Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#541 Только на один день » Ср, 14 декабря 2016, 14:36

Лена_ писал(а):Только на один день, он вышел, пошел и удавился. (Матф.27:5)
Ну, что ж... кто-то верит словам Матфея, а кому-то интересней версия тов. Булгакова.
Только на один день

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#542 Мадера » Ср, 14 декабря 2016, 14:36

Марианна писал(а):Иуда раньше у меня вызывал отвращение, да. Теперь, боюсь, что я не лучше и очень не хотелось бы закончить как он...
Ну, вот откуда это у Вас?! :( Этот православный депрессняк?! :unsure:
Священний истовый попался? "Мудрых" книжек начитались о том, как иноки самоуничижением занимались?
Мадера

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#543 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 14:37

Лена_ писал(а):Иуда шансов себя простить Богу не оставил, он удавился.
Я долго пыталась понять почему самоубийство такой тяжёлый грех. Спрашивала у всех. Все мимо.
Какую то христианскую газету левую в ящик кинули и там было написано почему: даже у убийцы есть возможность покаяться, у самоубийцы - нет.
Ясненько.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#544 Только на один день » Ср, 14 декабря 2016, 14:44

Джулия писал(а):
Лена_ писал(а):Иуда шансов себя простить Богу не оставил, он удавился.
Я долго пыталась понять почему самоубийство такой тяжёлый грех. Спрашивала у всех. Все мимо.
Какую то христианскую газету левую в ящик кинули и там было написано почему: даже у убийцы есть возможность покаяться, у самоубийцы - нет.
Ясненько.
Это также одна из версий.
И этих версий с сотню наберется.
К примеру, одна из альтернативных версий гласит, что осознание человека после его смерти остается замороженном в том виде, в каком оно находилось в последнюю минуту его осознанной жизни, и соответственно может в этом состоянии находится по земным меркам от 40 дней до нескольких столетий.
А ты представляешь в каком осознании были самоубийцы в последнюю минуту своей жизни?... что они чувствовали?
Совсем иное, когда человек покидает этот мир во сне, когда видит сон, что он среди своих ушедших родственников, которые его с цветами и песнями встречают в привычном для его осознания месте: в родной деревне, в родном городе, а еще лучше - в Райском саду.

Верить каждой хренотени, если даже она тебе понравилась, также не стОит, как верить прямому тупому прочтению книг, которые называются Святыми Книгами.
Только на один день

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#545 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 14:46

Марианна писал(а):Но что касается нашей природы, нашего падшего состояния души, подверженности греху, зависание в страстях- тенденция общая. Думаю, было бы глупо, тут говорить "я" и только о себе.
Конечно не хочется быть одной грешницей, а за компанию со всеми. Так в толпе вроде бы и нормально. Грешники, но что делать.

Это как в анекдоте.

В ад пришла инспекция проверить, как идет работа по наказанию грешников. Ходит по аду, вдруг видит: котел на огне стоит, крышка плотно закрыта, завинчена винтами, и замки висят. Спрашивают инспектора дежурного черта:
- Что у вас тут?
- Да... - отвечает черт, - евреи сидят.
- А зачем такие меры безопасности? Потому что, если одному удастся вырваться, он обязательно всех остальных вытащит...
Идут дальше, видят: другой котел на огне. На этом вообще крышки нет - вода кипит.
- А здесь кто у вас?
- Здесь русские сидят.
- А почему даже крышки нет?
- А зачем? Если один и попытается вылезти, то его остальные обратно затянут....
Объединятся через "мы" надо через то, что Бог нас всех любит. Что у нас у всех есть шанс к нему придти. И т.п. Через это я хочу со всеми объединится. А через то что "мы все грешники", мы все считаем Иуду мерзким, мы все не так верим, не так думаем, не то чувствуем как Иоанн Златоуст например и нам всем срочно надо также как там только что прочиталось... Тут уж извините... Кто хочет, может по своим грехам объединяться с кем-то, и друг друга журить. Но я лучше буду думать не какое я дерьмо какой я грешник, а как мне повезло, что Бог меня и всех нас любит и дал нам шанс на спасение души.

Это простая психология, Марианна. Ковыряться в нечистотах нравится только сантехникам и то, за деньги и не в своих. Что мы вообщем-то и видим.
Последний раз редактировалось dzadzen Ср, 14 декабря 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#546 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 14:55

Мадера писал(а):
Марианна писал(а):Иуда раньше у меня вызывал отвращение, да. Теперь, боюсь, что я не лучше и очень не хотелось бы закончить как он...
Ну, вот откуда это у Вас?! :( Этот православный депрессняк?! :unsure:
Священний истовый попался? "Мудрых" книжек начитались о том, как иноки самоуничижением занимались?
Мадера, я об этом в предыдущем сообщении раскрыла вопрос.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#547 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:00

9999, :dont_knou: ну че тут кричишь?
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#548 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:06

МарияЯ писал(а):Мда...
В этой теме только о светлом красивом и чистом
Иначе в мусор к дьяволу
Но...с любовью конечно!
Не, на предыдущих страницах уже много что было
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58606
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#549 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:07

Лена_ писал(а):
Фьиук писал(а):У меня Иуда никогда не вызывал отвращения. Мне было жаль всех.
Скорее назидание, как страшно быть предателем и в жизни и в смерти.
Жаль не жаль, а самоубийство не исправить.

имхо, как версия - насколько силен сатана, если человек его в себя пускает.
Ведь понятно, что Иуде не нужны были деньги.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58606
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#550 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:09

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Христианство - это внутренняя борьба с грехом и в этом смысле оно бескомпромиссно.
На мой непросвещённый взгляд Христианство - это Любовь и, как следствие, исполнение Воли Божьей. Работа в этом направлении позволяет минимизировать человеческие ошибки.

Любовь - это много где пишут
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 14 декабря 2016, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58606
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#551 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 15:10

Лена_ писал(а):Какая разница себя убил или кого-то, это есть убийство.
Именно это я не понимала.
Где написано - самоубийство грех?
Не доходило до самой, а был серьёзный повод для любопытства.
И там так и написано было: это убийство себя. Да ещё невозможность покаяния.

А, кстати, свидетели Иеговы всем собранием не ответили. Но - это было давно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#552 Только на один день » Ср, 14 декабря 2016, 15:11

Лена_ писал(а):мне кажется тут упор на нераскаянный грех.
Не все суицидники - христиане. Потому за тем кто не чувствует за собой греха в суициде на том и нет греха.
Грех - только в сознание того кто чувствует себя грешником: ТАМ за человеком не ведется гроссбух - кто сколько грехов и хороших дел совершил.
Такой гроссбух ведет каждый человек... если вообще его ведёт.

Лена_ писал(а):Нельзя самовольно отнимать Богом дарованной жизни.
Так считают некоторые христиане и сторонники других религий.
Что на самом деле можно, а что нельзя - науке пока не известно.

Лена_ писал(а):Какая разница себя убил или кого-то, это есть убийство.
Христиане считают, что большая. С суицидом ПОЧТИ понятно относительно христиан. А с убийством... Убийство убийству большая рознь. Врач может убить человека по неопытности/по не осторожности. За рулём не умышленно можешь вызвать смерть человека. А то что воин убивает своих врагов, так это вообще христианством поощряется (как и другими религиями).
И даже если какой-нибудь А. Матросов или Гастелло сознательно идут на свою смерть, т. е. самоубиство, то такое самоубийство православием поощряется.
Как ответил Джулии - важна та последняя мысль, намерение человека, с которыми он уходит из этого мира.
Только на один день

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#553 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 15:13

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Объединятся через "мы" надо через то, что Бог нас всех любит. Что у нас у всех есть шанс к нему придти. И т.п. Через это я хочу со всеми объединится. А через то что "мы все грешники",
Так Бог любит грешников. Мир во зле лежит. И так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную.
А нету никого без греха.
В этом смысл спасения и прихода Христа к больным, а не здоровым.
Если вы не грешник, то вам Христос не нужен.
Разница в том, что на чем вы концентрируетесь. На своих грехах и ощущении греховности или на любви к Богу, естественно понимая что грешен, но через эту любовь и веру можно очистится. Акценты имеют огромное значение.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#554 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:18

Я тоже считаю, что самоубийство грех, потому что человек уходит с больших объемом негатива.
А эти все эмоции во вселенной остаются и накапливаются.

А если он умирает с ощущением победы над врагом, или своего долга,пусть и бросился сам на амразуры, он собирает на себе совсем другие эмоции.
А самоубийца через себя усиливает энергии, которые толкают на этом шаг.

Не даром СНЛ писал, что если в роду были самоубийцы, это отражается и на остальных родственниках. Как внутренняя картина.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58606
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#555 Фьиук » Ср, 14 декабря 2016, 15:21

Лена_ писал(а):ну у святых, чем чище душа и светлее, тем больше пятен видно, как и свое не совершенство рядом с Богом.
И что? Это не меняет того, что выше написал Дзадзен.
Фьиук

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#556 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 15:23

Лена_ писал(а):
Только на один день писал(а):Убийство убийству большая рознь
Конечно. Как и раскаянию. Это я о врачах и водителях, ну и других случаях тоже.

Добавлено Ср, 14 декабря 2016, 15:18:
dzadzen, ну у святых, чем чище душа и светлее, тем больше пятен видно, как и свое не совершенство рядом с Богом.
Если у вас есть опыт исповеди, то вы поймете, что сначала каешься в действии, потом в помыслы, и чем тоньше, тем меньше видно.
святые не на пятнах концентрировались. И всегда радовались. На чем человек концентрируется то и растет в его душе.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#557 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 15:23

Один видящий сейчас и сам человек сказал , что самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел. И все.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#558 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:24

У меня к Иуде было примерно такое чувство: как он мог? Находиться так долго с Христом и предать! Одно дело просто отказаться, отойти, как сделали другие ученики, когда речь зашла о причастии... Нет, он продал его, так примитивно и низко. На смерть.
Ну то есть я сразу себя противоставляю- я не предам, я не поступлю так подло.


Но, Иуда был рядом с Христом и долго, он попросту допустил к себе страсти, одну мыслишку, вторую, третью и далее уже пошло по накатанной.


Сначала он допускал прилоги, потом сросся со страстью, а потом вошел Сатана в него и он вообще уже творил все остальное в осатанении.
Не жалко ли было ему Христа? Жалко, наверное. Просто он видел как Христос мог спасаться, как его могли не поймать, как он ходил по водам...

А когда казнь произошла, все закончилось, Сатана тоже покинул и он осознал... Но осознал без надежды, без веры, пошел и повесился.
А Петр тоже предал, хоть и клялся горячо что не предаст ни за что! Предал и сам от себя не ожидал. Но раскаявшись, расплакался, с верой в Христа

Чем можно быть хуже Иуды?
У нас есть Писание, Дух Святой, апостолы, благодать помогающая, святые отцы с их подсказками. Церковь, причастие, исповедь. Никто ко львам христиан уже не бросает. Христос зовет, а человек не отзывается... А отзывается, может потом и передумать, прям как Иуда... А может вообще отвернуться от призыва к спасению, погрузившись во временные удовольствия.

А когда казнь произошла, все закончилось, Сатана тоже покинул и он осознал... Но осознал без надежды, без веры, пошел и повесился.
А Петр тоже предал, хоть и клялся горячо что не предаст ни за что! Предал и сам от себя не ожидал. Но раскаявшись, расплакался, с верой в Христа
Иуда пример того что будет с грешниками после смерти, раскаяться не получится. Петр- пример грешников с возможностью покаяния.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#559 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 15:26

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Христианство - это внутренняя борьба с грехом и в этом смысле оно бескомпромиссно.
На мой непросвещённый взгляд Христианство - это Любовь и, как следствие, исполнение Воли Божьей. Работа в этом направлении позволяет минимизировать человеческие ошибки.

Даже в этом смысле любовь духовная, и любовь человеческая это две большие разницы.

А любовь духовная предполагает и наличие свиней, перед которыми не стоит метать биссер. И наличие торговцев, которых нужно выгнать из Храма, и много что еще.
Поэтому я писала о бескомпромиссной внутренней борьбе.

А так-то легко, лечь на песочек, ножки в океан - и "я всех люблю".
Только христианство не об этом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58606
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#560 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 15:27

Кстати именно в Писании сказано что был он вор:
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.
(Иоан.12:6)
сказал это никто иной как Иоанн.
Марианна
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость