Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Аскетические опыты

#461 Марфа_М » Пт, 30 июня 2017, 22:28

Еллада писал(а):
tatpit писал(а):Все он имеет, абсолютно все
Попробую объяснить так:
ап Павел говорил: То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. …Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а грех, который живет во мне.
Получается, что на такие мы и "абсолютные" и начитавшись опытов начинаем стребовать с себя некой святости
Опыты читать невредно. А кто требует от себя святости -быстро падает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57796
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#462 zoe » Пт, 30 июня 2017, 22:54

Марфа Меньшикова, я не говорю, что не читать, если запрос души есть, то стоит почитать
другое дело - не подтягивать свое житейское, кесарю одно, а Богу - Богово
Сима писал(а):Персоналия спокойно мне стала объяснять, что вчера была переоценка и видимо в кучу всё по ошибке в холодильник выгрузили.
Но чем спокойнее она говорила, тем в бОльшую наприязнь я впадала, почему люди с плохим зрением должны всякую тухлятину жрать и в общем распалялась в "праведном" гневе :facepalm: стыдоба полнейшая :facepalm:
Сима, тут вот что : одной маме психологи предложили относится к своему сыну как к соседскому мальчику
И на удивление, хватило и недели, чтобы ребенок изменил свое поведение в лучшую сторону, а до этого вел себя неадекватно по отношению ко врослым, дерзил и все такое.
Вопрос : почему произошли такие изменения в подростке?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#463 Сима » Пт, 30 июня 2017, 23:54

dzadzen, Еллада, tatpit, Ляська, друзья, спасибо вам! Но всё-таки прошу снисхождения. Помните, что я вообще-то алкоголичка, хоть и в трезвости, с соответствующими повреждениями и ранами. Болящим можно не поститься, а земля я думаю носит меня пока из корыстных соображений. Нафик ей мой гнусный прах, который в неё уйдет по смерти?! Так вроде бегаю по поверхности, мож меньше воню :-D

"Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением. Чтоб ослабить и, с Божией помощью, совершенно искоренить из сердца своего соблазн на ближнего, должно при свете Евангелия углубляться в себя, наблюдать за своими немощами, исследовать свои греховные стремления, движения и состояния. Когда грех наш привлечет к себе наши взоры, – некогда нам будет наблюдать за недостатками ближнего, замечать их. Тогда все ближние покажутся нам прекрасными, святыми; тогда каждый из нас признает себя величайшим грешником в мире, единственным грешником в мире; тогда широко отверзнутся для нас врата, объятия истинного, действительного покаяния."

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Еллада писал(а):Сима, тут вот что : одной маме психологи предложили относится к своему сыну как к соседскому мальчику
И на удивление, хватило и недели, чтобы ребенок изменил свое поведение в лучшую сторону, а до этого вел себя неадекватно по отношению ко врослым, дерзил и все такое.
Вопрос : почему произошли такие изменения в подростке?
Не знаю. Можете пояснить, что помогло мальчику стать лучше?
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#464 zoe » Сб, 1 июля 2017, 0:45

Сима писал(а):dzadzen, Еллада, tatpit, Ляська, друзья, спасибо вам! Но всё-таки прошу снисхождения. Помните, что я вообще-то алкоголичка, хоть и в трезвости, с соответствующими повреждениями и ранами. Болящим можно не поститься, а земля я думаю носит меня пока из корыстных соображений. Нафик ей мой гнусный прах, который в неё уйдет по смерти?! Так вроде бегаю по поверхности, мож меньше воню :-D
Сима, я не могу понять, если вы юродствуете, это хороший опыт, он нужен для приведения внутреннего в баланс. Пишите себе на здоровье, у вас ценные выдержки, пропущенные через свое восприятие. Просто иной раз выходит довольно комично, вы интересно пишите.
Ну а если серьезное отношение к Аскетическим опытом, то мой совет - не примеряйте все что там написано к себе., просто можете уйти в дисбаланс.
По поводу феномена с мамой и её сыном, тут все просто. Ее новое отношение ослабило раскрученный инстинкт самосохранения у мальчика. В этом возрасте подростки начинают жить своей волей, приноравливаются к социуму. Наши отношения всегда стремятся к балансу. Он почувствовал что к нему принципиально изменилось отношение, ему уже не нужно хулиганить, чтобы отстоять свою свободу. Отношение как к постороннему - это видимо расценилось подсознанием как учитывание его желаний. Когда мысли получают определенный сигнал, то нервная система получает команду, тут же включаются инстинкты и далее следует поступок. Когда инстинкты есть возможность перенаправить, то их можно использовать на благо, для улучшения качества отношений между людьми.
У души есть тоже некий баланс. Поэтому то что вышло в магазине - это нормально, не копайтесь в себе, баланс он и состоял в этом для вас, это нормальная реакция, вы её увидели и не осуждайте себя, не требуйте с себя идеальности. Вот так и начинаются изменения.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Аскетические опыты

#465 Сима » Сб, 1 июля 2017, 9:17

Еллада,если серьёзно отнестись к Евангелию и постоянно следить за состоянием своей души, то из неё сплошь и рядом исходят совершенно не евангельские порывы, а наоборот. О какой идеальности тут можно говорить, дай Бог приобрести смирение перед тем, что сама не справляешься даже с малой страстью- с осуждением людей, снова повторяя тот-же грех. Получается честно говоря, что Иуда- прямо даже ещё ничего....Он хоть единожды Христа предал, а я на каждом шагу предаю, значит похуже буду. И требовать снова и снова с себя буду, так как если перестану стучаться, мне и не откроют. А иначе попустительство и самооправдание, и выйдет "не холоден и не горяч". А жаждется возгорения сердцем, понимаете меня?

А про маму с сыном интересно Вы рассказали про отношение как к постороннему.
Еллада писал(а):Он почувствовал что к нему принципиально изменилось отношение
Возможно если бы мама применила заповедь "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"к себе и своему отношению к мальчику, вспомнила бы, что было важным для неё когда она была подростком, может и глубже сама смогла бы измениться вообще не только внешним поведением, но и душою. Спасибо Вам!
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#466 zoe » Сб, 1 июля 2017, 9:41

Сима писал(а):.... так как если перестану стучаться, мне и не откроют. ...
А жаждется возгорения сердцем, понимаете меня?
Понимаю :rose:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#467 dzadzen » Сб, 1 июля 2017, 10:25

"Возлюбите ближнего как самого себя." Если я не буду любить себя, я не буду любить ближнего, потому что тогда будет: возлюби ближнего как я себя не люблю. Да свои грехи надо понимать и с ними бороться. Но ненавидеть себя за них, это ненавидеть и свою душу, и создание Божье, потому что мы созданы по образу и подобию. Других нельзя осуждать, но и себя тоже. Потому что эта агресия осуждения, но не любовь - она остаётся. Только направлена не к другим, а к себе. И получается вроде благими намерениями человек себя разрушает.

Грех, пороки и душу надо все же разделять иначе нет шансов выбраться. Она, душа, с Божьим зерном и грех не одно и тоже. Отделив уже можно искоренять в себе грех. Мне вот батюшка сказал, когда я спросил как побороть осуждение, что по примеру святых отцов надо упражняться каждый день в конкретных ситуациях. Просто так это не исправить
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Аскетические опыты

#468 Сима » Пн, 10 июля 2017, 17:54

У святого подвижника есть поучение, изумительное по простоте изложения. Трудное к исполнению в нашей жизни, но возможное. Трудно, так как у меня есть представления о справедливости, а то о чём говорит старец выше нравственности. Это уже ближе к истинной Любви!
Я перечитываю часто, чтобы не забывать применять в жизни и не отвлекаться на суждения и самооправдания:

"Братия! у подножия креста Христова, сложим и погребем все понятия мира о чести, о обидах, о оскорблениях, о убытках, о несправедливости, о человеческих законах и о человеческом правосудии. Соделаемся юродивыми ради Христа! подставим ланиты наши заплеваниям, заушениям! наша честь земная, ветхая, да посыплется прахом уничижений! не взглянем с пощадением и участием на тленное имущество наше: да расхищают и разносят его вихри, когда они будут попущены! не пощадим плоти нашей в подвигах вольных и в страданиях невольных! научимся у Господа Иисуса Христа Его таинственному молчанию, которое есть возвышеннейшее Богословие и красноречие, удивляющее Ангелов! Ему, Богу воплощенному, мир не воздал справедливости: нам ли искать ее от мира? Отречемся от нее у подножия креста Христова! Не будем зверями, которые ловцов и других зверей, на них нападающих, угрызают и язвят! уподобимся Агнцу Божию здесь на земле, во время кратковременного нашего странствования земного, – и Он соделает нас подобными Себе в вечности, где нашему блаженству не будет конца и меры. И здесь, в земном изгнании, к верному ученику Иисуса приходит Дух Святой, Утешитель, навевает на его душу несказанное блаженство будущей жизни, которое отъемлет от него чувство страданий, которое вводит его в невидимое, святое наслаждение, независящее от человеков и обстоятельств. Пред этим наслаждением все земные наслаждения, даже законные, – ничтожны."
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#469 Благодарю » Пн, 10 июля 2017, 18:35

Сима писал(а):Это уже ближе к истинной Любви!
Это всего лишь отстраненность, то о чем по-сути говорится в приведенном отрывке.
Любовь несколько иная.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#470 Ляська » Вт, 11 июля 2017, 10:51

Не прекословь помыслам, всеваемым в тебя врагом, но лучше молитвою к Богу прерывай беседу с ними. Не во всякое время имеем мы силу так воспрекословить сопротивным помыслам, чтоб прекратить их; напротив того, в таковом случае, нередко получаем от них язву, которой долгое время не уврачуешь. Не смотря на всю твою мудрость и на все твое благоразумие враги успеют поразить тебя. Но когда и победишь ты их; и тогда нечистота помыслов осквернит ум твой, и зловоние смрада их на долго останется в обонянии твоем. Употребив же первый способ, будешь свободен от всего этого и от страха; потому что нет иной помощи, кроме Бога.

Сима писал(а):О какой идеальности тут можно говорить, дай Бог приобрести смирение перед тем, что сама не справляешься даже с малой страстью- с осуждением людей, снова повторяя тот-же грех. Получается честно говоря, что Иуда- прямо даже ещё ничего
Всё вышеперечисленное - и грех, и страх, и самоосуждение потом - это стандартный развод человека на эмоции. Эмоция во время греха сменяется на эмоцию отчаяния, и уже, оправдывая себя, что "я хороший", человек находится в споре с самим собой. Но с кем в себе он спорит?
Поэтому и говорил Исаак Сирин - "Не прекословь помыслам, всеваемым в тебя врагом, но лучше молитвою к Богу прерывай беседу с ними. "

Вот допустим, про осуждение. Мы осознали, что это нехорошо. Но у нас ещё сохранилась такая инерция, привычка, и в какой-то ТС мы вдруг замечаем, что нас опять "несёт".
Заметили - это уже хорошо! Значит, уже можем разделить в себе Наблюдателя от духовного начала и животное, "грех".
Дальше - наша задача - перестать вкладываться эмоционально (энергетически) в эту ситуацию. Сделать это можно только прервав её переключением на позитивные мысли, на другой поток. Исаак Сирин пишет о молитве к Богу, буддисты предлагают осознать себя как наблюдателя за протекающими эмоциями, как бы разотождествив себя и эмоции. Т.е. если мы эти эмоции перестаем питать, они затухают, подтверждая наше изначальное намерение, что осуждать - это грех.
Свойство материи - в том числе эмоций, программ - это их инертность. Мы же не можем мгновенно остановить локомотив. Так и с характером.
Главное - идти..))
Ляська

Re: Аскетические опыты

#471 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 13:40

Ляська писал(а):
Не прекословь помыслам, всеваемым в тебя врагом, но лучше молитвою к Богу прерывай беседу с ними. Не во всякое время имеем мы силу так воспрекословить сопротивным помыслам, чтоб прекратить их; напротив того, в таковом случае, нередко получаем от них язву, которой долгое время не уврачуешь. Не смотря на всю твою мудрость и на все твое благоразумие враги успеют поразить тебя. Но когда и победишь ты их; и тогда нечистота помыслов осквернит ум твой, и зловоние смрада их на долго останется в обонянии твоем. Употребив же первый способ, будешь свободен от всего этого и от страха; потому что нет иной помощи, кроме Бога.

Сима писал(а):О какой идеальности тут можно говорить, дай Бог приобрести смирение перед тем, что сама не справляешься даже с малой страстью- с осуждением людей, снова повторяя тот-же грех. Получается честно говоря, что Иуда- прямо даже ещё ничего
Всё вышеперечисленное - и грех, и страх, и самоосуждение потом - это стандартный развод человека на эмоции. Эмоция во время греха сменяется на эмоцию отчаяния, и уже, оправдывая себя, что "я хороший", человек находится в споре с самим собой. Но с кем в себе он спорит?
Поэтому и говорил Исаак Сирин - "Не прекословь помыслам, всеваемым в тебя врагом, но лучше молитвою к Богу прерывай беседу с ними. "

Вот допустим, про осуждение. Мы осознали, что это нехорошо. Но у нас ещё сохранилась такая инерция, привычка, и в какой-то ТС мы вдруг замечаем, что нас опять "несёт".
Заметили - это уже хорошо! Значит, уже можем разделить в себе Наблюдателя от духовного начала и животное, "грех".
Дальше - наша задача - перестать вкладываться эмоционально (энергетически) в эту ситуацию. Сделать это можно только прервав её переключением на позитивные мысли, на другой поток. Исаак Сирин пишет о молитве к Богу, буддисты предлагают осознать себя как наблюдателя за протекающими эмоциями, как бы разотождествив себя и эмоции. Т.е. если мы эти эмоции перестаем питать, они затухают, подтверждая наше изначальное намерение, что осуждать - это грех.
Свойство материи - в том числе эмоций, программ - это их инертность. Мы же не можем мгновенно остановить локомотив. Так и с характером.
Главное - идти..))
И еще важный момент, осуждать себя это не меньший грех. А в такой позиции легко скатиться. Я вот вижу разницу между раскаянием, когда ты меняешься и больше просто не способен повторить этот грех, потому что во время акта раскаяния стал другим или "ах ох какой грешный, о чем вообще я могу говорить, если я вообще .овно". Ну так просто себя можно испепилить и уничтожить. Осуждение как эмоция осталось на самом деле, только сменило ориентацию с других на себя.

Понятно что может это этап и кому то нужный, главное на нем не застревать.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Аскетические опыты

#472 FlutterShy » Вт, 11 июля 2017, 13:49

Сима, у вас на аватарке зелёный змий изображен. Это инстинктивно или намеренно?)))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Аскетические опыты

#473 Ляська » Вт, 11 июля 2017, 14:59

dzadzen, согласна :smile:

Вообще, надо отслеживать, что эти программки-эмоции происходят целым спектаклем в нашем сознании, часто закольцовываются, и человек в этих внутренних диалогах со своим эго ходит по кругу, то обвиняя ситуацию или людей ("яжеправ"), то обвиняя себя ("яженеправ").

Правильно говорят - в делах духовных ум - наш худший помощник. Ведь он руководствуется программами материи, а у материи свойство - стремиться доминировать над кем-то. Закон выживания. И СНЛ говорит - жить чувствами. Т.е. жить чувством любви, которое присуще только духовному миру.
Ляська

Re: Аскетические опыты

#474 Сима » Ср, 16 августа 2017, 23:23

Совсем перестала смотреть и слушать политические передачи и диспуты с представителями разных стран. Убегаю от соблазна судить других. Несколько раз пробовала послушать после большого перерыва, думала, хоть знать, что в мире то делается и...снова обрушилась вся моя пирамидка из миролюбивых кубиков.
То что ниже я нашла относится к монастырям и стремящимся к иноческой жизни вполне приемлю как помощь и в моём мирском бытии. В общем удаляю свою немощь от соблазнов- этакий масенький лазаретик для себя)

"Говорит святой Исаак Сирский: “Как часто случается, что человек бывает непотребным, непрестанно уязвляемым и низвергаемым по причине недостаточного опытного познания в монашеской жизни, находится постоянно в расслаблении душевном, но после этого вдруг похищает хоругвь из рук воинства сынов исполиновых, имя его превозносится, и восхваляется оно гораздо более, нежели имя подвижников, известных своими победами; он приемлет венец и драгоценные дары в обилии пред всеми друзьями своими. По этой причине да не попустит себе, кто бы то ни был, отчаяния; только не вознерадим о молитве, и не поленимся попросить у Господа заступления”. Часто величайшие грешники претворялись в величайших Праведников. Монастырь есть место покаяния. Невозможно отказать в покаянии желающему и ищущему покаяния, хотя бы он не мог владеть собою подобно беснующемуся, когда покаяние дано Богом, и убежище, пристань его – «монастырь» не отняты Богом. Святой Иоанн Лествичник, живший в VI веке по Рождестве Христовом, исчисляя побудительные причины поступления в безмолвную жизнь, гораздо более указывает на желание избежать греха и удалить свою немощь от соблазнов, которым она не может противостоять, нежели на желание христианского совершенства, желания, которым руководились немногие. Ныне, когда среди мира умножились соблазны и грехопадения, когда человеческая сила истощилась пред силою распространившихся и объявших мир соблазнов, когда чувство сознания греховности и желания освободиться от нее еще не угасло во всех человеках, – большинство вступающих в монастырь вступает для снятия с себя греховного бремени, для вспоможения своей немощи, для обуздания себя. Уже святой Иоанн Лествичник называл монастырь больницею: тем более ныне монастыри получили этот характер. Неужели отказать человечеству в помощи, человечеству, страждущему от нравственных недугов? Если заботимся усердно о устроении пристанищ для увечья, дряхлости, болезненности телесных: то почему не быть пристанищам для болезненности, увечья, расслабления душевных? Судящие о монастырях на основании своих ошибочных взглядов требуют, чтоб в этих больницах господствовало цветущее здравие, чтоб тут не было и следа болезненности. Ищите тут успешного врачевания! тогда требование ваше будет справедливые. "
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#475 scarly » Чт, 17 августа 2017, 0:00

Сима, на канале "Спас" есть передачи, посвященные украинскому вопросу, и общеполитические, без этого базарного быдло-стайла, что транслируется по основным каналам.
scarly

Re: Аскетические опыты

#476 Сима » Чт, 17 августа 2017, 8:09

Скарлетт, доброе утро! Спасибо, я сейчас нашла сайт канала. Поищу передачи.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#477 Сима » Чт, 17 августа 2017, 22:06

Важное прямое руководство к каждодневной жизни:
"Признаю священным долгом моим сообщить вам мудрый совет, который я слышал от опытных, достойных уважения старцев. Они говорили и мирянам и монахам, искавшим искренно спасения: “в наше время, в которое так умножились соблазны, должно особенно внимать себе, не обращая внимания на жительство и дела ближних, и не осуждая соблазняющихся: потому что тлетворное действие соблазна удобно переходит от увлеченных соблазном на осуждающего их”. Упомянутые старцы советовали мирянам руководствоваться в жизни Евангелием и теми святыми отцами, которые написали наставления вообще для христиан, как сделал то святой Тихон 3адонский."
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#478 Meчтатель » Чт, 17 августа 2017, 22:56

Сима, может надо и на себя брать хоть какую-то ответсвенность за происходящее с тобой, а не только на некого "Бога" уповать?

Я не утверждаю, что "Его" - нет.
Я только говорю о том, чтобы ты сама в себе разделила ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее с тобой на Него и на твои поползновения хоть в чём-то быть не согласной с Ним?

Или в тебе этого нет? Ты считаешь себя только овцой?

А если нет, то ОН - КТО?
ТЫ ЕГО чувствуешь? ТЫ ЕГО слышишь и видишь, чтобы согласно ЕГО слову идти ЕГО путём?

А может всё это - только твои галлюцинации относительного НЕГО, что ОН управляет тобой?
А поскольку ты - слабая дева, то ты передаешь всю СВОЮ ответственность непонятно какой фата-моргане, которую... почему-то ТЫ называешь неким "БОГОМ"... который ЯКОБЫ управляет тобой?

Т. е. ты настолько слаба, что не можешь нести ответственности ни за миллиграмм своих поступков?
Ты - абсолютно безответсвенный человек?
Ты именно так себя определяешь в той жизни, которую ты проживаешь?
Meчтатель

Re: Аскетические опыты

#479 FlutterShy » Чт, 17 августа 2017, 22:59

Meчтатель писал(а):Сима, может надо и на себя брать хоть какую-то ответсвенность за происходящее с тобой, а не только на некого "Бога" уповать?

Я не утверждаю, что "Его" - нет.
Я только говорю о том, чтобы ты сама в себе разделила ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее с тобой на Него и на твои поползновения хоть в чём-то быть не согласной с Ним?

Или в тебе этого нет? Ты считаешь себя только овцой?

А если нет, то ОН - КТО?
ТЫ ЕГО чувствуешь? ТЫ ЕГО слышишь и видишь, чтобы согласно ЕГО слову идти ЕГО путём?

А может всё это - только твои галлюцинации относительного НЕГО, что ОН управляет тобой?
А поскольку ты - слабая дева, то ты передаешь всю СВОЮ ответственность непонятно какой фата-моргане, которую... почему-то ТЫ называешь неким "БОГОМ"... который ЯКОБЫ управляет тобой?

Т. е. ты настолько слаба, что не можешь нести ответственности ни за миллиграмм своих поступков?
Тот кто помогает нам из вне есть часть нашей личности. Её метафизическая составляющая.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Аскетические опыты

#480 Meчтатель » Чт, 17 августа 2017, 23:06

Сама дошла?
Или кто-то подсказал?

Если сама, то "КТО помогает (конкретно и в чём лично тебе)... из вне, как часть ТВОЕЙ личности"?

В чём конкретно (кроме твоей болтовни об этом явлении) тебе КТО-ТО в чем-то помогает?
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей