Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Аскетические опыты

#481 FlutterShy » Чт, 17 августа 2017, 23:39

Meчтатель, Ярогор подсказал.
А сама я дошла до того, что возможно, наши дети и потомки это тоже часть нашей личности, но в будущем
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Аскетические опыты

#482 Meчтатель » Чт, 17 августа 2017, 23:41

LadyClarick писал(а):наши дети и потомки это тоже часть нашей личности, но в будущем
:smile:

Аминь!

Шоб у тя всё сложилось с твоими потомками!
Meчтатель

  • 2

Re: Аскетические опыты

#483 Сима » Пт, 18 августа 2017, 0:02

Meчтатель, LadyClarick, добрый вечер,ребята! Спасибо, что зашли ко мне на огонёк. А то сижу тут как сыч.
Meчтатель, конечно я несу всю ответственность за свою жизнь, со всеми своими страстьми и похотьми - с оными веду борьбу, стараясь каждую секунду делать выбор добра, а не зла. В общем совесть свою слушаю, на неё надеюсь, чтобы не помышлять злого. Мне стало существенно проще жить, честно скажу, и нервничаю теперь и переживаю меньше. А ранее прям испытывала иногда такую трясущую панику, когда поводы находила за здоровье или жизнь близких тревожиться. Сейчас, когда страхи накрывают- молюсь истово и отпускает меня. Че-то я разговорилась, но спасибо, что вы здесь :rose:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#484 Meчтатель » Пт, 18 августа 2017, 0:08

Что за лабудень от тя?

ТЫ берешь ВСЮ полноту ответственности на себя за всё, что ты до сего дня совершила?
Или опять будешь прикрываться всякими богами, ангелами, бесами и дьяволами?... что, мол, это была не ты, а они?...

ТЫ есть?... или тебя нет?... иль ты только свинка морская, которая жует только то, что ей дают?
Meчтатель

Re: Аскетические опыты

#485 Lilu » Пт, 18 августа 2017, 0:17

Meчтатель, если ты прямых ответов не боишься, задавай конкретные вопросы, не шушукайся о чем-то своем по углам.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Аскетические опыты

#486 Lilu » Пт, 18 августа 2017, 0:19

Meчтатель, это не моя мечта...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Аскетические опыты

#487 Lilu » Пт, 18 августа 2017, 0:28

Meчтатель, очень тебе благодарна за оценку.
Теперь знаю, что я достойный человек...
Знаю, просто кто охарактеризовал...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Аскетические опыты

#488 FlutterShy » Пт, 18 августа 2017, 9:58

:scratch:
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость