Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#41 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 1:21

Лена_ писал(а):dzadzen, а вы попробуйте на исповеди про свою веру искренне рассказать.
Мне правду интересна реакция батюшки.
Вы ведь понимаете, о чем я.
Нет, не понимаю. Я верю в Бога.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#42 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 1:25

Лена_ писал(а):dzadzen, а в Спасителя?
В Христа то? Верю конечно, а как же)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#43 Ляська » Пн, 12 декабря 2016, 9:42

Zuzechka :hi: :hi: :hi:
Возвращайся! :wub:
Ляська

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#44 Сима » Пн, 12 декабря 2016, 10:59

dzadzen писал(а):Не верить в судьбу - это не верить в Божью волю, в Божий промысел.
Если будет интересно - ответы Осипова про промысел и судьбу.
phpBB [media]
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#45 Око » Пн, 12 декабря 2016, 11:13

Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.

Марианна, не слушай никого. твой путь - это только твой путь.
главное, мне кажется, не скатиться в осуждение. вот этого надо беречься.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#46 Джулия » Пн, 12 декабря 2016, 11:17

CYOKK писал(а):Ай, мне кажется как горохом об стену: тут были такие прям все из себя воцерквленные, а спросишь: говоришь ли на исповеди батюшке, что Лазарева читаешь, искренне недоумевают, зачем!
Сам Лазарев посещает регулярно какой то храм. Сам - его узнают, интересно?
Марианна просто из души поделилась, я понимаю. Само идёт.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#47 Только на один день » Пн, 12 декабря 2016, 11:21

Марианна писал(а):
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Это про Христа ровно также, как и про тебя и про всех здесь присутствующих.
Но сама эта цитата относится ко времени, как минимум за миллион лет до появления Христа.
И что ты хотела сказать этой цитатой, привязав её исключительно к Христу, - для меня очень большая загадка.
Марианна писал(а):ДК ничего не объясняет в православии и не может оно объяснять. Можно туда прийти только вопреки ДК, а не благодаря.
Без вопросов! :approve: Абсолютно поддерживаю.

Марианна писал(а):Вообще тема больше для тех, кто позиционирует себя православным. Ходит на исповедь и причастие.
А того кто не ходит на исповедь и причастие лично ты не считаешь православным?
Марианна писал(а):Предлагаю честно разобрать этот вопрос: изучая православие, молясь Богу о помощи, просветить, указать верный путь.
И как вот это твоё предложение стыкуется с предыдущим твоим предложением:
"Ходит на исповедь и причастие."


lyaska писал(а):Zuzechka :hi: :hi: :hi:
Возвращайся! :wub:

Жжжжужжжечка, большой привет!
Спойлер
phpBB [media]
phpBB [media]
phpBB [media]
phpBB [media]

:rose: :rose: :rose:
Только на один день

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#48 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 11:36

9999 писал(а):И вообще, меня пугают эти твои тексты.
Тут некоторые жгли книги Лазарева, а потом болели сильно, и мониторы святой водой брызгали.
Давай, мать, вылезай из поисков ереси и грехов. Не туда закапываешься с усердием
_________________________________
Вообщем твой посыл поста , понятен,логичен ,но и понятна позиция Марианны
Но у меня возник вопрос ,по этой фразе для чего идут в православие и зачем к Лазареву, т.е. что хочу спросить,для того ,чтобы не болеть?

Поскольку это реакция на мой пост, поясню - люди, о которых упомянула, болели психически (ники не хотелось бы упоминать).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#49 Марианна » Пн, 12 декабря 2016, 12:00

Честно, меня удивляет такая ваша реакция. :smile: Я еще в прошлом году говорила открыто о том, что исповедовала и каялась во всем выше перечисленном. Рассматриваю это как грех и помеху в вере. Помеху очень опасную
А чего только не надумали... Дзен, да кто ж тебе запретит ходить в церковь и на причастие? Я что ли?

9999 я очень рада что ты понял о чем я :rose:

Лена_, Око, что именно хотелось бы вам услышать? :smile:

Бриджит ты молодец. Думаю раз тебе нравятся проповеди твоего священника и ты ему наверное и доверяешь, поговори с ним на эти темы.
Марианна
Автор темы

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#50 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 12:04

Марианна писал(а):Я еще в прошлом году говорила открыто о том, что исповедовала и каялась во всем выше перечисленном.
а зачем об этом открыто говорить, какой смысл?
Христианство на публику?

Зачем эту тему создавать и пытаться потрясать эмоционально общественность?
Дело Дмитрига живет и расцветает?
Я вижу это так.
Своей внутренней картины ты не понимаешь и не осознаешь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#51 Марианна » Пн, 12 декабря 2016, 12:11

Марфа Меньшикова писал(а):а зачем об этом открыто говорить, какой смысл?
Христианство на публику?
Я считаю это очень важным моментом. Поэтому предложила в этой теме, чтобы люди самостоятельно приложили всевозможные усилия, чтобы разобраться, так это или не так.
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#52 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:14

Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
А я согласна с Марианной. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь. Я так понимаю, покаяние во время исповеди должно быть искренним. И если я верю в диагностику и эзотерику, то мое покаяние будет формальным. Ну разумеется, причины не только в этом.
Но при этом я верю в Бога и хожу периодически в храм.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#53 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 12:19

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):а зачем об этом открыто говорить, какой смысл?
Христианство на публику?
Я считаю это очень важным моментом. Поэтому предложила в этой теме, чтобы люди самостоятельно приложили всевозможные усилия, чтобы разобраться, так это или не так.

ну-ну
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#54 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 12:22

Солнечный лучик писал(а):
Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
А я согласна с Марианной. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь. Я так понимаю, покаяние во время исповеди должно быть искренним. И если я верю в диагностику и эзотерику, то мое покаяние будет формальным. Ну разумеется, причины не только в этом.
Но при этом я верю в Бога и хожу периодически в храм.

Да тут и sergo1000 совершенно не способный к контролю своих эмоций, тоже как выяснилось "православный с 20-летним стажем".
Так шо... обязательно форум поможет и подскажет, как быть наиболее правильной христианкой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#55 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 12:27

Солнечный лучик писал(а):
Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
А я согласна с Марианной. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь. Я так понимаю, покаяние во время исповеди должно быть искренним. И если я верю в диагностику и эзотерику, то мое покаяние будет формальным. Ну разумеется, причины не только в этом.
Но при этом я верю в Бога и хожу периодически в храм.
Ты хочешь сказать что твоя вера неправильная и ущербная раз ты веришь в существование других жизней?! Не позволяй себе сомневаться в своей вере в Бога в угоду фанатикам, что ты дескать не так поклоны бьешь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#56 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:28

Марфа Меньшикова писал(а):
Солнечный лучик писал(а):
Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
А я согласна с Марианной. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь. Я так понимаю, покаяние во время исповеди должно быть искренним. И если я верю в диагностику и эзотерику, то мое покаяние будет формальным. Ну разумеется, причины не только в этом.
Но при этом я верю в Бога и хожу периодически в храм.

Да тут и sergo1000 совершенно не способный к контролю своих эмоций, тоже как выяснилось "православный с 20-летним стажем".
Так шо... обязательно форум поможет и подскажет, как быть наиболее правильной христианкой.
Честно говоря, не поняла к чему это? Я лично не считаю себя правильной христианкой. И "православной с огромным стажем". Отношения с Богом - личное дело каждого.
Если кто то хочет исповедоваться, веря в эзотерику - пусть исповедуется - кто ему запретит? :dont_knou: И осуждать никого не собираюсь, приплетая полфорума
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#57 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 12:34

Лена_, я тут дискуссию поддерживать не буду, в этой теме.

Добавлено спустя 58 секунд:
Гринч хорошо такие темы характеризовал, на чем они строятся с точки зрения эмоций.

Добавлено спустя 47 секунд:
Поэтому дальше очищайтесь на пути к Богу без моих ужасных комментов :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#58 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 12:36

dzadzen писал(а):Ты хочешь сказать что твоя вера неправильная и ущербная раз ты веришь в существование других жизней?! Не позволяй себе сомневаться в своей вере в Бога в угоду фанатикам, что ты дескать не так поклоны бьешь.
Странные выводы. Откуда взято, что моя вера "неправильная и ущербная"? :huh:
Речь изначально шла не о вере в Бога, а об исповеди.
Я считаю, что исповедь должна быть искренней, а не так, что два пишем, три в уме. По правилам, вера в эзотерику - грех. И я должна в этом покаяться и не верить дальше. Так? А если я не хочу в этом каяться и верю в это, поэтому в исповеди я должна либо умолчать об этом, что есть лукавство, либо покаяться и верить дальше, что есть фарисейство, либо не исповедоваться. Я не исповедуюсь.
Каждый выбирает свою дорогу. Если кому то проще, легче и лучше исповедоваться при всех этих условиях - это его дело, и я никого за это не осуждаю
Отсутствие или наличие исповеди на мои отношения с Богом или веру в него не влияет :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#59 Око » Пн, 12 декабря 2016, 12:41

Марианна писал(а):Лена_, Око, что именно хотелось бы вам услышать?

я просто не понимаю смысла открытия этой темы.
Рассказать эзотерикам о том, что если они хотят стать христианами, нужно отказаться от своих представлений о мире?
в такой форме люди вряд ли позитивно воспримут посыл.
Гениально ответил священник на исповеди, когда я рассказывала о Лазареве. Он совсем не хулил ни меня, ни СНЛа... Он сказал примерно так: "Посмотри на мир. Как он прекрасен, как сверкает снег на солнце, как птицы щебечут. Зачем тебе все эти изыскания? Они лишь создают симулякры настоящего мира (слово симулякры это я уже добавила в силу испорченности языка... он как-то иначе сказал об иллюзорности и пустоте размышлений) А мир прекрасен. и смысл в том, чтобы любить, совершенствовать свои умения творческие и помогать ближнему."
И как-то сразу стало очень ясно, что вся эта эзотерика - костыли.... тяжелый чемодан ненужных знаний...
Зачем что-то кому-то доказывать и наставлять? Рано или поздно человек ищущий поймет сам всё.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#60 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 12:42

Солнечный лучик писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Солнечный лучик писал(а):А я согласна с Марианной. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь. Я так понимаю, покаяние во время исповеди должно быть искренним. И если я верю в диагностику и эзотерику, то мое покаяние будет формальным. Ну разумеется, причины не только в этом.
Но при этом я верю в Бога и хожу периодически в храм.

Да тут и sergo1000 совершенно не способный к контролю своих эмоций, тоже как выяснилось "православный с 20-летним стажем".
Так шо... обязательно форум поможет и подскажет, как быть наиболее правильной христианкой.
Честно говоря, не поняла к чему это? Я лично не считаю себя правильной христианкой. И "православной с огромным стажем". Отношения с Богом - личное дело каждого.
Если кто то хочет исповедоваться, веря в эзотерику - пусть исповедуется - кто ему запретит? :dont_knou: И осуждать никого не собираюсь, приплетая полфорума
Знаешь, у нас у каждого много настоящих грехов через эмоции, когда мы кого то обидели или обиделись, кого то осудили или возненавидели, кому то не помогли и отвернулись и т.д.

Когда стоишь в очереди на исповедь вспоминая это слезы из глаз и уже идёт внутри покаяние и облегчение. Через это идёшь к Богу. Я не знаю у нас священников, которые откажут в исповеди, если ты продолжаешь верить в другие жизни. Потому что человек дойдёт до этого сам через прикосновение к Святым дарам или не дойдёт.

Но воцерковленные позволяют себе решать кто достоин придти к Богу покаяться действительно в своих грехах, а кто нет. Вы уверены что способны брать на себя такую ответственность о спасении или неспасении чужой души в угоду вашему формализму, всезнайству, возвышением над другими от прочтения пары томов Святых Отцов?! Кто вы такие?!

Грех это... неужели не чувствуете?!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя