Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#61 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:43

Марианна писал(а):Честно, меня удивляет такая ваша реакция. :smile: Я еще в прошлом году говорила открыто о том, что исповедовала и каялась во всем выше перечисленном. Рассматриваю это как грех и помеху в вере. Помеху очень опасную
А чего только не надумали... Дзен, да кто ж тебе запретит ходить в церковь и на причастие? Я что ли?
Меня тоже удивила. Тем более, что люди проецируют свое эмоциональное состояние на других, и уверяют, что это другие "эмоционируют" :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#62 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:46

dzadzen писал(а):Но воцерковленные позволяют себе решать кто достоин придти к Богу покаяться действительно в своих грехах, а кто нет. Вы уверены что способны брать на себя такую ответственность о спасении или неспасении чужой души в угоду вашему формализму, всезнайству, возвышением над другими от прочтения пары томов Святых Отцов?! Кто вы такие?!

Грех это... неужели не чувствуете?!
:-D Я вижу каждый в теме видит что-то свое., приписывая оппоненту свои мысли. Это как в каждый на сцене поет свою партию, даже не слушая другого
Кто вы такие, чтоб запрещать?!!
Нет будем запрещать, будем!
Солнечный лучик писал(а):Каждый выбирает свою дорогу. Если кому то проще, легче и лучше исповедоваться при всех этих условиях - это его дело, и я никого за это не осуждаю
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Пн, 12 декабря 2016, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#63 Марианна » Пн, 12 декабря 2016, 12:46

Солнечный лучик писал(а):А если я не хочу в этом каяться и верю в это, поэтому в исповеди я должна либо умолчать об этом, что есть лукавство, либо покаяться и верить дальше, что есть фарисейство, либо не исповедоваться. Я не исповедуюсь.
либо сказать батюшке что веришь в эзотерику и покаяться в этом не можешь, а собираешься верить и дальше. Это самый лучший вариант. Я помню, вроде мудрый у тебя священник там :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#64 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:49

Марианна писал(а):
Солнечный лучик писал(а):А если я не хочу в этом каяться и верю в это, поэтому в исповеди я должна либо умолчать об этом, что есть лукавство, либо покаяться и верить дальше, что есть фарисейство, либо не исповедоваться. Я не исповедуюсь.
либо сказать батюшке что веришь в эзотерику и покаяться в этом не можешь, а собираешься верить и дальше. Это самый лучший вариант. Я помню, вроде мудрый у тебя священник там :smile:
Все правильно сказала. Но! Я сложный клиент. :-D У меня еще один грех с точки зрения церкви, в котором я каяться не хочу ( с любовью связанный). Поэтому не каюсь.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#65 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 12:51

Солнечный лучик писал(а):Я вижу каждый в теме видит что-то свое. Это как в опере каждый стоит на сцене и поет свою партию, даже не слушая другого
Что я такого от тебя не услышал? Последний абзац не к тебе, ты же не воцерковленная. Ну а насчёт правил о которых ты пишешь. Правила люди придумали, для Бога достаточно 10 заповедей да Нагорной проповеди, чтобы создать фон для чистоты сердца при обращении к Богу. Все остальное от лукавого.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#66 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:53

dzadzen писал(а):Последний абзац не к тебе, ты же не воцерковленная.
Ну ты цитату мою привел, и пишешь "Кто вы такие чтобы запрещать?". Я ж и поняла, что "вы" это мы с Марианной и Леной :-D
А тема интересная. Кто как подходит к исповеди
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#67 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 12:59

Солнечный лучик писал(а):
dzadzen писал(а):Последний абзац не к тебе, ты же не воцерковленная.
Ну ты цитату мою привел, и пишешь "Кто вы такие чтобы запрещать?". Я ж и поняла, что "вы" это мы с Марианной и Леной :-D
А тема интересная. Кто как подходит к исповеди
Хорошо. В следующий раз буду писать что конкретно кому адресовано, если непонятно что воцерковленная это не ты, хотя бы потому что не соблюдаешь ритуалы и даже на исповеди не была)

Я сейчас читаю "отец Арсений" о житие старца в сталинских лагерях. Вот там конечно чудеса живой веры, и все эти чудеса были в условиях где невозможно было совершить ни одного обряда. Может если вдохновение будет, открою тему об этой книге
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#68 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 13:03

Лена_,
Вы ещё смотрите в словаре иные значения слов, которые стали нарицательными. Что они означают.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#69 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:07

dzadzen писал(а):если непонятно что воцерковленная это не ты
А, воцерковленную я упустила, это точно. :pardon: Пост про невнимательность касался и меня :grin: Но они ни к чему не призывали, а писали свое мнение. И с их мнением согласна.
dzadzen писал(а):Ну а насчёт правил о которых ты пишешь. Правила люди придумали, для Бога достаточно 10 заповедей да Нагорной проповеди, чтобы создать фон для чистоты сердца при обращении к Богу. Все остальное от лукавого.
Ээээ...Ты священник, чтобы такое утверждать? Священники считают, что вера в эзотерику - грех. Ты считаешь, что они неправы?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 3

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#70 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:10

Марианна писал(а):веришь в эзотерику
:-D
люди верят в Бога, но познают его через эзотерику.
инструментов познания много.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#71 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 13:13

Солнечный лучик писал(а):
dzadzen писал(а):если непонятно что воцерковленная это не ты
А, воцерковленную я упустила, это точно. :pardon: Пост про невнимательность касался и меня :grin: Но они ни к чему не призывали, а писали свое мнение. И с их мнением согласна.
dzadzen писал(а):Ну а насчёт правил о которых ты пишешь. Правила люди придумали, для Бога достаточно 10 заповедей да Нагорной проповеди, чтобы создать фон для чистоты сердца при обращении к Богу. Все остальное от лукавого.
Ээээ...Ты священник, чтобы такое утверждать? Священники считают, что вера в эзотерику - грех. Ты считаешь, что они неправы?
Ну перечитай стартпост там утверждение с выделенной частицей не. Марианна священник чтобы утверждать кого допустить а кого нет?!

И откуда ты знаешь что каждый священник считает?! Я слышал иные мнения: что пусть приходят к Богу, а если Богу будет угодно то ереси отскочат от них. Христос ни одному грешнику не отказал.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#72 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:17

dzadzen писал(а):И откуда ты знаешь что каждый священник считает?!
Спроси всех священников, которых ты можешь опросить. Считают ли они веру в эзотерику грехом. И если кто то из них скажет "нет", напиши мне

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
dzadzen, если я тебя правильно понимаю, ты говоришь о вере.
dzadzen писал(а):Я слышал иные мнения: что пусть приходят к Богу, а если Богу будет угодно то ереси отскочат от них. Христос ни одному грешнику не отказал.
Мол, тут пытаются сказать, что если веришь в эзотерику, то в Бога не должен верить?
А я толкую про исповедь
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 3

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#73 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:21

опять про веру в эзотерику...вы вообще сами не видите, что не в состоянии вести вменяемый разговор?
цель разговора - любыми способами убедить, что вы умные, другие не умные.
одновременно с упорством дятла звучит "вера в эзотерику". :wacko:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#74 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:22

monroe писал(а):опять про веру в эзотерику...вы вообще сами не видите, что не в состоянии вести вменяемый разговор?
цель разговора - любыми способами убедить, что вы умные, другие не умные.
одновременно с упорством дятла звучит "вера в эзотерику". :wacko:
Пришла умная Монро и всех вразумила :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#75 Око » Пн, 12 декабря 2016, 13:24

monroe писал(а):
Марианна писал(а):веришь в эзотерику
:-D
люди верят в Бога, но познают его через эзотерику.
инструментов познания много.

так вот христианские священники и говорят: отбросьте этот инструмент. он нелепый. он мешает вам на пути к Богу, пониманию того, что есть Вера.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#76 L@risa » Пн, 12 декабря 2016, 13:25

dzadzen писал(а):
L@risa писал(а):А знаете, я даже завидую Марианне.
Это же здорово, принимаешь четко расписанные правила, предписания... делишь многое на черное и белое... красота! Имеешь поддержку и одобрение за соблюдение норм со стороны окружения.
В тут сидишь, разговариваешь о том, что есть Любовь до хрипоты :-D ... выносишь мозг ближним своим яснознанием, приводя себя в шок, прошлые жизни вспоминаешь.... :scratch:
Чтоб такого выпить, чтоб все четко и ясно было?
Выпей Святых Отцов, да сожги всю эзотерику во дворе.
Ты считаешь свой ответ остроумным?
L@risa

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#77 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:25

Солнечный лучик писал(а):
monroe писал(а):опять про веру в эзотерику...вы вообще сами не видите, что не в состоянии вести вменяемый разговор?
цель разговора - любыми способами убедить, что вы умные, другие не умные.
одновременно с упорством дятла звучит "вера в эзотерику". :wacko:
Пришла умная Монро и всех вразумила :-D
пришла внимательная Монро и указала на существенные изъяны в беседе.
хотите серьёзного разговора, не играйте в напёрстки.
на ФДК вся эта тема про "веру в эзотерику" пройдена-перепройдена за годы сидения тут :-D
а будете выступать, я вам цитат из Лествицы напощу, посажу в лужу с вашими "прошлыми жизнями", будете думать, как бы отморозиться покрасивее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#78 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:26

Я вот живу и даже не задумываюсь, верю я в эзотерику или нет.

А христианские святые тонкие планы прекрасно видели.
Постановка проблемы очень обывательская -"покайся в вере в эзотерику".
Осталось еще ведьму сжечь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58507
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#79 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:27

monroe писал(а):пришла внимательная Монро и указала на существенные изъяны в беседе.
хотите серьёзного разговора, не играйте в напёрстки.
Обожаю твое белое пальто
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#80 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:28

Око писал(а):
monroe писал(а):
Марианна писал(а):веришь в эзотерику
:-D
люди верят в Бога, но познают его через эзотерику.
инструментов познания много.

так вот христианские священники и говорят: отбросьте этот инструмент. он нелепый. он мешает вам на пути к Богу, пониманию того, что есть Вера.
и йогу отбросьте и много чего ещё отбросьте...каждый кулик своё хвалит, хотя я не спорю, что Православие это самый короткий путь в очищении души.
но не каждый из нас тот самый продвинутый пользователь, чтобы пользоваться этим инструментом.
или вы тут себя продвинутыми считаете? ну тогда просю пардону :?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость