Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#581 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:58

Марфа Меньшикова писал(а):ну и чего, ты отдаешь себе отчет? С какими эмоциями например ты создала эту тему, что тобой двигало?
Сомневаюсь.
Что касается духовной брани - зачем о ней писать? Мы же тут не историю религии изучаем.
Духовная брань начнется у того человека, который действительно в себе что-то начнет преодолевать.
А так, писать можно о чем угодно. О картинах, об искусстве, о духовной брани... все в один ряд.

Какой смысл мне тогда тебе что то писать, если у тебя сплошные утверждения по поводу меня? У тебя составлена четкая картина происходящего, моего эмоционального состояния, почему создана тема и проч. Смысл мне что-то говорить? Ты ж уже все решила.
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 14 декабря 2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#582 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:59

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Такой анализ помогает выявлению своих проблем и склонностей. Борьбе с ними и искоренению.

Внешне мне может казаться что я очень милый человек и греха то во мне совсем нет. А наблюдение за мыслями и чувствами, эмоциями, как раз и выявляет все это.
И как это выглядит на практике? Допустим вчера ты осудила человека. Как ты анализируешь, выявляешь, борешься и искореняешь. Твои действия, если можно максимально подробно. Этот твой практический путь может быть кому то полезен.
http://www.verapravoslavnaya.ru?Duhovnaya_branmz_-_alfavit
http://www.verapravoslavnaya.ru?Pomysly-alfavit
http://verapravoslavnaya.ru?Greh

Понятно, спасаемся цитатами, также как и Лесник
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#583 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 16:00

Марианна писал(а):Какой смысл мне тогда тебе что то писать, если у тебя сплошные утверждения по поводу меня? У тебя составлена четкая картина происходящего, моего эмоционального состояния, почему создана тема и проч. Смысл мне что-то говорить? Ты ж уже все решила.

ну вообще люди пишут по большей части в том числе и для себя, а не для других.
Пишут, потому что это нужно ИМ.
Если тебе не нужны ответы на заданные вопросы (хотя ты упоминала о духовной брани), а ты решила отвечать ссылками - я не настаиваю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#584 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 16:02

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Такой анализ помогает выявлению своих проблем и склонностей. Борьбе с ними и искоренению.

Внешне мне может казаться что я очень милый человек и греха то во мне совсем нет. А наблюдение за мыслями и чувствами, эмоциями, как раз и выявляет все это.
И как это выглядит на практике? Допустим вчера ты осудила человека. Как ты анализируешь, выявляешь, борешься и искореняешь. Твои действия, если можно максимально подробно. Этот твой практический путь может быть кому то полезен.
http://www.verapravoslavnaya.ru?Duhovnaya_branmz_-_alfavit
http://www.verapravoslavnaya.ru?Pomysly-alfavit
http://verapravoslavnaya.ru?Greh
Зачем мне ссылки? Я такой мастер гугла, что закидаю тебя ссылками в 10 раз больше. Толку то?! Мне нужен твой опыт пусть и по этим ссылкам или руководствам.

Вот ты допустим вчера осудила как ты практикуешь эти ссылки? Например, сразу решила себя бранить, какая я грешница недостойная. Или помолилась сначала и у Бога просишь прощения. Или пытаешься сначала пойти на контакт с человеком и как Христос говорил : прежде помирись с братом твоим. Или как?!

А то может и не стоит идти по твоему пути, простите, по пути достойных святых отцов?! Потому что там одна брань, уныние от своих грехов и беспросветное будущее, потому что как бы мы не пыжились, все равно останемся грешниками. Там может расслабится и получать удовольствие?

Прошу, на основе пройденного и изученного и то что применяется тобой на практике опиши своими словами на примере какого то своего греха.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#585 L@risa » Ср, 14 декабря 2016, 16:06

Марианна писал(а):Поверила в то, что Христос - Бог, воплотившийся человеком, воскресший, чтобы через себя положить путь спасения человечеству. Другого пути нет, потому что если бы был, то зачем бы Он пришел. Сам. Каждая капля Его крови, добровольно пролитая за каждого без исключения, пролита из любви к нам.
это никто и не оспаривает.... Мне даже удивительно, что ты сомневалась в этом ранее, когда интересовалась ДК и тп.
Марианна писал(а):Вот взять того же Иуду, у всех он вызывает отвращение, фу, мерзкий предатель, подлец и прочее...
:wacko: откуда такое? сори, но именно такое отношение чаще встретить от посетителей храма, пусть даже это выражается в отношении живих людей, с иудовской тенденцией.
Глубинное понимание слабости Иуды не дает ярости осуждения.
....далее много всего, но я не услышала ответа на свой вопрос : Что в твоей жизни произошло? Что стало спусковым механизмом вдруг осудившим саму себя?
Ок, признала свои грехи, ок, исповедовалась, ограничила себя внешне и работаешь над собой внутренне.... Но откуда жажда экстренного спасения с абсолютным отказом от новых веяний в той же церкви?. Я же помню твое неприятие мудрецов на стенах православного храма в моей теме....
Чем тебя привлекает четкое разделение на белое и черное? Страх избежать новых ошибок?
Знаешь, это выглядит как осуждение себя за ... например прививки, которые ты делала детям. Многие свещенники их осуждают, как ранее и полостные операции..., но не все же от лукавого?

неее, было что-то внешнее в твоей жизни. Но может и не стоит писать.... как хочешь.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Око писал(а):
L@risa писал(а):Про понимание трактовок дело такое... слова одни , а музика разная. Но как ты поняла что пути в разные стороны? Разве не все идут к богу разными путями?
Ларис, а можно я тоже попробую ответить?
Пути, быть может, не в разные стороны. идут все люди в одну сторону. Но это ходьба с кандалами.
Вчера вечером я особенно ясно это поняла, когда monroe привела цитату из Лествицы и увидела в простом описании сновидения кармическую картину.
Человеческий ум настолько лукав, что понравившуюся информацию лелеет и из-за этого не может увидеть иной вариант мироустройства... не вмещается в него... :pardon:


Я поначалу тоже была в недоумении: "зачем Марианне это надо, открывать здесь такую тему?"
А потом подумала, почитала тему и поняла, что нужная тема. И основная беда - неумение слышать других и нежелание их понять. А если нет понимания, приходит осуждение.

Добавлено Ср, 14 декабря 2016, 14:20:

тоже считаю, что направление одно... Но тут вопрос, что лелеет информацию ум или душа. На желание увидеть иной вариант мироустройства в православии никогда не получишь благословения. Я понимаю, цель избежать катаклизма, подселение бесов... В общем как надпись на трасформаторе : не влезай- убьет!
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#586 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 16:13

dzadzen писал(а):Зачем мне ссылки? Я такой мастер гугла, что закидаю тебя ссылками в 10 раз больше. Толку то?! Мне нужен твой опыт пусть и по этим ссылкам или руководствам.

Вот ты допустим вчера осудила как ты практикуешь эти ссылки? Например, сразу решила себя бранить, какая я грешница недостойная. Или помолилась сначала и у Бога просишь прощения. Или пытаешься сначала пойти на контакт с человеком и как Христос говорил : прежде помирись с братом твоим. Или как?!

А то может и не стоит идти по твоему пути, простите, по пути достойных святых отцов?! Потому что там одна брань, уныние от своих грехов и беспросветное будущее, потому что как бы мы не пыжились, все равно останемся грешниками. Там может расслабится и получать удовольствие?

Прошу, на основе пройденного и изученного и то что применяется тобой на практике опиши своими словами на примере какого то своего греха.
Я делаю именно так как там написано. Написано там намного лучше чем я расскажу. Там и четкое руководство и примеры. Я так делаю, да.

Что же касается моего опыта. Я не чувствую сейчас такого душевного спокойствия, чтобы вытерпеть еще пару ведер "любви" в этой теме)) Может в другой раз.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#587 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 16:15

Марианна писал(а):У меня к Иуде было примерно такое чувство: как он мог? Находиться так долго с Христом и предать!
я в своей жизни стараюсь не спрашивать ничего в духе "как он мог?"
потому что жизнь очень быстро ставила в ситуацию, где приходило понимание, КАК то человек мог.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#588 Мадера » Ср, 14 декабря 2016, 16:19

Марфа Меньшикова писал(а):А так-то легко, лечь на песочек, ножки в океан - и "я всех люблю".
Легко?! :huh: Вы говорите - легко?! Я не про песочек! Я про безусловную любовь. Хотя бы к своим ближним. Если Вам это, действительно, легко даётся, то - примите мои восхищения! Но, мне кажется, на этом Свете очень мало людей, которые могут любить. Лично мне это даётся с огромным трудом. За пятнадцать лет работы, если и сдвинулось что-то с мёртвой точки, то - разве, на йоту! да, я уже другой человек, того, что было - уже нет. Но, "учения не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил"...
А Вы говорите - легко.
Мадера

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#589 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 16:21

Марианна писал(а):Я делаю именно так как там написано. Написано там намного лучше чем я расскажу. Там и четкое руководство и примеры. Я так делаю, да.

Что же касается моего опыта. Я не чувствую сейчас такого душевного спокойствия, чтобы вытерпеть еще пару ведер "любви" в этой теме)) Может в другой раз.
Это говорит о том, что ты не хочешь быть грешницей публично, хотя я просил тебя просто смоделировать. Тебя ранит когда кто-то плохо от тебе подумает или скажет. Но зато очень легко всех записать в грешники и на их фоне неплохо ты будешь неплохо смотреться. Среднестатистически. Я ребята такая же как вы, грешники.

У человека только свой живой опыт может кого то вдохновить. Пустые копипасты чужих цитат никого и никогда. Поэтому делись своим путем и может кто-то за тобой пойдет. А так вряд ли. Будут сочувствующее, но больше тех, кто будет спрашивать: ой, а что с ней случилось. Искать истинные причины изменений человека в сторону категоричности и радикализма.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#590 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 16:22

Марианна писал(а):Я не чувствую сейчас такого душевного спокойствия, чтобы вытерпеть еще пару ведер "любви" в этой теме)) Может в другой раз.
Марианна, ты создала тему не с тем посылом.
чего ты хотела взамен? любви? где любовь в посыле, стесняюсь спросить.
сливайся, это правильное решение.
вести столь сложное духовное направление - задача не по твоим возможностям, хорошо, что ты это признала.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#591 L@risa » Ср, 14 декабря 2016, 16:23

Лена_ писал(а):Если вы не грешник, то вам Христос не нужен.
странное замечание, особенно на эзотерическом форуме...
ты можешь в ком-то не нуждаться, но ты будешь частью Его вне зависимости от желаний. Эзотерики это чувствуют на раз....
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#592 FlutterShy » Ср, 14 декабря 2016, 16:25

monroe,
У неё нормальный, естественный посыл. Она права.
Если вы серьёзно воспринимаете религию, то ни о какой эзотерике речи идти не может. Выбирая путь вы должны решить, идёте вы по нему целиком или нет?
Марианна решила по нему идти, а те кто с ней не согласны - нет. Вы пытаетесь на двух стульях усидеть и православном и эзотерическом - так не бывает. ( если только вы не поверхностно ко всему этому относитесь. )
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#593 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 16:27

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А так-то легко, лечь на песочек, ножки в океан - и "я всех люблю".
Легко?! :huh: Вы говорите - легко?! Я не про песочек! Я про безусловную любовь. Хотя бы к своим ближним. Если Вам это, действительно, легко даётся, то - примите мои восхищения! Но, мне кажется, на этом Свете очень мало людей, которые могут любить. Лично мне это даётся с огромным трудом. За пятнадцать лет работы, если и сдвинулось что-то с мёртвой точки, то - разве, на йоту! да, я уже другой человек, того, что было - уже нет. Но, "учения не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил"...
А Вы говорите - легко.

Мне все дается тяжело.
Я писала об абстрактном использовании слова "любовь". И привела вам такой пример.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 0

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#594 L@risa » Ср, 14 декабря 2016, 16:29

LadyClarick писал(а):Вы пытаетесь на двух стульях усидеть и православном и эзотерическом - так не бывает.
я не хочу на чужом стуле сидеть... я хочу свой создать, а не занимать чужой стул. вероятно моя задница другая.... нестандартная :-D :-D :-D
но конструкция православного стула мне больше подходит)))
L@risa

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#595 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 16:30

Марфа Меньшикова писал(а):спасаемся цитатами
:-D

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#596 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 16:31

monroe, :approve: :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#597 Мадера » Ср, 14 декабря 2016, 16:34

Марианна писал(а):Без осознания грешности, человек не поймет почему нужен Спаситель.
Это хорошо на ранних этапах познания, для неофитов. Но, дальше нужно идти дальше.
А "смакование" своих грехов ведёт всё к той же гордыне, если удастся миновать суицид. У конце концов, если удастся - в этой жизни, человек устаёт от самоедства и... посылает эту всю религию к чертям! Извините за каламбур! :smile: И становится атеистом! Гейм овер!
Наша песня хороша - начинай с начала.
Мадера

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#598 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 16:34

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Я делаю именно так как там написано. Написано там намного лучше чем я расскажу. Там и четкое руководство и примеры. Я так делаю, да.

Что же касается моего опыта. Я не чувствую сейчас такого душевного спокойствия, чтобы вытерпеть еще пару ведер "любви" в этой теме)) Может в другой раз.
Это говорит о том, что ты не хочешь быть грешницей публично, хотя я просил тебя просто смоделировать. Тебя ранит когда кто-то плохо от тебе подумает или скажет. Но зато очень легко всех записать в грешники и на их фоне неплохо ты будешь неплохо смотреться. Среднестатистически. Я ребята такая же как вы, грешники.

У человека только свой живой опыт может кого то вдохновить. Пустые копипасты чужих цитат никого и никогда. Поэтому делись своим путем и может кто-то за тобой пойдет. А так вряд ли. Будут сочувствующее, но больше тех, кто будет спрашивать: ой, а что с ней случилось. Искать истинные причины изменений человека в сторону категоричности и радикализма.
За мной идти не надо. Надо за Христом. И святые лучше этот опыт описывают. Я повторяю лишь то что там сказано. Моим опытом я могу поделиться, но это тоже не позовет за собой, если человек не видит зачем ему это надо. Зачем ему Спасение?
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#599 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 16:36

Марианна писал(а):Я повторяю лишь то что там сказано.
а зачем? мы все умеем читать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#600 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 16:36

Мадера писал(а):
Марианна писал(а):Без осознания грешности, человек не поймет почему нужен Спаситель.
Это хорошо на ранних этапах познания, для неофитов. Но, дальше нужно идти дальше.
А "смакование" своих грехов ведёт всё к той же гордыне, если удастся миновать суицид. У конце концов, если удастся - в этой жизни, человек устаёт от самоедства и... посылает эту всю религию к чертям! Извините за каламбур! :smile: И становится атеистом! Гейм овер!
Наша песня хороша - начинай с начала.
Нет, наоборот. Осознание- раскаяние, ведут к избавлению от них. Человек преодолевает тягу. Но начинает видеть себя глубже и так далее.
Марианна
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя