Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Аскетические опыты

#41 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 23:49

Кстати!!! Кстати!!! Я точно помню, что когда выезжала из дома, сначала вообще в тот монастырь не собиралась думала не доползу до него, просто хотела погулять!
А в дороге, видимо для проверки и искушения лукавый велел мне идти в монастырь и ведь убедил, паршивец, что я вполне прилично одета!
И показал мне, что я есть на самом деле :facepalm:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#42 Джулия » Пт, 9 декабря 2016, 23:50

Марфа Меньшикова писал(а):
Джулия писал(а):А мне раз захотелось внезапно зайти. Сильно захотелось. Но я была в джинсах и прошла мимо.
Я там проездом почти была. Чет так , когда поняла, что не войду - тоскливо стало. :(

Для внезапных в монастырях есть юбки накидные и платки.
Речь шла о тех людях в моем посте, кто целенаправленно едет, а не внезапно.
Но при этом со своим уставом и в неправильной одежде.

Марфа Меньшикова, да то была дремучая деревня. Я не думаю что там что то могут дать. Когда то я была внутри - не думаю.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Аскетические опыты

#43 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:52

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Джулия писал(а):А мне раз захотелось внезапно зайти. Сильно захотелось. Но я была в джинсах и прошла мимо.
Я там проездом почти была. Чет так , когда поняла, что не войду - тоскливо стало. :(

Для внезапных в монастырях есть юбки накидные и платки.
Речь шла о тех людях в моем посте, кто целенаправленно едет, а не внезапно.
Но при этом со своим уставом и в неправильной одежде.

Марфа Меньшикова, да то была дремучая деревня. Я не думаю что там что то могут дать. Когда то я была внутри - не думаю.
Раз не зашли, значит и не сильно надо было. В церковь в джинсах заходят всякие внезапные.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#44 9999 » Пт, 9 декабря 2016, 23:53

Марфа Меньшикова писал(а):
9999 писал(а):Вообще у меня ,был случай я зашёл в церковь в шортах,летом в Лавру, честно незнал, что нельзя,мне сделали замечание,я вышел без каких либо обид))), теперь знаю
Какой я смирительный :-D
А ты гораздо более смиренный чем многие, это и по форуму видно
Ну у каждого свои затыки , и у меня том числе , но твой мыслью про смирение ,внутренее или как ещё согласен,могу добавить ,что когда ты приходишь нуу в церковь , к нему , то на такие разл. мелочи , замечания ,они вообщем не имеют значения,т.е. ты конечно реагируешь на них , но они второстепенны,помимо той главностепенной задачи,цели твоего прихода,посещения .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#45 Джулия » Пт, 9 декабря 2016, 23:56

Марфа Меньшикова писал(а):Раз не зашли, значит и не сильно надо было. В церковь в джинсах заходят всякие внезапные.

Да ну - народ будоражить. Там мне когда то быстро губы стереть указали.
А тот раз так колокола растрогали...
Спойлер
Изображение
:heart:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Аскетические опыты

#46 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:58

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
9999 писал(а):Вообще у меня ,был случай я зашёл в церковь в шортах,летом в Лавру, честно незнал, что нельзя,мне сделали замечание,я вышел без каких либо обид))), теперь знаю
Какой я смирительный :-D
А ты гораздо более смиренный чем многие, это и по форуму видно
Ну у каждого свои затыки , и у меня том числе , но твой мыслью про смирение ,внутренее или как ещё согласен,могу добавить ,что когда ты приходишь нуу в церковь , к нему , то на такие разл. мелочи , замечания ,они вообщем не имеют значения,т.е. ты конечно реагируешь на них , но они второстепенны,помимо той главностепенной задачи,цели твоего прихода,посещения .
Так это у тебя второстепенны мелочи. А у кого-то они все силы украдут, и люди забудут куда и зачем шли.
Элементарный пример.
Пришла женщина в церковь на исповедь, встала в очередь.
Нет чтобы стоять и ждать спокойно. А лучше сосредоточенно и не рассеиваться по сторонам.

Понесло ее свечки покупать, к иконкам подходить, записочки писать.
Пока всю суету эту она прокрутила, исповедь давно закончилась и очередь прошла.
Лукавый легко ее увлек и украл все внутреннее внимание.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Аскетические опыты

#47 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 0:02

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#48 9999 » Сб, 10 декабря 2016, 0:09

Марфа Меньшикова, ага , согласен у меня ,тоже есть подобные примеры.....просто люди ,не совсем иногда понимают ,что ритуалы не главное
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#49 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 0:16

9999 писал(а):Марфа Меньшикова, ага , согласен у меня ,тоже есть подобные примеры.....просто люди ,не совсем иногда понимают ,что ритуалы не главное
а причем здесь ритуал?
и вообще не люблю о "людях". Люди - это никто.
Интересовать должен только сам себя.
Религия это путь для индивидуальности.

А сколько людей - столько и заблуждений.
Не даром, читала про отца Иоанна Крестьянкина - он был исповедником для "умных".
А простых людей принимали другие священники. Потому что каждый человек заморачивается на свой лад. И это не универсально.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#50 9999 » Сб, 10 декабря 2016, 0:21

Марфа Меньшикова,
:smile:
Хорошо и тут согласен , всё спокойной ночи))
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#51 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 0:23

9999 писал(а):и тут согласен
еще бы ты не согласился :-D :rose:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#52 9999 » Сб, 10 декабря 2016, 0:28

Марфа Меньшикова,
Нее ,ты указала на мой затык , на самом деле, например , сейчас я это немного понимаю ))
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#53 Марфа_М » Сб, 10 декабря 2016, 0:30

9999, про людей или про ритуалы?
ну продолжим потом, утро вечера мудренее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#54 9999 » Сб, 10 декабря 2016, 0:33

Марфа Меньшикова, про себя , про самого себя))всё спать
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#55 dzadzen » Сб, 10 декабря 2016, 1:45

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Для меня врагом наверное сейчас может быть человек который убивает меня или моих близких или совершает убийственные действия. А так как таких нет, то и врагов вроде бы нет. Остальные ну как спорщики в диспуте что ли. По каким то вопросам несогласия и разные точки зрения, но это не значит что враг.
И с твоего сообщения я бы начала новую тему :smile: но не обязательно про врагов, а про видение в себе греха, например... Это очень важная тема. Мы все очень склоняемся к тому чтобы видеть в себе позитив, любыми способами. Оправдываем все что угодно, лишь бы сохранить чувство своей хорошести. Тогда как самое важное, это начать видеть свои грехи во всей их мерзости и отвратительности. Это будет начало диагноза и возможность понять что требуется Врач, Спаситель. Требуется лечение. А потому самое первое- покаяние. Но для этого надо грехи начать видеть.
Фу. Мне ща нужно научится себя любить и научится верить в себя. А уж в себе мерзости видеть я уже давно научился. Извините. Учитесь сами коли вам они не видны и так нравится и так хочется.

А вот любить врагов это очень актуально. В контексте проявление через них Божьей воли, в контексте любви к ближнему как к самому себе, а для начала надо научится любить себя, иначе тождества о чем Христос говорил не получится. Но я тему открывать не буду, мне достаточно пока своих размышлений. Тем более по некоторым прощупываниям воцерковленные больше заморочены своей греховностью, и греховностью соседа. И как он не так крестится. Чем любовью.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):добропорядочные христианки
:-D
не, я всё понимаю, но у нас иногда народ выглядит странно с этими юбками поверх штанов. иногда просто застрелиццо, как выглядят.
Меня например это раздражает. Ну пришла если в монастырь все таки, а не в торговый центр, одень юбку. Соблюди элементарное правило.

Это помню, летом объявление на одном Московском храме читала, расположенном на территории парка отдыха (то есть куча левых людей готова заходить):

"В шортах и купальниках вход запрещен. Подумай, к Кому вы идете и Зачем."
Я был в монастыре в Бахчисарае в этом году, естественно, это Крым, отдыхающие в шортах. Там на входе подобное объявление, но стоит также короб с передниками или как они там называются, и предлагается подпоясываться и женщинам и мужчинам. Я подпоясылся и вполне себе прилично было.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Аскетические опыты

#56 Сима » Сб, 10 декабря 2016, 10:05

dzadzen писал(а):а для начала надо научится любить себя
Интересно, почему Христос не озвучил эту заповедь ни фарисеям, когда они испытывали Его вопросами на счёт важнейших заповедей, ни в Нагорной проповеди, ни ученикам, никому?
СНЛ ввёл эту заповедь для последователей и сообщил, что она должна располагаться между первой и второй.
У Осипова слушала, что видение своих грехов- это первый признак выздоровления души. И Христос говорил:
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее... Некоторые... не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем... (Мф. 16:25-28)"
Думаю это и есть истинная любовь к себе - покаяние и смирение.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#57 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 10:17

dzadzen писал(а):Я подпоясылся и вполне себе прилично было.
ты себя со стороны видел? :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#58 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 10:18

Сима писал(а):Думаю это и есть истинная любовь к себе - покаяние и смирение.
один умный человек сказал мне: как ты любишь себя, если ты не любишь Бога в себе?
в материальной жизни любящий себя заботится о себе, дабы не позорить Творца.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#59 Сима » Сб, 10 декабря 2016, 10:19

Интересное ещё затронуло у Осипова:
Что такое Спасение?- Приобретение НЕПАДАТЕЛЬНОГО состояния. Когда человек не может ни совершить, ни помыслить злого.
Это происходит при стремлении человека жить по Евангелию, и по Божьему произволению в нем умирает ветхий человек и рождается новый - целостный.
Целое путешествие в жизнь вечную.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#60 monroe » Сб, 10 декабря 2016, 10:21

Сима писал(а):Интересное ещё затронуло у Осипова:
Что такое Спасение?- Приобретение НЕПАДАТЕЛЬНОГО состояния.
при всём уважении к Осипову.
тогда утрачивается смысл поклонов Спасителю.
упал-встал.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя