Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#561 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 15:27

Марианна писал(а):Чем можно быть хуже Иуды?
У нас есть Писание, Дух Святой, апостолы, благодать помогающая, святые отцы с их подсказками. Церковь, причастие, исповедь. Никто ко львам христиан уже не бросает. Христос зовет, а человек не отзывается... А отзывается, может потом и передумать, прям как Иуда... А может вообще отвернуться от призыва к спасению, погрузившись во временные удовольствия.
Мы оказывается хуже Иуды...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#562 Фьиук » Ср, 14 декабря 2016, 15:28

Лена_ писал(а):Разница между самодовольством накопления любовей и смиронием от осознания своей греховности.
А откуда вы знаете про чужое самодовольство? Что вообще за желание такое опустить другого лишь потому, что его взгляд отличается от вашего? Я в ответе Дзадзена никакого самодовольства не увидела. Он никак не противоречит смирению и т.п. Мало того, я считаю вредной концентрацию на грехах. Но если вам нравится - то на здоровье.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#563 Только на один день » Ср, 14 декабря 2016, 15:29

Джулия писал(а):И все.
Ну, тогда естественно, что именно всё так, как ты говоришь. Разве по иному может быть, как сказал твой видящий?

Джулия писал(а):самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел.
Человек вышел и снова пришел... как из бани (Бани) - чистеньким.
Прикольно - человек (именно человек, а ничто иное) входит и уходит... уходит и входит.
Только на один день

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#564 FlutterShy » Ср, 14 декабря 2016, 15:29

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Чем можно быть хуже Иуды?
У нас есть Писание, Дух Святой, апостолы, благодать помогающая, святые отцы с их подсказками. Церковь, причастие, исповедь. Никто ко львам христиан уже не бросает. Христос зовет, а человек не отзывается... А отзывается, может потом и передумать, прям как Иуда... А может вообще отвернуться от призыва к спасению, погрузившись во временные удовольствия.
Мы оказывается хуже Иуды...
Особенно после Крыма... :pardon:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#565 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:30

dzadzen писал(а):Конечно не хочется быть одной грешницей, а за компанию со всеми. Так в толпе вроде бы и нормально. Грешники, но что делать.
Имелось в виду человеческая природа после грехопадения. Смертность, страстность, подверженность греху, она всеобщая.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#566 Фьиук » Ср, 14 декабря 2016, 15:31

Лена_ писал(а):А про свое давно догадываюсь.
Ну тогда и пишите про себя, зачем про других?
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#567 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:32

dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):
Только на один день писал(а):Убийство убийству большая рознь
Конечно. Как и раскаянию. Это я о врачах и водителях, ну и других случаях тоже.

Добавлено Ср, 14 декабря 2016, 15:18:
dzadzen, ну у святых, чем чище душа и светлее, тем больше пятен видно, как и свое не совершенство рядом с Богом.
Если у вас есть опыт исповеди, то вы поймете, что сначала каешься в действии, потом в помыслы, и чем тоньше, тем меньше видно.
святые не на пятнах концентрировались. И всегда радовались. На чем человек концентрируется то и растет в его душе.
Святые именно со своей грешности начинали и ее познавали. Это самый важный момент для христианина. Без осознания грешности, человек не поймет почему нужен Спаситель.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#568 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 15:32

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):И всегда радовались.
Так и радовались, что за все слава Богу.
Радость преодоления с помощью Благодати.
вы радуетесь что менее грешница чем мы? Или радуетесь что такая же грешница как мы? Ведь никто не безгрешен.

Как бы педалировать на том что я грешник - не надо. Тут вряд кто это будет отрицать. Это априори. А вот то, что возлюбив Бога всем сердцем, можно стать светлее, очистится. Об этом стоит говорить.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#569 Фьиук » Ср, 14 декабря 2016, 15:35

Лена_ писал(а):Так про себя и пишу. Себя то я по крайней мере, наблюдаю более с близкого расстояния
Ну так и пишите, что у вас концентрация на любви усиливает самодовольство. А то вы, как вижу, тоже обобщаете. Во всяком случае, сложилось такое впечатление от вашего ответа.
Фьиук

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#570 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:35

Марианна, ты очень много эмоционируешь. Вот он такой, а я такая, а как он мог... и тд и тп.
Прости конечно, но христианство не об этом.
Оно учит менять свои эмоции, а ты наоборот взращиваешь эмоции и предаешься им, только теперь они вращаются вокруг библейских сюжетов.

Кто-то предается эмоциям по поводу Путина, кто-то по поводу конца света, ты выбрала библейские сюжеты.
Энергетически особых различий между всеми тремя ситуациями нет.
Кто-то переживает о Вове, кто-то о Пети, кто-то а Васе.


Сразу отмечу, это не осуждение, которое мне тут приписывают все дорогу, а мнение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#571 Фьиук » Ср, 14 декабря 2016, 15:35

Лена_ писал(а):А Дзадзен мой собеседник, за это я ему благодарна.
Тут все собеседники. :grin:
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#572 Фьиук » Ср, 14 декабря 2016, 15:36

Лена_, :grin: :rose:
Фьиук

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#573 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 15:40

Марианна писал(а):Святые именно со своей грешности начинали и ее познавали. Это самый важный момент для христианина. Без осознания грешности, человек не поймет почему нужен Спаситель.
Ну ты не поймешь, я пойму. Все разные.
Марианна писал(а):Смертность, страстность, подверженность греху, она всеобщая.
Это и так понятно. Зачем такой акцент в каждом сообщении да еще с обобщением на всех?! Христос не на это педалировал, а как спастись. И он не говорил, вы все греховдники, хотя и сказал: Бросьте камень, кто не без греха. Он говорил и делал акцент на : Будьте совершенны как Отец ваш Небесный. Вот к этому нам всем и нужно стремится, кто хочет и кто готов. А кто не хочет и не готов - придет его время рано или поздно. Не стоит переживать за Бога. Его воля в этом.

А благими намереньями всех уровнять во грехе дорога в ад направлена.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#574 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:42

Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, ты очень много эмоционируешь. Вот он такой, а я такая, а как он мог... и тд и тп.
Прости конечно, но христианство не об этом.
Оно учит менять свои эмоции, а ты наоборот взращиваешь эмоции и предаешься им, только теперь они вращаются вокруг библейских сюжетов.

Кто-то предается эмоциям по поводу Путина, кто-то по поводу конца света, ты выбрала библейские сюжеты.
Энергетически особых различий между всеми тремя ситуациями нет.
Кто-то переживает о Вове, кто-то о Пети, кто-то а Васе.


Сразу отмечу, это не осуждение, которое мне тут приписывают все дорогу, а мнение.
Марфа, я пишу о духовной брани. Надо отдавать себе отчет в том, что думаешь, чувствуешь, почему и сколько. Такой анализ помогает выявлению своих проблем и склонностей. Борьбе с ними и искоренению.

Внешне мне может казаться что я очень милый человек и греха то во мне совсем нет. А наблюдение за мыслями и чувствами, эмоциями, как раз и выявляет все это.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#575 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 15:42

Только на один день писал(а):
Джулия писал(а):И все.
Ну, тогда естественно, что именно всё так, как ты говоришь. Разве по иному может быть, как сказал твой видящий?

Джулия писал(а):самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел.
Человек вышел и снова пришел... как из бани (Бани) - чистеньким.
Прикольно - человек (именно человек, а ничто иное) входит и уходит... уходит и входит.

Я так поняла, что он приходит в жизнь и опять не может жить. В те же условия. Он ничего не решил, ниоткуда не ушёл.
Мне доходчиво оказалось - тема моя.
А Иуда - уже опять предал.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#576 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 15:48

Марианна писал(а):Такой анализ помогает выявлению своих проблем и склонностей. Борьбе с ними и искоренению.

Внешне мне может казаться что я очень милый человек и греха то во мне совсем нет. А наблюдение за мыслями и чувствами, эмоциями, как раз и выявляет все это.
И как это выглядит на практике? Допустим вчера ты осудила человека. Как ты анализируешь, выявляешь, борешься и искореняешь. Твои действия, если можно максимально подробно. Этот твой практический путь может быть кому то полезен.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#577 L@risa » Ср, 14 декабря 2016, 15:50

Лена_ писал(а):
L@risa писал(а):Обычно спасающиеся ищут святой дух.... чтобы найти мир души своей от прикосновения к Нему.
Наоборот
Призывающая Благодать.
«Первое действие любви Божией в отношении человека осуществляется, когда Бог видит благорасположение в человеке к принятию благодати»
,,ты иди за Мною (ср.: Ин. 21: 22). ,,
,,Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...,,

«благодать, даруемая вначале ради привлечения и обучения, иногда бывает не меньшей, чем у совершенных; однако это вовсе не значит, что она усвоена получившим сие страшное благословение. Усвоение Божиих дарований требует длительного испытания и усиленного подвига»

Или стяжание Духа Святого.
Лена_, так я о том же. Обычно поиск решения проблемы следует после признания наличия проблемы/тс или как угодно называй, т.е. признания отсутствие мира внутри себя.
Но возможны варианты, которые я и ожидаю услышать от Марианны. Ведь у каждого свой путь и момент получения благодати тоже не от нас зависит. :smile:
L@risa

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#578 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:53

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, ты очень много эмоционируешь. Вот он такой, а я такая, а как он мог... и тд и тп.
Прости конечно, но христианство не об этом.
Оно учит менять свои эмоции, а ты наоборот взращиваешь эмоции и предаешься им, только теперь они вращаются вокруг библейских сюжетов.

Кто-то предается эмоциям по поводу Путина, кто-то по поводу конца света, ты выбрала библейские сюжеты.
Энергетически особых различий между всеми тремя ситуациями нет.
Кто-то переживает о Вове, кто-то о Пети, кто-то а Васе.


Сразу отмечу, это не осуждение, которое мне тут приписывают все дорогу, а мнение.
Марфа, я пишу о духовной брани. Надо отдавать себе отчет в том, что думаешь, чувствуешь, почему и сколько. Такой анализ помогает выявлению своих проблем и склонностей. Борьбе с ними и искоренению.

Внешне мне может казаться что я очень милый человек и греха то во мне совсем нет. А наблюдение за мыслями и чувствами, эмоциями, как раз и выявляет все это.

ну и чего, ты отдаешь себе отчет? С какими эмоциями например ты создала эту тему, что тобой двигало?
Сомневаюсь.


Что касается духовной брани - зачем о ней писать? Мы же тут не историю религии изучаем.
Духовная брань начнется у того человека, который действительно в себе что-то начнет преодолевать.
А так, писать можно о чем угодно. О картинах, об искусстве, о духовной брани... все в один ряд.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#579 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:55

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Такой анализ помогает выявлению своих проблем и склонностей. Борьбе с ними и искоренению.

Внешне мне может казаться что я очень милый человек и греха то во мне совсем нет. А наблюдение за мыслями и чувствами, эмоциями, как раз и выявляет все это.
И как это выглядит на практике? Допустим вчера ты осудила человека. Как ты анализируешь, выявляешь, борешься и искореняешь. Твои действия, если можно максимально подробно. Этот твой практический путь может быть кому то полезен.
http://www.verapravoslavnaya.ru?Duhovnaya_branmz_-_alfavit
http://www.verapravoslavnaya.ru?Pomysly-alfavit
http://verapravoslavnaya.ru?Greh
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#580 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:57

Марианна, скажем так - если ты о чем-то прочитала, это не значит, что это у тебя есть.
Знания (начитанность) отличается от опыта.

В любой реальной ситуации потребуются действия, в том числе внутренние, а не знания как таковые.
Когда ударят по чувствам, знание о Христе или Иуде не поможет. Поможет что-то другое....

Ну впрочем ладно, я так понимаю, это здесь бесполезно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость