Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#661 Око » Пт, 16 декабря 2016, 11:36

dzadzen писал(а):Око,
Метод Хеллингера не может быть использован православным психологом.
Сам автор метода, бывший католический священник, говорит о том, что Христос не является Богом, мало того, он виновен в антисемитизме, должен был сойти с креста и поцеловать гонителя-первосвященника. Прочитайте (Б.Хеллингер. Долгий путь. 2009, стр.103).
Еще пример расстановки: женщина приходит на расстановку, у нее религиозные противоречия. Он ей ставит заместителя Иисуса Христа и велит ей сказать "Распни его" (Б.Хеллингер. Порядки помощи. Кому надо будет, страницу укажу).
Во время расстановок происходит медиумический контакт, который прикрывается теорией полей. Можно схватить все, что хочешь. Практически сам процесс - это спиритизм.
Как минимум каждый второй расстановщик занимается или занимался каким-нибудь эзотерическим видом деятельности: проходил рейки, арканы, занимался еще чем-нибудь.
и т.д.

ознакомтесь http://www.liveinternet.ru/users/nianfora_n/post276892872/

да. тему интересную подняли. Там все не так просто.
Дело в том, что я, несколько лет назад и сама писала разгромные статьи о хеллингеровских расстановках . Потом разобралась. чуть позже напишу.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
L@risa писал(а):Кстати, в Мск и ПтБ не было книг Хеллингера....
Придется тырнетверсию распечатывать...

необязательно Хеллингера читать. Есть много интересных психологов, работающих этой области.
Мне очень нравится Гунтхарт Вебер http://pryahi.indeep.ru/psychology/veber_01.html

Добавлено спустя 59 секунд:
Марианна, если захочешь, можно отделить тему о системных расстановках от основной твоей темы. :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#662 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 12:05

Око, ну да, можно :smile: если вам интересно обсудить это глубже.

L@risa, не вижу ничего плохого, в том что в теме происходят и другие направления дискуссии. Скорее вижу это закономерным, учитывая направленность форума.
А у тебя есть какая-то теория на эту тему?
Марианна
Автор темы

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#663 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 12:24

Марианна, да моя "теория" самая простая.
Есть множество теорий и масса практик. Ни одна не может претендовать на истинность, но каждый выбирает именно то, что ближе его душе, то есть то, что ведет душу к развитию путем, что только ей необходимым.
Трудности не повод стать категоричным...

Марианна, плиз не отвечай цитатами...
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#664 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 12:44

L@risa, :smile: а в чем моя категоричность проявляется?
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#665 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 12:48

Пока искал текст одной дзен-буддисткую историю для соседней темы, которую вычитал у Судзуки, нашел эту историю в интерпретации православного священника, правда с другим смыслом.

Вспоминается история, которую я услышал от одного преподавателя, беседовавшего со служителем церкви о необходимости духовного образования. Суть ее в том, что к одному монаху пришел ученик и попросил принять его в послушники. Учитель внимательно посмотрел на ученика и спросил: «Хочешь чему-то научиться? Видишь, вон там на грядке взошла морковь? Чтобы она выросла еще больше, ее нужно вынуть и посадить ботвой вниз», – после чего учитель повернулся и ушел.

Ученик подумал и решил, что его учитель что-то напутал, и решил оставить все как есть. Когда наставник вернулся и обнаружил, что морковь растет, как росла, он спросил ученика, почему тот ничего не сделал.

«Так, если сажать морковь ботвой вниз, что же из нее вырастет?» – «Послушание, сынок, послушание» – последовал ответ учителя.


В дзен-буддизме это было именно с морковью :-D и именно ботвою вниз для разрыва логических связей чтобы оторвавшись от привязанностей и шаблонных представлений ощутить просветление от здесь и сейчас. А у священника урок послушания.

Судзуки свой труд по дзен-буддизму писал в 60-х и вряд ли был знаком с Православными притчами.

Вот так одной рукой они обвиняют в ереси иные религии, а другой тырят из них (конечно же в хорошем смысле) для своих проповедей.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#666 L@risa » Пт, 16 декабря 2016, 12:59

Марианна писал(а):L@risa, :smile: а в чем моя категоричность проявляется?
В утверждении исключительности и универсальности для каждого догм.
Причем я чувствую, что эта категоричность тебе необходима сейчас. Она дает тебе поддержку и силы. Но удивляет продвижение её на форуме.
На худой конец, спасают тех, кто хочет спастись... а тут не все так просто.
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#667 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 13:07

L@risa писал(а):
Марианна писал(а):L@risa, :smile: а в чем моя категоричность проявляется?
В утверждении исключительности и универсальности для каждого догм.
Причем я чувствую, что эта категоричность тебе необходима сейчас. Она дает тебе поддержку и силы. Но удивляет продвижение её на форуме.
На худой конец, спасают тех, кто хочет спастись... а тут не все так просто.
Ну...Тогда запретите раздел христианство :dont_knou: И напишите в шапке, что христианам на форум ни-ни. Иначе зачем тут этот раздел, если писать об этом- категоричность.

А зачем тогда тут пишут все остальные приверженцы каких бы то ни было религий, практик, просто свои осознания и проч?

Я, тем более, не с улицы пришла на форум. А сама долгие годы тут общалась, была согласна со мнением многих тут. Мнение это мне понятно. Но я теперь уверена в другом.

Что же касается этой темы, так ведь причастие, христианское таинство. Кому надо, разберутся. Кому нет :dont_knou: ну нет, что ж поделать...
Марианна
Автор темы

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#668 arka » Пт, 16 декабря 2016, 14:22

dzadzen писал(а):Вот так одной рукой они обвиняют в ереси иные религии, а другой тырят из них (конечно же в хорошем смысле) для своих проповедей.
dzadzen, духовные практики в буддизме и Православии во многом похожи.
Думаю, что подобные вещи практиковались тысячелетиями в разных традициях.
В Православии ещё в Патерике, если мне не изменяет память, про овощи что-то такое написано,
( а может и у Аввы Дорофея :ninja: , или в Добротолюбии). В общем, в какой-то старинной книге.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#669 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 14:28

arka писал(а):
dzadzen писал(а):Вот так одной рукой они обвиняют в ереси иные религии, а другой тырят из них (конечно же в хорошем смысле) для своих проповедей.
dzadzen, духовные практики в буддизме и Православии во многом похожи.
Думаю, что подобные вещи практиковались тысячелетиями в разных традициях.
В Православии ещё в Патерике, если мне не изменяет память, про овощи что-то такое написано,
( а может и у Аввы Дорофея :ninja: , или в Добротолюбии). В общем, в какой-то старинной книге.
Про именно морковь ботвою землю совпадает, если увидишь эту историю в древнем трактате- расскажи. Было ещё как то совпадение про монахов и девушку которую один перенёс через ручей, а другой упрекал что тот дотронулся. И первый сказал что я перенёс и забыл, а ты до сих пор Ее несёшь в своей голове. При всём уважении, обе эти истории тыренные из буддизма.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#670 rimi » Пт, 16 декабря 2016, 14:28

Марианна пишет не в основном разделе . не в беседке. сам факт того , что тема находится именно в этом разделе для меня знак того, что она просто ДЕЛИТСЯ тем что имеет сейчас.

не понимаю для чего эти обвинения в том , что она что-то кому-то категорично хочет навязать. :smile:
rimi

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#671 Око » Пт, 16 декабря 2016, 14:35

попутешествовала тема по разделам)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#672 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 14:35

rimi писал(а):Марианна пишет не в основном разделе . не в беседке. сам факт того , что тема находится именно в этом разделе для меня знак того, что она просто ДЕЛИТСЯ тем что имеет сейчас.

не понимаю для чего эти обвинения в том , что она что-то кому-то категорично хочет навязать. :smile:
Тут уже тему отделяли и переносили в другой раздел, но Марианна попросила вернуть. А потом снова пишет: а что вы хотите, это христианский раздел. В ответ скажу: а что вы хотите?! Это эзотерический форум, само присутствие на котором может быть поводом к недопущению до причастия. Потому как ходют православные в бесовское место и не раскаиваются в этом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#673 rimi » Пт, 16 декабря 2016, 14:41

dzadzen писал(а):Потому как ходют православные в бесовское место и не раскаиваются в этом.
:grin:

ну ты же для себя уже принял свое решение. :grin:
rimi

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#674 Око » Пт, 16 декабря 2016, 15:02

Марианна писал(а):Великолепный пример того, как хорошее с виду и полезное вроде бы, учение, по сути оказывается ложным и вредным. Мне самой казалось что там много пользы, на первый взгляд. А по сути выходит что разобраться я не способна. Именно поэтому:
Опыт доказывает, как гибельны последствия безразборчивого чтения. Сколько можно встретить между чадами Восточной Церкви понятий о христианстве самых сбивчивых, неправильных, противоречащих учению Церкви, порицающих это святое учение, — понятий, усвоенных чтением книг еретических!
   Не оскорбись, друг мой, на мои предостережения, внушаемые желанием тебе истинного блага. Отец, мать, добрый воспитатель не будут ли страшиться за невинного, неопытного младенца, когда он захочет невозбранно входить в комнату, где между съестными припасами множество яду?
очень хорошее и правильное предостережение. и нужное.

Тут дело в том, что изначально этот метод был методом исключительно семейной терапии. Он сейчас очень активно используется в семейной терапии. Хеллингер же пошел дальше - к "духовным расстановкам". Немецкое общество системных и семейных терапевтов признает теоретическую полезность метода. Но тем не менее, его исключили. Сейчас Берт Хеллингер ведет духовные семейные расстановки (движение вместе с духом) – это экспериментальный метод работы, воздействие которого на человеческую психику мало изучено.
Бурняшев писал(а):Этот метод комбинирует семейные расстановки с сомнительными энергетическими практиками и не признан ни одним профессиональным психотерапевтическим сообществом в мире, ни одним профессиональным расстановочным институтом – ни в одной стране, а в ряде европейских стран (в том числе, в ряде земель Германии) просто законодательно запрещен. Появление этого метода работы привело к расколу в мировом расстановочном сообществе в 2005-2007 годах. Подавляющее большинство практикующих расстановщиков и расстановочных институтов отказались от его использования, когда было обнаружено отрицательное влияние данного метода на клиентов.
кто не знает, Михаил Бурняшев - один из учредителей и директор международных программ Института консультирования и системных решений, видная фигура (я когда-то училась именно у него) http://www.constellator.ru/persons/mikhail-gennadevich-burnyashev
Это предостережение написано именно к лекциям Хеллингера, который приезжал, кажется, в 2009 году

я, когда писала своё сообщение, в котором упомянула имя Берта, имела ввиду методы семейной терапии, которые он принес в сообщество психологов изначально.
Метод этот не отвергается Церковью. практикуется он и правослаными психологами, но очень осторожно.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
не умею вставить ссылки из ВК. Поищи лекцию Игоря Старынина – Богословие и психология - грани соприкосновения
Это православный священник, психолог, занимается вопросами семейной терапии
https://www.youtube.com/watch?v=cFXlF9S2c4Y
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#675 Око » Пт, 16 декабря 2016, 15:11

Я что хочу сказать. Христианство ни в коей мере не может быть тормозом в познании мира.
Просто нужно отделять мух от котлет: профессия - это профессия, конфессия - это конфессия.

для православного психотерапевта важна - не классификация методов на православные и не православные, а владение когнитивными моделями одновременно:
- парадигмой научной (профессиональной),
- парадигмой православной (духовной) и
- и их творческое использование, которое обеспечивает и максимальную глубину терапии и максимальную широту охвата пациентов, среди которых могут быть, как атеисты, так и склонные к вере, верующие и воцерковлённые.
Православная парадигма не позволит навредить душе пациента. Бог не позволит.

Марианна, тему я отделять не буду, наверно. Тема расстановок исчерпана, мне кажется :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#676 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 15:13

Лена_ писал(а):Если вы православный буддист, то ,,похищаете из чужой чашы,, или святыни.
Вот и мне интересно, а зачем это вам.
Это вы считаете что чужое. А я считаю что мое. Поэтому "зачем оно мне" вопрос не уместен в моей системе координат всеобщего экуменизма и космополитизма. Да пребудет с вами сила! :-D
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#677 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 15:16

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):я считаю что мое
:grin: А вот и не ваше.
Нельзя сидеть на двух стульях.
Я же сижу. Притом у меня стул один и един. Это у вас ваш расползается.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#678 Фьиук » Пт, 16 декабря 2016, 15:17

Лена_, ну откуда вам знать, чье? Два стула или четыре? Можно или нельзя? Почему вы всех меряете своими мерками?
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#679 Фьиук » Пт, 16 декабря 2016, 15:25

Лена_, ладно. Все понятно с вами и прочими лесниками. :grin: Всего доброго. :rose:
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#680 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 16:55

Лена_ писал(а):
Фьиук писал(а): Почему вы всех меряете своими мерками?
Из границ церкви, к которой принадлежу.
Там Буддисты не подразумеваются.
Они не верят в Личностного Бога.
Лена_, а как Вы к кришнаитам относитесь?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость