Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Аскетические опыты

#61 Сима » Сб, 10 декабря 2016, 10:55

monroe писал(а):упал-встал.
О, это Вы здорово подметили! Афонского монаха спросили, что вы там на Афоне своём делаете? Он ответил: "Мы падаем, встаем, опять падаем, исповедуемся, карабкаемся, падаем… " Трудно для понимания, но когда в жизнь это входит, мутное стекло как-бы становится более прозрачным)
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#62 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 10:59

Сима писал(а):
monroe писал(а):упал-встал.
О, это Вы здорово подметили! Афонского монаха спросили, что вы там на Афоне своём делаете? Он ответил: "Мы падаем, встаем, опять падаем, исповедуемся, карабкаемся, падаем… " Трудно для понимания, но когда в жизнь это входит, мутное стекло как-бы становится более прозрачным)
я не люблю нежизнеспособных советов. надо всё таки отдавать себе отчёт в своём уровне греховности и духовных возможностей.
это я про Осипова.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#63 Сима » Сб, 10 декабря 2016, 11:05

monroe писал(а):я не люблю нежизнеспособных советов.
Понимаю.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#64 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 11:09

Сима писал(а):
dzadzen писал(а):а для начала надо научится любить себя
Интересно, почему Христос не озвучил эту заповедь ни фарисеям, когда они испытывали Его вопросами на счёт важнейших заповедей, ни в Нагорной проповеди, ни ученикам, никому?
СНЛ ввёл эту заповедь для последователей и сообщил, что она должна располагаться между первой и второй.
.
Я думаю, СНЛ верно говорил об этой, назовем ее "заповеди".
Потому что люди не выполняют вторую заповедь. А уж до понимания первой, не говоря уже - до ее выполнения, дорастают единицы из тысяч.
С чего начинать, если до первой заповеди пропасть, а во второй перекос?
С любви к себе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#65 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 11:11

Сима писал(а):Интересное ещё затронуло у Осипова:
Что такое Спасение?- Приобретение НЕПАДАТЕЛЬНОГО состояния. Когда человек не может ни совершить, ни помыслить злого.
Это происходит при стремлении человека жить по Евангелию, и по Божьему произволению в нем умирает ветхий человек и рождается новый - целостный.
Целое путешествие в жизнь вечную.
Согласна.
Но здесь такой момент. Человек уже не падает может быть с позиции окружающих, в их оценках.
Но для себя самого он всё равно падает, потому что динамика разных чувств и эмоций идет ежедневно.
И внутренний взор должен работать всю жизнь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#66 Сима » Сб, 10 декабря 2016, 11:19

Марфа Меньшикова писал(а):Согласна.
Но здесь такой момент. Человек уже не падает может быть с позиции окружающих, в их оценках.
Но для себя самого он всё равно падает, потому что динамика разных чувств и эмоций идет ежедневно.
И внутренний взор должен работать всю жизнь.
Да!
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#67 Сима » Сб, 10 декабря 2016, 11:38

Святитель Игнатий гл.10 О любви к Богу

"Ты хочешь научиться любви Божией? тщательно изучай в Евангелии заповедания Господа и старайся исполнить их самым делом, старайся обратить евангельские добродетели в навыки, в качества твои. Свойственно любящему с точностью исполнять волю любимого."

Так просто сказано, как напутствие доброе на каждый день. Правда? И так не похоже на "нежизнеспособный совет":

"Согрешения, в которые случится впасть по немощи, врачуй немедленным покаянием."

Тут конечно необходимо приучиться к бдительности в себе.
В общем запасаюсь "перевязочным материалом" и чуткостью внутренней, вступая в сегодняшний день.Пошла помаленьку :bye:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#68 dzadzen » Сб, 10 декабря 2016, 11:55

Сима писал(а):Интересно, почему Христос не озвучил эту заповедь ни фарисеям, когда они испытывали Его вопросами на счёт важнейших заповедей, ни в Нагорной проповеди, ни ученикам, никому?
В смысле?! Так вы читайте внимательно: "возлюби ближнего твоего, как самого себя" ( от Матфея 22:39)

А если вы себя не любите, как вы будете других любить? Так же как и себя - не любить.
Сима писал(а):СНЛ ввёл эту заповедь для последователей и сообщил, что она должна располагаться между первой и второй.
То что он назвал это заповедью он конечно зря сделал, так как забыл что его зачем то любят читать догматики или мусолить его слова. Но то что сначала ты любишь себя, а потом других - это в логике слов Христа. Потому что возлюби ближнего - это начала действия, от действия (как самого себя, т.е. любить себя) - которое уже идет. Поэтому и получается что на первом месте ты любишь Бога, на втором себя, а на третьем других как себя.

Если ты не любишь свою душу, не заботишься о ней, вредишь ей страстями - то как ты других то любить будешь ?! Это все так и есть.
Сима писал(а):У Осипова слушала, что видение своих грехов- это первый признак выздоровления души.
Ну так вы - это Божья тварь, а не сосуд с грехами. И с ними себя отождествлять не надо, тогда быстрее сможете с ними справится. Конечно кто захочет любить сосуд с грехами. Поэтому и не любите себя. Ну и в принципе и других скорей всего. Я тоже....но учусь.
Лена_ писал(а):Это выше человеческих сил. Это только во имя Христа.
С Божьей помощью.
Лена_ писал(а):Нет предела совершенству, если идти вглубь.
Нравится нырять глубже в свои мерзости, это ваше личное дело) Я предпочитаю путь вверх. К Богу.
Лена_ писал(а):Так в этом и суть пришествия Спасителя, а не в личных прощупываниях.
В чем суть? В заморочках о своей греховности и греховности соседа? По-моему в Нагорной проповеди говорится об обратном.
Но опять же - это ваше личное дело. И пока вы будете так заморачиваться всегда найдутся враги. Не любите грехи и эго, а любите Божью искру в человеке, смотрите в эту суть в своем сердце и сердце ближнего и от этого она может даже раскрыться на все существо души человека.

Извините, за использование повелительного наклонения ("любите, не любите"), это я больше сам себе говорю.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Аскетические опыты

#69 dzadzen » Сб, 10 декабря 2016, 12:13

Лена_ писал(а):Не стоит извинений. Просто объясните мне , когда вы разговаривали с Только на один день, то что это было.
выбесил. полезло осуждение и гордынька. Видите, прекрасно вижу и понимаю свои мерзости. Как в клубе анонимных алкоголиков. "Здравствуйте, я гордец. Горжусь с рождения, но уже не политру как раньше, а просто пробочку нюхаю."


я ничего не достиг, я вышел на ту дорогу к Богу по которой делаю первые шаги.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Аскетические опыты

#70 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 12:17

dzadzen писал(а):"Здравствуйте, я гордец. Горжусь с рождения, но уже не политру как раньше, а просто пробочку нюхаю."
))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#71 Только на один день » Сб, 10 декабря 2016, 12:29

dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):Не стоит извинений. Просто объясните мне , когда вы разговаривали с Только на один день, то что это было.
выбесил. полезло осуждение и гордынька. Видите, прекрасно вижу и понимаю свои мерзости. Как в клубе анонимных алкоголиков. "Здравствуйте, я гордец. Горжусь с рождения, но уже не политру как раньше, а просто пробочку нюхаю."
:-D :approve:

Выше написанное - это только признание собственных ошибок, а не покаяние... что есть (покаяние) просьба об изменение самого себя (и некоторое личное обязательство, что такого ты больше делать не будешь)... чтобы Высшие Силы направили тебя по иному руслу.


ПС
Это не моя просьба к тебе о твоём покаяние в мой адрес.
Тебе жить и жизнь постигать. Ты уже достаточно большой мальчик.

Всё тоже самое относится и к Авалоке.
Только на один день

  • 2

Re: Аскетические опыты

#72 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 12:42

Лена_ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):С любви к себе.
Интересно, а будут ли отличия в вашей любви к себе и Дзадзена.
Должно быть в этом что то общее, иначе не будет мерилом, как самого себя.
Не знаю. У меня с любовью к себе сложновато.
Но последнее время лучше.

Поймала кстати такую тему. Требования к людям подсознательно - это требования и к себе.
Нет глубинного принятия себя, своей судьбы, нет принятия и людей.
Поэтому любовь (как принятия себя) сложная вещь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#73 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 12:55

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Нравится нырять глубже в свои мерзости, это ваше личное дело) Я предпочитаю путь вверх. К Богу.
Святые отцы говорят, что душа человека глубока, как море, в ней есть все — и хорошее, и плохое, и свет, и тьма, и красивые рыбки и страшные уродливые чудища. Причем, как правило, все хорошее находится на поверхности и потому бывает хорошо видно, а вот все плохое и уродливое, подобно морским чудищам, прячется на глубине, так что обнаружить это бывает очень непросто.
.
Я наоборот, чаще вижу в человеке плохое, оно как-то сразу бросается в глаза. А хорошее - это надо еще сильно приглядеться и захотеть найти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#74 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 12:59

Марфа Меньшикова писал(а):Требования к людям подсознательно - это требования и к себе.
есть такое выражение "Всё, что ты имеешь к людям, ты имеешь к Богу".
просто им высказать не стесняешься, а Ему страшно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#75 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 13:01

И пришла к такой формуле - старайся не допускать в себе плохого, это будет хорошо.
И даже такую формулу выполнить трудно.

С другой стороны, это все внутренние, скажем так, тонкие вещи. Влияют ли они на внешний мир - наверное не сильно.
Но они влияют на твой личный мир и мир тех людей, которые контактируют.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#76 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 13:03

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Требования к людям подсознательно - это требования и к себе.
есть такое выражение "Всё, что ты имеешь к людям, ты имеешь к Богу".
просто им высказать не стесняешься, а Ему страшно.
Не знаю, я Богу все высказывала, мне не страшно.
А вот планку требований было снизить реально сложно.
Причем эта планка в оба конца - люди не такие. И сама не в кайфе.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Возможно, за этим стоит внутренняя страстность. Человек в страсти воспринимает все крайностями.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#77 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 13:07

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Требования к людям подсознательно - это требования и к себе.
есть такое выражение "Всё, что ты имеешь к людям, ты имеешь к Богу".
просто им высказать не стесняешься, а Ему страшно.
Не знаю, я Богу все высказывала, мне не страшно.
А вот планку требований было снизить реально сложно.
Причем эта планка в оба конца - люди не такие. И сама не в кайфе.
у таких людей часто всё через *опу в сфере обслуживания.
сейчас наблюдаю двух женщин в подобном ключе.
одну вороватый персонал рихтует, другую создание нового бизнеса, в котором она с высот международной компании спустилась до торговли кофе.
а рынок кофе это вам не хухры-мухры...она ещё не осознаёт себя торговкой..она всё ещё ген директор. :facepalm:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Аскетические опыты

#78 Марианна » Сб, 10 декабря 2016, 17:03

dzadzen писал(а):Фу. Мне ща нужно научится себя любить и научится верить в себя. А уж в себе мерзости видеть я уже давно научился. Извините. Учитесь сами коли вам они не видны и так нравится и так хочется.
Ну ты даешь, фу... :unsure:
Любить себя это что? Найти болезнь, поставить диагноз, обратиться к Врачу... Или сказать, ах не болею я нифига! Я здоров как бык!И вместо антибиотиков- шоколадку...

Любить себя надо за то, что в нас есть Образ Божий. Что есть надежда через это. Но то что мы видим снаружи, в реальном действии- это Ветхий чел. А совсем не Образ Божий.
И вот стараться полюбить его, без желания вылечить- губительно для души. Он прогнил от и до. Даже любовь его такая же... Перемешанная со всякими страстями.

Иначе зачем Христос пришел и через Себя совершил обновление ? Если бы мы могли и без Него... Он дал начало, путь, помощь.
А с мерзостью вот:

«Если мы говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:8-9). http://verapravoslavnaya.ru?Svyatye_otcy_o_pokayanii
Марианна

Re: Аскетические опыты

#79 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 17:10

Марианна, "а давай на эту тему откроем тему, а давай на эту" - то немного дмитриговщина, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#80 dzadzen » Сб, 10 декабря 2016, 17:14

Марианна,
Еще раз. Я не пытаюсь отождествлять себя со своим эго и мерзостями. Я отдельно, а мои нерадивые качества - отдельно. Также и к другим. Поэтому мне легко любить других не смотря что я могу вдрызг ссорится, но это не вызывает у меня отречение от другого. Но при этом я не говорю что во мне нет грехов. Но я - это не они (грехи). Я обращаюсь к своей сути и ищу ответы там. И люблю ее, свое Божественное зерно, свою суть. Вы можете делать что хотите.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость