Хватит на день сегодняшний его забот. Всё , что нам нужно для развития всегда возле нас. Сегодня наша жизнь и наше окружение - самое подходящее для нас в плане покаяния и духовного роста. И если не отгораживаться от происходящего , не разделять на нас и других , понимая , что это и есть диалог Бога с нами, жизнь становится простой и понятной. Надо просто жить здесь и сейчас.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 3

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#59 обычный » Сб, 11 февраля 2017, 21:36

monroe писал(а):Какие способы увидеть объём духовной работы
Смотреть во внутренний мир.
monroe писал(а):...к покаянию существуют в вашей жизни?
Видение в чём каяться будет углубляться по мере движения по Пути. В своё время своё вИдение.
veravelios писал(а):У меня последнее время просто прокручиваются эпизоды из моей жизни , от которых возникает сильнейшая душевная боль. Просто показывается греховность. Но происходит это по чуть-чуть , иначе это невозможно выдержать.
Если принять себя с любовью к своему несовершенству на нынешней ступени в лестнице к Богу и смирением перед Ним, то боли не будет. Она тоже искажает любовь текущую от Бога через душу в человеческое - искажает энергию Святого Духа, которой живёт каждый человек.
Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):Обитель, иногда время хороший доктор, но бывают и в самом деле серьёзные ситуации, которые не отпускают годами(!!!). Сколько ни каишься - как об стену горох. Может быть тут работа для квалифицированного психолога?
Значит, душа меняться не готова, имхо
Имхо, душа вне лестницы к Богу - по ней "шагают" эги-человеки. Душа же над всеми человеческими этапами. И человеческое меняется постепенно - с чем и нужно внутренне смириться как с закономерностью мира устроенного по Высшему Закону.
Обитель писал(а):вот обижаешься на кого то. просто каяться в обиде не помогает,
надо дробить и смотреть конкретнее в чем затык, какой именно аспект этой обиды откликается тебе
что будущего лишили или что идеалы разрушили или на себя агрессируешь, что такой дурак или ещё чо
а аспект этот найти очень помогает если просить у бога тебе
хоть краешек проблемы заметить, хоть полглазком.
ну или если есть какие то наработки, то просто поперебирать, попримеряться
:yes: "Всему своё время" (библейское ветхозаветное). А если не дано ещё в чём-то преодолеть несовершенство, то и с этим нужно терпеливо смириться - принять с любовью вместо осуждения себя (и продолжать терпеливо искать).
Око писал(а):смириться. в понимании того, что я не в состоянии понять "в чем каяться" и "какой объем".
:yes:
Марианна писал(а):то о чем Вы пишете, судя по всему (может ошибаюсь) требует смирения, терпения, нероптания.
Но это немного не тот аспект...Это в ДК, раз что-то произошло, надо найти почему( чем нагрешил) и исправить через раскаяние. :scratch:
:smile: Разве в ДК есть стопроцентный вариант выхода на нахождения причины и исправление? Нет таких религиозных или парапсихологических течений, которые гарантировали бы это. Вот и остаётся лишь внутреннее смирение при понимании этого. Других вариантов нет для примирения своего человеческого и Божественного (в том числе и своего). :yes:

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Око писал(а):
L@risa писал(а):Меня лично не прильщают слова Дай в молитве , как просьба на все случаи жизни. Когда резерв личный закончен, то идет запрос Наверх с "дай"
в качестве ответа на вопрос данной темы молитва Оптинских старцев очень подходит, мне кажется. несмотря на повторяющееся слово "дай".
Здесь просьба дать истинное понимание, которое избавит от "ботовни".
:smile: Если немного отстраниться от зависимости от авторитетов (хоть к ним, конечно же, надо внимать) и подумать исходя из того, что и истинное понимание так же даётся поэтапно и в своё время - соответственно проходящей ступени в лестнице к Богу (чем ближе ступень к Нему, тем ближе к Истине, тем больше дано мудрости-понимания), то в просьбе дать побольше понимания может также иметься элемент несмирения (желание получить более, чем может быть дано на своей ступени).

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):.. От прговаривания на исповеди грех не прощения не уйдёт!
Я проговаривала на исповеди одну и ту же ситуацию много раз, пока чувствовала, что не могу простить.
Чтобы достать обиду глубокую, нужно себя сильно раскачать и измениться через это.
А от простого "проговаривания" да, вряд ли что глубинно изменится.
Если мы воспринимаем себя и других в первую очередь как души и исходим из того, что каждая душа проживает все этапы человеческого (как в библейской притче про виноградарей) :
Спойлер
Матфей гл. 20
1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой 2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; 3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, 4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. 5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. 6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? 7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. 8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. 9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. 10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; 11 и, получив, стали роптать на хозяина дома 12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. 13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? 14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; 15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? 16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
...то какие обидки могут быть на людей, которые поступают так, как им и положено поступать на их ступенях в лестнице к Богу? Они в общем-то и не могут быть другими - им не дано большего, чем есть на их ступени.
При этом они - лишь один этап их как души. Их душа, как и наша, проживает все этапы. Мы на своих этапах поступали так же как может поступить любой человек.
Душа проживает все этапы - мы, как душа, совершаем все возможные для человека грехи.
При таком понимании осуждать ли других людей? Можно лишь чувствовать боль от потерь, которые приходят через других людей, но не осуждать их. И если даже приходит осуждение их, то нужное понимание вспоминается - и осуждение уходит.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#60 veravelios » Вс, 12 февраля 2017, 12:19

обычный , спасибо! Я это уже поняла. Учусь по-тихоньку любить себя несовершенную.
И самое главное , что поняла - раскаяние, не битьё головой о стену , не приводящее к осуждению себя прокручивание ситуаций , а стремление изо всех сил не думать и не поступать так сегодня.
Последний раз редактировалось veravelios Вс, 12 февраля 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя