Не опалишии мя, огнь бо еси...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 3

#1 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 18:30

Исповедь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой диагностике, эзотерике, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.

Любой, кто искренне хочет разобраться в этом вопросе- разберетесь.
С помощью Божьей.
Вопрос в молитве, чтение святых отцов на эту тему, готовность принять ответ.
Это очень важно.

Но самое главное Иисус Христос- Бог наш и Спаситель.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Это про Иисуса Христа.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 12 декабря 2016, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#101 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:50

Марфа Меньшикова писал(а):Лично мне просто обидно, что христианство сводят к такому примитивизму и пропагандируют это.
Собственно, это путь никуда не ведет.
А мне всегда хочется верить в лучшее.

Очень много общих слов. Очень много воды. Много негатива и осуждения. Свое видение, кроме "это не должно быть так" мало кто написал.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#102 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:51

Око писал(а):Воцерквленный христианин живет в совершенно ином мире.
:-D простите, но за такое от духовника можно словить посильнее, чем за "веру в эзотерику".
все живут в одном мире. ходят по одним дорогам и дышат одним воздухом.
истории про особый мир суть гордыня и дьяволизм.
поэтому народ и смеётся над такими темами, и это хорошо, что смеётся.
потому что подавать сатанинские идеи под красивыми словами это нехило так...для души.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#103 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 13:52

Солнечный лучик, ну лично мне ты тут уже несколько раз тыкнула в нехорошем смысле, осудила, намекнула, попыталась поддеть.

(И это в теме о христианстве!!! О ужас)
Защитила Марианну? Молодец.
В следующий раз когда возникнет быстрое желание кого-то защитить, советую, чисто для себя проанализировать, за какие эмоции тебя дернули и что защищаешь.
Полезно.
Христианство на этом должно строится - на взоре вовнутрь.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 12 декабря 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#104 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 13:54

Солнечный лучик писал(а):Детка, я поняла уже давно, что кроме тебя тут никто ни в чем не разбирается.
я пока диалога не увидела.
ну, пропихиваете вы свою бредятинку "вера в эзотерику". а дальше то что?
дура - самадура?
ща кофе допью и уйду отсюда, а вы дальше ерундой занимайтесь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#105 Око » Пн, 12 декабря 2016, 13:56

dzadzen писал(а):Я не верю в эзотерику. Но верю в другие жизни. И что теперь мне от этого гореть в аду и не исповедоваться в иных грехах? Вот такое фарисейство и обличал Христос. Когда правило важнее любви и сострадания. А именно сострадание к грешной душе толкает священника слушать о людских мерзостях на исповеди.

Вы можете требовать понимания и любви. и священник, выслушав вас, даст вам отпущение.
Но дальше-то вам идти самому. и никто не будет виноват, если луковка не выдержит вас вместе со своим мешком других жизней...

ps.Луковка - это из "Братьев Карамазовых" помните там притча была про луковку?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#106 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 13:58

Марфа Меньшикова писал(а):все православные были бы высоко духовными людьми. А это не так
Ну вот смотри. Никто не запрещает исповедоваться, причащаться, верить и пр. Но вопрос в том, КАК мы это делаем.
Мне интересно, люди оставляют для себя внутренние лазейки? Если я например, иду в храм, я должна принимать правила христианские, религиозные. То есть, может быть, лично мне, например, не хочется покрывать волосы. Мне жарко и неудобно. Но я понимаю, для чего это, и не устанавливаю свои правила. В принципе, я могу помолиться и с непокрытыми волосами, и Бог меня не отвергнет, и и с храма не выгонят силой. Но это уже есть гордыня.
Так и с исповедью. Не мне устанавливать правила для исповеди, и не мне решать: мне вот тут удобно, а вот тут неудобно, вот тут я хочу, а вот тут не хочу...В принципе, можно и слукавить, что то утаить, но будет ли эта исповедь искренна? А если нет - то зачем фарисействовать?
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Пн, 12 декабря 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#107 Alisa SU » Пн, 12 декабря 2016, 13:59

как еще один взгляд ..других тут и так хватает ...

Иисус антисоциален, Будда антисоциален - но христианство не антисоциально, буддизм не антисоциален. Общество очень коварно; оно тотчас же впитывает даже антисоциальные явления и делает их социальными. Оно создает фасад, оно дает тебе фальшивую монету, и тогда ты счастлив, точно как маленькие дети, которым дают фальшивую, пластмассовую грудь, соску. Они продолжают ее сосать и чувствуют, что получают питание. Это их успокаивает; конечно, они засыпают. Каждый раз, когда ребенок беспокоен, это нужно сделать: нужно дать ему фальшивую грудь. Он сосет, веря, что получает питание. Он продолжает сосать, и сосание становится монотонным процессом; в нем ничто не движется, просто сосание становится мантрой! Тогда он засыпает. Ему становится скучно, начинает хотеться спать, и он засыпает.

Буддизм, христианство, индуизм и все остальные "-измы", которые стали организованными религиями, - это только соски. Они дают утешение, они дают хороший сон, они делают возможным гладкое и спокойное существование во всем этом мучительном рабстве; они дают ощущение, что все в порядке, ничто не неправильно. Они похожи на транквилизаторы. Это наркотики.

Не только ЛСД является наркотиком, но и христианство - и это гораздо более сложный и тонкий наркотик, который дает тебе своего рода слепоту. Ты не можешь видеть, что происходит. Ты не можешь чувствовать, что тратишь свою жизнь впустую, не можешь видеть болезнь, которую накапливаешь из многих существований. Ты сидишь на вулкане, а тебе продолжают говорить, что все в порядке: "Бог на небесах, правительство на земле - все в порядке". И священники тебе говорят: "Тебе не нужно ни о чем беспокоиться, мы здесь. Просто предоставь все нам, и мы позаботимся о тебе в этом мире и в другом". И ты предоставил все им, именно поэтому ты страдаешь.Ошо.


Есть ли у нас миссия, которую надо выполнить?

- Нет, ни у одного человека нет миссии, которую он должен выполнить. Миссионеры - это опасные люди. Они натворили достаточно бед. Вам надо выполнить свое предназначение. Миссий не существует. Пусть Бог позаботится о других людях. Вы же просто заботьтесь о собственном существе.

Не старайтесь обращать в веру кого-либо. Не пытайтесь быть благодетелем и не думайте, будто у вас есть миссия, и будто все остальные люди должны следовать ей. Именно так мир страдает уже много столетий. Такой сильный конфликт порождают многочисленные миссионеры; они то тут, то там дергают людей. Оставьте людей в покое! Ни у кого нет миссии, которую надо выполнить, но эго всегда хочет, чтобы у вас была миссия, которую надо выполнить.

Ко мне приходят люди, они говорят: «Зачем Бог породил меня?» Это очень важные люди. Бог дал им особую работу. И я прошу этих людей: «Просто пойдите и спросите об этом деревья, собак и кошек. Должно быть, они тоже спрашивают о том, зачем Бог породил их». Многие миллионы животных живут без всякой миссии. В вашем теле существуют миллионы бактерий, и у них нет никакой миссии. Если вы прибавите к цифре «пять» двадцать семь нулей, то это будет как раз количество живых клеток в вашем теле; и эти клетки совсем не осознают вас, не осознают ваше существование. Они живут своей жизнью, они движутся в потоке крови, они радуются, любят, влюбляются, женятся, рождают детей, выполняют свои обязанности. Наверное, они полагают, будто у них есть миссия, которую надо выполнить.

Кто же вы в этой огромной вселенной? Вы даже не крохотная клетка. Но человек очень эгоистичен. Он не может чувствовать покой, не может просто быть самим собой. Он желает какую-нибудь великую миссию для того, чтобы привязаться к своему эго.

Нет, я не вижу никакой миссии. У всего сущего может что-то быть, но не у человека. Итак, вы можете сделать только одно: быть самими собой, собой в полном блаженстве, и через это блаженство что-то происходит. Не то чтобы вы что-то делали, просто что-то происходит через вас. Вы становитесь средством всего сущего. Но это не миссия. Вы не должны обращать на это внимания, пусть вам не будет до происходящего никакого дела.

Будьте обычными. Усилия к тому, чтобы быть необычным — это разновидность безумия. Будьте обычными, и тогда вы божественны.
Попытайтесь стать необычными, и тогда вы сойдете с ума.
Ошо.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#108 Око » Пн, 12 декабря 2016, 14:02

monroe, я про духовный мир.
а ваша реакция - это ваша проекция... :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#109 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 14:03

Око писал(а):Воцерквленный христианин живет в совершенно ином мире.
Кто бы сомневался. С большинством даже общаться невозможно.
Око писал(а):И я думаю, что как раз таки строгое, очень строгое ограничение - дает возможность ускоренного движения по пути.
А я думаю, что все индивидуально.
Вообще я не люблю, когда кто-то начинает устанавливать превосходство одной веры над другой, одного метода над другим. Но тут уж каждый из своего понимания, что поделать. Поэтому и считаю, что обсуждать по большому счету это все смысла нет.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#110 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 14:05

Марфа Меньшикова писал(а):Солнечный лучик, ну лично мне ты тут уже несколько раз тыкнула в нехорошем смысле, осудила, намекнула, попыталась поддеть.

(И это в теме о христианстве!!! О ужас)
Плохо, что ты ничего не поняла, еще и ерничаешь
Марфа Меньшикова писал(а):Защитила Марианну? Молодец.
В следующий раз когда возникнет быстрое желание кого-то защитить, советую, чисто для себя проанализировать, за какие эмоции тебя дернули и что защищаешь.
Полезно.
Христианство на этом должно строится - на взоре вовнутрь.
Марфа, а я советую тебе проанализировать, почему у тебя так много агрессии.И применить свои советы к себе, касательно взора внутрь :smile: .
Если ты перечитаешь посты, я никого не защищала. Я пришла и сказала, что согласна с Марианной. Всё! А ты же начала по этому поводу изгаляться, вот мол, есть тут такие, которые тоже считают себя правильными христианами...И как тебе обидно, что все извращают и сводят до примитивизма..
Странно, что у нас на форуме обычный, спокойный разговор становится невозможен. Только склоки
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#111 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 14:09

Лена_ писал(а):
monroe писал(а):я пока диалога не увидела.
ну, пропихиваете вы свою бредятинку "вера в эзотерику". а дальше то что?
дура - самадура?
ща кофе допью и уйду отсюда, а вы дальше ерундой занимайтесь.
Стоило заходить?
Не с той ноги утро задалось?
Не вижу причины так в теме вести разговор.
заходить стоило.
немного охолонуть разгорячённых своим пониманием всегда полезно :roll: в Православии это называется трезвение.
трезвейте, уважаемые ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#112 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 14:11

Солнечный лучик писал(а):Плохо, что ты ничего не поняла, еще и ерничаешь
Дело в том, что я очень тупая.
А ты все правильно поняла, и всех кого надо защитила, других обличила. И на грехи указала.
На этой торжественной ноте с моей стороны пожалуй, все.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#113 МарияЯ » Пн, 12 декабря 2016, 14:12

Марианна писал(а):споведь и последующее причастие, не совместимы с:
диагностикой, верой в диагностику, эзотерику, занятие магией, не отвержение ересей, видениями, верой в судьбу.
Ахаха
Что за вера а диагностику и т.п?
Верить можно во что-то несуществующее для человека
Но для определенного числа людей и диагностика и эзотерика такая же существующая реальность как солнце и луна...в наличии которых вроде никто еще не сомневался :-D
И что теперь делать?
Сделать вид....что ничего не существует потому как умный кто-то так сказал?
Весело у вас тут....
МарияЯ

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#114 Солнечный лучик » Пн, 12 декабря 2016, 14:13

Марфа Меньшикова писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Плохо, что ты ничего не поняла, еще и ерничаешь
Дело в том, что я очень тупая.
А ты все правильно поняла, и всех кого надо защитила, других обличила. И на грехи указала.
На этой торжественной ноте с моей стороны пожалуй, все.
И тебе добра и света :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#115 Alisa SU » Пн, 12 декабря 2016, 14:14

Спойлер
- Когда ты говоришь о мастерах прошлого, как ты можешь знать, что они реализовали себя? Достаточно ли это доказывают их слова?

- Вопрос довольно сложный. Слова сами по себе не могут быть достаточным доказательством, потому что слова могут быть заимствованы. Все, что сказано словами, может быть просто повторением слов кого-то другого. Поэтому только слова не могут быть прямым доказательством, - но могут быть косвенным доказательством. Пойми правильно: косвенное доказательство означает, что из этих слов можно извлечь некоторый намек - но только намек. Трудно сказать с определенностью, что это правда, но из этих слов можно получить намек. Когда ты повторяешь чужие слова, обязательно возникнут ошибки. Нетрудно узнать слова богослова. Богослова можно узнать немедленно, потому что он повторяет; сам он ничего не знает. Как бы он ни пытался повторить точно, все же случаются те или иные ошибки, потому что внутри он полон замешательства, и это повлияет на то, что он хочет сказать. Тот, кто повторяет, сам полон ошибок, и он неизбежно запутается в этих ошибках.

Пойми это так: твои руки испачканы золой, а ты чистишь новый белый дом - ты весь черный от сажи и чистишь новый белый дом - ты оставишь отпечатки рук, как бы ни пытался их скрыть. Может быть, невежественный человек не сможет этого увидеть, но те, кто знает, несомненно это увидят.

Из этих слов мы можем получить косвенное доказательство, указание на то, что, может быть, этот человек действительно знает. А когда человек говорит после того, как познал, в его словах есть сила, которой нет в словах человека, который говорит без знания. Они не могут быть такими сильными, это невозможно, потому что сила приходит из опыта.

Я слышал о жизни одного христианского святого.
Он написал: "Я шел по деревне, и произошел точно такой же случай, который случился в жизни Иисуса".
Однажды Иисус пришел в одну деревню, и его остановил молодой человек. Его звали Никодим. И Никодим спросил:
- Что мне делать, чтоб и я мог попасть в Царство Божье?
Иисус сказал:
- Брось все и следуй за мной.
Христианский святой написал: "Та же самая ситуация случилась вчера вечером. Я шел по деревне, и меня остановил молодой человек. Он сказал: "Я тоже хочу пережить то, о чем ты говоришь. Скажи мне, что мне делать?""
И этот христианский святой написал:
"Я вспомнил, что сказал Иисус - "Следуй за мной", - но мне не хватило храбрости это сказать. Самое большее, я мог сказать: "Брось все и следуй за Иисусом!""

Такая разница всегда заметна между пустыми словами и словами, которые приходят из опыта. Кришна мог сказать Арджуне: "Брось все религии и приди в мой приют". Богослов не смог бы этого сказать. Богослов сказал бы: "Отбрось все религии и приди в приют Кришны!" Богослов побоялся бы сказать: "Приди в мой приют". Первым страхом было бы, что люди подумают, что это утверждение большого эго. Но только если есть эго, возникает идея эго. В Кришне эта идея вообще не возникает. Кришна не думал, что эта книга, Бхагавад-Гита, переживет века, что в руках людей будет доказательство; что люди скажут: "Должно быть, Кришна был большим эгоистом, когда предложил Арджуне бросить все и прийти в его приют. Надо же такое сказать! Это утверждение большого эго".

Когда Будда пережил самореализацию, он сказал: "То, что я нашел, находят редко - это находит один из миллиона. То, что не происходит легко, произошло со мной - я достиг правильной природы будды". Читателю это покажется утверждением большого эго. Стал бы человек знания говорить что-то подобное? Так называемые знающие люди сказали бы: "Мы скромные, мы как пыль у твоих ног". Но помни, те, в ком возникли эти слова, лишены эго. Эго больше нет, и не осталось никого, кого это могло бы беспокоить.

Есть разница между словами знающего богослова и того, кто знает. Слова богослова будут заимствованными, лишенными храбрости, дерзости, и в них не будет силы. В словах богослова будет привкус писаний. Слова того, кто знает, будут спонтанным потоком, который течет непосредственно из источника, свежего и нового. Эти слова отчеканены прямо в это мгновение. Они еще не были на рынке, их еще не касались ничьи руки. Увидишь ли разницу между банкнотой, которая только что отпечатана банком, и банкнотой, которая уже была в обращении? Трудно ли их различить? - нет, потому что ты знаешь, как выглядят банкноты. Поэтому, проснувшись, ты тоже может распознать слова тех, кто проснулся. Слова просветленного исходят прямо из сокровищницы - они свежие, простые и прямые, в них нет большого шума. Он говорит ясно и по существу, ничего не скрывая. И он говорит так, как никто не говорил до него. Когда на кого-то нисходит Божественное, оно каждый раз нисходит по-новому; Бог совершенно не любит повторения. Каждое слово просветленного абсолютно уникально: их никогда раньше не было, их никогда больше не будет. Поэтому я называю это косвенным доказательством. Ничто не определенно, но ясно одно: есть возможность. Это указание.

Тогда как можно сказать, что кто-то реализовал себя? Для этого ты должен уметь читать пустые пространства между словами, ты должен уметь читать между строк. Из самих строк ты получишь косвенное доказательство, но в пространстве между словами найдешь прямое. Однако ты сможешь читать между строк в словах другого, только если умеешь читать между строк внутри самого себя. Поэтому, как я сказал, вопрос немного трудный. Мой ответ на него ничего не решит, ты получишь ответ лишь тогда, когда он придет из самой твоей жизни. Ты сможешь узнать это, только когда сам реализуешь себя. Реализовавший себя человек тотчас же узнает, реализовал ли себя другой. В этом нет ни малейшего затруднения. Для этого понимания не требуется никаких усилий. Это узнавание просто происходит; есть спонтанные доказательства, и узнавание случается.

Пойми это так: тебя послали в иностранную державу, где никто не говорит на твоем языке, все говорят на другом языке. Ты один; ты говоришь на своем языке, но никто не понимает, никто не слушает - и внезапно ты встречаешь человека, который понимает твой язык. Много ли вам понадобится времени, чтобы узнать друг друга? Достаточно одного слова, и произойдет узнавание, что другой говорит на том же языке. Когда происходит встреча двух реализовавших себя существ, даже на расстоянии в сотни лет, они говорят на одном языке. Сахаджо и Иисус, Будда и Махавира, Заратустра и Лао-цзы говорят на разных языках - имея в виду то, что ты называешь языками. Лао-цзы говорит по-китайски, Иисус говорит по-арамейски, Кришна говорит на санскрите, Махавира говорит на пракрите, Будда говорит на пали, Сахаджо говорит на хинди. У каждого из них свой язык - то, что ты называешь языком. Но есть язык реализовавших себя, на котором говорят они все, и в нем нет ни малейшей разницы. Они тотчас же узнают друг друга. Если закрыть их в одной комнате, они немедленно узнают друг друга. Они узнают по жестам, по глазам, по манере сидеть или стоять, по аромату жизни, по свету вокруг них, потому что они сами такие же.

Это можно узнать и на расстоянии в тысячи лет; это не имеет значения. Именно поэтому я говорю, что этот вопрос трудный и не будет разрешен моим ответом. В тот день, когда ты проснешься, ты обнаружишь, что узнал всех просветленных. Спящий не может узнать того, кто пробужден. Здесь нас так много. Если все вы заснете, а один останется бодрствовать, он узнает всех, кто заснул; он будет также знать, что не спит. Но спящие не знают, ни что они спят, ни что кто-то не спит. Тогда, если проснется кто-то еще, оба бодрствующих тотчас же узнают друг друга, и оба также будут знать, что все остальные спят. Будет ли это трудно? Пробуждение от сна жизни точно такое же - два пробужденных всегда узнают друг друга.

Если я говорю с вами о мастерах прошлого, то лишь потому, что они реализовали себя. Я даже не упоминаю имени человека, если он не пробужден. Одно лишь пробуждение ценно, все остальное не стоит и гроша. Каким бы ты ни был великим богословом, если ты спишь, ты бесполезен. Если же ты ничего не знаешь, но просыпаешься, тогда случается все знание.

Зачем говорить о спящих? Бессмысленно говорить со спящими о спящих. Вы уже знаете спящих слишком хорошо. Я должен говорить с вами о пробужденных, чтобы вы заинтересовались, чтобы в вас возникло стремление. Может быть, будильник зазвонит, и вы перевернетесь с боку на бок, может быть, пошевелитесь во сне.
Ошо
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#116 monroe » Пн, 12 декабря 2016, 14:19

Лена_ писал(а):monroe, :grin: ну тогда помощь принимается.
в каком виде? в продолжении бессмысленных постов, что христиане это люди в своём мире?
как сказал Осипов: люди, которые не считают Христа Богом просто мало читают.
вы здесь люди, которые мало читают, это очевидно. отсюда много возвышенных цитат не собственного производства. они да, красивые :yes:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#117 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 14:20

Лена_, для меня это все измышления, не более того. Верные, неверные.. пфф... все это - деление на правильное и не правильное, на черное и белое. А делит ум, сердце же объединяет. В нем, в сердце (образно), едины и христиане, и буддисты, и все остальные. Но кому охота проталкивать свою гордыню под видом единственно правильной веры - как будет угодно.
Фьиук

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#118 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 14:22

Солнечный лучик писал(а):Да, пишу, потому что многие с осуждением накинулись на Марианну и тех, кто с ней согласен. И считают себя вправе осуждать. В теме о христианстве
Ну ты же считаешь вправе осуждать тех кто осуждает?
Солнечный лучик писал(а):Речь идет про веру в эзотерику, магию.
Лучик, во-первых, вера во что-то - это вера в ее(его) существование. Как раз священники, сколько я раз слышал их высказывания не подвергали сомнению существование той же магии, но говорили о ее бесовском вреде. Чувствуете разницу: Оно есть, но вредно или этого нет и быть не может. Другое дело вера в полезности для души магии. Ну так даже Лазарев говорил о вреде магии, как о корыстном использовании высших сил, в угоду сиюминутным страстям.

Ни слова в Библии не говорится об эзотерике или реинкарнации. Эти слова появились значительно позже. Щедровицкий в книге о праведнике Иове приводит десяток косвенных подтверждений упоминаний о реинкарнации. Он был преподавателем духовной семинарии, но потом его критиковали за смелые утверждения. Но все же его труды полезны, для тех кто хочет более внимательно относится к тексту Библии и увидеть то, чего на первый взгляд не бросается по незнанию.

Поэтому ты будешь каяться если будешь гадать (кстати рождественнские гадания к этому же относятся), если будешь ворожить, колдовать, и т.п. Т.е. совершать определенные действия. «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, …» (Втор.18:10). Если ты веришь в существование других жизней или в электричество, электромагнитные волны, ультрафиолет и биополе - то что не видно глазом, но фиксируется приборами, то греха в этом нет.

Тот же Лазарев не прорицатель, не гадатель, не ворожей, и не чародей. И если он чего то там говорил, про 2020 год что там будет на планете земля, то больше из собственной логики и анализов газетных статеек. А уж несколько лет он вообще не диагностирует, не менее по срокам чем некоторые стали вдруг воцерковленными.

Например до реформы Никона было благодатью крещение двумя перстами, а после - стало ересью. А ересь это смертный грех по утверждению Брянчанинова, хотя и не входит в классический список смертных грехов. Так что это все относительно и рукотворно понимание вчера благодать, завтра грех.

Ну и фарисейство в нарицательном смысле - это:

отрицательное моральное качество, характеризующее личность с т. зр. способа выполнения ею нравственных требований; одно из конкретных выражений формализма в морали, разновидность лицемерия. и ханжества. Состоит в неукоснительном, но чисто внешнем, формальном, или показном, исполнении нравственных правил, поскольку они получили официальную санкцию или закрепились в традиции. Фарисейское понимание нравственности сводит ее к следованию установленному ритуалу, утратившему свое действительное социальное и человеческое значение.

Поэтому это скорее относится к формализму некоторых воцерковленных, а не в том, что я не считаю грехом веру в другие жизни и соответственно в этом не каюсь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#119 Фьиук » Пн, 12 декабря 2016, 14:27

Лена_ писал(а):Это для меня
Вот именно. Ключевое слово. Вот пусть каждый и говорит за себя. А не за буддистов, мусульман, эзотериков и т.д.
Фьиук

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#120 dzadzen » Пн, 12 декабря 2016, 14:30

Солнечный лучик писал(а):Мне интересно, люди оставляют для себя внутренние лазейки? Если я например, иду в храм, я должна принимать правила христианские, религиозные.
В результате что получается? Вы допустим не хотите распрощаться с какими то моментами в вашей душе и считаете, что пока не распрощаетесь, доступа на исповедь вам нет. И в результате лишаете себя изменения, облегчения, и может быть как раз созданию фона в своей душе того момента, когда вам станет легко и просто растаться с теми моментами из-за которых вы не хотите идти на исповедь.

Потому что на самом деле истинная вера и любовь к Богу не содержит частицы "не". Каких то запретов. В этом искреннем настоящем состоянии благодати человек просто не способен совершить какой то грех. И если вам будет мешать все ваши держалки, из-за которого вы не хотели идти на исповедь, то в этом состоянии после исповеди они могут сами отпасть, если это действительно грех и то что вредит вашей душе.

А так можно вообще никогда не придти к Богу. Я вот к примеру девок люблю, пьянствовать, в казино все спускать, а по пятницам неприменно к цыганам. Но как же я пойду в церковь если мне все это нравится? А вот так, что постепенно грехи отваливаются при искреннем обращении к Богу и покаянии. А не так что, ща стану примерным и тогда пойду к Богу. Так никогда не случится.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость