Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#701 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 23:33

Марианна писал(а):L@risa, ты ходишь к Николаю Чудотворцу, а той истине, что он отстаивал на Соборе не веришь?
Св. Николай покровитель моей семьи . :angel:
в соборе отставали мнение, мышление... путем долгих дискуссий. И святость не определяется количеством побед в дискуссиях. Имхо.
L@risa

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#702 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 23:34

Бриджит писал(а):dzadzen, Николай Угодник боролся за православный символ веры
Это немного другое
Ну все равно он человек, а не Бог. Есть заповедь: не сотвори себе кумира. Делать из людей безошибочных идеалов - это грех. Только Бог не ошибается.

Добавлено спустя 59 секунд:
Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Соборы - это собрания людей которые о чем то договариваются или нет.
Что из этого следует?
Так и Евангелие тоже люди написали, и люди же решили где они канонические, а где апокрифы.
И вы можете принятое соборно или подтвердить своим опытом и верой или не состоять в церкви.
Не вам решать стоять мне в церкви или нет. У вас нет таких полномочий
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#703 Бриджит » Пт, 16 декабря 2016, 23:36

dzadzen, ты с Николаем Угодником поосторожнее в суждениях, он не просто человек. Вспомни стояние Зои.
Бриджит

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#704 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 23:42

L@risa писал(а):в соборе отставали мнение, мышление... путем долгих дискуссий.
Не мнение совсем, а есть ли искажение истины или нет, решали.
"Традиция обсуждать и разрешать важнейшие религиозные вопросы на принципах соборности была заложена в ранней Церкви апостолами (Деян. 15:6). Тогда же был сформулирован главный принцип принятия соборных определений: «угодно Святому Духу и нам» (Деян. 15:28).
Это значит, что соборные постановления формулировались и утверждались отцами не по правилу демократического большинства, а в строгом согласии со Священным Писанием и Преданием Церкви, по Промыслу Божию, при содействии Святого Духа"

Как проходил первый собор апостолов Деяния, глава 15
Это люди имели в себе Духа Святого.

L@risa писал(а):Св. Николай покровитель моей семьи .
:smile:
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#705 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 23:54

Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):Только на один день, мне как и тебе ответ ясен изначально, но Лена_ за чистоту и о чистоте спрашивала. Интересен ход ее мысли. Теперь Лена говорит, что нет чистоты.... и что дверь одна :approve:
Надеюсь, что цвет двери не важен :wink:
Лена_ писал(а):L@risa, я сути вашего вопроса даже не пойму.
Если вы имеете в виду снобизм, что то типа чистоты рассы или ещё что то.....так этого нет.
А обще человеческие ценности присутствуют, как и мораль и нравственность, даже в атеизме.
Суть христианства в Христе и договоре (завете) с ним, по сути в вашей там подписи. А это выбор в одну дверь.
Чего вы тут написали?
Я про ваше понятие чистоты моего понятия не спрашивала.
Вроде по русски объяснила....... :ku:
А как вас поймешь, если у вас договор. Договорные отношения это взаимные обязательства и им ли место при вере..?
Ответьте конкретно на конкретные вопросы мои и я не буду вас раздражать своим непониманием, обещаю.
L@risa

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#706 L@risa » Сб, 17 декабря 2016, 0:03

Бриджит писал(а):
L@risa писал(а):Им там прикольно видеть наши поиски истины когда Пасха настоящая...
Пасха настоящая у всех, а благодатный огонь сходит именно в православную пасху. Тут я непреклонна как и Марианна: наш символ веры и Пасха подлинные и правильные
Он послал огонь и это истина. И это великий дар ВСЕМ конфессиям христианства. Но я не буду говорить об исключительности православия и ее чистоте..... понимаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):Договорные отношения это взаимные обязательства и им ли место при вере..?
Что такое по вашему Завет?
Лена_, Завет это не договор , это четкие указания, рамки жизни, заповеди , на основании которых человек обязан строить свою жизнь.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Лена_, вам Бог чем то обязан? Я о том, ожидаете ли вы в отношении себя какой-либо награды за соблюдение всех правил, установленных церковью?
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#707 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 0:09

Бриджит писал(а):dzadzen, ты с Николаем Угодником поосторожнее в суждениях, он не просто человек. Вспомни стояние Зои.
Да чего ты приципилась к Угоднику. Речь шла о соборах. Марианна про него спецом ляпнула в качестве весомого авторитета, чтобы Ларису подцепить этим. Он у меня висит иконой в комнате, в которой щас. И он покровитель нашего рода. Но он человек, хоть и святой и надо допускать что мог ошибаться, потому что опять же человек, а не Бог. Об этом стоит не забывать. Он показал своим примером праведной жизни, что мы также можем преодолевать свои грехи. Но не сотвори себе кумира!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#708 Бриджит » Сб, 17 декабря 2016, 0:09

L@risa писал(а):Но я не буду говорить об исключительности православия и ее чистоте..... понимаешь.
да Православие не исключительное , оно аутентичное. Понимаешь? Это оригинал

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
dzadzen писал(а):Но он человек, хоть и святой и надо допускать что мог ошибаться, потому что опять же человек, а не Бог.
мог ошибаться, а в чем конкретно?
я имею ввиду собор, где он отстаивал символ веры. В чем ошибка?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
L@risa писал(а):Св. Николай покровитель моей семьи .
dzadzen писал(а):И он покровитель нашего рода.
как вы это определяете? Он являлся кому то или что? кто его назначил?
Бриджит

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#709 L@risa » Сб, 17 декабря 2016, 0:20

Марианна, если имеешь информацию как на Соборах проходила дискуссия и какое решение считалось от Духа Святого, то напиши тут. Думаю это очень интересно.
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#710 Марианна » Сб, 17 декабря 2016, 0:22

dzadzen писал(а):
Бриджит писал(а):dzadzen, ты с Николаем Угодником поосторожнее в суждениях, он не просто человек. Вспомни стояние Зои.
Да чего ты приципилась к Угоднику. Речь шла о соборах. Марианна про него спецом ляпнула в качестве весомого авторитета, чтобы Ларису подцепить этим. Он у меня висит иконой в комнате, в которой щас. И он покровитель нашего рода. Но он человек, хоть и святой и надо допускать что мог ошибаться, потому что опять же человек, а не Бог. Об этом стоит не забывать. Он показал своим примером праведной жизни, что мы также можем преодолевать свои грехи. Но не сотвори себе кумира!
Я не просто ляпнула, а потому что он участвовал в Никейском Соборе.

Конечно он был человек и мог ошибаться. Поэтому их там было 318 и из них великие святые в том числе, не только Николай Чудотворец.
Соборный голос святых- истина.
Но это были люди имевшие в себе Духа святого.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#711 L@risa » Сб, 17 декабря 2016, 0:25

Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):это не договор
Это договор. Союз Бога с человеком. Замануха для человека даже , то что человеку выгодно.
https://azbyka.ru/shemy/perechen_zavetov.shtml
Лена_, у меня телефон и возможно я не вижу в ссылке слова ДОГОВОр. Плиз, выделите и перенесите эту зарактеристику Завета.
и ответьте на мои вопросы все-таки.
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#712 L@risa » Сб, 17 декабря 2016, 0:29

Бриджит, покровитель определен веками в роду.
Считается, на какой день крестили семью тот и покровитель их во веке . И этот день Слава семьи. Праздник.
Вот в понедельник наша Слава. - сербский праздник.
Сродни именинам в России.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):вам Бог чем то обязан?
Любовь не может заставлять или ограничивать.
Бог может заинтересовать, показать преимущества выбора,
Человек должен быть в этом заинтересован.
Бескорыстие Бога и корысть человека .
Каждый завет, после правильного выбора давал приз - поощрение.
Т.е. Завет использует корыстность человека. И эту корысть вы признаете в себе и предполагаете поощрение?
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#713 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 0:35

Бриджит писал(а):мог ошибаться, а в чем конкретно?
я имею ввиду собор, где он отстаивал символ веры. В чем ошибка?
Бриджит. Я вообщем говорю. На 6 соборе осудили иконы и ссылались в том числе на святых отцов, Златоуста в том числе. На седьмом соборе разрешили иконы. Ну и как это понимать? И то истина и это что ли? Нет. Эти соборы - это люди и их решения.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Бриджит писал(а):как вы это определяете? Он являлся кому то или что? кто его назначил?

Рыбацкая деревня была по маминой линии. Его икона как покровителя моряков висела у них в деревне, потом когда их раскулачили в 20-х скиталась вместе с ними пока после второй мировой дед не построил новый дом и теперь она в этом доме. Ему обращались постоянно. Его никто не назначал.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):
Бриджит писал(а):dzadzen, ты с Николаем Угодником поосторожнее в суждениях, он не просто человек. Вспомни стояние Зои.
Да чего ты приципилась к Угоднику. Речь шла о соборах. Марианна про него спецом ляпнула в качестве весомого авторитета, чтобы Ларису подцепить этим. Он у меня висит иконой в комнате, в которой щас. И он покровитель нашего рода. Но он человек, хоть и святой и надо допускать что мог ошибаться, потому что опять же человек, а не Бог. Об этом стоит не забывать. Он показал своим примером праведной жизни, что мы также можем преодолевать свои грехи. Но не сотвори себе кумира!
Я не просто ляпнула, а потому что он участвовал в Никейском Соборе.

Конечно он был человек и мог ошибаться. Поэтому их там было 318 и из них великие святые в том числе, не только Николай Чудотворец.
Соборный голос святых- истина.
Но это были люди имевшие в себе Духа святого.
а на шестом 338 восточных епископов чего имели? Бес попутал?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Лена_ писал(а):L@risa, название таблицы Перечень заветов (договоров) Бога с людьми.
Там очень наглядная таблица.
Я её не скопирую с планшета.
Договор это права и обязанности. Завет это наказ к исполнению. Мы по договору с Бога ничего спросить не можем, а также договор можно нарушить, чего в отношении Бога не может быть, поэтому кощунство заветы, заповеди называть договором
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#714 Марианна » Сб, 17 декабря 2016, 0:51

dzadzen писал(а):а на шестом 338 восточных епископов чего имели? Бес попутал?
Ты что то попутал :dont_knou:

ШЕСТОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР
Шестой Вселенский Собор был созван в 680 году, в городе Константинополе, при императоре Константине Погонате, и состоял из 170 епископов.
Собор созван был против лжеучения еретиков – монофелитов, которые, хотя признавали в Иисусе Христе два естества, Божеское и человеческое, но одну Божественную волю.
После 5-го Вселенского Собора волнения, производимые монофелитами продолжались и грозили Греческой Империи большою опасностью. Император Ираклий, желая примирения, решил склонить православных к уступке монофелитам и силою своей власти повелевал признавать в Иисусе Христе одну волю при двух естествах.
Защитниками и изъяснителями истинного учения Церкви явились Софроний, патриарх Иерусалимский и константинопольский монах Максим Исповедник, которому за твердость веры вырезали язык и отрубили руку.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#715 Бриджит » Сб, 17 декабря 2016, 0:51

dzadzen писал(а):Мы по договору с Бога ничего спросить не можем
спросить можем, только если Бог нарушит договор. А Бог когда либо нарушал?

Добавлено спустя 1 минуту:
dzadzen писал(а):Договор это права и обязанности.
договоры кстати могут быть совершенно разные,в том числе, где обязанности односторонние)
"завет-договор" это давнее словосочетание в христианстве
Бриджит

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#716 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 0:55

Марианна,
Иконобо́рческий собо́р (Иерийский собор) — собрание высшего духовенства христианской церкви, состоявшееся в 754 году во дворце Иерии, на азиатском берегу Босфора, между Халкидоном и Хрисополем (Скутари) по инициативе императора Византии Константина V. На соборе были приняты решения, осуждавшие почитание икон.

На соборе присутствовало 338 восточных епископов. Среди них иконопочитатели представлены не были[1], это были епископы-иконоборцы, которые заняли место смещённых иконопочитателей, или епископы, получившие специально созданные для них кафедры.[2] Однако впоследствии на VII Вселенском Соборе многие из них отреклись от иконоборчества и с покаянием обратились к ортодоксальному христианству.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#717 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 0:57

Бриджит писал(а):спросить можем, только если Бог нарушит договор. А Бог когда либо нарушал?
Он априори его не может нарушить) А если нарушит, прими как Божью волю)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#718 Марианна » Сб, 17 декабря 2016, 0:58

dzadzen писал(а):Марианна,
Иконобо́рческий собо́р (Иерийский собор) — собрание высшего духовенства христианской церкви, состоявшееся в 754 году во дворце Иерии, на азиатском берегу Босфора, между Халкидоном и Хрисополем (Скутари) по инициативе императора Византии Константина V. На соборе были приняты решения, осуждавшие почитание икон.

На соборе присутствовало 338 восточных епископов. Среди них иконопочитатели представлены не были[1], это были епископы-иконоборцы, которые заняли место смещённых иконопочитателей, или епископы, получившие специально созданные для них кафедры.[2] Однако впоследствии на VII Вселенском Соборе многие из них отреклись от иконоборчества и с покаянием обратились к ортодоксальному христианству.
Ну так в твоем тексте все ответы содержатся. Перечитай
Срочно сменили всех иконопочитателей на иконоборцев и собрали фальшивый Собор.
Последний раз редактировалось Марианна Сб, 17 декабря 2016, 1:00, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#719 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 1:01

Бриджит писал(а):
dzadzen писал(а):Мы по договору с Бога ничего спросить не можем
спросить можем, только если Бог нарушит договор. А Бог когда либо нарушал?

Добавлено Сб, 17 декабря 2016, 0:52:
dzadzen писал(а):Договор это права и обязанности.
договоры кстати могут быть совершенно разные,в том числе, где обязанности односторонние)
"завет-договор" это давнее словосочетание в христианстве
Десять Заповедей — это не договор людей между собой. Это завет с Богом, и они начинаются со слов «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.(Исх.20:2,3)» Этика христианина вообще не держится на общественном договоре. Она держится на личном Завете с Богом.

http://www.pravoslavie.ru/63284.html
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#720 L@risa » Сб, 17 декабря 2016, 1:01

dzadzen, это мы с тобой смешные бессеребренники... там реально дашь на дашь.
:-D
Я честно никогда не задумывалась над договорными отношениями.
И это открытие мне позволяет понять людей, что получив проблему говорят :" за что?"
Но, слава Богу, понимаю наивность ожиданий от корысти.
:pardon:
Хотя в любом случае это односторонний договор. Человек тут не торговался. Но в силу корысти ждет дивиденды как награду.
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя