Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 2

Re: Аскетические опыты

#81 Сима » Вс, 11 декабря 2016, 9:24

Доброго дня всем!
dzadzen писал(а):Ну так вы - это Божья тварь, а не сосуд с грехами.
Да, тварь, но с повреждённой природой. Поэтому я тленна и смертна и страстям подвержена. Далее многие страсти усилились во мне, так как я сама их взрастила - это уже мои личные грехи. Так что сосуд- не сосуд, а грязи предостаточно. Никто же и не призывает отождествляться с грехами! Наоборот. Христос пришел, Себя в жертву принёс, явил нам Истину, Путь спасения, очищения и Жизнь вечную.
Гл. 10:
"Любовь к Богу основывается на любви к ближнему. Когда изгладится в тебе памятозлобие: тогда ты близок к любви. Когда сердце твое осенится святым, благодатным миром ко всему человечеству: тогда ты при самых дверях любви.

Но эти двери отверзаются одним только Духом Святым. Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотою сердца, ума и тела. По степени приготовления бывает и степень дара: потому что Бог и в милости своей – правосуден."

Иногда уже кажется, что я вроде приблизилась к чувствованию той самой Божественной любви. Ан нет, ошибочка и самообман:

"Не сочиняй себе восторгов, не приводи в движение своих нервов, не разгорячай себя пламенем вещественным, пламенем крови твоей. Жертва благоприятная Богу – смирение сердца, сокрушение духа. С гневом отвращается Бог от жертвы, приносимой с самонадеянностью, с гордым мнением о себе, хотя б эта жертва была всесожжением.

Гордость приводит нервы в движение, разгорячает кровь, возбуждает мечтательность, оживляет жизнь падения; смирение успокаивает нервы, укрощает движение крови, уничтожает мечтательность, умерщвляет жизнь падения, оживляет жизнь о Христе Иисусе."
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Аскетические опыты

#82 Марфа_М » Вс, 11 декабря 2016, 10:13

Сима, почти точно могу сказать - восторги, эйфории - это не любовь в Духе.
Доброе утро!
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#83 Сима » Вс, 11 декабря 2016, 10:35

Лена_ писал(а):Делай все просто и свято, не имей в виду ничего, кроме угождения Богу. И это охранит тебя в делах любви к ближним от всяких неверных шагов. ,,
Спасибо за цитату. Реально бывало ловила себя на том, что делаю что-то с ""подковёрными" мыслями, то есть имею некую червоточину в виде тайного умысла куснуть кого-то, принизить, себя преподнести с лучшей стороны или якобы в благих целях, например придумываю незначащую проблему, чтобы человека на связь вытащить.
"Делать всё просто и свято..." - Это важное дело оказалось и не простое во мне. :facepalm:

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
Мерзко конечно, но даже утром отловила поганую, хотя вроде шутливую мысль после прочтения новости о семинаре http://lazarev.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2989&Itemid=35
Во, думаю, старт продаж рецептов счастья 20го Вроде шуточка- но нет...всё-таки язвительность. Тьфу, дрянь, она и есть дрянь. До простоты и святости далековато.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#84 Марфа_М » Вс, 11 декабря 2016, 12:40

"Делай все просто и свято" - помысел должен отсутствовать, имхо
"Где просто - там ангелов сО ста.
Где мудрено - там не одного".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#85 Марианна » Вс, 11 декабря 2016, 17:42

Сима писал(а):Во! На себе проверено, и причем в самые неожиданные моменты. Можно расскажу? Иду такая вся в надежде, что благостная, в монастырь , а мороз стоит, а монастырь- на семи ветрах. Так как я там первый раз на входе казачкА спрашиваю - как пройти по территории, чтобы в храм попасть, который открыт для пришельцев. А он мне и говорит: идите направо, потом налево, платок повяжете,юбку примотаете и с Богом, молитесь на здоровье. Я аж подпрыгнула...говорю, на мне два капюшона на башке, пальто всё закрывает, штаны споднизу натянула от холода, пешком от поезда к вам шла, чуть не околела, по сугробам и через овраг карабкалась. Говорю кусочек только снизу виден моих подштанников. А он строго так: Нельзя, чтобы и кусочек виден был!!! Сказал, юбку намотайте! И такое возмущение меня накрыло...Думаю, ах ты фарисей!!! Потом думаю, да что же это я так вызверилась-то?! Молельница негодная ни на что! Ну попросила я у него прощения, а на обратном пути спасибо сказала. Он разулыбался, говорит- приезжайте ещё)
:smile: я внимание обращала на то, кто как одет, кто чего делает, как себя ведет. Но не специально. Мне как назло все это в глаза бросалось :grin: и осуждение, да мысли вредные лезли..

Теперь же вокруг меня одни искренне верующие люди, наверное намного более чем я :smile:

А раньше так все ниче не соображающие рядом стояли :grin: фарисеи и догматики. Ну совсем не понимающие законы мироздания)

А я была продвинутая и современная, могла все что угодно по ДК разложить и не только.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Сима писал(а):
Лена_ писал(а):Делай все просто и свято, не имей в виду ничего, кроме угождения Богу. И это охранит тебя в делах любви к ближним от всяких неверных шагов. ,,
Спасибо за цитату. Реально бывало ловила себя на том, что делаю что-то с ""подковёрными" мыслями, то есть имею некую червоточину в виде тайного умысла куснуть кого-то, принизить, себя преподнести с лучшей стороны или якобы в благих целях, например придумываю незначащую проблему, чтобы человека на связь вытащить.
"Делать всё просто и свято..." - Это важное дело оказалось и не простое во мне. :facepalm:

Добавлено Вс, 11 декабря 2016, 10:56:
Мерзко конечно, но даже утром отловила поганую, хотя вроде шутливую мысль после прочтения новости о семинаре http://lazarev.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2989&Itemid=35
Во, думаю, старт продаж рецептов счастья 20го Вроде шуточка- но нет...всё-таки язвительность. Тьфу, дрянь, она и есть дрянь. До простоты и святости далековато.
:approve:
Марианна

Re: Аскетические опыты

#86 dzadzen » Вс, 11 декабря 2016, 21:32

Марианна писал(а):А раньше так все ниче не соображающие рядом стояли фарисеи и догматики. Ну совсем не понимающие законы мироздания)

А я была продвинутая и современная, могла все что угодно по ДК разложить и не только.
Оно также и осталось. Это можно видеть по : иди почитай святых отцов, ты ничего не понимаешь и т.п. Просто запалировалось еще мантрой, что я грешная как и все грешные, а то и грешнее. У кого сосуд с грехами толще и осознание их больше.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#87 Сима » Пн, 12 декабря 2016, 10:50

Заканчивается глава о Любви к Богу таким напутствием:

"Твердо знай, что любовь к Богу есть высший дар Святого Духа, а человек только может приготовить себя чистотою и смирением к принятию этого великого дара, которым изменяются и ум, и сердце, и тело. Тщетен труд, бесплоден он и вреден, когда мы ищем преждевременно раскрыть в себе высокие духовные дарования: их подает милосердный Бог в свое время, постоянным, терпеливым смиренным исполнителям евангельских заповедей. Аминь. "

Я ранее была твёрдо уверена, что многое знаю о Боге , о причинах и следствиях и норовила поучить всех и передать, и поделиться этими своими "знаниями". Мне казалось, что я помогаю) Даже смешно сейчас вспоминать и стыдно. Навязывание своего мнения вредоносно для самого навязывающего.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#88 Сима » Пн, 12 декабря 2016, 11:44

Лена_, спасибо, прочту.
Знаете, я что-то как " «Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи» (2-е Петра 2:22)"
В прошлом часто ковыряюсь, от ошибок в уныние впадаю и осуждение других. Новости, хоть вообще не смотри и не читай. Форумы получается тоже подогревают страсти. Помолчать в тишине своей наверное не лишне мне.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Аскетические опыты

#89 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 11:48

Сима писал(а):Новости, хоть вообще не смотри и не читай. Форумы получается тоже подогревают страсти. Помолчать в тишине своей наверное не лишне мне.
:yes:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Сима, только чтобы преодолеть страсти - надо научиться не включаться, а не убегать

Добавлено спустя 50 секунд:
а так, скажем, человек живет один в лесу - его страсти никто не дергает из людей, так это же не значит, что он от страстей очистится при этом
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#90 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 11:53

Лена_ писал(а):Он буквально "накрывает" ближних своих "своим" Православием. Этот период для ближних может быть буквально истязательным. ,,

Действительно так.
Возникает ощущение, что вся жизнь неправильная.

Это не решается в плоскости - "применим христианство к земным делам". Христианство - это внутренняя жизнь прежде всего.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Аскетические опыты

#91 Марфа_М » Пн, 12 декабря 2016, 11:55

Нужно приобрести определенные привычки и ввести их в правило.
Привычки не подключаться и не вовлекаться в ненужное.
Среди людей - не рассеиваться внутренне, не создавать лишних контактов, если в этом нем нужды либо потребности чувств.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#92 Сима » Ср, 14 декабря 2016, 20:02

Святитель Игнатий, гл. 11. О посте:
"Плотской человек всецело погружен в греховные наслаждения. Он сладострастен и по телу, и по сердцу, и по уму, он не способен не только к духовному наслаждению и к приятию Божественной благодати, но и к покаянию. Он неспособен вообще к духовным занятиям: он пригвожден к земле, утонул в вещественности, заживо – мертв душою."
Сразу признаюсь, что это для меня самая неприязненная тема. Проблема в том, что я люблю еду! Я наслаждаюсь даже геркулесом. :facepalm:
А в главе сказано, что не надо наслаждаться, а только для насыщения и то, не до полного.
И ещё важные моменты:

"С чего начать нам, говорит святой Макарий Великий, никогда не занимавшимся исследованием сердец наших? Стоя вне, будем стучаться молитвою и постом, как и Господь повелел: «Толцыте, и отверзется вам» (Мф.7:7)."

То есть молитва без поста, как и пост без молитвы- бессмысленны.

"Чудное совокупление поста с молитвою! Молитва – бессильна, если не основана на посте, и пост – бесплоден, если на нем не создана молитва[2].

Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями, и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный словесный храм она вводит Бога."

В итоге что советует:
"Наилучшим постом признают святые Отцы употребление пищи однажды в день не досыта. Такой пост не расслабляет тела продолжительным неядением и не отягощает его излишеством пищи, притом сохраняет его способным к душеспасительной деятельности. Такой пост не представляет никакой яркой особенности, и потому постящийся не имеет причины к превозношению, к которому так склонен человек по поводу самой добродетели, особенно когда она резко выставляется."
"Но при всяком употреблении пищи, и редком и частом, строго воспрещается пресыщение: оно делает человека неспособным к духовным подвигам, и отворяет дверь другим плотским страстям."

Один раз в день как раз нормально по моему жизненному ритму выходит. Но чтобы не пресытиться- вот здесь проблема.
Пока главу читала заметила, что мне неприятно читать о вредности мяса и жирной рыбы, о сдерживаниях в плане пожрать не хочется ни читать ни заморачиваться. Это при том, что у меня дома вполне обычная еда, практически простая.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#93 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 20:28

В самый первый пост, помню отказ от молока вызывал дискомфорт, оно мне даже снилось. Я потом просто так резко и надолго не отказывалась не от него и все нормально
Марианна

Re: Аскетические опыты

#94 Сима » Ср, 14 декабря 2016, 21:13

Да,Марианна, я тоже стараюсь не делать резких движений. Понуждаю себя понемногу, но поступательно. Заметила, что мне реально болезненно отказываться насовсем от чего-то, хочу, чтобы само расхотелось, вот такая мечта) Как с алкоголем- не хочу и всё, и это такая неземная свобода, даже не верится, что можно такую великую милость получить!
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#95 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 21:35

Сима писал(а):Да,Марианна, я тоже стараюсь не делать резких движений. Понуждаю себя понемногу, но поступательно. Заметила, что мне реально болезненно отказываться насовсем от чего-то, хочу, чтобы само расхотелось, вот такая мечта) Как с алкоголем- не хочу и всё, и это такая неземная свобода, даже не верится, что можно такую великую милость получить!
Понимаю :smile: :approve: это как у меня с никотином. Не могу поверить в свою свободу.
Мне тоже так хотелось, чтоб хоп и все, но нет... Помучаться пришлось, шаг за шагом отказывая себе. Прикол в том что отказы делишь на маленькие порции, сейчас отказал, потом, и еще раз... А страсть слабеет и слабеет. Хотя, без помощи Божьей, врядли я бы так смогла.

И друзья поддерживали активно.
Марианна

  • 2

Re: Аскетические опыты

#96 tatpit » Ср, 14 декабря 2016, 21:57

Сима писал(а):Я наслаждаюсь даже геркулесом
Лучше наслаждаться геркулесом, чем поститься с кислой миной
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аскетические опыты

#97 Сима » Ср, 14 декабря 2016, 22:01

tatpit писал(а):Лучше наслаждаться геркулесом, чем поститься с кислой миной
Да))

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Марианна писал(а):это как у меня с никотином
Отлично! Я вот пока не справилась, но очень надеюсь с Божьей помощью. То отрываю, то снова падаю и реально страшно представить даже, что надо совсем отказаться. Но опыт с алкоголем показал, что всё возможно!
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#98 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 22:33

Сима писал(а):Отлично! Я вот пока не справилась, но очень надеюсь с Божьей помощью. То отрываю, то снова падаю и реально страшно представить даже, что надо совсем отказаться. Но опыт с алкоголем показал, что всё возможно!
Получится точно, :yes: я была таким курильщиком, который никогда не собирался бросать. Ни за что и ни по какой причине) Т.о. ничто меня не мотивировало. Пока дело не дошло до темы со страстями... Да и вообще диссонанс чувствуется, вроде пост+ молитва, а потом сигарета...

Представить тоже было страшно... Но все не так трагично как кажется. Я 6 мес. не курю и если вдруг начну, то только по халатной глупости... Потому что связь стерлась.
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 14 декабря 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

  • 1

Re: Аскетические опыты

#99 Сима » Ср, 14 декабря 2016, 22:39

Марианна, поддерживаю Вас и надеюсь, что уже более не возникнет желания! И Вам, и себе, и всем кто хочет освободиться от зависимости, желаю очищения и преодоления.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#100 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 22:45

Насчет еды. Я никогда полностью не постилась и наверное уже не буду.
Считаю этот момент не особо важным (уж простите, такая дерзость).

Но мои вкусовые привычки со временем меняются.

И еще. Для меня еда не особо сильное наслаждение. Я в этом отношении наверное даже как мужчина - нужно во время в себя закинуть продукты. Но отказываться от еды я не могу и не считаю это нужным. При этом могу есть достаточно скудную, однообразную пищу, это не напрягает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя