Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#81 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 13:28

Лена_ писал(а):dzadzen, это не утверждение Марианны, отнюдь даже.
Да. Это ее устами говорит святой отец Дмитриг. Вообщем, я тоже пойду из этой темы, чтобы потом меня не упрекали, что кто-то из за меня покинул форум. Ваша вера - ваше дело.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#82 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:29

Солнечный лучик писал(а):
monroe писал(а):пришла внимательная Монро и указала на существенные изъяны в беседе.
хотите серьёзного разговора, не играйте в напёрстки.
Обожаю твое белое пальто
сразу видно, Лествицу не читала, а если читала, то выборочно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#83 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 13:30

Око писал(а):так вот христианские священники и говорят: отбросьте этот инструмент. он нелепый. он мешает вам на пути к Богу, пониманию того, что есть Вера
Тогда надо отбросить и христианское учение. Любую форму, любую догму. И не заниматься подменой понятий.

Читала вчера про Кирка Дугласа, отца Майкла Дугласа. Сто лет ему недавно исполнилось. В 1991 году он попал в авиакатастрофу, все погибли, один он остался жив. Его мучило чувство вины из-за случившегося (лишь потому, что он выжил), мучили вопросы, на которые он не мог найти ответы. Тогда он обратился к вере предков - иудаизму. И там нашел ответы на свои вопросы и успокоился. Поэтому я говорю, что каждому свое - свой опыт, свой путь, каким бы он по форме не казался. А "правильное" и "неправильное" - это лишь человеческие оценки. И все споры по данным вопросы имеют мало смысла и еще меньше КПД.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#84 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:31

Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.
Сколько негатива и осуждения вызвали эти слова! Я вижу внутренние программы у многих срезонировали и прибежали отстаивать свое право на ...нужное вставить
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#85 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:32

Лена_ писал(а):
monroe писал(а):любыми способами убедить, что вы умные, другие не умные.
Я бы не так сказала.
Тут дело в верности для верных.
Это когда уже сделан выбор.
верность для верных :wacko:
градус зауми пошёл зашкаливать :facepalm:

у нас на форуме Папа в экономике постит статьи, смысла которых не понимает, а вы тут занимаетесь тем же самым, но на более духовные темы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#86 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:32

Я как-то рассказывала про девушку, которая было яро убеждена, что исповедь снимает грехи.
Вот это все примерно из такого же среза сознания.
Не читай книжку - не согрешить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58508
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#87 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:33

monroe,
monroe писал(а):
Солнечный лучик писал(а):
monroe писал(а):пришла внимательная Монро и указала на существенные изъяны в беседе.
хотите серьёзного разговора, не играйте в напёрстки.
Обожаю твое белое пальто
сразу видно, Лествицу не читала, а если читала, то выборочно.
Монро, я уже писала, что никто не превзойдет тебя в твоей просветленности. Только ты забыла указкой по столу постучать и ногой топнуть
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#88 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:34

Марфа Меньшикова писал(а):Я как-то рассказывала про девушку, которая было яро убеждена, что исповедь снимает грехи.
Вот это все примерно из такого же среза сознания.
Не читай книжку - не согрешить.
:? и я тоже вот думаю, что исповедь снимает грехи...не? а что тогда происходит?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#89 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 13:34

Солнечный лучик писал(а):Считают ли они веру в эзотерику грехом.
Я не верю в эзотерику. Но верю в другие жизни. И что теперь мне от этого гореть в аду и не исповедоваться в иных грехах? Вот такое фарисейство и обличал Христос. Когда правило важнее любви и сострадания. А именно сострадание к грешной душе толкает священника слушать о людских мерзостях на исповеди.
Солнечный лучик писал(а):А я толкую про исповедь
Почитай "Несвятые святые". Там отцу Иоанну (Крестьянкину) коммунисты исповедовались, не то что там.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#90 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:35

Солнечный лучик писал(а):
Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.
Сколько негатива и осуждения вызвали эти слова! Я вижу внутренние программы у многих срезонировали и прибежали отстаивать свое право на ...нужное вставить
Ты про осуждение пишешь в каждом посте, не заметила?
А эмоции тут идут те, что вложил автор.

Лично мне просто обидно, что христианство сводят к такому примитивизму и пропагандируют это.
Собственно, это путь никуда не ведет.
А мне всегда хочется верить в лучшее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58508
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#91 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:36

Солнечный лучик писал(а):Монро, я уже писала, что никто не превзойдет тебя в твоей просветленности. Только ты забыла указкой по столу постучать и ногой топнуть
пупсик, понимаю, тяжело признать разные весовые категории :yes: хорошая новость заключается в том, что Лествица в свободном доступе для чтения, всё в твоих руках.
читай, обсудим.
и тогда это уже не будет примитивные речи с броневика "покайтесь в вере в эзотерику", а полноценный разговор о серьёзном духовном изыскании раннего христианина.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#92 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:36

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я как-то рассказывала про девушку, которая было яро убеждена, что исповедь снимает грехи.
Вот это все примерно из такого же среза сознания.
Не читай книжку - не согрешить.
:? и я тоже вот думаю, что исповедь снимает грехи...не? а что тогда происходит?
Мне лень.
Ты тогда должна быть без греха уже.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58508
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#93 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:37

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я как-то рассказывала про девушку, которая было яро убеждена, что исповедь снимает грехи.
Вот это все примерно из такого же среза сознания.
Не читай книжку - не согрешить.
:? и я тоже вот думаю, что исповедь снимает грехи...не? а что тогда происходит?
Мне лень.
Ты тогда должна быть без греха уже.
почему это? у меня много.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#94 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 13:40

Лена_ писал(а):dzadzen, не уходите. Вы даёте хороший толчек для поиска. :smile:
погуглить? :-D Ну уж, ладно. Может еще подброшу вам тегов и ключевых слов. :smile: Читали "отца Арсения" ? Ехал на французский, вместо повторения словарного запаса, оторваться не мог. Рекомендую. Памятник живой веры.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#95 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:40

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а): :? и я тоже вот думаю, что исповедь снимает грехи...не? а что тогда происходит?
Мне лень.
Ты тогда должна быть без греха уже.
почему это? у меня много.
Так не во всех еще исповедовалась? Вот редиска...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58508
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#96 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:42

dzadzen писал(а):Но верю в другие жизни. И что теперь мне от этого гореть в аду и не исповедоваться в иных грехах? Вот такое фарисейство и обличал Христос. Когда правило важнее любви и сострадания. А именно сострадание к грешной душе толкает священника слушать о людских мерзостях на исповеди.
Я не знаю, что о других жизнях (ты про реинкарнацию) говорит святое писание.
Если это не грех, то о чем говорить?
Речь идет про веру в эзотерику, магию.
Исповедь, как я понимаю, включает в себя каяние во всех грехах.
А если человек начинает сортировать: вот грех, но я не каюсь, потому что не считаю его грехом, а вот тут грех - прошу отпустить, то это и есть фарисейство.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#97 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:45

Лена_ писал(а):monroe, ну просто ведь, сначала ,,изыдите оглашенные,, а потом причастие для верных.
Что бы не опалиться.
а были опалённые?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#98 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:48

Марфа Меньшикова писал(а):Ты про осуждение пишешь в каждом посте, не заметила?
А эмоции тут идут те, что вложил автор.
Да, пишу, потому что многие с осуждением накинулись на Марианну и тех, кто с ней согласен. И считают себя вправе осуждать. В теме о христианстве :-D
А эмоции у автора видишь ли ты :dont_knou: На мой взгляд человек спокойно написала. А вот какие волны вызывают её слова и почему - это другой вопрос
monroe писал(а):пупсик, понимаю, тяжело признать разные весовые категории хорошая новость заключается в том, что Лествица в свободном доступе для чтения, всё в твоих руках.
читай, обсудим.
и тогда это уже не будет примитивные речи с броневика "покайтесь в вере в эзотерику", а полноценный разговор о серьёзном духовном изыскании раннего христианина.
Детка, я поняла уже давно, что кроме тебя тут никто ни в чем не разбирается. И Папа тоже не разбирается в экономике, ну надо же, и здесь все кроме Монро лепят чушь. Продолжай в том же духе. Ты меня забавляешь :smile:
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Пн, 12 декабря 2016, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#99 Око » Пн, 12 декабря 2016, 13:48

monroe писал(а):и йогу отбросьте и много чего ещё отбросьте...каждый кулик своё хвалит, хотя я не спорю, что Православие это самый короткий путь в очищении души.
но не каждый из нас тот самый продвинутый пользователь, чтобы пользоваться этим инструментом.

это да... Это по милости Бога случается. :yes: здесь умность и количество изученных наук ни причем... недаром к юродивым всегда прислушивались.


Фьиук писал(а):
Око писал(а):так вот христианские священники и говорят: отбросьте этот инструмент. он нелепый. он мешает вам на пути к Богу, пониманию того, что есть Вера
Тогда надо отбросить и христианское учение. Любую форму, любую догму. И не заниматься подменой понятий.

Христианство - это не учение. это религиозное течение, которое влияет на все области человеческого бытия. не только на умы. Причастию придается огромное значение. Воцерквленный христианин живет в совершенно ином мире. И я думаю, что это очень непросто - уйти в такой мир. мне, вот, не под силу. хотя стараюсь...
И я думаю, что как раз таки строгое, очень строгое ограничение - дает возможность ускоренного движения по пути. здесь подобие закона гидродинамики о зависимости скорости потока от диаметра сечения этого потока... :ninja:



Лена_ писал(а):
Око писал(а):так вот христианские священники и говорят: отбросьте этот инструмент. он нелепый. он мешает вам на пути к Богу, пониманию того, что есть Вера.
Я так поняла, это было сказано вам на исповеди?
Вас же не отлавливали в эзотерических местах для этого?
вот и я о том... боюсь, что не поймут форумчане тему. реакция на нее не очень позитивная...
с другой стороны, кто его знает, как всё повернется.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#100 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:49

Лена_ писал(а):monroe, ну просто ведь, сначала ,,изыдите оглашенные,, а потом причастие для верных.
Что бы не опалиться.
Если бы все было так просто, все православные были бы высоко духовными людьми. А это не так
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58508
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость