Как увидеть, в чём каяться?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: monroe

  • 2

#1 monroe » Вт, 7 февраля 2017, 14:40

Сима писал(а):Да.
Заметила, что всё сплетено и взаимосвязано во мне. Чтобы каяться или укорять себя надо увидеть в чём каяться. Иначе может получиться болтовня перед Богом, мечтания и выдумки. И оказывается Святые плакали не только над несовершенством своей души, но даже оплакивали свои добродетели! Точно! Я за собой замечала, что есть добродетели сделанные мною в тщеславии и даже по лицемерию! Вот ведь где не ждала подвоха.
Ну ладно, продолжу о терпении, которое приводит к крепости душевной:
"Чудное дело! Начиная укорять себя машинально, насильно, мы достигаем наконец столько убеждающего нас и действующего на нас самоукорения, что при помощи его переносим не только обыкновенные скорби, но и величайшая бедствия. Искушения уже не имеют такой силы над тем, кто преуспевает, но, по мере преуспеяния, они становятся легче, хотя бы сами по себе были тяжелее. По мере преуспеяния крепнет душа, и получает силу терпеливо переносить случающееся. Крепость подается, как бы особенно-питательною снедью, углубившимся в сердце смирением. Эта-то крепость и есть терпение."

Очень интересный диалог Симы и Марианны.
Интересен тем, что приведена цитата духовного авторитета, что надо видеть в чём каяться, иначе это пустая болтовня перед Богом.
Какие способы увидеть объём духовной работы к покаянию существуют в вашей жизни?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Как увидеть, в чём каяться?

#21 Lora Craft » Вт, 7 февраля 2017, 21:56

CYOKK писал(а):Обитель, иногда время хороший доктор, но бывают и в самом деле серьёзные ситуации, которые не отпускают годами(!!!). Сколько ни каишься - как об стену горох. Может быть тут работа для квалифицированного психолога?
По этому поводу один батюшка сказал, что при очередном покаянии надо сказать батюшке о такой ситуации. Иногда бесы специально создают такие ситуации, чтобы вызвать лукавые мысли. Многие святые просили Господа избавить их от лукавых мыслей. И это именно такой пример.
Если поразмышлять с разных сторон,
- любая эмоция - это выделение энергии от которых можно подпитываться
- если эмоция гнетет годами, значит сильное повреждение эмоционального состояния\энергетики в данном направлении . Надо смотреть причину поступка и с ней работать (Кажется о причине батюшка тоже говорил)
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#22 CYOKK » Вт, 7 февраля 2017, 22:09

Lora Craft, хорошо когда у христианина есть духовник... От прговаривания на исповеди грех не прощения не уйдёт!
Комплексы часто манипулируют человеком.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#23 Lora Craft » Вт, 7 февраля 2017, 23:12

CYOKK писал(а):От прговаривания на исповеди грех не прощения не уйдёт!
Личный опыт?
Могу только пересказать то, что сказал батюшка - главное начать, т.е раскачать, а там должно все собой выстроиться.
Послушала сейчас
https://www.youtube.com/watch?v=0SGWsbC-X-U.
Услышала для себя новое - Покаяние должно быть с нами всегда, покаяние - это нормальное состояние христианина
Последний раз редактировалось Lora Craft Ср, 8 февраля 2017, 1:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#24 Марфа_М » Вт, 7 февраля 2017, 23:17

CYOKK писал(а):.. От прговаривания на исповеди грех не прощения не уйдёт!
Я проговаривала на исповеди одну и ту же ситуацию много раз, пока чувствовала, что не могу простить.
Чтобы достать обиду глубокую, нужно себя сильно раскачать и измениться через это.
А от простого "проговаривания" да, вряд ли что глубинно изменится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#25 CYOKK » Вт, 7 февраля 2017, 23:30

Lora Craft, уж не знаю как глубоко, но мне удалось простить человека только преобретя некий мистический опыт. А до этого ни церковь, ни эзотерики не помогли выпустить из себя обиду. Но это ж не для каждого!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#26 9999 » Вт, 7 февраля 2017, 23:31

Марфа Меньшикова, ну иии , ушла , та обида,ситуация, разрешилась она ,на внутреннем ,внешнем плане,полностью?
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#27 Lora Craft » Вт, 7 февраля 2017, 23:32

Гость - протоиерей Александр Абрамов.
Тема: «Таинство исповеди».
http://www.spastv.ru/prg-44.html
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#28 CYOKK » Вт, 7 февраля 2017, 23:37

9999, по крайней мере я могу вспоминать те ситуации без внешних вспышек агрессии или уныния.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#29 Lora Craft » Вт, 7 февраля 2017, 23:39

CYOKK писал(а):Lora Craft, уж не знаю как глубоко, но мне удалось простить человека только преобретя некий мистический опыт. А до этого ни церковь, ни эзотерики не помогли выпустить из себя обиду. Но это ж не для каждого!
...
Все от Бога :ugu:
Что реальность, а что нет?...
Тут вспомнилась притча
«Однажды Чжуанцзы приснилось, чтo oн — бабочка, веселo порхающий мотылёк. Он наслаждалcя oт души и нe осознавал, чтo oн Чжуанцзы. Но, вдрyг проснулся, очень удивилcя тому, чтo oн — Чжуанцзы и нe мoг понять: снилоcь ли Чжуанцзы, чтo oн — бабочка, или бабочкe снится, чтo онa — Чжуанцзы?!»
Последний раз редактировалось Lora Craft Чт, 9 февраля 2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#30 9999 » Вт, 7 февраля 2017, 23:39

CYOKK писал(а):Но это ж не для каждого!
вот ,читая нынче ,сейчас форум ,вы мне подали мысль , что наш форум избранных, :smile:
А если по серьёзному , то форум с большой гордыней,точнее людей обитающих на нём , отсюда всё эти разногласия и т.п., нет, не все конечно , но много ...
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#31 CYOKK » Вт, 7 февраля 2017, 23:42

9999, почему же странно? Многие здесь поклонники мистика Лазарева С.Н. :dont_knou:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#32 9999 » Вт, 7 февраля 2017, 23:45

CYOKK писал(а):9999, по крайней мере я могу вспоминать те ситуации без внешних вспышек агрессии или уныния.
Ну и слава Богу , тогда вопрос,вы рады тем изменениям , которые произошли в Вас?
Всё последн. вопрос, а то, я очень любознательный)))

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
CYOKK писал(а):9999, почему же странно? Многие здесь поклонники мистика Лазарева С.Н. :dont_knou:
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Lora Craft, нее, надо залазить в мистику, и тому подобное , точно ,не надо :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#33 Lora Craft » Вт, 7 февраля 2017, 23:58

9999 писал(а):Lora Craft, нее, надо залазить в мистику, и тому подобное , точно ,не надо :smile:
Так надо или не надо? :smile:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#34 9999 » Ср, 8 февраля 2017, 0:03

Не надо ,,,'опечатка ... :-D
Только , благодаря вам заметил , ох эта спешка и невнимательность...вот например ,пример оправдания себя, а для чего это делается ? Для того , чтобы оставить в себе , как есть , и ничего не изменять ...
примерно )))
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#35 CYOKK » Ср, 8 февраля 2017, 0:09

9999 писал(а):
CYOKK писал(а):9999, по крайней мере я могу вспоминать те ситуации без внешних вспышек агрессии или уныния.
Ну и слава Богу , тогда вопрос,вы рады тем изменениям , которые произошли в Вас?
Всё последн. вопрос, а то, я очень любознательный :smile:
Я бы сейчас никому бы не пожелала своего мистического опыта. :( Но другой вопрос, выжила б ли я без него? :facepalm:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#36 9999 » Ср, 8 февраля 2017, 0:14

CYOKK, хорошо,

всем спокойной ночи .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#37 Lora Craft » Ср, 8 февраля 2017, 0:26

CYOKK писал(а):Но другой вопрос, выжила б ли я без него? :facepalm:
Все от Бога.
Если ситуация тяготила и разрушала жизнь человека, но пришло удивительным образом спасение - значит так и должно было быть. Как можно выбраться из состояний, которые оцениваются сознанием как ужасные и безвыходные?
Последний раз редактировалось Lora Craft Чт, 9 февраля 2017, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#38 CYOKK » Ср, 8 февраля 2017, 0:31

Lora Craft писал(а):А как можно выбраться немистически из состояний, которые оцениваются сознанием как ужасные?
Я не уверена, что большинство людей самостоятельно способны выпустить из себя подобную агрессию. Может нужно сразу вызывать МЧС?! :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#39 Lora Craft » Ср, 8 февраля 2017, 1:47

Я вот на днях думала именно об этом. Точнее сказать, думала о своем состоянии, о том как выбираться из этого состояния...И пришла к выводу, что самостоятельно практически невозможно... вернее сказать, пришла к выводу, что невозможно. Никак не получается. Надо просить помощи Бога. Только с помощью Бога.
Для начала ходить в церковь регулярно и хотя бы таким образом поддерживать состояние неагрессии.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как увидеть, в чём каяться?

#40 Марфа_М » Ср, 8 февраля 2017, 11:07

9999 писал(а):Марфа Меньшикова, ну иии , ушла , та обида,ситуация, разрешилась она ,на внутреннем ,внешнем плане,полностью?



НА внутреннем "ситуация разрешила" - это значит, человек вытащил из нее свои эмоции. То есть произошедшее тебя уже эмоционально не трогает. Не дает ни вспышки агрессии, ни жалости, ни сентиментальности. Произошло и произошло - приобрел внутренний опыт. Понял, какие твои эмоции зацепились, почему они были такими. Какие эмоции зацепились у другого человека - почему они были другими, чем он от тебя отличается, что произошла такая завязка.

Тогда можно сказать - "считал внутренне ситуацию" и отпустил от себя.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:
В процессе попыток раскрутить этот клубок - много найдется в чем покаяться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя