Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#681 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 17:21

Марианна писал(а):
L@risa писал(а):
Марианна писал(а):L@risa, :smile: а в чем моя категоричность проявляется?
В утверждении исключительности и универсальности для каждого догм.
Причем я чувствую, что эта категоричность тебе необходима сейчас. Она дает тебе поддержку и силы. Но удивляет продвижение её на форуме.
На худой конец, спасают тех, кто хочет спастись... а тут не все так просто.
Ну...Тогда запретите раздел христианство :dont_knou: И напишите в шапке, что христианам на форум ни-ни. Иначе зачем тут этот раздел, если писать об этом- категоричность.

А зачем тогда тут пишут все остальные приверженцы каких бы то ни было религий, практик, просто свои осознания и проч?

Я, тем более, не с улицы пришла на форум. А сама долгие годы тут общалась, была согласна со мнением многих тут. Мнение это мне понятно. Но я теперь уверена в другом.

Что же касается этой темы, так ведь причастие, христианское таинство. Кому надо, разберутся. Кому нет :dont_knou: ну нет, что ж поделать...
Эээээ, не надо все в одну кучу мешать.
Ты спросила о моем мнении о тебе, а не смыслах разделов и кому что писать.
Ты помнишь свою реакцию на фрески мудрецов в православном храме? В моей теме. Считаю это прогрессом, ведь никто нимбы им не рисовал, но их увековечили на стенах храма в знак уважения. Жаль, что это уважение может быть воспринято как нарушение догм, церковных канонов. И такое осуждение тоже категоризм. И оно уже уходит в прошлое....
Я и не спорю, что причастие таинство. Даже имею свое чувствование его. Но говорить-то о чувствовании энергий не стоит, ведь это эзотерика и ко... :dont_knou:
Кстати, разбираться что значит? Его принимать надо как благодать... тут душа чувствами примет или нет, ум вряд-ли поможет.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Лена_ писал(а):
Фьиук писал(а):Лена_, ну откуда вам знать, чье? Два стула или четыре? Можно или нельзя? Почему вы всех меряете своими мерками?
Из границ церкви, к которой принадлежу.
Там Буддисты не подразумеваются.
Они не верят в Личностного Бога.
В Чаше смысла нету для них.
Христианство не подразумевает всеядности.
Но вы это можете не выбирать, если вам это не по нраву.
Яд он всегда яд...
Значит ли ваша фраза, что вы выбираете один яд?

:scratch: буддисты видят в каждом божественную сущность, почему же они не верят в личностного Бога?
Вы уверены в том, что им приписываете?
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#682 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 17:40

L@risa писал(а): буддисты видят в каждом божественную сущность, почему же они не верят в личностного Бога?
Вы уверены в том, что им приписываете?

L@risa, буддисты- имперсоналисты.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#683 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 18:03

ilga писал(а):
L@risa писал(а): буддисты видят в каждом божественную сущность, почему же они не верят в личностного Бога?
Вы уверены в том, что им приписываете?

L@risa, буддисты- имперсоналисты.
Признаться я не сильна во всех течениях.. Помнится, что индуизму имперсонализм более характерен, а божественная природа Будды в эпосах отражена...
Но все мои знакомые буддисты-индуисты уверены в божественной природе каждого . Может сублимировали всё? :pardon: или мне попадались не правильные буддисты-индуисты.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Яд ли это ?
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#684 Авалока » Пт, 16 декабря 2016, 18:50

Лена_ писал(а):Там Буддисты не подразумеваются.
Они не верят в Личностного Бога.
хехе...
Лена, это православные верят в то что буддисты не верят в личностного Бога)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#685 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 20:13

Чистый ли ты ,Авалока? :-D
Кстати, кто скажет что он чистый ... христианин, мусульманин.... буддист? :-D

Вопросы риторические.... просто посмеяться )))
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#686 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 21:16

Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):кто скажет что он чистый ...
Сохраняющий свою истинную основу, подлинный, не искаженный. Без примеси. Не содержащий лишнего, нежелательного.
... Вы подлинная, не искаженная, без примеси....не содержите лишнего, нежелательного?
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#687 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 21:21

Лена_,
Вы замечаете что все больше людей против вашей категоричной позиции. Как вы думаете почему?! Думаю вам надо временно замаскироваться под лояльную всем. Ща тема под остынет, опять все разбегутся, можно с еретиками будет бороться по одиночке. Так сказать за углом какой то темы.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#688 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 22:02

Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):
Лена_ писал(а):Сохраняющий свою истинную основу, подлинный, не искаженный. Без примеси. Не содержащий лишнего, нежелательного.
... Вы подлинная, не искаженная, без примеси....не содержите лишнего, нежелательного?
Был задан вопрос знатоку, в надежде услышать как понятия Бога звучит в будизме, без примеси дк, допустим.
простите, а христианство чисто от иудаизма?

Повторюсь с вопросом: вы чисты от всего этого (дк...и тд и тп)?
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#689 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 22:28

Лена_, пока ждем Авалоку, ответьте на мой вопрос в границах ваших уточнений о чистоте, в частности о чистоте христианства. Пожалуйста.
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#690 Только на один день » Пт, 16 декабря 2016, 22:36

L@risa писал(а):простите, а христианство чисто от иудаизма?
Ну, не от пофигизма же! Конечно, от иудаизма - от чего еще?
К примеру, всем известно, что христиане нарочито сдвинули Пасху, чтобы не пересекаться с иудеями.
Но... писец, конечно!!!... Они оставили праздновать Святую Троицу на пятидесятый день (Св. Троица - по другому Пятидесятница) после Пасхи. А у евреев на 50-ый день после Песаха - праздник Шавуот:
"В этот день в 2448 году от сотворения мира (1312 г. до н.э.) Всевышний даровал евреям Тору и Десять Заповедей - морально-этическую основу всей человеческой цивилизации." -
- то бишь, когда на Моисея на горе Синай снизошел Дух Святой, объединив Бога Сына (Моисея) с Богом Отцом, который дал откровения в виде 10 Заповедей, которые сейчас известны, как Вторые Скрижали Моисея.

Даже в Святой Троице видна явная недоработка христиан, что они её поместили также на 50-ый день от Пасхи, как и у иудеев это было принято.

Ну, и на старуху бывает проруха.

На Никейском Соборе сделали всё возможное, чтобы из иудейской религии через еврейского мученика Христа, который пришел соблюсти (еврейский) закон, а не нарушить его - сконстроллить новую религию, которая была нужна Константину, чтобы окончательно размежевать Западную и Восточную Римские Империи - сделать самостоятельным государством Византию. В те времена государственная идея, целеполагание жизнедеятельности того или иного государства не ограничивалось идеологией патриотизма, о чем мечтает сегодня Путин - в те времена идеология государства целиком была в руках религиозников, поскольку 99,99% евреев того времени совсем позабыли, что иудейство вышло из каббалы, как науки того времени, которая проверяется чисто имперически. И потому Знание сначала у евреев, а затем у новоиспеченных христиан, было заменено верой. Но не той Верой, о которой говорил сам Христос:

"если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: 'перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;"

а слепой вера в самого Христа, приравняв его к Богу.
Только на один день

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#691 Только на один день » Пт, 16 декабря 2016, 22:40

Блин! И этот мой пост в оффтоп перенесут по настоянию Марианны?

Ну, да... а что еще ждать от христиан: жечь всех каленным железом кто хоть слово супротив РПЦ скажет.
Только на один день

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#692 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 22:54

ПЕРВЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР
Первый Вселенский Собор был созван в 325 г., в гор. Никее, при императоре Константине Великом.
Созван этот Собор был против лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Св. Троицы, Сына Божия, от Бога Отца; и учил, что Сын Божий есть только высшее творение.
На Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: Св. Николай Чудотворец, Иаков епископ Низибийский, Спиридон Тримифунтский, Св. Афанасий Великий, бывший в то время еще в сане диакона и др.
Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину – догмат; Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом.
Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 16 декабря 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#693 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 23:09

Только на один день, мне как и тебе ответ ясен изначально, но Лена_ за чистоту и о чистоте спрашивала. Интересен ход ее мысли. Теперь Лена говорит, что нет чистоты.... и что дверь одна :approve:
Надеюсь, что цвет двери не важен :wink:
Лена_ писал(а):L@risa, я сути вашего вопроса даже не пойму.
Если вы имеете в виду снобизм, что то типа чистоты рассы или ещё что то.....так этого нет.
А обще человеческие ценности присутствуют, как и мораль и нравственность, даже в атеизме.
Суть христианства в Христе и договоре (завете) с ним, по сути в вашей там подписи. А это выбор в одну дверь.
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#694 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 23:12

L@risa, ты ходишь к Николаю Чудотворцу, а той истине, что он отстаивал на Соборе не веришь?
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#695 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 23:24

Марианна писал(а):L@risa, ты ходишь к Николаю Чудотворцу, а той истине, что он отстаивал на Соборе не веришь?
на одном соборе боролись с иконами, а на другом наоборот. Соборы - это собрания людей которые о чем то договариваются или нет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#696 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 23:27

Марианна, прости ради бога, знаю, что я заноза еще та.., :-D но вот сидят Там когдаташние богословы и улыбаются ,глядя на нас. Им там прикольно видеть наши поиски истины когда Пасха настоящая...
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#697 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 23:28

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):L@risa, ты ходишь к Николаю Чудотворцу, а той истине, что он отстаивал на Соборе не веришь?
на одном соборе боролись с иконами, а на другом наоборот. Соборы - это собрания людей которые о чем то договариваются или нет.

СЕДЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР
Седьмой Вселенский Собор был созван в 787 году, в гор. Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 отцов.
Собор был созван против иконоборческой ереси, возникшей за 60 лет до Собора, при греческом императоре Льве Исавре, который, желая обратить магометан в христианство, считал необходимым уничтожить почитание икон. Эта ересь продолжалась при сыне его Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре.
Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил – поставлять и полагать в св. храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и Святым, на них изображенным.
После 7-го Вселенского Собора, гонение на святые иконы снова было воздвигнуто последующими тремя императорами: Львом Армянином, Михаилом Бальбою и Феофилом и около 25 лет волновало Церковь.
Почитание св. икон было окончательно восстановлено и утверждено на Поместном Константинопольском Соборе в 842 году, при императрице Феодоре.
На этом Соборе, в благодарность Господу Богу, даровавшему Церкви победу над иконоборцами и всеми еретиками, установлен праздник Торжества Православия, который положено праздновать в первое воскресенье Великого Поста и который празднуется и доселе во всей Вселенской Православной Церкви.

победили иконопочитатели, Святой Дух хранит веру, помогая простым людям, правда уже обновленным, святым, истину увидеть.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life3241.htm
Кстати, в это воскресенье как раз этого святого вспоминали
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 16 декабря 2016, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#698 Бриджит » Пт, 16 декабря 2016, 23:28

dzadzen, Николай Угодник боролся за православный символ веры
Это немного другое
Бриджит

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#699 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 23:31

L@risa писал(а):Марианна, прости ради бога, знаю, что я заноза еще та.., :-D но вот сидят Там когдаташние богословы и улыбаются ,глядя на нас. Им там прикольно видеть наши поиски истины когда Пасха настоящая...
Ларис, то что Миха выдал, это древнейшая ересь.
Эта ересь искажает самые основы христианства.

За отстаивание истины, чистоты учения христианства, святые, подвижники- жизнями жертвовали. Чтобы вера до нас дошла.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#700 Бриджит » Пт, 16 декабря 2016, 23:33

L@risa писал(а):Им там прикольно видеть наши поиски истины когда Пасха настоящая...
Пасха настоящая у всех, а благодатный огонь сходит именно в православную пасху. Тут я непреклонна как и Марианна: наш символ веры и Пасха подлинные и правильные
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя