Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#461 dzadzen » Вс, 29 января 2017, 21:00

Бриджит писал(а):
dzadzen писал(а):И потом, мои грехи ничего со Спасителем не делали.
Ой, а тебе откуда знать? ты помнишь все свои реинкарнации?
Марианна считает учение об инкарнации бесовской ересью, поэтому аргумент не в тему)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#462 Марианна » Вс, 29 января 2017, 21:04

Голока Вриндавана писал(а):
Марианна писал(а):Почему неточный?
По поводу других народов. Вначале предполагался меньший масштаб - дети израилевы и все , к которым была обращена миссия спасения. Но ведь при жизни Иисуса она не была доведена до конца. Не может же быть так что после Иисус изменил планы.
:smile: А, это все по плану.
Марианна
Автор темы

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#463 Голока Вриндавана » Вс, 29 января 2017, 21:21

Марианна писал(а):А, это все по плану.
Ну наверное планы по поводу других народов были более реальными судя по результату.12 апостолов научили все народы чудесным образом.
Что там было чего небыло уже не разберешь, главное что христианство - это культура несущая идею всепрощения, а это важно для коммуникативности общества.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#464 смурф » Вс, 29 января 2017, 21:22

Голока Вриндавана писал(а):Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочинские_евреи
Апостол Фома, который по преданиям проповедовал христианство в Индии, находил последователей и обращал в христианство не только коренных местных жителей, но и членов еврейских общин. Христиане апостола Фомы — группа считающая себя потомками первых индийских христиан, обращённых апостолом Фомой. Часть группы Христиан апостола Фомы считает себя потомками малабарских евреев.

Важно, чтобы можно было найти родственное наречие, чтобы с помощью тех, кто жил в других странах, могли переводить слово Божие местному населению, а потом сами проповедовать им.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#465 zoe » Вс, 29 января 2017, 21:32

смурф писал(а):Важно, чтобы можно было найти родственное наречие, чтобы с помощью тех, кто жил в других странах, могли переводить слово Божие местному населению, а потом сами проповедовать им.
Раньше было такое явление, как говорение на языках, это считалось даром Св.Духа, и люди понимали проповедников и проповедник говорил на наречии того народа, куда пришел с проповедью о Христе.
В наше время в сектах, не относящихся к апостольской церкви - тоже якобы говорят на иных, но это не что иное как обольщение лукавого духа. Сами не понимают - "что лопочат" при этом....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#466 Марианна » Вс, 29 января 2017, 21:34

Голока Вриндавана писал(а):
Марианна писал(а):Почему неточный?
По поводу других народов. Вначале предполагался меньший масштаб - дети израилевы и все , к которым была обращена миссия спасения. Но ведь при жизни Иисуса она не была доведена до конца. Не может же быть так что после Иисус изменил планы.
Это не только в том месте, вот еще:
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
(Матф.24:14)

или вот:
то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Быт.22:17,18)
То есть изначально план был таков, всех спасти.

Тут же, еще и время не пришло( для язычников), ну и Он заранее знал что женщина покажет свою веру и смирение:
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:22-28)
Вот толкование от Златоуста, если интересно http://bible.optina.ru/new:mf:15:23#svt_ioann_zlatoust

А далее, в Деяниях:
И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
Это было трижды, и опять поднялось все на небо.
Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
Это было трижды, и опять поднялось все на небо.
И вот, в тот самый час три человека стали перед домом, в котором я был, посланные из Кесарии ко мне.
Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека.
Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела святого, который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром;
он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.
(Деян.11:8-19)
(Деян.11:7-10)
апостолам дается указание крестить всех, через это видение. Снимается закон об обрезании.

На практике оказалось, что Закон привел евреев в тупик. На их примере вселенная узнала, что человек, используя только свои обычные возможности, даже при условии особого о нем попечения Божия, окажется у «разбитого корыта». Люди так и не смогли сами вырваться из клетки, оказались не способны прийти к покаянию. Закон и история еврейского народа открыли нам, что человечеству трудно осознать свою несостоятельность. Человек вопреки правде всегда пытается оправдаться сам.

Другие народы Господь не стал отягощать подобным опытом, об этом мы читаем у пророка Осии. Когда Господь говорит ему взять себе в жены блудницу Гомерь, я думаю, Господь имеет в виду все народы, кроме евреев. Разница в том, что падения евреи достигли своим трудом, а все другие народы – Промыслом Божиим в том и родились.

До прихода Спасителя мира путь евреев и всех других народов проходит отдельно, но на тот момент евреи так и не смогли осознать свою человеческую немощь, и она принесла в них свои ядовитые плоды. Вместо боговедения они наполнили свою жизнь человеческой мудростью. Вместо ведения пришла схоластика, и в этом евреи сделали себя подобными другим народам. Это и стало общим местом, которое уравняло весь мир.

Крещение Господне явилось тем первым действием, которое совершил Спаситель, устраивая Свой Новый Завет уже для всего мира, со всеми нами.
http://www.pravmir.ru/pervoe-deystvie-spasitelya/
Марианна
Автор темы

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#467 Бриджит » Вс, 29 января 2017, 21:50

dzadzen писал(а):
Бриджит писал(а):
dzadzen писал(а):И потом, мои грехи ничего со Спасителем не делали.
Ой, а тебе откуда знать? ты помнишь все свои реинкарнации?
Марианна считает учение об инкарнации бесовской ересью, поэтому аргумент не в тему)
а какая разница, что считает Марианна? Или ты с ней именно в пинг понг играешь?
Бриджит

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#468 смурф » Вс, 29 января 2017, 21:54

Еллада писал(а):Раньше было такое явление, как говорение на языках, это считалось даром Св.Духа, и люди понимали проповедников и проповедник говорил на наречии того народа, куда пришел с проповедью о Христе.
Я думаю иначе. "Даром Святого духа" является умение проповедовать среди тех, кого находили для этой миссии в другой стране, как когда-то Иисус находил своих основных помощников в деле распространения христианства. Не каждый мог сгодиться для этого. Противодействие со стороны местных традиций было очень сильным, вплоть до убийства. Но всё же находили и "семя" Церкви прорастало.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#469 dzadzen » Вс, 29 января 2017, 21:57

Бриджит писал(а):
dzadzen писал(а):
Бриджит писал(а):Ой, а тебе откуда знать? ты помнишь все свои реинкарнации?
Марианна считает учение об инкарнации бесовской ересью, поэтому аргумент не в тему)
а какая разница, что считает Марианна? Или ты с ней именно в пинг понг играешь?
В смысле? А какая разница чего считаю я? И вообще какая разница кто чего считает?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#470 L@risa » Вс, 29 января 2017, 22:06

Марианна, не считай что тапками в тебя кидаю, но я тебя не первую жизнь знаю :?
И мне не важно что думаешь, мне важно что я чувствую :roll:
L@risa

  • 3

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#471 Lora Craft » Пн, 30 января 2017, 1:20

Так к слову,..
сегодня слушала по ТК Спас проповедь Патриарха Кирилла. Умные вещи говорит и очень грамотный.
Так он сказал, что сейчас время такое, что надо нести живое слово о Христе, чтобы слово это соответствовало времени и было понятно людям, что цитирование документов 19 века (кажется так сказал, или я неправильно поняла) надо оставить.
Смысл в том, что людям Веру надо нести понятным языком.

Кроме того сегодня по ТК Спас говорили о физике и ядерщиках. Оказывается все ведущие физики СССР были глубоко религиозными людьми. Даже выступали на поместных соборах с докладами. Когда с одним ведущим ядерщиков захотели обсудить проблему выгорания ядерного топлива, он сказал: Да что топливо.... Надо обсуждать проблему выгорания монахов. Т.е. у монахов есть проблема, что на определенном этапе происходит эмоциональное выгорание\опустошение.
Я про физиков к чему веду..)) Все что описывается в Библии про зарождение Вселенной, можно объяснить теорией Большого Взрыва. Точно также надо подходить и к эзотерике - это всего лишь описание материального устройства Вселенной и человека, как части вселенной.
Кстати, ТК Спас - очень хороший, интвересный канал. Выступают очень интересные люди - экономисты, ученые, артисты. И все вопросы рассматриваются с точки зрения заповедей Христа, т.е. нравственных ценностей.
А по поводу пострадавших за Веру... Столько много новомученников, пострадавших за веру в 17-37 года 20 века... Священники, патриархи, архимандриты, простые люди....Их так же убивали просто за Веру.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
dzadzen писал(а):а Христианство японцы все равно исказили на свой лад и в результате принесло им одни страдания.
Что это значит? И откуда эта информация?
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#472 dised » Пн, 30 января 2017, 1:31

Марианна писал(а):А сколько миссионеров были замучаны и погибли в Индии? Тоже несли веру христианскую.
Марианна, как ты прокоментируешь принятие Христианства на Руси?

Крещение дружины прошло, надо думать, без всяких инцидентов. О крещении других слоев населения, цепко державшихся старой веры, летопись рассказывает весьма пикантные подробности, свидетельствующие о том, что подвластное дружине население приходилось загонять в христианский рай дубиной. Всех киевлян, «богат ли, убог или нищ, или /22/ работник», т. е. по преимуществу мелкое киевское городское население, по приказу князя согнали к Днепру и окрестили, а Перуна свергли и изгнали из Киева. Но бог, хотя и свергнутый, мог опять вернуться и наказать за отступничество; поэтому Владимир сделал специальные распоряжения насчет изгнания Перуна: особые люди должны были бросить Перуна в воду и подталкивать его, пока он не пройдет пороги. Вслед за Киевом настала очередь других городов, где христианство было введено тем же порядком, что и в Киеве; в Новгороде пришлось даже пустить в ход военную силу— «Путята крестил Новгород мечом, а Добрыня огнем», А в отдаленном Ростове, где крещение прошло, по-видимому, без особых инцидентов, очень скоро наступила жестокая реакция. Первые два ростовских епископа сбежали оттуда, «не терпяще неверия и досаждения людей»; против третьего епископа, Леонтия, поднялся бунт, его хотели изгнать из города и даже убить; только четвертому епископу, Исайе, удалось «предать огню» все идолы, стоявшие в Ростове и в его области, и «напоить» тамошних жителей своим учением, вероятно, не без содействия военной силы. Если так было в городах, то в селах и лесах было, вероятно, еще хуже; к сожалению, летопись, интересующаяся исключительно княжеско-боярской и церковной аристократией, ничего не говорит о ходе обращения в «истинную» веру крестьянской массы тогдашнего населения.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#473 Lora Craft » Пн, 30 января 2017, 1:34

dised писал(а):и «напоить» тамошних жителей своим учением, вероятно, не без содействия военной силы.
:smile: Улыбает юмор, с которым написано... Но надо предполагать, что в действительности все было очень жестоко.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#474 dised » Пн, 30 января 2017, 1:45

Lora Craft писал(а):Все что описывается в Библии про зарождение Вселенной, можно объяснить теорией Большого Взрыва
Совсем нет ничего общего.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#475 Lora Craft » Пн, 30 января 2017, 1:47

dised писал(а):
Lora Craft писал(а):Все что описывается в Библии про зарождение Вселенной, можно объяснить теорией Большого Взрыва
Совсем нет ничего общего.
Общего при описании нет (хотя кто как видит...), но событие то одно, другого взрыва не было :ugu:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#476 FlutterShy » Пн, 30 января 2017, 1:54

Lora Craft,
А вы в Б-га веруете?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#477 Lora Craft » Пн, 30 января 2017, 3:52

Верую. Но тут дело в том, что человек понимает под Богом, или какое представление человек имеет о том, что есть Бог.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#478 monroe » Пн, 30 января 2017, 9:38

dised писал(а):Если так было в городах, то в селах и лесах было, вероятно, еще хуже; к сожалению, летопись, интересующаяся исключительно княжеско-боярской и церковной аристократией, ничего не говорит о ходе обращения в «истинную» веру крестьянской массы тогдашнего населения.
ну почему же аристократией.
существует описание, как Иван Грозный крестил мордву.
Он (ну, не сам, другие люди) загнал мордвинов в озеро и покрестил.
Озеро существует до сих пор ))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45879
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#479 Brittany » Пн, 30 января 2017, 9:44

dised писал(а):
Lora Craft писал(а):Все что описывается в Библии про зарождение Вселенной, можно объяснить теорией Большого Взрыва
Совсем нет ничего общего.
Есть.
Переход из одного состояния в другое.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страшная суть эзотерики- Свидетельства видевших и избежавших

#480 zoe » Пн, 30 января 2017, 9:49

dised писал(а):т. е. по преимуществу мелкое киевское городское население, по приказу князя согнали к Днепру и окрестили, а Перуна свергли и изгнали из Киева.
Так и нужно крестить в реке или озере или в купели с полным окунанием. Так как с окунанием происходит Таинство Крещения, а сейчас просто мочат водой голову из детской купели, что является неполным крещением и не несет ту свободу, которая дается даром праведность от Бога через Христа.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя