Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Аскетические опыты

#341 dzadzen » Вт, 27 декабря 2016, 9:47

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Если хочется сладкой патоки тот ее найдёт при желании на соответствующих ресурсах
:grin: А где есть такие ресурсы?
Православные форумы, или христианские довольно жёсткие.
Ну уж тогда чего жаловаться насчёт диагнозов?

Давайте свой православный форум создадим, я знаю как развернуть подобный форум с нуля. И будем на нем друг другом восхищаться) а то тут дзадзены ходют, ересь несут
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#342 arka » Вт, 27 декабря 2016, 10:12

Лена_ писал(а):Но ведь девочки ведут беседу намного мягче, и возможно, устают или не справляются с напором дк диагнозов.
А причём тут "дк диагнозы"? Учение о прелести - это дк?
Когда у меня как-то на Литургии было одно ощущение, не буду говорить, какое,
и я после сказала об этом батюшке, он не стал вдаваться в диагностику того, что это было,
а просто сказал, что Святые искали не этого, не каких-то блаженных ощущений и даров,
а просили Бога более всего о даровании видения грехов своих.
Вот и Симе с Марианной явно не помешает трезвый взгляд со стороны на то, что с ними происходит.
И хорошо-бы, чтобы это был взгляд человека, которого они готовы услышать.
Я надеюсь, что священники в храмах, в которые они ходят, являются для них такими людьми.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#343 arka » Вт, 27 декабря 2016, 10:28

Лена_ писал(а):Кто знает какой отрезок преодолен другим. И кто в каких советах нуждается.
"Это элементарно, Ватсон!" (с).
Разглядеть в другом можно только то, что уже научился видеть в себе.
Чем сам переболел, то и у другого увидишь.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#344 dzadzen » Вт, 27 декабря 2016, 10:34

arka писал(а):
Лена_ писал(а):Кто знает какой отрезок преодолен другим. И кто в каких советах нуждается.
"Это элементарно, Ватсон!" (с).
Разглядеть в другом можно только то, что уже научился видеть в себе.
Чем сам переболел, то и у другого увидишь.
Или тот кто пытается в себе преодолеть.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Аскетические опыты

#345 Ляська » Вт, 27 декабря 2016, 10:50

arka писал(а):
Лена_ писал(а):Кто знает какой отрезок преодолен другим. И кто в каких советах нуждается.
"Это элементарно, Ватсон!" (с).
Разглядеть в другом можно только то, что уже научился видеть в себе.
Чем сам переболел, то и у другого увидишь.
в апокрифическом Евангелии от Фомы есть интересная строфа, более развернутая, уже известная всем, фраза о сучке и бревне в глазу:
"31. Иисус сказал: Сучок в глазе брата твоего ты видишь, бревна же в твоем глазе ты не видишь. Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."

Т.е. помимо известного указания прежде чем судить кого-то, разберись вначале с собой, тут ещё дается и совет состояния любви к ближнему - помочь ближнему в его даже незначительных проблемах можно только тогда, когда ты наработаешь приличный опыт преодоления своих аналогичных проблем.
Ляська

Re: Аскетические опыты

#346 zoe » Вт, 27 декабря 2016, 10:56

Марфа Меньшикова писал(а):Если Бог - это любовь... как думаете, легко ли найти любовь в заведении, где одни женщины?
имхо - это доступно единицам. Если речь идет именно о духовной любви, а не о чувственной, которой по большей части могут предаваться женщины.

Вот точно сказано, Марфа Меньшикова

Добавлено спустя 23 минуты 32 секунды:
Лена_ писал(а):http://www.pravmir.ru/igumeniya-serafima-shevchik-ya-chitala-mashu-i-videla-v-ney-sebya/
:approve:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#347 zoe » Вт, 27 декабря 2016, 15:12

Подбодрило на целый день
Спойлер
phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#348 Сима » Пн, 2 января 2017, 20:08

Св. Игнатий, гл. 26, Отдел I. О молитве Иисусовой вообще
"Получившим и усвоившим себе несчастное предубеждение против молитвы Иисусовой, нисколько незнакомым с нею из правильного и долговременного упражнения ею, было бы гораздо благоразумнее, гораздо безопаснее воздерживаться от суждения о ней, сознавать свое решительное неведение этого священнейшего подвига, нежели принимать на себя обязанность проповеди против упражнения молитвою Иисусовою, провозглашать, что эта всесвятая молитва служит причиною бесовской прелести и душепогибели. В предостережение им нахожу необходимым сказать, что хуление молитвы именем Иисуса, приписание зловредного действия этому имени равновесны той хуле, которую произносили фарисеи на чудеса, совершаемые Господом (Мф.12:31, 34, 36)."
В общем аккуратно надо с высказываниями.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#349 dzadzen » Пн, 2 января 2017, 22:37

Сима писал(а):Св. Игнатий, гл. 26, Отдел I. О молитве Иисусовой вообще
"Получившим и усвоившим себе несчастное предубеждение против молитвы Иисусовой, нисколько незнакомым с нею из правильного и долговременного упражнения ею, было бы гораздо благоразумнее, гораздо безопаснее воздерживаться от суждения о ней, сознавать свое решительное неведение этого священнейшего подвига, нежели принимать на себя обязанность проповеди против упражнения молитвою Иисусовою, провозглашать, что эта всесвятая молитва служит причиною бесовской прелести и душепогибели. В предостережение им нахожу необходимым сказать, что хуление молитвы именем Иисуса, приписание зловредного действия этому имени равновесны той хуле, которую произносили фарисеи на чудеса, совершаемые Господом (Мф.12:31, 34, 36)."
В общем аккуратно надо с высказываниями.
Вообще, лучше публично больше молчать относительно своей веры и
6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Св. Евангелие от Матфея 6:6)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#350 Сима » Пн, 2 января 2017, 22:54

dzadzen писал(а):Вообще, лучше публично больше молчать относительно своей веры и
Да, и к другим не лезть с советами, тем более если не спрашивают.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#351 dzadzen » Пн, 2 января 2017, 23:40

Сима писал(а):
dzadzen писал(а):Вообще, лучше публично больше молчать относительно своей веры и
Да, и к другим не лезть с советами, тем более если не спрашивают.
Еще бы кого то спрашивали. Ведь уже у Христа за пазухой :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#352 Сима » Пн, 2 января 2017, 23:52

dzadzen писал(а):Еще бы кого то спрашивали. Ведь уже у Христа за пазухой
Это каждый для себя сам решает :-D
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#353 Сима » Пт, 6 января 2017, 10:35

Итак, оказывается уже во времена жизни Святителя Игнатия уже был недостаток в истинных наставниках:

"Ныне, по причине совершенного оскудения духоносных наставников, подвижник молитвы вынужден исключительно руководствоваться Священным Писанием и писаниями Отцов[55]. Это – гораздо труднее. Новая причина для сугубого плача! "

Сейчас трудности сохранились. Я так поняла из лекций Осипова, что в России почти исчезли Старцы, и само старчество - редкое явление.

Добавлено спустя 2 часа 50 минут:
Большое счастье для меня и великое подспорье, что Св. Игнатий посвятил целую главу подробному описанию прелести и всего, что подстерегает на пути начинающего.
Что есть прелесть?

"Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью"


Я даже не представляла, что всё так запущенно, ведь если само естество человека повреждено, значит всё что он делает, говорит, думает, помышляет, как себя чувствует, состояние тела - всё искажено. как со мной это случилось? Почему я оказалась пронизана ложью и последующим искажениям?
"Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос (Ин.8:32, 14:6). "

Вот это я буду неспешно осознавать, главное пробую безстрастно) Ведь мне так хочется возмутиться и начать противоречить, и совершенно не хочется признавать себя обманутой. Просто дождусь, чтобы чувства мои пришли в тишину и усвою.

Добавлено спустя 9 часов 24 минуты:
Так откуда эта мерзость берётся? Та, которую называют чудесным словом "прелесть". Как она рождается, почему так ловко завладевает людьми и почему приводит к гибели? Все эти вопросы закружились в моей голове повторяясь снова и снова.
Игнатий медленно подводит меня к ответам:

"Начало зол – ложная мысль! Источник самообольщения и бесовской прелести – ложная мысль! Причина разнообразного вреда и погибели – ложная мысль!"

Ага, вот тебе и здрассьте!

"Наши праотцы прельстились, то есть, признали истиною ложь, и, приняв ложь под личиною истины, повредили себя неисцельно смертоносным грехом, что засвидетельствовала и праматерь наша."

То есть праотцы запутались, решили по-своему, приняли в себя ложную мысль!

"С того времени естество наше, зараженное ядом зла, стремится «произвольно» и «невольно» ко злу, представляющемуся добром и наслаждением искаженной воле, извращенному разуму, извращенному сердечному чувству. Произвольно, потому что в нас еще есть остаток свободы в избрании добра и зла. Невольно, потому что этот остаток свободы не действует как полная свобода; он действует под неотъемлемым влиянием повреждения грехом. Мы родимся такими; мы не можем не быть такими, и потому все мы, без всякого исключения, находимся в состоянии самообольщения и бесовской прелести."

Господи, хочется прям возопить- если я такая кривая-косая поврежденная, я порождаю кривые-косые поврежденные мысли, значит и дела мои такие-же! Да, это придется признать.

"«прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину». Прелесть действует первоначально на образ мыслей; будучи принята и, извратив образ мыслей, она немедленно сообщается сердцу, извращает сердечные ощущения; овладев сущностью человека, она разливается на всю деятельность его, отравляет самое тело, как неразрывно связанное Творцом с душею. Состояние прелести есть состояние погибели или вечной смерти."
Наверное поэтому так часто в мою жизнь приходят страдания всяких видов, особенно душевные. Удивительно, что жизнь не отнялась. Честно говоря не понятно, как я выживаю в таком искаженном состоянии.
Это всё откровение свалилось на мою грешную башку, а я ведь ещё не дочитала до опасности при молитве. Так как смогу я молиться с такой кривизной во взоре и не пасть?
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#354 Мадера » Пт, 6 января 2017, 23:01

Сима писал(а):Честно говоря не понятно, как я выживаю в таком искаженном состоянии.
Честно сказать - мне тоже это не понятно! :unsure:
Дорогая! Простите за наглость, беспардонность мою, - Вы ДК читали?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аскетические опыты

#355 Сима » Пт, 6 января 2017, 23:10

Мадера писал(а):Вы ДК читали?
Да, читала, и вообще применяла старательно и жила по ДК (как мне казалось) несколько лет.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#356 monroe » Пт, 6 января 2017, 23:24

Сима писал(а):Так как смогу я молиться с такой кривизной во взоре и не пасть?
лучше так, чем никак (с)
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#357 Сима » Пт, 6 января 2017, 23:42

Спасибо,monroe, я стараюсь. Просто ранее не знала подробности падений при молитве.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Аскетические опыты

#358 monroe » Пт, 6 января 2017, 23:46

Сима писал(а):Спасибо,monroe, я стараюсь. Просто ранее не знала подробности падений при молитве.
падения наше всё :grin: как и вставания.
в этом смысл земных поклонов.
упал - поднялся.
прелесть заставляет человека стесняться падений. она лишает его права встать и продолжить.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#359 Сима » Пт, 6 января 2017, 23:49

Да) Точно!
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Аскетические опыты

#360 dzadzen » Сб, 7 января 2017, 3:14

Сима писал(а):Да) Точно!
А чего вы не на всенощной в 23.49? Или вы прямо из церкви пишите рассматривая свои мерзости перед исповедью? :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron