Как увидеть, в чём каяться?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: monroe

  • 2

#1 monroe » Вт, 7 февраля 2017, 14:40

Сима писал(а):Да.
Заметила, что всё сплетено и взаимосвязано во мне. Чтобы каяться или укорять себя надо увидеть в чём каяться. Иначе может получиться болтовня перед Богом, мечтания и выдумки. И оказывается Святые плакали не только над несовершенством своей души, но даже оплакивали свои добродетели! Точно! Я за собой замечала, что есть добродетели сделанные мною в тщеславии и даже по лицемерию! Вот ведь где не ждала подвоха.
Ну ладно, продолжу о терпении, которое приводит к крепости душевной:
"Чудное дело! Начиная укорять себя машинально, насильно, мы достигаем наконец столько убеждающего нас и действующего на нас самоукорения, что при помощи его переносим не только обыкновенные скорби, но и величайшая бедствия. Искушения уже не имеют такой силы над тем, кто преуспевает, но, по мере преуспеяния, они становятся легче, хотя бы сами по себе были тяжелее. По мере преуспеяния крепнет душа, и получает силу терпеливо переносить случающееся. Крепость подается, как бы особенно-питательною снедью, углубившимся в сердце смирением. Эта-то крепость и есть терпение."

Очень интересный диалог Симы и Марианны.
Интересен тем, что приведена цитата духовного авторитета, что надо видеть в чём каяться, иначе это пустая болтовня перед Богом.
Какие способы увидеть объём духовной работы к покаянию существуют в вашей жизни?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Как увидеть, в чём каяться?

#61 Gulya » Вс, 12 февраля 2017, 12:32

Если слишком уходишь в покаяние, начинается осуждение себя, мне сложно распознать эту грань..
В конечном итоге приходится каяться за 2 вещи: гордыню (смиряешься через ситуации разные), и вожделение (ограничиваешь себя периодически).
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя