Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 9 лет


Re: Аскетические опыты

#181 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 11:19

Лена_ писал(а):Добавлено Ср, 21 декабря 2016, 8:24:
Марфа Меньшикова писал(а):- что такое подвижническая жизнь.
Жизнь по заповедям.

А есть те, кто живет не по заповедям? Готовы признаться?
А остальные все подвижники? :unsure:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#182 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 11:19

Марианна писал(а):
Сима писал(а):Где я писала, что жажду без потов и трудов? Зачем это чисто лазаревское убеждение и сравнение приводите про других? Я человек, подстреленный дк и сейчас изумляюсь лихим придумкам последователей и про православие, и про Библию и вообще про ближних..
Вы можете дать совет начинающему? С чего следует начинать по Вашему?
Сима, молитва- первейшее оружие в борьбе со страстями. А Иисусова, так тем более, как мы это и видим в многочисленных наставлений святых отцов. К тому же, мы ж не хватаемся сразу за оружие, не зная что с ним делать, а читаем наставления, не кого либо, а именно св. отцов.

А как она помогает, можно пояснить?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#183 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 11:27

Лена_ писал(а):Марфа Меньшикова,
А подвижники разные бывают. Не геройские, обычные, подвизающиеся. ....
Путь осилит идущий.
ну как-то нет....это православные бывают разные....
а подвижник - это не все подряд
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#184 Ляська » Ср, 21 декабря 2016, 12:17

Марианна писал(а):люди, которые писали Св.Писания, делали это вдохновленные Духом, а не сами по себе.
Ну в таком ключе ... и подавно не стоит обсуждать)) :rose:
Ляська

Re: Аскетические опыты

#185 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 12:32

Лена_, я хотела, чтобы сами попробовали ответить, раз считают, что являются подвижниками и практикуют.
Цитаты могу в интернете находить.
Насчет этого определения:

Лена_ писал(а):подвижник – это тот, кто движется ко Христу. Неуклонно. Непременно. Радостно.,,

вызывает некоторые сомнения. Иначе бы все радостно и постоянно двигались.
Но этого не происходит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#186 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 12:37

подвижническая жизнь - жизнь человека, в котором пробудился Дух святой, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#187 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 12:41

Лена_ писал(а):Марфа Меньшикова, да я вам сказала кратко, в трех постах, выделила даже.
Вы мне экзамен решили устроить.
Я не думаю, что вы себе этот вопрос не уяснили.

Для себя я что-то возможно уяснила. Вам экзамен не устраивала.
Тема хорошая " Аскетические опыты".
Много таких в инете?

Не надо ее заваливать всем подряд,
Эмоциональным неконтролируемым мусором.
Это не к вам лично.
Поэтому и спросила - что такое подвижническая жизнь, подумайте....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#188 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 12:42

Лена_ писал(а):Добавлено Ср, 21 декабря 2016, 12:40:
Марфа Меньшикова писал(а):Иначе бы все
А где там про все?
Нужно совершить движение сначала. Захотеть подвизаться.

То есть радостно - но не для всех?
А каков критерий попадания?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#189 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 12:44

Лена_ писал(а):Захотеть подвизаться.

Тут был такой участник из Молдовы несколько лет назад.
голодал по 40 дней, решил уподобиться Христу.
Потом даже вериги надел на себя.
Потом гомосексуалистом стал и крыша поехала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#190 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 12:45

Лена_ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):подвижническая жизнь - жизнь человека, в котором пробудился Дух святой, имхо
Очень размыто. С чего вдруг Он Пробудился?

Нормально.
С чего вдруг любой желающий может стать подвижником?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#191 Марианна » Ср, 21 декабря 2016, 14:06

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):
Сима писал(а):Где я писала, что жажду без потов и трудов? Зачем это чисто лазаревское убеждение и сравнение приводите про других? Я человек, подстреленный дк и сейчас изумляюсь лихим придумкам последователей и про православие, и про Библию и вообще про ближних..
Вы можете дать совет начинающему? С чего следует начинать по Вашему?
Сима, молитва- первейшее оружие в борьбе со страстями. А Иисусова, так тем более, как мы это и видим в многочисленных наставлений святых отцов. К тому же, мы ж не хватаемся сразу за оружие, не зная что с ним делать, а читаем наставления, не кого либо, а именно св. отцов.

А как она помогает, можно пояснить?
Через молитву( это ведь обращение к Богу, просьба о помощи) ослабляется страсть, умиротворяется- успокаивается сердце, появляются силы, появляется правильное направление, приходят силы отказаться от греха и понимание почему это надо сделать, просветляется ум, сердце, появляется возможность четче увидеть себя. Действие молитвы зависит от искушения на момент.

Главное не забывать о ней, вспомнив, начать молиться, прям сразу же, в особенности гнева касается

Молитва с утра помогает правильно настроиться на день, вечером проанализировать день.

Самое настоящее оружие и есть, против своих страстей, бесов и прочего.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#192 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 15:24

Марианна писал(а):Через молитву( это ведь обращение к Богу, просьба о помощи) ослабляется страсть, умиротворяется- успокаивается сердце, появляются силы, появляется правильное направление, приходят силы отказаться от греха и понимание почему это надо сделать, просветляется ум, сердце, появляется возможность четче увидеть себя. Действие молитвы зависит от искушения на момент.

Главное не забывать о ней, вспомнив, начать молиться, прям сразу же, в особенности гнева касается

Молитва с утра помогает правильно настроиться на день, вечером проанализировать день.

Самое настоящее оружие и есть, против своих страстей, бесов и прочего.

Ваще-то через молитвы страсть может и усиливаться.
Энергия приходит дополнительная через молитву (если приходит) и идет на страсть.

Насчет того, что молитва - это обращение к Богу - по форме да. По сути далеко не факт - у всех людей есть выход на Бога?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#193 zoe » Ср, 21 декабря 2016, 15:32

Марфа Меньшикова писал(а):Ваще-то через молитвы страсть может и усиливаться.
Если есть нераскаянные грехи

phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аскетические опыты

#194 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 15:42

Еллада писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ваще-то через молитвы страсть может и усиливаться.
Если есть нераскаянные грехи

вах- вах, раскайся в грехах и страсть уйдет, как все просто.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#195 zoe » Ср, 21 декабря 2016, 16:07

Марфа Меньшикова писал(а):как все просто.
Не просто, нужно время для того чтобы подсечь корень страсти до основания, чтобы страстное желание не жило в душе
А вот мудрить, Марфа Меньшикова, в таком деле как раз и не нужно:
Марфа Меньшикова писал(а):Энергия приходит дополнительная через молитву (если приходит) и идет на страсть.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аскетические опыты

#196 Марфа_М » Ср, 21 декабря 2016, 16:14

Еллада писал(а):А вот мудрить, Марфа Меньшикова, в таком деле как раз и не нужно:
Марфа Меньшикова писал(а):Энергия приходит дополнительная через молитву (если приходит) и идет на страсть.

а чего мудрить, православные достаточно страстные люди, или вы не согласны?
Или энергия приходит, нейтрализует страсть и тишина навсегда?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58561
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#197 zoe » Ср, 21 декабря 2016, 16:16

Марфа Меньшикова писал(а):православные достаточно страстные люди, или вы не согласны?
почему?
все люди болеет страстями - кто больше, кто меньше
всем нужно спасение
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Аскетические опыты

#198 dzadzen » Ср, 21 декабря 2016, 16:36

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет того, что молитва - это обращение к Богу - по форме да. По сути далеко не факт - у всех людей есть выход на Бога?
Кстати да. Можно молится на свои представление о Нем и это уже молитва не Богу. И усиливаться будут горделивые моменты.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#199 Марианна » Ср, 21 декабря 2016, 16:52

http://www.verapravoslavnaya.ru?strastmz-alfavit#7-6 ( статья очень полезная)

Святитель Игнатий (Брянчанинов):

Отражение греховных помыслов и ощущений совершается при посредстве молитвы; оно есть делание, соединенное с молитвой, неразлучное от молитвы, постоянно нуждающееся в содействии и действии молитвы.

Очень полезно совершать молитву Иисусову гласно при усиленном нашествии помыслов и мечтаний плотского вожделения и гнева, когда от действия их разгорячится и закипит кровь, отнимутся мир и тишина у сердца.

Хочешь ли научиться отгонять скоро и с силой помыслы, насеваемые общим врагом человечества? Отгоняй их, когда ты один в келлии, гласной, внимательной молитвой, произнося слова неспешно, с умилением.

Поучение вообще, в особенности Иисусова молитва, служит превосходным оружием против греховных помыслов.

Ужасна буря страстей; она ужаснее всех внешних бедствий: помрачается разум, закрытый густым облаком помыслов, во время бури сердечной... Единственным средством спасения остается усиленная молитва. Подобно апостолу Петру, нужно возопить от всей души к Господу.

Изречения безымянных старцев:

Боримый любодеянием подобен человеку, который идет мимо базара, ощущает запахи различных яств, вареных и жареных. Кто хочет, входит туда и ест, а кто не хочет, тот проходит мимо, мимоходом восприняв только запах. Так и ты отвергни от себя смрад скверных помыслов и, встав, помолись: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помоги мне и прогони борющих меня врагов». Так поступай и по отношению ко всем диавольским прилогам и мыслям. Мы не можем запретить греховным помыслам, чтобы они не приходили к нам, но можем противиться им.

Святые отцы правы, опытом все их советы подтверждаются. Только чтобы все нормально воспринималось, надо выбрасывать из мыслей всякоразные неправославные понятия. Чтоб усваивалось. И верить тому, что святые отцы пишут.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#200 dzadzen » Ср, 21 декабря 2016, 17:01

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет того, что молитва - это обращение к Богу - по форме да. По сути далеко не факт - у всех людей есть выход на Бога?
Кстати да. Можно молится на свои представление о Нем и это уже молитва не Богу. И усиливаться будут горделивые моменты.
Так есть у кого помощи просить
,, Господи, Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, умилосердись и помилуй меня, грешного.......или во время молитвы ум мой стремился к лукавым мирским помыслам, или имел хитрые мысли,, ( Молитва 3-я, ко Пресвятому Духу).
Как там у Марфы, Дух должен пробудиться. .....
От того что вы говорите "Господи" - это не значит автоматом ваша молитва к Нему направлена. И этот текст ничего не меняет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron