Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Аскетические опыты

#161 Ляська » Вт, 20 декабря 2016, 20:45

Лесник, я не буду это читать. Мне гораздо интереснее почитать первоисточник. А искажают знания не пророки, а те, кто на их чистых проповедях творил религии
И все же - Коран нужно прочитать так же, как и Библию, самому
Ляська

Re: Аскетические опыты

#162 Лесник » Вт, 20 декабря 2016, 21:05

lyaska писал(а):я не буду это читать.
страх , что , возможно, изменится картина мира - недуховен.. да Вы это и без меня знаете.
lyaska писал(а):а те, кто на их чистых
откуда у Вас сведения, что проповеди Мухаммеда были чистыми?
lyaska писал(а):Коран нужно прочитать так же, как и Библию, самому
читал. и "праведные "халифы -преемники Мухаммеда - читали. и вырезали массу людей от Аравии до Испании и Индии. Сам Мухаммед нес ислам на острие меча. Христос не учил такому.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#163 Фьиук » Вт, 20 декабря 2016, 21:09

lyaska писал(а):И все же - Коран нужно прочитать так же, как и Библию, самому

- Абрам, вам нравится Битлз?
- Категорически нет, они отвратительно поют.
- А вы что ходили на их концерт?
- Нет, мне Мойша по телефону напел.
Фьиук

  • 1

Re: Аскетические опыты

#164 dzadzen » Вт, 20 декабря 2016, 21:14

Лесник писал(а):тал. и "праведные "халифы -преемники Мухаммеда - читали. и вырезали массу людей от Аравии до Испании и Индии. Сам Мухаммед нес ислам на острие меча. Христос не учил такому.
Не учил. Но в кострах инквизиции, в крестовых походах, в горящих избах старообрядцев погибли тысячи людей во имя Христа.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#165 Марфа_М » Вт, 20 декабря 2016, 21:19

Лесник,
могли бы вы не начинать здесь свои проповеди - для этого с лихвой достаточно открытых вами тем.
Поясните своими словами (без цитат) - что такое подвижническая жизнь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#166 Марианна » Вт, 20 декабря 2016, 22:09

lyaska писал(а):И правильно говорила, что в этом такого? Знания приносились через разных пророков - и Иисуса, и Магомета... Давно хочу изучить Коран, молодец, Марианна.
Изначально я была такого же мнения. Ровно до того момента, когда нашла явные противоречия, игнорировать которые невозможно.
Противоречия проступили явно при приближении к православию. В Коране утверждается что Христос пророк и только. Несколько аятов очень четко противоречат не только святым и апостолам, но и Новому Завету. Поэтому или то, или это. Возможности совместить тут нет. Для меня выбор однозначен. Новый Завет.

Быть мусульмано- христианином невозможно. А если выбросить все противоречия из этих религий, то это выбросить самую суть и не останется ничего.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#167 arka » Ср, 21 декабря 2016, 0:54

Сима писал(а):А как получить опыт, если не применять ничего из сказанного ими?
А кроме того, что Святые описали свой опыт прохождения Иисусовой молитвы, они вообще больше ничего не написали?
В принципе?
Больше применять нечего и незачем?
Я читаю православную духовную литературу лет 8, наверное, и ещё читать и читать можно, всего за жизнь не прочитаешь никак,
десятков жизней не хватит.
И, представьте себе, всё это вне темы Иисусовой молитвы практически.
И есть что применять на практике, было-бы желание.
Вы-же сами признаётесь что только стали узнавать об элементарных вещах, о существовании ветхого человека,
но, при этом, сразу принимаетесь за Иисусову молитву.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Лесник писал(а):не верится, что ты это пишешь..
Восторженность до добра не доводит. И один полюс быстро переходит в другой.
Было восхищение, а за ним наступит охлаждение.
В это трудно поверить?
Лесник писал(а):Иисусова молитва как раз и приводит в "определенную духовную меру" и очищает сердце.
Только тех, кто уже готов к этой мере подойти.
А так самообман сплошной это, Максим. Пустые восторги.
Прелесть, она и есть прелесть.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Аскетические опыты

#168 Марианна » Ср, 21 декабря 2016, 1:26

Сима писал(а):Где я писала, что жажду без потов и трудов? Зачем это чисто лазаревское убеждение и сравнение приводите про других? Я человек, подстреленный дк и сейчас изумляюсь лихим придумкам последователей и про православие, и про Библию и вообще про ближних..
Вы можете дать совет начинающему? С чего следует начинать по Вашему?
Сима, молитва- первейшее оружие в борьбе со страстями. А Иисусова, так тем более, как мы это и видим в многочисленных наставлений святых отцов. К тому же, мы ж не хватаемся сразу за оружие, не зная что с ним делать, а читаем наставления, не кого либо, а именно св. отцов.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#169 Благодарю » Ср, 21 декабря 2016, 8:56

молитвотворчество
"Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Матф.9:12)
молится надо, но как?
как нужно понимать, речь идет об одной и той же молитве, но с разной целью, иль техникой исполнения.

по сути предостережения относятся к той части, что называется "сердечная молитва".
вы не раз наверно видели людей которые сами с собой общаются и мало что замечают вокруг, - иногда виной этому является нарушение работы сердечного перикарда
поэтому: дыхание, концентрация на определенном участке тела, задержки внимания и дыхания с применением молитвы оч. даже опасны.
лучше уж грамотно освоить для начала ци-гун, или пранайогу, чтобы понимать то что делаете.
а так просто от баловства - сойдете сума и никто вас потом не вылечит.

другая сторона применения этой молитвы так же вроде проста и понятна - это довести ум до пустого состояния путем многократного повторения. тут нет разницы будете ли вы повторять "харе-кришна,..", иль

чтобы было понятно, чем отличается именно Иисусова молитва от остальных, нужно оч. постараться вникнуть
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#170 Ляська » Ср, 21 декабря 2016, 9:05

Марианна, зря ты принижаешь Мухаммеда. А книги пишут люди, так что...
Давайте все-таки отложим споры в этой теме и будем делиться аскетическими опытами)
Ведь нет ничего важнее в этом мире, как проснуться и начать Жить)
Ляська

Re: Аскетические опыты

#171 tatpit » Ср, 21 декабря 2016, 9:06

А вам зачем всё это?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Аскетические опыты

#172 Благодарю » Ср, 21 декабря 2016, 9:21

lyaska писал(а):Давайте все-таки отложим споры в этой теме и будем делиться аскетическими опытами)
чьими?
если своими то это буфонада получится, ибо кто вник в аскетизм тут не будет писать у него задача не на одну жизнь уже расписана вдали от бумаги и компов знакомиться с пещерным образом жизни
а копировать сюды чужие опыты, ну дык об этом хорошо сказано, мол кто-то прожевал и выс№ал, а ты это по второму иль тридцатому кругу в рот суешь? )))
lyaska писал(а):Ведь нет ничего важнее в этом мире, как проснуться и начать Жить)
какой вашей, иль нашей части нужно проснуться? - ответив на этот вопрос со всей точностью найдете точку опоры, а там уж Архимед в вас не подкачает и сдвинет всю планету
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#173 Благодарю » Ср, 21 декабря 2016, 9:37

практика, причем личная
а поучится стоит у тех кто этой практикой владеет из поколения в поколение

тут вот читаю об Иисусовой молитве заметки тех же монахов и понимаю, что кто-то из них говорит, если перекладывать на современный язык о прана-Йоге, иль ци-гуне, иль части медитации
в то время, когда писали эти монахи, эти названия не были еще широко и публично доступны, а так же употребительны с пониманием контекста
но мы же уже знаем о чем говорим, когда употребляем эти термины
молитва и медитация это разные вещи, а уж работа с дыханием и подавно - у нас нет надобности мешать все в одну кучу и повторять те же ошибки, что могут привести к неизлечимым последствиям
и кидаться как будто это что-то супер-пупер новое, иль неизведанное, иль то самое что таг долго искали и вот оно,..

разница в молитве и остальных, что конкретно называются техниками в чем состоит?
кто ответит?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#174 Ляська » Ср, 21 декабря 2016, 9:40

Благодарю писал(а):знакомиться с пещерным образом жизни
А зачем нужно уходить в пещеры? И та'м ты не скроешься от своих тараканов. Тут начать Жить гораздо прикольнее))
Благодарю писал(а):кто вник в аскетизм
"Аскеза" - в переводе обозначает "упражнение". Насколько я понимаю, эта тема созвучна с темой Алабамы о медитативных практиках, только в расширенном контексте - опыты из Православия и т.д. Поэтому каждый может поделиться и взять что-то полезное для работы над собой :smile:
Ляська

Re: Аскетические опыты

#175 Благодарю » Ср, 21 декабря 2016, 9:44

lyaska писал(а):эта тема созвучна с темой Алабамы о медитативных практиках
если только как на предмет того, чего не стоит делать, иль как не поехать крышей, то- да.
а так по существу вопрос задан:
Благодарю писал(а):разница в молитве и остальных, что конкретно называются техниками в чем состоит?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#176 Ляська » Ср, 21 декабря 2016, 9:52

Благодарю писал(а):разница в молитве и остальных, что конкретно называются техниками в чем состоит?
кто ответит?
Медитация, в понимании "духовная практика" - это достижение состояния отсутствия мыслей и наблюдение за глубинными чувствами. Такое наблюдение в безмолвии мира Бога учит человека в повседневной жизни жить душой, глубинными чувствами, пребывать в состоянии внутреннего примирения с собой, открытости, Любви...
Молитва - немного более долгий путь, ведущий опять же к состоянию безмолвия. Помогает, когда очень активно сознание, трудно успокоить мысли, эмоции. Плюс это работа со своими страстями (как вариант молитвы) - покаянная молитва.
Ляська

Re: Аскетические опыты

#177 Благодарю » Ср, 21 декабря 2016, 9:55

Лена_ писал(а):Благодарю, здорово. Православные монахи в шаолине занимаются ци гун распевая молитвы в буддистском стиле.
Фантастика.
ну, если верить нек данным, то даже Веды которые являются пра-пра-пра бабушкой всего китайского, а начит и шаолиского направления практики медитации, ци-гуна и прочего пришли с тер-ии России.
эт раз
а двась, эт то, что оргазм у человека и способы введения его в опред состояние ума и сознания по любому имеют в себе один корень, потому то нет разницы под флагом какого государства мастер он же монах, иль аскет родился
ну, если б китайцы наконец открыли всем тайну того, что они сирусяне и тела у них имеют другую структуру нежели человеческую, то это було бы клево.. то это бы и послужило препятствием к тому, чтобы заниматься теми же практиками, что и они

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Лена_ писал(а):Благодарю, разница, если молитву воспринимать техникой.
Сердечная молитва Дар, а не технический навык.
большая разница, причем оч. существенная
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#178 Благодарю » Ср, 21 декабря 2016, 10:08

поймите, что у нас, иль для нас на сей момент положение в плане выбора пути и основной цели лучше, чем у тех же монахов, которые по сути описывают техники, а не живое молитвоторчество
зная о том, чем молитва не является, а она это не техника дыхания и не мантра,- можно избежать многих траблов
Лена_ писал(а):Благодарю, это если есть все подряд без разбору, то вкус составляющих не распробовать.
Винегрет будет другой по вкусу, чем каждый продукт по отдельности.
в теме, как раз таки пока что больше венегрета
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Аскетические опыты

#179 Марианна » Ср, 21 декабря 2016, 10:53

lyaska писал(а):Марианна, зря ты принижаешь Мухаммеда. А книги пишут люди, так что...
Давайте все-таки отложим споры в этой теме и будем делиться аскетическими опытами)
Ведь нет ничего важнее в этом мире, как проснуться и начать Жить)
Эм... Тебе в моих словах увиделось что я кого-то принизила? Если сказать что белое это не черное, а черное не белое, это я какой цвет принизила?

В христианстве Христос сын Божий, одна ипостась Бога Триединого. Бог воплотившийся человеком ради спасения человеков. Есть еще Дух Святой, люди, которые писали Св.Писания, делали это вдохновленные Духом, а не сами по себе.

В исламе все выше перечисленное- кощунство.

Да, тема не для этого, конечно. А потому закончим про ислам.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#180 dzadzen » Ср, 21 декабря 2016, 11:14

arka писал(а):Я читаю православную духовную литературу лет 8, наверное, и ещё читать и читать можно, всего за жизнь не прочитаешь никак,
десятков жизней не хватит.
Скажите, а вы верите в существование прошлых жизней?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя