Великий пост 2017

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 5 февраля 2017, 17:52

:smile: сегодня начало первой подготовительной недели к Великому посту
https://azbyka.ru/velikiy-post

с 5 февраля- по 11 февраля
Неделя о Фарисее и мытаре

Изображение
http://www.paraklit.org/aktual/Spisok-tem/Velikiy ... re_i_farisee.htm#_Toc348863901
Свт.Игнатий Брянчанинов
В неделю мытаря и фарисея. Характер мытаря и фарисея.


Возлюбленные братия! В ныне чтенном Евангелии мы слышали притчу Господа нашего Иисуса Христа о мытаре и фарисее.

По какому поводу Господь сказал эту притчу? Он сказал ее к людям, которые обольщены и обмануты самомнением, полагаются и уповают на свою праведность, на свои добрые дела, смотрят из своего самомнения и самообольщения на прочих людей, их уничижают, то есть, низко думают о них, презирают, осуждают, злословят и тайно, в душе своей, и явно, пред человеками.

По какой причине святая Церковь положила чтение этого Евангелия пред вступлением в поприще Великого поста? – С целью охранить нас от самомнения и уничижения ближних, при которых чувство покаяния никак не может усвоиться сердцу. Если же пост не украсится плодом покаяния: то и постный подвиг останется тщетным. Этого мало: он принесет нам вред, усилив в нас самомнение и самоуверенность. Таково свойство всех телесных подвигов и видимых добрых дел. Если мы, совершая их, думаем приносить Богу жертву, а не уплачивать наш неоплатный долг: то добрые дела и подвиги соделываются в нас родителями душепагубной гордости.

Свт.Феофан Затворник
(Выдержки из бесед)
В Неделю мытаря и фарисея. Не надейся на свою праведность

Позаботимся только войти в намерения матери нашей, Церкви, и воспроизвести в себе указываемые ею приготовительные расположения. В пост будем трудиться над очищением своей совести и исправлением своей жизни. А как успешность этих трудов зависит от умягчения сердца сокрушением, то вот Святая Церковь заранее и предрасполагает нас к сему чувству и разными способами хочет возбудить и укрепить его в нас. Ныне притчею о мытаре и фарисее она внушает нам, что самый верный путь к сокрушению есть уничтожение в себе фарисейского самомнения и укоренение в сердце мытарева покаянного вопля: «Боже, милостив буди мне грешному» (Лк.18,13).

На нынешний день и на всю следующую неделю возьмем урок у мытаря и фарисея и будем изучать его. Он короток: не надейся на свою праведность, но при всем богатстве добрых дел всю надежду спасения полагай в милости Божией, из глубины души вопия: «Боже, милостив буди мне грешному!»

Смотря на фарисея – укоренного, не думайте, что дела правды, благочестия, благотворительности и строгого воздержаний ничего не значат пред очами Божиими. Нет! Господь укорил фарисея не за дела, а за то, что он начал хвалиться ими, что на них одних основал всю свою надежду, забыв о грехах, от которых, конечно, не был свободен. Равно, смотря на мытаря, не подумайте, что грехи маловажны пред Богом. Нет! Господь хвалит мытаря не за то, что он грехами своими поставил себя в такое состояние, что и на небо воззреть не был достоин, а за то, что, доведши себя до сего злым произволением своим, он жалел и сокрушался о том, в одной милости Божией ожидая обрести себе избавление, – хвалит за этот поворот от греха ко Господу, за дух смирения и болезнования сердечного, в коем взывал: «Боже, милостив буди мне грешному!»

http://www.paraklit.org/aktual/Spisok-tem/Velikiy ... re_i_farisee.htm#_Toc348863901

Заведенная в церкви традиция, посвящать недели определенным событиям, притчам, героям библейским, очень помогает, как-будто за руку ведет начиная с подготовки к посту и в продолжении всего поста.

Святоотеческая проповедь помогает состредоточиться на том, на что самой, мне может быть,и не пришло бы в голову обратить внимание. Вдохновляет, наставляет, утешает, обличает.
Последний раз редактировалось Марианна Вс, 12 февраля 2017, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: Великий пост 2017

#41 zoe » Чт, 20 апреля 2017, 7:53

Helenka писал(а):в Страстную пятницу не рекомендуется печь. ну если только поздним вечером.
да, священники говорят - что это особый день, хорошо бы побывать на Службе
я в прошлых годах пекла в пятницу, а сейчас чувствую и без слов батюшек, что как бы не желательно осуечиваться земными делами в этот Страстной день
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Великий пост 2017

#42 zoe » Чт, 20 апреля 2017, 7:58

Добавлено Чт, 20 апреля 2017, 7:58:
победная стихира из Пасхального канона, в исполнение Братского хора Почаевской Лавры
поют как соловьи - мощно, особенно екает на словах Христос Воскресе

phpBB [media]


Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
такого совместного пения монахов и мирян - более нигде не слышала
мне удосужилось побывать в Почаеве много лет назад - осенью, все еще там было зелено и тепло
с паломниками ездили на праздник преподобного Иова
зашли с группой в храм и в этот момент запел хор, это было что то как неземное - ангельское
именно в первый момент так воспринималось пение хора - гармония была необычайно сильная, вся усталость как рукой снялась
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Великий пост 2017

#43 Мадера » Чт, 20 апреля 2017, 9:36

Еллада писал(а):осуечиваться
:approve: :rose:
не в бровь, а в глаз!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Великий пост 2017

#45 Helenka » Вс, 5 августа 2018, 18:13

крыгл, пока в одной из тем писала рецепт мороженого, вспомнила о ваших котлетах. я тоже такие делала, и овощные разные, понравилось. только я еще готовлю к ним соус, типа кетчупа. например индийский чатни

Спойлер
Топленое сливочное масло (гхи) 1-2 ст.л. (можно оливковое масло)
Очищенные помидоры (Томатная паста 2-3 ст.л.)
Специи (все по вкусу индивидуально) - по 0,5 ч.л.:
Имбирь (сушеный или мелконатертый свежий)
Шамбала (пажитник, фенугрек)
Черный молотый перец
Можно добавить асафетиду, карри, укроп, паприку и т.д.
Соль, сахар – "по вкусу"
Вода – примерно 1 стакан

Растопить масло на сковороде или в кастрюльке. Обжарить выбранный набор специй 1 минуту, добавляем очищенные от шкурки и порезанные помидоры, тушим до готовности (зимой вместо помидор томатная паста), соль, сахар. Постепенно добавляем воду – до той степени густоты соуса, которая нас устраивает.


Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя