Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#621 L@risa » Ср, 14 декабря 2016, 18:07

Мадера писал(а):
L@risa писал(а):Но эта истина неоспорима ...на этом свете
ладно,ладно.. :unsure:
я сёдни с дамами не спорю! :grin:
:-D
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#622 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 23:52

тема разделена: /viewtopic.php?f=3&t=64714
Бриджит

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#623 CYOKK » Чт, 15 декабря 2016, 1:32

Джулия писал(а):
CYOKK писал(а):Ай, мне кажется как горохом об стену: тут были такие прям все из себя воцерквленные, а спросишь: говоришь ли на исповеди батюшке, что Лазарева читаешь, искренне недоумевают, зачем!
Сам Лазарев посещает регулярно какой то храм. Сам - его узнают, интересно?
Марианна просто из души поделилась, я понимаю. Само идёт.
Меня всегда интересовало: причищается ли он там, или просто молится?!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#624 Джулия » Чт, 15 декабря 2016, 9:46

CYOKK писал(а):Меня всегда интересовало: причищается ли он там, или просто молится?!


Не знаю как он, мои робкие помыслы о причастии закончились. Мне и в голову не приходил этот смертный грех...
Думала, меня там ждут.
Раз полномочные представители так заявляют... Это, видимо, так.
Жизни не хватит достойным причастия стать. :unsure:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#625 Марианна » Чт, 15 декабря 2016, 11:37

Джулия писал(а):Жизни не хватит достойным причастия стать.
Это самая верная мысль чтоб идти на причастие :smile: именно так и надо идти. Самая лучшая подготовка внутренняя основывается на том, что ты не достоин подойти к чаше, не достоин принять, грехи осознаешь. Но при этом раскаиваешься, или хотя бы хотелось бы испытать искреннее покаяние.

И надежда, надежда на Бога и вера, что Он любит нас, любит так, как никто из людей не может и не умеет. А потому и грехи простит и побороть страсти поможет. Главное ты шаг, а тебе 10 навстречу

Нельзя же останавливаться на полпути.
Я в первый раз причастие вообще по-дурацки пропустила, решение было, но видимо нельзя было мне) в таком состояние души... И вопрос этот меня не отпускал потом год, я все пыталась понять и осознать смысл причастия любыми способами. А понимание приходит совсем иначе. :smile:
Последний раз редактировалось Марианна Чт, 15 декабря 2016, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#626 zoe » Чт, 15 декабря 2016, 11:42

Лена_ писал(а):Не пытаешься прыгнуть выше головы. Это надежду даёт когда падаешь, силы подняться.
Потому что сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит, Он нас и такими принимает.
:yes:
это снимает эмоциональный заряд, и жить становится проще
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#627 dzadzen » Чт, 15 декабря 2016, 13:00

Джулия писал(а):
Не знаю как он, мои робкие помыслы о причастии закончились. Мне и в голову не приходил этот смертный грех...
Думала, меня там ждут.
Раз полномочные представители так заявляют... Это, видимо, так.
Жизни не хватит достойным причастия стать. :unsure:
Да, Джулия! Не судьба вам придти в Православие) придётся перебиваться эзотерикой)

Как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают) в данном случае грех прослушивания семинаров Лазарева. Но если что, я с вами и Бог с нами)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#628 Марианна » Чт, 15 декабря 2016, 13:19

.Не столько опасно приступать к этому Таинству бесноватым, сколько тем, которые, как говорит <апостол> Павел, попирают Христа, Кровь Завета не почитают за святыню, и ругаются над благодатию Духа (ср.: Евр. 10, 29). Приступающий во грехах хуже бесноватого. Последний не наказывается, потому что он беснуется; а приступающий недостойно предается вечному мучению (свт. Иоанн Златоуст, 50, 828).

***

...Так как священники не знают всех грешников и людей, недостойно причащающихся Святым Тайнам, то Бог часто делает это <наказывает этих людей, как Иуду> и предает их сатане. Когда случаются болезни, когда наветы, когда скорби и несчастья, когда постигают тому подобные (бедствия), — то это происходит от этой причины (свт. Иоанн Златоуст, 54, 656).

***

Не в том состоит дерзость, что часто приступают, но в том, что (приступают) недостойно, хотя бы даже кто-либо один раз во всю жизнь сделал это (свт. Иоанн Златоуст, 54, 656).


***

...Скорее душу свою положу, чем дозволю причаститься Крови Владычней недостойно, и скорее пролью собственную свою кровь, чем допущу до причастия столь страшной Крови недостодолжным образом (свт. Иоанн Златоуст, 55, 547).

***

...Духовные немощи и смерти происходят от такого <недостойного> причащения. Ибо многие, которые недостойно причащаются, становятся немощны верою, слабы духом, т. е. подвергаются недугам страстей, засыпают сном греха, от этого смертного усыпления никак не пробуждаются для спасительной заботливости (прп. авва Феона, 56, 570).

***

...Если бы мы считали себя недостойными принятия Таинств, всякий раз, как подвергаемся ране греховной, то прилагали бы старание, чтобы, исправившись через покаяние, мы могли достойно приступить к ним, и не наказывались от Господа, как недостойные, жестокими бичами немощей для того, чтобы, хоть таким образом сокрушаясь, мы прибегли к уврачеванию наших ран, чтобы иначе, быв признаны недостойными краткого вразумления в этом веке, не были осуждены в будущем вместе с грешниками этого мира (прп. авва Феона, 56, 570)

Падающие и не осмеливающиеся приступать к Священным Тайнам благосознательны и скоро могут достигнуть того, чтобы не грешить. А согрешающие и осмеливающиеся нечистыми руками касаться Пречистых Тайн... достойны тьмочисленных наказаний. Ибо, по неложному слову <апостола> Павла, делают они себя повинными Телу и Крови Господни (ср.: 1 Кор. 11, 27). Почему к первым не с такою силою приступает диавол, зная, что, хотя они и падают, но, сознавая сие, хранят уважение к Божественному, а на последних, которые грешат и не сознают того или хотя и сознают, но пренебрегают тем и осмеливаются касаться Священных Тайн, диавол, справедливо почитая сие признаком совершенного бесчувствия и развращения, нападает всеми силами. Так поступил он и с предателем. Ибо вошел в него не потому, что пренебрег, как думаешь ты, Владычнюю Кровь, но потому, что из лукавства Иуды заключил о неисцелимой уже болезни его. Поелику Иуда замышляет предать, но не отказывается от приобщения, то диавол увлекает его. А если бы он увидел его сохраняющим благоговение к Божественному Таинству и отрекшимся, то, может быть, миновал бы его, как еще трезвенного. Но поелику увидел, что он отуманен любостяжательностью, что нет уже в нем правого помысла, но выходит он из себя от ненасытного упоения, а сверх того, осмелился прикоснуться, к чему в таком состоянии и касаться не надлежало, то, познав его бесчувствие, всецело вошел в него (прп. Исидор Пелусиот, 61, 359—361).
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#629 zoe » Чт, 15 декабря 2016, 13:35

Марианна перешла в контр атаку :smile:
мне кажется процесс готовности причаститься зреет постепенно
и по мере возрастания смирения и сокрушения пред Богом
Прежде кары - человек должен услышать надежду, иначе он совсем откажется от мысли, что нуждается в Причастии как к приобщению Тела Христова
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#630 Око » Чт, 15 декабря 2016, 13:49

L@risa писал(а):тоже считаю, что направление одно... Но тут вопрос, что лелеет информацию ум или душа. На желание увидеть иной вариант мироустройства в православии никогда не получишь благословения. Я понимаю, цель избежать катаклизма, подселение бесов... В общем как надпись на трасформаторе : не влезай- убьет!

однозначно - ум. Именно он выстраивает симулякры, якобы необходимые, чтобы понять мироустройство. Душа, конечно, может чувствовать ошибочность.

Я для себя сделала вывод такой: православие не может мешать процессу познания мира. Оно ограничивает способы познания.
Например, методы психологии не считаются еретическими. Хотя, по мне, так при помощи картины мира предложенной Юнгом и его последователями, можно очень даже интересно познавать мир. Да и методы Хеллингера не считаются еретическими, насколько я знаю.
Единственный момент я для себя выделила (но это моё имхо), что, познавая мир, надо понимать субъективность той картины, которая получается.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#631 dzadzen » Чт, 15 декабря 2016, 14:02

Око писал(а):Да и методы Хеллингера не считаются еретическими, насколько я знаю.
Это пока священники с ним не ознакомились. Я думаю в каком-нибудь пасторском часе какой-нибудь протоирей уже предал анафеме сей метод.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#632 Марфа_М » Чт, 15 декабря 2016, 14:03

dzadzen писал(а):
Око писал(а):Да и методы Хеллингера не считаются еретическими, насколько я знаю.
Это пока священники с ним не ознакомились. Я думаю в каком-нибудь пасторском часе какой-нибудь протоирей уже предал анафеме сей метод.)
Как это не считается? Там же прошлые жизни в основе
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#633 Око » Чт, 15 декабря 2016, 14:06

dzadzen, Хеллингер - священник. Идею метода он почерпнул из практики племени зулусов, где обретался в качестве миссионера

Добавлено спустя 26 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):
Око писал(а):Да и методы Хеллингера не считаются еретическими, насколько я знаю.
Это пока священники с ним не ознакомились. Я думаю в каком-нибудь пасторском часе какой-нибудь протоирей уже предал анафеме сей метод.)
Как это не считается? Там же прошлые жизни в основе
нет. Там Родовые Потоки. и морфическое поле (ноосфера)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#634 dzadzen » Чт, 15 декабря 2016, 14:09

Око писал(а):zadzen, Хеллингер - священник. Идею метода он почерпнул из практики племени зулусов, где обретался в качестве миссионера
мы же говорим о Православии, которое считает остальные конфессии ересью.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#635 Око » Чт, 15 декабря 2016, 14:10

dzadzen, многие ученые, вообще, не имеют отношения к православию. И тем не менее Церковь не считает их еретиками.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#636 dzadzen » Чт, 15 декабря 2016, 14:12

Око писал(а):dzadzen, многие ученые, вообще, не имеют отношения к православию. И тем не менее Церковь не считает их еретиками.
Ученых нет, а церковных служителей других конфессий - да.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#637 L@risa » Чт, 15 декабря 2016, 14:13

Еллада писал(а):
Лена_ писал(а):Не пытаешься прыгнуть выше головы. Это надежду даёт когда падаешь, силы подняться.
Потому что сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит, Он нас и такими принимает.
:yes:
это снимает эмоциональный заряд, и жить становится проще
Точно эти же чувства и состояние постигают последователи других религий.... многих . Истинность условна конечно , да и Дано каждому свое постичь, в том числе и причастность к Нему.
Но он принимает нас любыми. От Него мы вышли и к Нему возвращаемся.
dzadzen писал(а):
Око писал(а):Да и методы Хеллингера не считаются еретическими, насколько я знаю.
Это пока священники с ним не ознакомились. Я думаю в каком-нибудь пасторском часе какой-нибудь протоирей уже предал анафеме сей метод.)
Тв России уже осудило методы, увидев в нем бесовщину.... думаю не по своей идее..

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Кстати, в Мск и ПтБ не было книг Хеллингера....
Придется тырнетверсию распечатывать...
L@risa

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#638 dzadzen » Чт, 15 декабря 2016, 14:18

Око,
Метод Хеллингера не может быть использован православным психологом.
Сам автор метода, бывший католический священник, говорит о том, что Христос не является Богом, мало того, он виновен в антисемитизме, должен был сойти с креста и поцеловать гонителя-первосвященника. Прочитайте (Б.Хеллингер. Долгий путь. 2009, стр.103).
Еще пример расстановки: женщина приходит на расстановку, у нее религиозные противоречия. Он ей ставит заместителя Иисуса Христа и велит ей сказать "Распни его" (Б.Хеллингер. Порядки помощи. Кому надо будет, страницу укажу).
Во время расстановок происходит медиумический контакт, который прикрывается теорией полей. Можно схватить все, что хочешь. Практически сам процесс - это спиритизм.
Как минимум каждый второй расстановщик занимается или занимался каким-нибудь эзотерическим видом деятельности: проходил рейки, арканы, занимался еще чем-нибудь.
и т.д.

ознакомтесь http://www.liveinternet.ru/users/nianfora_n/post276892872/
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#639 L@risa » Чт, 15 декабря 2016, 14:18

Око писал(а):
L@risa писал(а):тоже считаю, что направление одно... Но тут вопрос, что лелеет информацию ум или душа. На желание увидеть иной вариант мироустройства в православии никогда не получишь благословения. Я понимаю, цель избежать катаклизма, подселение бесов... В общем как надпись на трасформаторе : не влезай- убьет!

однозначно - ум. Именно он выстраивает симулякры, якобы необходимые, чтобы понять мироустройство. Душа, конечно, может чувствовать ошибочность.

Я для себя сделала вывод такой: православие не может мешать процессу познания мира. Оно ограничивает способы ....
Единственный момент я для себя выделила (но это моё имхо), что, познавая мир, надо понимать субъективность той картины, которая получается.
Вот оно главное - любые методы направлены на раскрытие умаДуши.
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#640 CYOKK » Чт, 15 декабря 2016, 14:20

Джулия писал(а):
CYOKK писал(а):Меня всегда интересовало: причищается ли он там, или просто молится?!


Не знаю как он, мои робкие помыслы о причастии закончились. Мне и в голову не приходил этот смертный грех...
Думала, меня там ждут.
Раз полномочные представители так заявляют... Это, видимо, так.
Жизни не хватит достойным причастия стать. :unsure:
Джулия, гордыня. Надо себя заставлять. Даже если ты получаешь от ворот поворот. Исполни отлучение, если оно есть, и отправлялся на поиски другого духовника. Но для этого надо ходить на службы, а не просто медитировать в храме.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя