Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#61 Lotos » Чт, 26 января 2017, 13:49

Елена12 писал(а):
Lotos писал(а):Если не знаешь и не понимаешь, тогда только чувства и эмоции выходят на первый план, преобретают цель и значения.

Вы про то, что эмоции, чувства - это "движок"?
Один из главных движков.
Дык если сознание главный движок.
То приоритет у сознания.
Движок мотиваций.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#62 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 13:49

Джулия писал(а):Как только мы пытаемся понятие Божественное запихнуть в какие то рамки, в какую то форму - тут же начинается отстаивание этой картины, потому что это уже человеческое.
Браво! :approve:

А некоторые тут адами стращають...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Марианна писал(а):Брянчанинов
Меня скукожило после его:

Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между… магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель!

Магометане, это мусульмане, если что...
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#63 Lotos » Чт, 26 января 2017, 13:55

DmitryDV писал(а):Меня скукожило после его:
Дык а Lotos слушает Брянчанинова.
Интересный человек.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#64 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 13:58

Lotos писал(а):
DmitryDV писал(а):Меня скукожило после его:
Дык а Lotos слушает Брянчанинова.
Интересный человек.
Я не понял... почему о себе в третьем лице?

Брянчанинов, несомненно, интересный человек, но нельзя всё вопринимать за чистую монету.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 5

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#65 Фьиук » Чт, 26 января 2017, 13:58

Зюзечка писал(а):Я пишу своими словами о том, что прошло через мою душу.
Не надо ни перед кем оправдываться, вся истина - в глубине сердца, вот это - твое, это - твоя религия. А в книжках много букв, и читают их к тому же все по разному. Да и книжки тоже разные, но для каждого найдется что-то свое.
В общем, я солидарна с тобой. :smile:
Фьиук

  • 4

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#66 Dejаneiroff » Чт, 26 января 2017, 13:59

есть разница между Религией и Учением.
Религия- это служение, Учение - это практикование.
В христианстве, важный момент - Личная Встреча с Богом. ..из этой встречи произойдет и личный опыт веры, и личный опыт любви, и личный опыт познания, и философия, и учение нравственности…


...можно менять учения. там хорошо, там плохо....
сколько тут было отрекшихся от ДК и примкнувших к Православию, они не выходили за пределы формата "променял одно учение на другое".... не касаясь главного - Личной Встречи.
...из этой встречи произойдет и личный опыт веры, и личный опыт любви, и личный опыт познания, и философия, и учение нравственности…


и этот опыт в силу того, что он - Следствие Встречи, не может быть категорическим по отношению к другим опытам.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Чт, 26 января 2017, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#67 Марианна » Чт, 26 января 2017, 14:01

monroe, мы уже говорили об этом. Есть соборный голос святых учителей православной церкви, это то, в чем они согласны полностью и целиком. Вот это прежде всего надо читать. Потом все остальное.

Другое дело, что если захотеть найти оправдание занятиям эзотерикой и чем бы то ни было, человек его найдет, под себя и оправдает любую деятельность.
А вот путь в христианство, это путь бросания и отречения от всего вышеперечисленного.
Марианна
Автор темы

  • 4

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#68 Зюзечка » Чт, 26 января 2017, 14:03

Фьиук, самое смешное, что завтра я могу поменять своё мнение.
Потому что опыт - несовершенен.
И жизнь может заставить подкорректировать какие-то взгляды, относительно чего угодно.
Но на сегодняшний день я вижу так :pardon:
Enmerkar писал(а):и этот опыт в силу того, что он - Следствие Встречи, не может быть категорическим по отношению к другим опытам.
да, это мне гораздо ближе по восприятию.
Последний раз редактировалось Зюзечка Чт, 26 января 2017, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Зюзечка

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#69 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 14:04

Лена_ писал(а):Манипуляции с бессознательным. Неизвестно чем нам придется расплатиться за подобные эксперименты по исполнению желаний.
А сон, по-вашему, не манипуляция с бессознательным? Телевизор, фильмы, книги?...

А вообще, желания сами по себе не греховны? Может, и желать не нужно вообще ничего и не стремиться? Вы на работу пешком ходите? А к родственникам в другой город тоже пешком?

Наука-то это тоже манипуляция веществами. Бензином, электронами. Неизвестно чем вам придётся расплачиваться за это...

Вы ещё медицину туда же.

Каким-то мракобесием повеяло, простите.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#70 Фьиук » Чт, 26 января 2017, 14:07

Лена_, практики визуализации - это не та же эзотерика. У них давно есть научное объяснение. И применять их можно по разному, в том числе и для улучшения разных навыков (спортивных, творческих, например), для поиска решений и т.д. Тут нет никакой мистики, мозг посылает сигналы телу, активизируются его те или иные участки.
Что до для исполнения желаний (хотя тут смотря еще какие желания), то и многие верующие выпрашивают квартиры, машины, производят различные магические манипуляции с применением религиозных атрибутов. Сколько уж можно говорить, что не надо все в одну кучу сваливать.
Фьиук

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#71 Марианна » Чт, 26 января 2017, 14:07

Зюзечка писал(а):Фьиук, самое смешное, что завтра я могу поменять своё мнение.
Потому что опыт - несовершенен.
И жизнь может заставить подкорректировать какие-то взгляды, относительно чего угодно.
Но на сегодняшний день я вижу так :pardon:
Именно :yes:

Поэтому дай Бог. Вам всем. Если я кого обидела, задела, простите.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#72 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 14:08

Лена_ писал(а):К кому или чему тогда обращаться? К хаосу?

Смотря за чем обращаться. За хлебом - это в булочную. За любовью - к Богу через своё сердце. Я так разумею.

Что такое не имеет стабильности?
Это значит нет в этом мире абсолютно плохого и абсолютно хорошего. Во всём хорошем есть плохое и наоборот. Но вот некоторые хотят сертификат на то, что они самые правильные и делают всё только правильно. Например, того, кто визуализацией занимается сошлют в Ад, а крестоносцы попадут в Рай.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#73 Зюзечка » Чт, 26 января 2017, 14:10

Марианна, а есть что-то страшнее ада?
С точки зрения святых отцов?
Зюзечка

  • 1

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#74 Фьиук » Чт, 26 января 2017, 14:12

Зюзечка писал(а):самое смешное, что завтра я могу поменять своё мнение.
Потому что опыт - несовершенен.
И жизнь может заставить подкорректировать какие-то взгляды, относительно чего угодно.
Но на сегодняшний день я вижу так
Так все течет, все меняется. :yes: Вот когда застой начинается, косность, там все, развитие затормаживается. Я сама меняла и мнения, и взгляды, и опыт приходил разный. Но в одном я убеждена - слушать надо прежде всего свою душу. Не слышишь ничего, не знаешь, как быть - проси Бога вести и направлять. Только для меня тут Бог лишен какого-либо религиозного окраса, образа.
Фьиук

  • 2

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#75 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 14:16

Фьиук писал(а):Так все течет, все меняется. :yes: Вот когда застой начинается, косность, там все, развитие затормаживается. Я сама меняла и мнения, и взгляды, и опыт приходил разный. Но в одном я убеждена - слушать надо прежде всего свою душу. Не слышишь ничего, не знаешь, как быть - проси Бога вести и направлять. Только для меня тут Бог лишен какого-либо религиозного окраса, образа.
Категорически поддерживаю. Все религиозные течения - окоммерциолизованная духовность, если хотите. Каждый стремится узурпиовать свои права на Бога. Заметьте, КАЖДАЯ религия заявляет, что только ИХ Бог правильный и ИХ практика приведёт к ИСТИННОМУ Богу.

Работают банальные механизмы рекламы и запугивания.

Уверен, настоящий Бог не имеет к этим разграничениям и запугиваниям ничего общего. Это чисто человеческие качества.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ps А ранний СНЛ, мне кажется, ещё не был болен этой коммерционализацией духовности и говорил всё близко к делу. Не то, что в последнее время.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#76 Lotos » Чт, 26 января 2017, 14:25

DmitryDV писал(а):
Lotos писал(а):
DmitryDV писал(а):Меня скукожило после его:
Дык а Lotos слушает Брянчанинова.
Интересный человек.
Я не понял... почему о себе в третьем лице?

Брянчанинов, несомненно, интересный человек, но нельзя всё вопринимать за чистую монету.
Дык у всех много монет и все разные.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#77 Фьиук » Чт, 26 января 2017, 14:25

DmitryDV, Борьбы за власть без манипулирования и запугивания не бывает. Я не умаляю того хорошего, что есть в каждой религии, каждая из них - часть общемирового духовного наследия и несет в себе немало ценного, но церковь (или любая другая религиозная организация) - это еще не Бог, это лишь объединение верующих, а люди, как известно, несовершенны.

Поздние книжки Лазарева не читала, лишь какие-то отрывки, пересказы попадались. Не впечатлилась. Как по мне, все сказано уже в первых книгах.
Фьиук

  • 2

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#78 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 14:43

Что до бесов, то я тоже не особо верю, что бесы - какие-то злые сказочные существа откуда-то извне. Могу предположить, что это фокус нашей психики. Когда человек циклится на какой-то мистической сверх-идее, то он потихоньку съезжает с катушек и начинаются видения и голоса исключительно по желанию самого "одержимого".
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#79 DmitryDV » Чт, 26 января 2017, 14:49

Лена_ писал(а):Вы можете управлять снами и заказывать сюжеты сновидений?
И желания свои я тоже исполнять не могу, всё через него - через Бога. Или считаете, что я настолько могуществен, что через какую-то визуализацию могу "заставить" Бога дать мне то, что Он давать мне не собирался.

Что до всего остального, то относительно недавно церковь считала медицину от беса и придавала анафеме любого, кто пытался изучить "божественное" устройство человеческого организма. Благодаря "еретикам" вы сегодня идёте в аптеку и покупаете аспирин, когда у вас температура.

Психология и генетика совсем недавно были "от лукавого".

Как уже упоминали выше, визуализация - вполне материальный процесс, связанный с нейронными связями.

Лена_ писал(а):Манипуляции материальным и духовным, разные вещи.

Учёные уже доказали, что всё есть энергия в этом мире. Вообще всё. Что вы подразумеваете под духовным?

Лена_, чего вы так боитесь? Кто вас так напугал? Если жить "нормальной" жизнью, не гоняться ни за кем с топором и отнимать вещи силой, кого вам бояться?

Или вы серьёзно считаете, что Бог сидит на облачке и наблюдает за вашими фантазиями и желаниями?

Не жизнь, а тюрьма какая-то.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#80 dzadzen » Чт, 26 января 2017, 14:58

Марианна писал(а):Про бесов, кстати, когда человек осознает реальность их существования, это его обычно спасает от искушения.
Тут важно понимать что это такое. Бесовство - это обыкновенная одержимость чем-то. Страстность. Когда исчезает все, а вот эта эмоция или идея захватывает все твое существование. Кроме любви к Богу любые остальные захватывающие эмоции неизбежно ведут к одержимости. В том числе и увлеченность религиозными догмами, за которыми и Бога то не видно, зато видны одни грехи, свои и чужие. И скрытое ощущение превосходства от "Христа за пазухой". А то что от этого еще растет и гордыня - мы периодически видим из вспышек вдруг ни с того, ни с сего - у воцерковленных. А где гарантия что это не изощеренная одержимость, не ловкость бесов, которые под красивыми религиозными знаменами тащат людей в гордыню, в превосходство. Гарантий никаких, а признаков я наблюдаю много. Если человек назвал себя воцерковленным и стал мерить людей и мир по догме - это не значит что он стал ближе к Богу, а может и вполне наоборот. Можно вспомнить первосвященников и фарисеев и что им говорил Христос и почему.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron