Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Аскетические опыты

#21 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 22:08

Марианна, спасибо!
Святитель Игнатий, глава 9, О любви к ближнему:
"Когда приступишь к исполнению велений Евангелия: тогда с упорством воспротивятся этому исполнению владыки твоего сердца. Эти владыки: твое собственное плотское состояние, при котором ты подчинен плоти и крови, и падшие духи, которым подвластная страна – плотское состояние человека."
Это истинная правда. Как только стараюсь миролюбиво и дружелюбно относиться ко всем, сразу кто-то объявляется и привносит в жизнь склоку или распрю. И вот тут у меня происходит сшибка со всей кучей предыдущих учений. Я ранее считала внутренний диалог- злостным и вредным. А теперь- он мой лучший помощник.
"Воздавай почтение ближнему как образу Божию, – почтение в душе твоей, невидимое для других, явное лишь для совести твоей. Деятельность твоя да будет таинственно сообразна твоему душевному настроению."
На данный момент приходится всё время взывать внутренне к своей совести, иначе неприязнь и раздражение уносят в помойку все мои труды.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#22 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 22:59

Когда человек встает на духовный путь, лукавый оживает и начинает серьезное сопротивление.
Особенно когда есть за что подергать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#23 tatpit » Пт, 9 декабря 2016, 23:06

Товарищи аскеты...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аскетические опыты

#24 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:06

tatpit писал(а):Товарищи аскеты...
Да, мы такие :tongue:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#25 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 23:17

Марфа Меньшикова писал(а):Особенно когда есть за что подергать
Во! На себе проверено, и причем в самые неожиданные моменты. Можно расскажу? Иду такая вся в надежде, что благостная, в монастырь , а мороз стоит, а монастырь- на семи ветрах. Так как я там первый раз на входе казачкА спрашиваю - как пройти по территории, чтобы в храм попасть, который открыт для пришельцев. А он мне и говорит: идите направо, потом налево, платок повяжете,юбку примотаете и с Богом, молитесь на здоровье. Я аж подпрыгнула...говорю, на мне два капюшона на башке, пальто всё закрывает, штаны споднизу натянула от холода, пешком от поезда к вам шла, чуть не околела, по сугробам и через овраг карабкалась. Говорю кусочек только снизу виден моих подштанников. А он строго так: Нельзя, чтобы и кусочек виден был!!! Сказал, юбку намотайте! И такое возмущение меня накрыло...Думаю, ах ты фарисей!!! Потом думаю, да что же это я так вызверилась-то?! Молельница негодная ни на что! Ну попросила я у него прощения, а на обратном пути спасибо сказала. Он разулыбался, говорит- приезжайте ещё)
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#26 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:23

Сима писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Особенно когда есть за что подергать
Во! На себе проверено, и причем в самые неожиданные моменты. Можно расскажу? Иду такая вся в надежде, что благостная, в монастырь , а мороз стоит, а монастырь- на семи ветрах. Так как я там первый раз на входе казачкА спрашиваю - как пройти по территории, чтобы в храм попасть, который открыт для пришельцев. А он мне и говорит: идите направо, потом налево, платок повяжете,юбку примотаете и с Богом, молитесь на здоровье. Я аж подпрыгнула...говорю, на мне два капюшона на башке, пальто всё закрывает, штаны споднизу натянула от холода, пешком от поезда к вам шла, чуть не околела, по сугробам и через овраг карабкалась. Говорю кусочек только снизу виден моих подштанников. А он строго так: Нельзя, чтобы и кусочек виден был!!! Сказал, юбку намотайте! И такое возмущение меня накрыло...Думаю, ах ты фарисей!!! Потом думаю, да что же это я так вызверилась-то?! Молельница негодная ни на что! Ну попросила я у него прощения, а на обратном пути спасибо сказала. Он разулыбался, говорит- приезжайте ещё)
А это вы где такой дальний монастырь нашли, чтобы по сугробам лезть?
Но скажу, вы тут сами повод создали, все таки добропорядочные христианки должны в юбке в такие места ходить, и никак иначе.
Можно пару рейтуз, несколько юбок... :smile: и в сугроб
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#27 monroe » Пт, 9 декабря 2016, 23:25

Марфа Меньшикова писал(а):добропорядочные христианки
:-D
не, я всё понимаю, но у нас иногда народ выглядит странно с этими юбками поверх штанов. иногда просто застрелиццо, как выглядят.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#28 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:26

Но вообще, так если по серьезному, то если такая мелочь вызывает сопротивление - то до смирения еще не близко
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#29 monroe » Пт, 9 декабря 2016, 23:27

Марфа Меньшикова писал(а):Но вообще, так если по серьезному, то если такая мелочь вызывает сопротивление - то до смирения еще не близко
мне нравится идея, что смирение таки может быть рядом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#30 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:31

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):добропорядочные христианки
:-D
не, я всё понимаю, но у нас иногда народ выглядит странно с этими юбками поверх штанов. иногда просто застрелиццо, как выглядят.
Меня например это раздражает. Ну пришла если в монастырь все таки, а не в торговый центр, одень юбку. Соблюди элементарное правило.

Это помню, летом объявление на одном Московском храме читала, расположенном на территории парка отдыха (то есть куча левых людей готова заходить):

"В шортах и купальниках вход запрещен. Подумай, к Кому вы идете и Зачем."
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#31 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:34

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но вообще, так если по серьезному, то если такая мелочь вызывает сопротивление - то до смирения еще не близко
мне нравится идея, что смирение таки может быть рядом.
А оно не далеко - тебе сделали замечание - в ответ не возникло гнева или сопротивления.
Это важная вещь - внутренняя реакция. Честная внутренняя реакция, которую готов осознать для себя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#32 monroe » Пт, 9 декабря 2016, 23:37

Марфа Меньшикова писал(а):Меня например это раздражает.
есть такое...но паломников тоже можно понять - в автобусе в юбке то холодно, то ляжки потеют. в штанах удобнее.
но...как говорит моя препод фламенко "Если вам что то делать удобно, вы делаете это неправильно".
Да, надо иметь спец гардероб для посещения монастырей.
В капюшоне кстати крайне неудобно стоять в церкви. В платке намного лучше.

Марфа, идея, что обрёл смирение только потому, что не среагировал на замечание весьма опасна.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Аскетические опыты

#33 9999 » Пт, 9 декабря 2016, 23:38

Вообще у меня ,был случай я зашёл в церковь в шортах,летом в Лавру, честно незнал, что нельзя,мне сделали замечание,я вышел без каких либо обид))), теперь знаю
Какой я смирительный :-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#34 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 23:40

Марфа Меньшикова писал(а):все таки добропорядочные христианки должны в юбке в такие места ходить, и никак иначе.
Да я не оправдываю себя, просто думала пальто длинное, а идти пёхом, юбка об штаны запутается, а так -вроде всё соблюла, голова-под капюшонами, зад с коленками- внутри пальто. Не подумала про край между верхушкой сапог и подолом.
Марфа Меньшикова писал(а):где такой дальний монастырь нашли, чтобы по сугробам лезть?
можно было по трассе , но побоялась угодить под колёса, я срезала и по оврагам тропами продиралась :grin:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#35 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:43

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Меня например это раздражает.
есть такое...но паломников тоже можно понять - в автобусе в юбке то холодно, то ляжки потеют. в штанах удобнее.
но...как говорит моя препод фламенко "Если вам что то делать удобно, вы делаете это неправильно".
Да, надо иметь спец гардероб для посещения монастырей.
В капюшоне кстати крайне неудобно стоять в церкви. В платке намного лучше.

Марфа, идея, что обрёл смирение только потому, что не среагировал на замечание весьма опасна.
Не соглашусь. Как раз таки в автобусе удобней долго ехать в юбке.
Когда стала носить юбки, поняла насколько неудобно в штанах, например, сидеть.
Они все задавливают, если только это не треники. Застой крови в тазу при долгом, несколько часовом сидении обеспечен, в юбке такого нет.

Что касается смирения - любое большое дело складывается из маленьких кирпичиков.
И реакция в церкви или монастыре на любое замечание - не важно, справедливое оно, или нет - очень показательна.

Если пошла агрессия или негодование - хороший повод понять себя, что дорогу внутреннюю еще топать и топать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#36 Джулия » Пт, 9 декабря 2016, 23:43

А мне раз захотелось внезапно зайти. Сильно захотелось. Но я была в джинсах и прошла мимо.
Я там проездом почти была. Чет так , когда поняла, что не войду - тоскливо стало. :(
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Аскетические опыты

#37 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:44

9999 писал(а):Вообще у меня ,был случай я зашёл в церковь в шортах,летом в Лавру, честно незнал, что нельзя,мне сделали замечание,я вышел без каких либо обид))), теперь знаю
Какой я смирительный :-D
А ты гораздо более смиренный чем многие, это и по форуму видно
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#38 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:45

Джулия писал(а):А мне раз захотелось внезапно зайти. Сильно захотелось. Но я была в джинсах и прошла мимо.
Я там проездом почти была. Чет так , когда поняла, что не войду - тоскливо стало. :(
Для внезапных в монастырях есть юбки накидные и платки.
Речь шла о тех людях в моем посте, кто целенаправленно едет, а не внезапно.
Но при этом со своим уставом и в неправильной одежде.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 9 декабря 2016, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#39 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 23:47

Сима писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):все таки добропорядочные христианки должны в юбке в такие места ходить, и никак иначе.
Да я не оправдываю себя, просто думала пальто длинное, а идти пёхом, юбка об штаны запутается, а так -вроде всё соблюла, голова-под капюшонами, зад с коленками- внутри пальто. Не подумала про край между верхушкой сапог и подолом.
Марфа Меньшикова писал(а):где такой дальний монастырь нашли, чтобы по сугробам лезть?
можно было по трассе , но побоялась угодить под колёса, я срезала и по оврагам тропами продиралась :grin:
Жанр фентези?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#40 monroe » Пт, 9 декабря 2016, 23:48

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость