Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#121 Марианна » Пн, 12 декабря 2016, 14:33

Имелось в виду верить эзотерике, верть магии- доверять, вера диагностике. В этом смысле. Это, как по мне, очевидно из сообщения, о чем речь... Но раз кто-то понял так, то исправлю.

В общем-то я и не собиралась тут дискутировать, а потому предложение было при желании заняться этим вопросом. Но и заставлять я тож не могу же. Так, лишь предложение. А кто сербьезно этим займется и заинтерисуется- делитесь :smile:
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#122 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 14:34

Лена_ писал(а):
monroe писал(а):
Лена_ писал(а):monroe, :grin: ну тогда помощь принимается.
в каком виде? в продолжении бессмысленных постов, что христиане это люди в своём мире?
как сказал Осипов: люди, которые не считают Христа Богом просто мало читают.
вы здесь люди, которые мало читают, это очевидно. отсюда много возвышенных цитат не собственного производства. они да, красивые :yes:
Мне в жизни возвышенности как раз не хватает. Почему не принять.
Вот цинизмом я как раз сыта. Даже умствованиями сыта.
если умствованиями сыты, зачем умножаете сие зло в теме?
Спойлер
:-D
вообще, если читать много святоотеческой литературы, то бросается в глаза простота языка великих и замороченность богословов позднего времени.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#123 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 14:35

Вот еще в одной строчке как в равной степени по тяжести грехи:

«Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.» (Лев.19:26).

Как у вас насчет кошерного мясца? Много ли грешите?! Надеюсь на следующей исповеди раскаятесь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#124 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 14:37

Лена_, ритуалы - только форма. Как, впрочем, и всякая религия или учение. Для кого форма настолько важна, что не может отступиться от нее - ок, личное дело каждого. Но еще это не показатель ни приверженности самой вере, ни близости к Богу тем более. Это показатель лишь приверженности форме. В любом случае, через это тоже надо пройти. :ugu:
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#125 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 14:39

dzadzen

То есть ты считаешь нормальным, когда люди рассуждая о христанстве и указывая, что правильно и что неправильно, подвергают агрессии и осуждению мнение человека? Зная главный принцип " не судите да не судимы будите?
dzadzen писал(а):Ну ты же считаешь вправе осуждать тех кто осуждает?
Здесь уже началась демагогия. Предлагаешь накинутся за компанию? Или делать вид, что ничего не произошло? :-D
dzadzen писал(а):Ни слова в Библии не говорится об эзотерике или реинкарнации. Эти слова появились значительно позже.
Здесь ты сам написал и сам же объяснил, почему не говорится :-D
dzadzen писал(а):Поэтому ты будешь каяться если будешь гадать (кстати рождественнские гадания к этому же относятся), если будешь ворожить, колдовать, и т.п. Т.е. совершать определенные действия. «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, …» (Втор.18:10). Если ты веришь в существование других жизней или в электричество, электромагнитные волны, ультрафиолет и биополе - то что не видно глазом, но фиксируется приборами, то греха в этом нет.
Хм. Электричество для тебя = колдовство? :-D
Тогда греха точно нет :yes:
В остальном же - заниматься гаданием или колдовством и верить в колдовство....Да, разница есть. Но! Тут так да не так...Я так понимаю, что если человек верит в то, что он не защищен Богом, а потому колдун может причинить ему вред, уже есть сомнение в величие Бога, в его присутствии. Может, и не грех, но сомнение в Боге есть
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#126 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 14:41

Лена_, от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#127 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 14:44

dzadzen писал(а):В результате что получается? Вы допустим не хотите распрощаться с какими то моментами в вашей душе и считаете, что пока не распрощаетесь, доступа на исповедь вам нет.
Да.
dzadzen писал(а):Потому что на самом деле истинная вера и любовь к Богу не содержит частицы "не". Каких то запретов. В этом искреннем настоящем состоянии благодати человек просто не способен совершить какой то грех. И если вам будет мешать все ваши держалки, из-за которого вы не хотели идти на исповедь, то в этом состоянии после исповеди они могут сами отпасть, если это действительно грех и то что вредит вашей душе.
Опять двадцать пять! Какое отношение исповедь имеет к вере в Бога? :on_the_wall:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#128 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 14:46

Лена_ писал(а):monroe, вы мне запрещаете быть в теме, потому что я умножаю зло?
:crazy:
идите нафиг, извращайтесь без меня.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#129 МарияЯ » Пн, 12 декабря 2016, 14:47

Марианна писал(а):Имелось в виду верить эзотерике, верть магии- доверять, вера диагностике. В этом смысле. Это, как по мне, очевидно из сообщения, о чем речь... Но раз кто-то понял так, то исправлю.

В общем-то я и не собиралась тут дискутировать, а потому предложение было при желании заняться этим вопросом. Но и заставлять я тож не могу же. Так, лишь предложение. А кто сербьезно этим займется и заинтерисуется- делитесь :smile:
А зачем верить эзотерике, магии, диагностики?
Чтобы проблемы свои решить?
В этом вы правы ...проблемы не решите
Потому как человек кроме как он сам...ничем другим не изменится...ни эзотерикой ..ни верой какой- либо
МарияЯ

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#130 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 14:49

Лена_, я уже выше написала, что пусть каждый говорит за себя. Вы не знаете, во что верю я и как. В остальном, не вижу смысла продолжать эту дискуссию. По опыту знаю, что это не приводит практически ни к чему.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#131 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 14:50

Солнечный лучик писал(а):десь уже началась демагогия. Предлагаешь накинутся за компанию? Или делать вид, что ничего не произошло?
Но ты же осуждаешь тех кто осуждает? Причем здесь демагогия. Какая разница кто первый, у второго нет индульгенции. Это не око за око. И если ты требуешь не осуждать от других, то почему осуждаешь сама? В педагогике эффективен лишь личный пример.

Солнечный лучик писал(а):В остальном же - заниматься гаданием или колдовством и верить в колдовство....Да, разница есть. Но! Тут так да не так...Я так понимаю, что если человек верит в то, что он не защищен Богом, а потому колдун может причинить ему вред, уже есть сомнение в величие Бога, в его присутствии. Может, и не грех, но сомнение в Боге есть
Конечно колдун может причинить вред. Например, взять твои кровные денюшки за услуги по рихтовке твоей кармы. И много как по другому. Если на то будет воля Божья. Потому что Бог не только дает но и отбирает, в том числе и чужими руками. Вспомни праведника Иова который все потерял, детей, здоровье, царство в конце концов, но при этом он не сомневался в величии Бога ни на секунду. Поэтому колдун тебе вполне причинит вред, но опять же, если на то будет воля Божья.
Солнечный лучик писал(а):Хм. Электричество для тебя = колдовство?
Тогда греха точно нет
Когда люди не могли объяснить какое то явление они называли это колдовством и находили виновных в нем и сжигали.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Солнечный лучик писал(а):Опять двадцать пять! Какое отношение исповедь имеет к вере в Бога?
Прямое. когда сердце очищено от греха, вера ярче и сильнее и жарче. Исповедь этому способствует. А уж у человека куда есть страшнее грехи, которые очерняют сердце чем вера в наличие других жизней.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#132 zoe » Пн, 12 декабря 2016, 15:01

Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
Совершенно верно
потому что Бог отдает Себя, Благодать - нуждающемуся в ней
те кто не отринет вышеупомянутое, не сможет принять Господа как своего Спасителя, приблизится сможет, но не примет
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#133 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 15:13

dzadzen писал(а):Но ты же осуждаешь тех кто осуждает? Причем здесь демагогия. Какая разница кто первый, у второго нет индульгенции. Это не око за око. И если ты требуешь не осуждать от других, то почему осуждаешь сама? В педагогике эффективен лишь личный пример.
Именно демагогия. Я написала варианты ответов: накинуться за компанию? Проигнорировать? Ты не ответил. Так лучше поступать? Или это неудобные вопросы? :-D
А предложение "не судите" - не осуждение, а призыв.
Это раз. И второе. Ты оправдываешь своё осуждение, перекидывая на меня стрелки? :wink:
dzadzen писал(а):Прямое. когда сердце очищено от греха, вера ярче и сильнее и жарче. Исповедь этому способствует. А уж у человека куда есть страшнее грехи, которые очерняют сердце чем вера в наличие других жизней.
Понятно. Поэтому ты так реагируешь. Если не исповедоваться, значит потерять веру в Бога?
Это твое личное мнение. :dont_knou: Исповедь не является механизмом для увеличения силы веры. Это моё мнение. Иначе было бы все просто. Сила веры у каждого своя. И зависит она от разных индивидуальных факторов.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#134 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 15:25

Солнечный лучик писал(а):Ты оправдываешь своё осуждение, перекидывая на меня стрелки?
А ты оправдываешь свое осуждение перекидывая на меня стрелки? Лучик, ну взрослые люди. Давай каждый в своем глазу будет бревна рассматривать.
Солнечный лучик писал(а):Понятно. Поэтому ты так реагируешь. Если не исповедоваться, значит потерять веру в Бога?
Я где то написал что потерять? Я где то написал что если исповедуюсь, то верю, а если не исповедуюсь то не верю?
Солнечный лучик писал(а):Исповедь не является механизмом для увеличения силы веры.
Исповедь является механизмом очищения. А увеличение силы веры может появится при очищении сердца, потому что оно уже менее замутнено страстями. Ну а ты можешь продолжать думать что в страстях то отчаянно веришь, греховодничая. Тут как бы каждый сам доходит. Но конечно каяться не обязательно на исповеди. Можно и в чистом поле. Просто когда рассказываешь другому возможно тут и некоторые психологические факторы, кроме того, что это Божий храм и через священника открытый канал и т.п.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#135 Око » Пн, 12 декабря 2016, 15:26

monroe писал(а):заходить стоило.
немного охолонуть разгорячённых своим пониманием всегда полезно :roll: в Православии это называется трезвение.
трезвейте, уважаемые ))

да :yes:
и, вообще, я тут почитала. Тема полезная получилась (для меня по крайней мере). Всколыхнулось болотце. Марианне спасибо :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#136 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 15:27

Око писал(а):Всколыхнулось болотце.
Кого ты называешь болотцем? :-D
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#137 Око » Пн, 12 декабря 2016, 15:30

Фьиук писал(а):А я думаю, что все индивидуально.
Вообще я не люблю, когда кто-то начинает устанавливать превосходство одной веры над другой, одного метода над другим. Но тут уж каждый из своего понимания, что поделать. Поэтому и считаю, что обсуждать по большому счету это все смысла нет.

разница в том, что тут говорится не о превосходстве одной веры для разных людей, а речь о происходящем в бытии одного человека.
Если человек стремится познать всё и вся, то получается хаотическое движение, если же он устремляет себя полностью в какую-то сторону - вот тут и случается движение направленное. по Пути.

Добавлено спустя 29 секунд:
dzadzen писал(а):
Око писал(а):Всколыхнулось болотце.
Кого ты называешь болотцем? :-D

себя.... себя... не переживай :tongue:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#138 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 15:39

dzadzen писал(а):А ты оправдываешь свое осуждение перекидывая на меня стрелки? Лучик, ну взрослые люди. Давай каждый в своем глазу будет бревна рассматривать.
Ну ты ж не начал с себя. А наехал на меня. Ну раз тебе очень хочется увидеть мое осуждение, пусть оно будет. Главное, что ты не осуждаешь. И очень удобно затыкать рот людям, которые призывают не осуждать других.
dzadzen писал(а):Я где то написал что потерять? Я где то написал что если исповедуюсь, то верю, а если не исповедуюсь то не верю?
Ты написал, что между верой и исповедью связь прямая. Так? И что исповедь способствует увеличению веры?
dzadzen писал(а):А увеличение силы веры может появится при очищении сердца, потому что оно уже менее замутнено страстями.
Опять личная трактовка, которая звучит как истина в последней инстанции. Пойми, это лично у тебя так.
dzadzen писал(а):Ну а ты можешь продолжать думать что в страстях то отчаянно веришь, греховодничая.
Ничего не поняла
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Пн, 12 декабря 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#139 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 15:41

Око, не соглашусь. Хотя бы еще и потому, что тот же хаос все равно структурируется. И когда структура, порядок становятся слишком косными, то силы хаоса, так сказать, снова приходят в движение. Поэтому зацикленность на одном - лишь до поры до времени.

На простом примере это тоже видно - ну мечется человек от одного к другому, потом все равно находит то, что ему ближе. Потом перерастает это и приходит к чему-то еще. На этом пути он может очаровываться каким-либо учением или верой и считать ее самой лучшей и самой правильной. Хорошо еще если только для себя, а то еще и других пытаются переубедить или построить под себя.
Фьиук

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#140 Сергей Б » Пн, 12 декабря 2016, 15:44

Марианна писал(а):Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
Согласен, только точнее можно сказать, что христианство вообще не совместимо ни с ДК ни с другими эзотерическими течениями. Другой Вопрос в том, что к христианству очень многие пришли только после прочтения книг СНЛ. Эти знания дали толчок очень многим людям.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron