Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#141 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 15:46

Сергей Б писал(а):Другой Вопрос в том, что к христианству очень многие пришли только после прочтения книг СНЛ. Эти знания дали толчок очень многим людям.
:yes:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#142 Сергей Б » Пн, 12 декабря 2016, 15:47

dzadzen писал(а):Кого ты называешь болотцем? :-D
лично к тебе песня не относится, в общем просто песня в тон фразы. :yes:

Спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=KeAph-5qSsc
Сергей Б

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#143 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 15:53

Солнечный лучик писал(а):Ну ты ж не начал с себя. А наехал на меня. Ну раз тебе очень хочется увидеть мое осуждение, пусть оно будет. Главное, что ты не осуждаешь.
В смысле?! почитай себя что все вокруг осудили Марианну, такие гадкие и плохие. И по-моему не только я это заметил. :wink:
Но если тебе очень хочется увидеть что все кругом осуждают, а ты пушистая то твое дело.
Солнечный лучик писал(а):Опять игнорируем?
Я не понял о чем ты.
Солнечный лучик писал(а):Ты написал, что между верой и исповедью связь прямая. Так? И что исповедь способствует увеличению веры?

Нет. Я же только что написал. Перечитай. Что исповедь - это механизм очищения души. Если душа обуреваема страстями - она в страстях и существует. Ее кидает в вожделение или гордыню, а не к Богу. Или ты считаешь, что у воров в законе в шалмане вера такая же сильная и искренняя что и у непрерывномолящегося монаха в монастыре?
Солнечный лучик писал(а):Опять личная трактовка, которая звучит как истина в последней инстанции. Пойми, это лично у тебя так.


22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
(Св. Евангелие от Матфея 5:22-24)

Кто такой гневающийся на брата? Это человек в страсти. Христос говорит, иди и преодолей свою страсть, а только потом обращайся к Богу.
Однажды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: «Что ты делаешь, старец?» – «Что я делаю? – сказал я. Да вот, исповедую свой огород». – «Да как же, старец, опешил он. – Неужто огород тоже нуждается в исповеди?» – «Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми, как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!..»

Старец Паисий Святогорец
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#144 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 15:54

Сергей Б писал(а):лично к тебе песня не относится, в общем просто песня в тон фразы.
Ну все. Пришел миротворец, ща всех рассудит и каждому разъяснит кто и что хотел сказать и как правильно на это реагировать. :grin:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 3

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#145 Pola » Пн, 12 декабря 2016, 15:55

Око писал(а):разница в том, что тут говорится не о превосходстве одной веры для разных людей, а речь о происходящем в бытии одного человека.
И я не увидела ни превосходства, ни заморочек, кои тут приписывались Марианне.
По мне так тема о разделении , проведении границ между православием и эзотерикой . О том что это разные пути , и если идти по ним двум одновременно, то пойдёшь в раскоряку и тогда разорвать можно не только штаны.
Око писал(а):то получается хаотическое движени
ну, да. Не результативно в итоге.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#146 МарияЯ » Пн, 12 декабря 2016, 16:01

Pola писал(а):я не увидела ни превосходства, ни заморочек, кои тут приписывались Марианне.
По мне так тема о разделении , проведении границ между православием и эзотерикой . О том что это разные пути , и если идти по ним двум одновременно, то пойдёшь в раскоряку и тогда разорвать можно не только штаны
Странно...
Цель то вроде одна
МарияЯ

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#147 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 16:01

Pola писал(а):По мне так тема о разделении , проведении границ между православием и эзотерикой . О том что это разные пути , и если идти по ним двум одновременно, то пойдёшь в раскоряку и тогда разорвать можно не только штаны.
Ну Лазарев это не эзотерика в обывательском ее понимании, если Марианна на него намекает. У него кроме практики виденья Божьей воли в прошлых событий иных практик и нет. Эту практику делает любой православный когда искренне кается.

Насчет разных путей я так не думаю. Не видел с порванными штанами, кто пытался идти по экуминистическому пути, зато видел в реале воцерковленных, которые во всем и всех начинали видеть бесов. И это картина грустная.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#148 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 16:03

Pola писал(а):И я не увидела ни превосходства, ни заморочек, кои тут приписывались Марианне.
Я, к примеру, писала не о Марианне. Ни одно мое сообщение с автором темы не связано, если что.
Pola писал(а):По мне так тема о разделении , проведении границ между православием и эзотерикой . О том что это разные пути , и если идти по ним двум одновременно, то пойдёшь в раскоряку и тогда разорвать можно не только штаны.
Всегда удивляюсь суждениям, которые были взяты с потолка. Дело вообще не в православии и не в эзотерике. Дело в людях, их понимании и восприятии.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#149 МарияЯ » Пн, 12 декабря 2016, 16:06

dzadzen писал(а):Лазарев это не эзотерика
С кто тогда? Если не эзотерик?
МарияЯ

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#150 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 16:07

dzadzen писал(а):
Pola писал(а):По мне так тема о разделении , проведении границ между православием и эзотерикой . О том что это разные пути , и если идти по ним двум одновременно, то пойдёшь в раскоряку и тогда разорвать можно не только штаны.
Ну Лазарев это не эзотерика в обывательском ее понимании, если Марианна на него намекает. У него кроме практики виденья Божьей воли в прошлых событий иных практик и нет. Эту практику делает любой православный когда искренне кается.

Те кто понял, о чем тема, и что хотела сказать Марианна - может пояснить, что такое "вера в эзотерику"?

Я тут уже упоминала, что святые выходили на тонкие планы, и видели их.
Только книжек не писали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#151 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 16:09

МарияЯ писал(а):
dzadzen писал(а):Лазарев это не эзотерика
С кто тогда? Если не эзотерик?
Я тоже не считаю что СНЛ - это не эзотерика.

Кто нить понимает вообще, о чем тема по смыслу?

По эмоциям, мы уже почувствовали, о чем тема.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 12 декабря 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#152 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 16:10

dzadzen писал(а):В смысле?! почитай себя что все вокруг осудили Марианну, такие гадкие и плохие. И по-моему не только я это заметил. :wink:
Но если тебе очень хочется увидеть что все кругом осуждают, а ты пушистая то твое дело.
dzadzen, я сейчас привожу только твои цитаты, где ты осуждаешь
dzadzen писал(а):Почему такое стремление миссионерствовать?! Ведь только шаг сделали, а уже учите и поучаете.
dzadzen писал(а):Но воцерковленные позволяют себе решать кто достоин придти к Богу покаяться действительно в своих грехах, а кто нет. Вы уверены что способны брать на себя такую ответственность о спасении или неспасении чужой души в угоду вашему формализму, всезнайству, возвышением над другими от прочтения пары томов Святых Отцов?! Кто вы такие?!

Грех это... неужели не чувствуете?!
И в ответ прошу привести, хоть одну мою, где я пишу, где все гадкие и плохие
dzadzen писал(а):В смысле?! почитай себя что все вокруг осудили Марианну, такие гадкие и плохие. И по-моему не только я это заметил. :wink:
Но если тебе очень хочется увидеть что все кругом осуждают, а ты пушистая то твое дело.

И хотелось бы напомнить твои же слова
dzadzen писал(а):Солнечный лучик писал(а):
Опять двадцать пять! Какое отношение исповедь имеет к вере в Бога?

Прямое
. когда сердце очищено от греха, вера ярче и сильнее и жарче. Исповедь этому способствует. А уж у человека куда есть страшнее грехи, которые очерняют сердце чем вера в наличие других жизней.
Когда же я их повтрряю, ты отрекаешься
dzadzen писал(а):[
Солнечный лучик писал(а):Ты написал, что между верой и исповедью связь прямая. Так? И что исповедь способствует увеличению веры?

Нет. Я же только что написал. Перечитай. Что исповедь - это механизм очищения души. .
Мда.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#153 МарияЯ » Пн, 12 декабря 2016, 16:12

Марфа Меньшикова писал(а):
МарияЯ писал(а):
dzadzen писал(а):Лазарев это не эзотерика
С кто тогда? Если не эзотерик?
Я тоже не считаю что СНЛ - это эзотерика.

Кто нить понимает вообще, о чем тема по смыслу?

По эмоциям, мы уже почувствовали, о чем тема.
Ну собственно тема об одном и том же всегда
Истинно православные помогают другим отойти от дьявола, в котором пребывают все невоцерковленные
Марианна просто туманно пишет
МарияЯ

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#154 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 16:13

Pola писал(а):По мне так тема о разделении , проведении границ между православием и эзотерикой . О том что это разные пути
:yes:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#155 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 16:14

Солнечный лучик, успокойтесь, не надо пересчитывать цитаты.
Мы с Дзадзеном "осуждаем идею", а вы защищаете Марианну.
Это уже поняли.
Потому ваше дело правое,
Вы ведете в счете.

Осталось понять смысл темы. Без эмоций.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#156 Pola » Пн, 12 декабря 2016, 16:14

Фьиук писал(а):. Дело вообще не в православии и не в эзотерике. Дело в людях, их понимании и восприятии.
Я об этом же , только наоборот , мне как раз увиделось что автор не о восприятии и понимании , а именно о православии и эзотерике как о разных путях , которые ведут да, к одному , но быстрее идти по проторенной данным учением дорожке . ( эзотерику можно заменить на другое слово ,но все и так понимают о чём речь)
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#157 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 16:16

МарияЯ писал(а):Ну собственно тема об одном и том же всегда
Истинно православные помогают другим отойти от дьявола, в котором пребывают все невоцерковленные
Марианна просто туманно пишет

Ну истинно православные не должны создавать провокационных тем, когда заведомо известно, что люди столкнуться.
Как минимум тут получается, что не истинно православные.
Может им дьявол нашептал?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#158 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 16:16

Марфа Меньшикова писал(а):Солнечный лучик, успокойтесь, не надо пересчитывать цитаты.
Мы с Дзадзеном "осуждаем идею", а вы защищаете Марианну.
Это уже поняли.
Потому ваше дело правое,
Вы ведете в счете.

Осталось понять смысл темы. Без эмоций.
Марфа Меньшикова, будьте поскромнее, я пишу не лично для вас., и вас не упоминаю. И если я считаю нужным что-то сделать, я сделаю без вашего разрешения. Ваше раздражение и недовольство оставьте при себе.
Если вы не понимаете смысла темы - ваши проблемы
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Пн, 12 декабря 2016, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#159 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 16:19

Pola, никто не может знать, кто куда и с какой скоростью придет. Можно и в православии к бесам забрести, а можно и в эзотерике от них избавиться. И наоборот. Не имеет большого значения, что дорожка проторенная. Так как проторили ее другие. Но не факт, что те, кто пошел следом, не заплутают впотьмах.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#160 МарияЯ » Пн, 12 декабря 2016, 16:21

Марфа Меньшикова писал(а):
МарияЯ писал(а):Ну собственно тема об одном и том же всегда
Истинно православные помогают другим отойти от дьявола, в котором пребывают все невоцерковленные
Марианна просто туманно пишет

Ну истинно православные не должны создавать провокационных тем, когда заведомо известно, что люди столкнуться.
Как минимум тут получается, что не истинно православные.
Может им дьявол нашептал?
Так это не люди сталкиваются
Это дьявол ими управляет, мучает...не дает прозреть
С ним же бороться надо
Можно в лоб...как некоторые
А можно помягче так сказать....заквасочку влить и оставить...чтобы действовала
Из любви к ближнему так сказать
МарияЯ

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя